ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 09.12.2014
  • Страны, города: 18 / 93
  • Путешествия: 409
  • Места и события: 151
  • Рейтинг: + 171 664
  • Репутация: + 96
  • Заметки: 13
  • Читательский охват: 296 103
  • Вопросы и советы: 2
  • Оценки и отзывы: 84
  • Друзья: 630
  • Фото: 25 838
30 рейтинг
1 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
5 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Шри-Ланка 2014 - поездка в храм Хиндагала

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Шри-Ланка, Канди

Рано утром следующего дня мы продолжили  исследование острова и направились к одному из наименее туристических мест острова, но для местных жителей это место является одним из самых священных - это пещерный буддистский храм Хиндагала. Он находится примерно в 10-ти километрах от города Канди в непосредственной близости от знаменитого ботанического сада Перадения или как его еще называют Королевского ботанического сада.

Чтобы добраться до Хиндагалы мы доехали с помощью навигатора на смартфоне, так как Лашан не знал дороги к этому храму, от Канди до Перадении, на развязке напротив госпиталя повернули на юг на Galaha Rd. (в сторону университета) и проехали примерно 4 км до того места, где дорога приближается почти вплотную к реке Махавели Ганга. В этом месте навигатор показал, что мы на месте хотя в действительности мы все еще находились на трассе. Поспросив у местных дорогу к храму мы увидели метрах в 10 позади микроавтобуса справа узенькую дорожку, которая круто забиралась вгору, туда мы и направились....ну тут мы уже сошли с микроавтобуса, решили не рисковать и пошли к храму пешком. Лашан с водителем смеялись с нас, но как говорится безопасность важнее. Площадка остановки автомобилей находилась метрах в 200-хстах по дороге в крутую горку, но мы не пожелели о том, что пошли пешком. Виды вокруг потрясают.

Когда поднялись, нас уже ждали Лашан и мужчина средних лет, который является хранителем ключей от храма. Он и повел нас к храму по узенькой дорожке из ступенек. Дорога пролегает через девственные джунгли горы и от этого становится лишь краше.

Лестница к храму не очень крутая и совсем не длинная (хотя пишут, что в ней 228 ступенек).

Подъем от дороги заканчивается на небольшой грунтовой площадке у подножья скалы. Отсюда вверх к пещерному  храму идет еще одна каменная лестница, состоящая из нескольких крутых пролетов и площадок, а влево вдоль скалы – тропинка, ведущая в расположенную рядом деревню.  

Начало тропы проходит между скалой и огромными деревьями и здесь все выглядит как небольшой участок «сказочного леса».

Чуть выше расположена еще одна грунтовая площадка, на которой находится устроенное в скальной нише хозяйственное помещение. Нам его не открывали, так как со слов хранителя ключей от храма это помещение пребывает в аварийном состоянии и от этого очень опасно.

Дальше лестница продолжается пологим пандусом, идущим вдоль подпорной стенки, который заканчивается крутым лестничным пролетом, ведущим уже непосредственно на площадку перед храмом. 

тут нас попросили снять обувь, так как на территорию храма нужно заходить только босиком. Мы пришли к храму когда моросил легкий дождь и когда сняли обувь и пошли к храму то к ногам прилипал песок. Чувство такое будто бы находишся на пляже.

Пещерный храм Хиндагала расположен у основания огромной округлой скалы в ориентированной на юго-восток глубокой скальной нише. Перед храмом находится большая грунтовая площадка, на левом краю которой расположена «колокольня» (рядом с лестницей), а к правому примыкает платформа с  деревом Бодхи.

вот кстати и тот самый хранитель ключей от храма

Хотя храм Хиндагала и не упоминается в исторических хрониках, не вызывает сомнения, что уже во времена Анурадхапуры здесь находился значимый буддистский монастырь – близ нынешнего учеными были обнаружены две надписи, датируемые 6 и 7 веками н.э., а на поверхности скального козырька сохранились остатков древней росписи, подобной рисункам Сигирии.

Чуть выше храма находится священное дерево Бо

Входной проем храма украшает традиционная скульптурная композиция с макара-тораной.

Внутреннее помещение храма поражает своей высотой и обилием настенных росписей кандийского периода

Во всю длину задней стены располагается огромная статуя лежащего Будды, которая отделена от остального помещения полупрозрачной занавеской.

Рядом с пьедесталом статуи находится стеклянная витрина с выполненным чеканкой Шри Падой – священным отпечатком стопы Будды.

Выйдя из храма жена пошла к краю площадки, на которой расположился храм полюбоватся протекающим ниже с горы ручейком. Там к ней пристал пес, которого она покормила и он стал ее лучшим другом.

Спускаясь назад к нашему микроавтобусу мы любовались красотами горы и низины этих краев.

Спускались к основной дороге мы снова пешком...

И вот наконец микроавтобус

Сев в автобус мы еще долго делились впечатлениями об этом храме. Далее наш путь лежал к Королевскому ботаническому саду в Перадении. 

ДОБАВЛЕНО 25 апреля 2016 10:50

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ