ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 30.07.2013
  • Страны, города: 19 / 65
  • Путешествия: 616
  • Места и события: 2
  • Рейтинг: + 806
  • Репутация: + 7
  • Заметки: 2
  • Читательский охват: 4 876
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 17
  • Друзья: 4
  • Фото: 36
90 рейтинг
3 Нравится
0 В избранном
1 комментариев
22 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Окраина земли, безлюдные пустынные прибрежья, до полюса открытый океан (И. Бунин)

Интересные места, Культура, Отчет о путешествиях в Шри-Ланка, Негомбо; Шри-Ланка, Сигирия; Шри-Ланка, Канди; Шри-Ланка, Нувара Элия

Первое мое путешествие случилось неожиданно, хотя и готовилось заранее.
Моя подруга, которая живет в Штатах уже много лет звала меня в гости. Наконец в сентябре 2013 года я решилась и начались сборы документов. Решено было, что приеду я на Рождество, но судьба распорядилась иначе. Пока все документы были собраны, наступил декабрь, собеседование назначили на 20 декабря. Все прошло хорошо, я получила одобрение, а через час мне позвонили и сообщили, что в визе отказано. Ругая посольство и всех американцев, я решила, что в отпуск все-таки поеду. На выбор подходящего варианта было меньше полдня , а выбор был невелик - либо не было мест, либо нужна была виза. Так я решилась ехать на Шри-Ланку, в страну, о которой ничего не знала.
И вот аэропорт, задержка рейса на 2 часа, пересадка в Шардже и опять задержка и наконец мы на месте. Шри -Ланка встретила меня теплым влажным воздухом и запахом моря. Мой отель располагался в Негомбо на берегу океана и с балкона открывался превосходный вид, особенно в закатные часы.


С самого утра решила устроить вылазку в город, хоть и страшновато одной, но сама виновата в общем. Договорилась с одним из водителей тук-тука и он мне устроил небольшую экскурсию по городу. Через город протекает канал, прорытый в свое время голландцами. Дома построены рядом с каналом и почти возле каждого дома припаркована лодка, тут и стирают и ловят рыбу.

1/2


В городе много храмов различных конфессий: католические и буддистские храмы, мечеть. Меня заворожил один из храмов своими образами на стенах


На следующий день у меня была назначена экскурсия на целый день - Канди, слоновий питомник, ананасовая и чайная плантации, сад специй и ботанический сад. Цена порадовала: экскурсия стоила $ 120 и в цену входила машина с кондиционером с водителем, услуги гида и все входные билеты и все это для меня одной. В гиды мне достался молодой ланкиец Ирош, который на русско-английском рассказал много интересного про свою страну и провел замечательную экскурсию. А позже поведал, что это его первая экскурсия. Дорога пролегала по живописным местам, на некоторых участках лес поступал прямо к трассе: казалось зайдешь в эти джунгли и потеряешься. Перекусив на ананасовой ферме, поехали пить чай в сад специй. Кроме специй закупилась там народными лекарствами, которые при применении оказались очень даже действенными. Красное масло хорошо помогает при ушибах и растяжениях, вино на основе трав благотворно влияет на сердце, а порошок на основе специй прекрасно справляется с зубной болью и кровоточивостью десен.
После нас ждал слоновий питомник Пиннавела, где живут в природных условиях около 80 слонов от велика до мала. За отдельную плату можно покормить молодых слонов молоком.

1/4

Так как я еще утром говорила Ирошу, что мне нужен чай (это же Цейлон), мы заехали в большой магазин чая Mlesna tea, где меня напоили вкуснейшим чаем, после чего я  накупила всевозможного чая. Вот такой самовар стоит перед магазином.


Передохнув, мы направились в Королевский ботанический сад. Сад огромен и растительность очень разнообразна.
Очень интересное место - аллея деревьев, посаженных известными людьми, больше всего запомнились деревья, посаженные императором Николаем II и Юрием Гагариным.

1/3


А затем был Канди, но об этом в моей следующей заметке.

ДОБАВЛЕНО 26 марта 2016 20:17

комментарии - 1

Nathalie Москва, Турист
01:41 27.03.2016

Жду продолжения!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ