ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турагент
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 21.07.2015
  • Страны, города: 13 / 128
  • Путешествия: 1 548
  • Места и события: 68
  • Рейтинг: + 15 721
  • Репутация: + 25
  • Заметки: 9
  • Читательский охват: 29 271
  • Вопросы и советы: 19
  • Оценки и отзывы: 351
  • Друзья: 106
  • Фото: 686
240 рейтинг
8 Нравится
0 В избранном
3 комментариев
3 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Море (воспоминания из конца 80-хх)

Интересные места, Пляжный отдых, Мифы, легенды, истории в Россия, Туапсе

Примечание: фото того далекого дня, конечно же нет, тогда не было технической возможности делать фотографии каждую секунду жизни :), часть фото взяты с 3D панорам, часть, из личных фото 2012, 2013 годов, все они тематически правильно показывают те места, о которых идет речь

В свое время я очень любил ходить на пляж со своим родным дядей – он в молодости плавал и любит море наверное даже больше меня, с ним можно поговорить о разных вещах, начиная с историй его детства, которое прошло там же, заканчивая космосом. Это был один из тех далеких дней, когда мне исполнилось, лет, наверное, 12, наступило очередное лето, и я в который уже раз приехал на море к своим любимым бабушке, дедушке и дяде Толе.
В то время мы любили ходить на море рано утром, поэтому поднимались где-то в семь утра. Встав, быстро подбегаю к окну, смотрю на небо – ни единого облачка, солнце еще не вышло из-за гор, оно только пробивается сквозь долину реки Туапсе с востока. Прогноз погоды обнадеживает: будет тепло и солнечно, а дождя не ожидается, все это подтверждает и барометр, висящий у окна с незапамятных времен. На душе радостно и солнечно в предвкушении встречи с природой. Быстро завтракаем, на все уговоры бабушки подож-дать, пока она приготовит что-нибудь существенное, отвечаем вежливым, но категоричным отказом. Она все равно заставляет взять с собой пирожков и булочек, чтобы «не умерли от голода».

Быстро собираем вещи и выходим – наш путь лежит через железнодорожный вокзал, который находится недалеко от дома. На перроне пусто, и только редкие прохожие попадаются на пути, поездов тоже пока нет, хотя я знаю, что в это время года их проходит через станцию Туапсе большое количество.

Я иногда люблю сидеть на перроне и смотреть на прибывающие и отходящие поезда. Почему-то мне больше нравятся те, которые идут дальше на юг в Сочи, Адлер и солнечную Грузию, так как поезда, следующие в обратном направлении, напоминают о том, что через какое-то время и мне придется уезжать из этого чудесного уголка. Но хватит о грустном – впереди встреча с морем, неизведанным и таким знакомым, огромным, но ласковым, теплым, но не терпящим неуважения к себе.

Дальше путь идет по насыпи совсем рядом с железной дорогой, можно идти и внизу (железная дорога расположена на возвышении, рядом с ней проложена пешеходная дорожка из плит, а внизу - асфальтированный тротуар, который проходит как бы в ущелье – слева железная дорога, а справа забор метеостанции). Сверху лучше видно окрестности, но дух захватывает, когда поезд проносится мимо. А вот и утренний состав «Москва-Адлер» настигает нас, абсолютно ничего не слышно, поезд, продолжая набирать скорость, мчится дальше на юг. Переходим мост через реку, здесь она уже достаточно широкая, а совсем рядом, метрах в 300, видно спокойное голубое море.

Если остановиться на середине моста утром и посмотреть в противоположную от моря сторону, то можно увидеть удивительную по красоте картину: вдаль, петляя, уходит долина реки, окаймленная горами, медленно выходит из-за гор солнце. Впечатление, правда, немного портит находящиеся рядом нефтебаза и нефтеперегонный завод, но тут уж ничего не поделаешь – издержки прогресса.

Опять поднимаемся на насыпь и продолжаем свой путь, до нашего места осталось идти минут двадцать. Вот уже и море плещется совсем рядом внизу, сначала мы пройдем мимо городского пляжа. На нем есть все удобства, но всегда очень много людей и далеко не самая прозрачная вода.

Мы пойдем дальше, туда где городской пляж заканчивается и от него остаются лишь одни волноломы, расположенные вдоль побережья через 50 метров друг от друга. Для этого нужно пройти последовательно по трем мостикам через пересохшие горные ручьи.


Ну вот мы и на месте, солнце еще только  пытается осветить море, выходя из-за горы, на берегу пока еще находится тень от горы, воздух наполнен утренней прохладой, ароматами моря и прибрежной растительности. Вода прохладная, но достаточно теплая, прибоя практически нет и сама поверхность моря абсолютно гладкая, нигде ни морщинки. Весь город, порт и пляж находятся в большой бухте, слева она ограничена севшим давным-давно на мель танкером, справа выдающимся далеко вглубь зеленым мысом. Разбегаюсь и прыгаю в соленую воду, внутри все сжимается от холода, но ощущения весьма приятные. Не спешу выныривать на поверхность, пытаюсь как можно больше проплыть под водой, пока наконец не заканчивается воздух. С фырканьем голова моя появляется на поверхности, оглядываюсь назад – на этот раз проплыл под водой метров 30. Поворачиваюсь лицом к морю и неспешно плыву вдаль.

Постепенно горы отступают, становятся видны постройки и жилые дома микрорайона «Звездный», построенного на невысоких, порядком стесанных вершинах, солнце уже вовсю светит в мои глаза. Плыву дальше, вот уже я на одной линии с кораблем, надежно сидящем на мели долгие годы, больше плыть нет смысла, а то так и в Турцию ненароком уплывешь. Поворачиваюсь лицом к берегу – где-то там по кромке суши ходят очень маленькие люди, деталей не видно совсем. Да уж, далековато я заплыл, примерно на пол километра, на мгновение вдруг зарождается страх, что если сейчас что-нибудь случится, то никто не придет на помощь. Но тут же разум успокаивает себя, ну что может случиться – плаваю я хорошо, вода теплая, чудовищ морских здесь никогда не водилось – вот она сфера иррационального и подсознательного. Ложусь на спину, чтобы немного отдохнуть, море успокаивает, укачивает, солнце приятно слепит сквозь веки и ресницы, посылая зайчики с водной глади, уши закладывает водой и слышен только шум самого моря, а все ос-тальное: крики чаек, голоса людей, шум поездов, отдаляется от меня в бесконечность. Плавно поворачиваюсь вокруг своей оси, чтобы видеть одно только море, а ведь так и заснуть недолго.

Вдоволь полежав, принимаю вертикальное положение, осматриваюсь, наслаждаясь видом чудесных панорамных пейзажей, открывшихся на таком расстоянии от берега: большой мыс, выдающийся далеко в мо-ре, оба порта, маленький городок, раскинувшийся в долине, жилые микрорайоны на горах, дом отдыха «Весна» и , наконец, все тот же ржавый заброшенный корабль. Нырять не пытаюсь, так как здесь значительная глубина – до дна не достать. Медленно плыву обратно, постепенно за горой скрываются сначала самые дальние, а затем и более близкие постройки, я больше не ощущаю себя в открытом море.
Выбираюсь на камни и ложусь на них лицом к морю – расслабленный, спокойный, умиротворенный. Гляжу в морскую даль, подернутую дымкой, сливающуюся с небом где-то там вдалеке и понимаю, что имен-но в такие минуты видишь всю красоту окружающего мира: огромного и неповторимого, изменчивого и постоянного, такого далекого и близкого.

ДОБАВЛЕНО 27 апреля 2016 13:44

комментарии - 3

Nathalie Москва, Турист
01:11 29.04.2016

Хорошо, когда есть в жизни такие воспоминания. Они очень поддерживают, дают опору.

ОТВЕТИТЬ
16:17 01.05.2016

ЗдОрово!

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
22:10 03.07.2016

Классно! У меня тоже есть такие воспоминания, только о Лазаревском.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ