ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 09.12.2014
  • Страны, города: 18 / 93
  • Путешествия: 409
  • Места и события: 151
  • Рейтинг: + 171 664
  • Репутация: + 96
  • Заметки: 13
  • Читательский охват: 296 103
  • Вопросы и советы: 2
  • Оценки и отзывы: 84
  • Друзья: 630
  • Фото: 25 838
30 рейтинг
1 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
4 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Шри-Ланка 2014 - ночевка в 4-звездочном отеле Канди.

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Шри-Ланка, Канди

    Итак пещерный храм Дамбуллы был обследован и нам предстояла поездка в Канди, где мы должны были заночевать. Солнышко уже клонилось к закату, в Шри-Ланке, как и во всей Азии темнеет рано, около 6 вечера. По пути мы еще заехали к индуистскому храму, увы названия я не знаю, но храм поразил своей внешней красотой и убранством. Вввойти внутрь мы не смогли, так как было время молитв и нас не пустили.

      Когда мы въехали в город Канди уже смеркалось, трафик был такой плотный, что автомобили касались друг друга бамперами. Все вокруг гудело, скрипело, визжало, ревело и стонало. Я такого еще не видывал. приблизительно 500 метров пути мы ехали около 2 часов. К тому же начал идти дождь. Это был пипец.

       Ну вот наконец то мы свернули и поехали по горным серпантинам. Дорога словно змея, изворачиваясь бежала то вперед то обратно назад и казалось, что мы возвращаемся, но нет, за следующим поворотом она снова шла вверх.... Дорога была такой узкой, что если бы на встречу нашему бусу выскочил автомобиль то я просто не знаю как бы мы разминались. Слева почти постоянно шел огромный обрыв, справа скала. Когда мы поехали по этому серпантину дождь перешел в ливень и местами задние колеса начали пробуксовывать, а учитывая то, что до обрыва было не больше 2-3- метров и в нескольких местах машину буквально несло к нему, то можете предстваить наш адреналин....он просто зашкалил. Жена ухватилась за ручку двери и кричала - Выпустите меня от сюда, я пешком пойду....я то ж слегка мандражил и проверял. не намокли ли мои шорты. А они смеялись нас и успокаивали....-все Ок, все Ок....какое на....н окей, нам жить хочется. Короче так до отеля мы и доехали.

       Отель назывался Серена Гранд Вилла, 4 звезды. Как мы потом узнали, цена за номер в нем стоила 100 баксов!!!! Никогда бы себе не позволили столь дорогой номер. Ну да ладно. Подъехав к входной двери этого отеля нас встретил консьерж. Он учтиво расскрыл зонтик и провел нас к двери отеля. Лашан тоже зашел с нами, чтио то на ланкийском сказал служащему на рецепшене, попрощался с нами, сказав, что они будут ночевать в автобусе и утром, где то часов в 7 заедут за нами, удалился. 

        На рецепшене нас попросили заполнить бланк на поселение, причем все это проходило на английском языке, хорошо, что мы немножко знаем его иначе капут бы, и нас повели на 3 этаж в нашу комнату. Замок открылся с помощью карточки, внутри посредине комнаты стояла огромная кровать, в углу большой шкаф, кондиционер, богемные шторы, Телевизор, бессплатный вай-фай, кофейный набор, вода, огромный балкон. Всей электрикой управляет один большой пульт, который нам вручили и мы еще долго разбирались что где включается и наоборот. 

        После этого нам сказали, что нас ждут в ресторане, так как в цену входит ужин. Это было уже где то 10 вечера, жена сказала, что не хочет кушать, но я сказал чито не красиво, люди нас ждали....и мы пошли. Рестиоран находился на том же этаже что и наш номер. К нему вела дорожка, с обеих сторон которой росла трава и небольшие деревца. Как оказалось этот отель частично был вмонтирован в скалу и потому вход в ресторан проходил по такой вот природной лужайке.

       Внутри ресторана нибыло никого. как оказалось в тот день в этом отеле вообще были только мы одни. И тем не менне на входе нас встретил официант, чуть поотдаль нас ждали два повара. Мы были в недоумении!!!! Нас усадили за полностью серверированный столик, усеяный кучей пустых тарелок, вилок, ложек, ножей....ну некоторые наверное знают, что каждая ложечка, вилочка, бокальчик нужна под конкретное блюдо.... Мы же всего этого не знали...дикари.

И вот нам принесли меню. Эдакие красные книги с кучей непонятных блюд на английском языке. Это вообще был капец. Короче смеялись мы.....смеялись они....я даже сбегал за переводчиком, так как в кулинарии на английском я вообще с женой ничего не смыслю... С горем пополам выбрали.....но самое смешное мы даже до конца не поняли что....и стали ждать.

       В начале нам принесли на огромной тарелке столовую ложечку...ну от силы две салатика.....капуста, помидорчик, еще какая то овощная несуразица....я взял сразу же вилку, два взмаха и нет салатика... боковым зрением заметил как удивленно на меня смотрит официант. Жена же пыталась сделаться светской львицей и брала салат вилочкой небольшими порциями, как бы смакуя.....бред, когда я хочу есть я просто ем, а не гоняю понты.....прошло еще некоторое время, от нас забрали тарелки из-под салата и принесли снова огромные тарелки, на которых лежало два ломтика, скрученых в трубочку, как оказалось ветчины и к нему снова салатик, но ужен не помню из чего. Тут с женой случилась хохма. Она взяла в одну руку вилочку, в другую ножечек, аккуратно отрезала кусочек ветчины и положила в рот, спустя несколько секунд смотрю, а глаза у нее окуглились и она перестала жевать. Спрашиваю, что случилось, а она молчит и бегает глазами по столу. Понял, нужна салфетка, но тут их блин аж 4, какая для рта то... но не стал долго мучится взял самую маленькую и подал жене, а она машет головой, мол не удобно, а я ей да чего стесняешся, выплевывай. А официант и повара все с вытаращеными глазами на нас смотрят и недоумевают. короче, оказывается, когда эту ветчину скрутили в трубочку, то в серединку, чтобы она не развернулась, вставили спажку, тоненькую, как иголочку....ну жена не заметила ее и в рот...короче прокол...да да прокол языка получился. Я это увидел и уже, как обознаный на чужом опыте тип, раскрутил эти ветчинки, вынул спажки и только тогда скушал... Но беда, ворчание желудка только усилилось, быдо аж не удобно и я пытался заглушить его попивая сок с апельсина. Ну третье блюдо мы наконец то угадали - это была вермишель с каким то соусом, причем порция как надо. Не знаю, что повлияло на поваров, но вермишели они дали нам как надо, по-нашему....наверное сжалились. Наконец то мы покушали, как говорится откланялись и пошли спать. 

        Придя в номер мы заметили, что что то не так, мы дрожжали, словно находимся не в жаркой Шри-Ланке, а где то намного севернее. Оказалось, что ночная температура тут может падать до 15-20...ну мы же не знали....а нормальных одеял то нету. Я побежал на рецепшн, кое как объяснил ситуацию и нам принесли из соседних номеров еще простынки, которыми мы и укрылись, кое как продремав до утра....

        Утром мы проснулись около семи, вышли на балкон и офигели......

       Мы словно находились в сказке. Со всех сторон прилепленные к скалам, словно грибочки стояли отели разных типов и звездочности, настоящие никем не тронутые джунгли наполнялись пением птиц, ревом мартышек и еще каких то тварей, вдали виднелись горы, время от времени которые укутывал туман. Далеко внизу виднелось озеро. Замечательный вид и знаете, за это стоит отдать такие деньги.

       Мы любовались и любовались....но вскоре все таки вышли из транса и вспомнили о том, что за нами должен приехать Лашан и нам еще предстоят экскурсии. Мы быстренько собрались и спустились на рецепшн. Там нас уже ждали наши завтраки, а спустя несколько минут подъехал Лашан и мы поехали смотреть храм Хиндагала. Об этом храме я раскажу вам в моей следующей заметке о шри-Ланке

ДОБАВЛЕНО 5 апреля 2016 11:43

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ