ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 17.10.2012
  • Страны, города: 18 / 106
  • Путешествия: 1 831
  • Места и события: 327
  • Рейтинг: + 68 561
  • Репутация: + 38
  • Заметки: 9
  • Читательский охват: 100 012
  • Вопросы и советы: 9
  • Оценки и отзывы: 96
  • Друзья: 61
  • Фото: 6 334
180 рейтинг
6 Нравится
0 В избранном
4 комментариев
675 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Демонтаж памяти (Музей боевой славы ТуркВО)

Культура, Мифы, легенды, истории в Узбекистан, Ташкент

   В 1965 году в Ташкенте, рядом со зданием штаба Туркестанского военного округа (ТуркВО) был открыт музей ТуркВО.

Бывший штаб Туркестанского военного округа

Таким был музей ТуркВО

   В музее была большая экспозиция, которая охватывала историю развития Вооруженных Сил СССР, историю самого Турк ВО и военного дела народов, населяющих Центральную Азию (Туркестан). В музее экспонировались различные образцы как исторического, так и современного оружия, обмундирования и снаряжения воинов, военные флаги и другая военная атрибутика. Была в музее большая экспозиция, посвященная участию воинов и народа Узбекистана в Великой Отечественной войне. Экспозиция "На страже южных рубежей" знакомила с материалами, рассказывающими о современной армии и военном округе, о видах и родах войск округа, о жизни военнослужащих, их боевой и военно-политической подготовке. Несколько позже, в 80-х годах, в музее создали специальный зал, посвященный участию советских воинов и войск округа в боевых действиях на территории Афганистана.
   В мае 1975 года в честь 30-летия победы СССР в Великой Отечественной войне перед зданием музея ТуркВО был открыт «Парк боевой славы».

Бывшая аллея Славы бывшего музея ТуркВО

   В центре парка перед зданием музея ТуркВО, переименованного после 1991 года в "Музей Вооруженных Сил", возвышался шестиметровый монумент «Защитнику южных рубежей» работы скульптора В. Артамонова и архитекторов Л. Адамова, А. Афанасьева и А. Морозова. Монумент был сделан из листовой меди техникой выковки, и высота его вместе с пятиметровым постаментом составляла 11 метров. Памятник был установлен в 1973 году у входа в музей ТуркВО и поначалу назывался «Защитнику южных рубежей». Новое имя «Защитнику Родины» он получил 17 лет спустя, в преддверии получения Узбекистаном независимости.

Аллея Славы и монумент 'Защитнику южных рубежей' у музея ТуркВО

   На аллее Славы перед монументом находились бюсты воинов, символизирующие представителей различных родов войск (бюсты летчика, танкиста, разведчика и обобщенные образы других военных профессий).

Так выглядели бюсты воинам различных родов войск
1/3

   Рядом с Парком боевой славы находился музей под открытым небом. Там, в доступном всем для осмотра режиме, располагались экспонаты настоящих пушек, танков, самолетов и другой военной техники.

Экспозиция боевой техники, находившаяся в музее ТуркВО
1/6

   В ночь на 22 ноября 2009 года монумент «Защитнику Родины» в Ташкенте был демонтирован. Его разрезали на куски и увезли в неизвестном направлении. Тогда же абсолютно все образцы военной техники (самолеты Миг-15, Миг-21, "катюша", танк Т-34, самоходная артиллерийская установка СУ-100, БМП, пушки различных калибров полевой, армейской и противовоздушной артиллерии, пулеметные установки и т. п., состоявшие на вооружении Советской Армии) были демонтированы и отправлены на переплавку на Бекабадский металлургический комбинат. Одновременно такая же участь постигла и танк Т-62, стоявший на постаменте во внутреннем дворе штаба ТуркВО и самоходную гаубицу у въезда в автомобильную роту штаба ТуркВО. Деревья были выкорчеваны и бюсты всех воинов с аллеи Славы были также демонтированы "за ненадобностью".

Демонтаж

   12 января 2010 года в обновленном после реконструкции парке Боевой славы, который был назван «Жасорат», вместо снесенного монумента, рядом с музеем был открыт новый монумент «Клятва Родине». Монумент работы скульптора Равшана Миртаджиева высотой 12 метров представляет собой стоящую под флагом Узбекистана скульптуру коленопреклоненного солдата, присягающего на верность Родине.

Скульптурная группа 'Ватанга касамёд' ('Клятва Родине')

   На стеле, стоящей позади скульптурной композиции, изображена молящаяся мусульманская женщина, олицетворяющая мать, благословляющая сына. Этот монумент по предложению Президента Узбекистана Ислама Каримова, принимавшего участие в его открытии, был назван "Ватанга касамёд" ("Клятва Родине"). Надпись на постаменте, выполненная латиницей на узбекском языке гласит, что в соответствии с указом Президента Узбекистана и Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Республики Узбекистан Ислама Каримова от 6 сентября 1991 года была образована армия Узбекистана, а день 14 января в соответствии с законом от 29 декабря 1993 года провозглашен "Днем защитников Родины".

Современный музей ВС Узбекистана
1/4

Постскриптум: В настоящее время такого музея (музея ТуркВО) нет. Как нет и самого Туркестанского военного округа (ТуркВО). Но историю и память об этом стереть нельзя.

Память о ТуркВО

Название места Музей вооруженных сил Ташкента некорректно и не соответствует действительности, поскольку у г. Ташкента нет своих вооруженных сил. Вооруженные силы имеет государство Узбекистан, потому музей этот (с 1991г.) именуется в н.в. "Музей Вооруженных сил Узбекистана", который был основан на базе и экспозициях бывшего музея ТуркВО и полностью реконструирован в 2009 году.
Вторая неточность в описании этого места: "Здесь находятся образцы различной военной техники – танков, боевых машин, ракет и пушек, и даже самолетов". Нет сейчас на территории этого места никакой экспозиции боевой техники, поскольку при реконструкции музея все образцы боевой техники и монумент «Защитнику Родины» в 2009 году были демонтированы и вывезены с территории музея. Об этом вскользь указано тут: Парк боевой славы
   Моя виртуальная экскурсия в прошлое по этим местам закончена. Спасибо за внимание.

ДОБАВЛЕНО 11 марта 2016 13:40

комментарии - 4

Nathalie Москва, Турист
02:28 13.03.2016

Мне понравилась заметка. Во-первых, просто интересно - про историю и музей. Во-вторых, потому что без надрыва и стенаний. Что Есть - то Есть, хотя и жаль, одно другому и не мешало бы. Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
DedAl-3 Краснодар, Турист
08:24 13.03.2016

Nathalie, Спасибо, Наталья. "Взяться за перо" меня подвигло описание этого места, данного на сайте. Тем боле, что в свое время я очень хорошо был знаком с музеем (и не только) ТуркВО. Хороша она или плоха, но историю переписать, как ни старайся, невозможно. А вот сохранять память...

ОТВЕТИТЬ
lockeandlocke Москва, Турист
12:58 27.06.2017

Спасибо за очерк! Было очень интересно узнать... Последний раз когда я там был (в 200wow парк был в очень плачевном состоянии.

Скажите, а что случилось с самим зданием музея? То которое видно на фотографиях, за памятником?

ОТВЕТИТЬ
DedAl-3 Краснодар, Турист
08:10 28.06.2017

lockeandlocke, Реконструкции подверглось и само здание музея. Посмотрите на вторую и предпоследние фотографии.
В этом здании так и остался музей. Но теперь это - музей ВС Узбекистана.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ