ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 19.12.2011
  • Страны, города: 2 / 6
  • Путешествия: 16
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 6 171
  • Репутация: + 36
  • Заметки: 7
  • Читательский охват: 56 124
  • Вопросы и советы: 53
  • Оценки и отзывы: 3
  • Друзья: 17
  • Фото: 107
1225 рейтинг
42 Нравится
6 В избранном
13 комментариев
53 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Мистические места планеты

Интересные места, Активный отдых в Россия, Пермь; Антарктида; США, Калифорния; Туркменистан, Ашхабад

Был у меня один "знакомый". Встречались мы исключительно в теплое время года. Его жизнь начиналась и заканчивалась летом.  Он жил меж двух огромных каменных глыб, высоко в горах. Он ручей. Внешне ничем ни примечательный, он все же удивлял. В ответ на мое "привет" ручеек начинал без устали бурлить и всеми силами пытался показать, что слышит и мало того, отвечает. Разговаривал он, кстати, только  со мной. В предыдущее лето я его не встретила. Его место заняла черника. Однако в то лето  я все же получила свою порцию мистики. Видели НЛО. Знаю, эти господа   настолько популярны, что их присутствием вблизи рода человеческого сейчас никого не удивишь.
Возможно, восхищение вызовут нижеописанные места. Места мистические, загадочные  и достойные внимания.  


Молебский треугольник

Молебский треугольник – некогда святое северное место.  Здесь работали, жили, радовались, рожали детей  и совершали чудовищные обряды жертвоприношений древние народы манси.
Сейчас от  деревни осталась  полуразрушенная дамба, старинная церковь и невероятное количество мифов и слухов, овеянных мистическим смыслом.  
Поистине геоаномальные наклонности этой зоны выявил в 1983 году пермский геолог Эмиль Бачурин. Именно он обнаружил среди снегов круглый след диаметром 62 м. Вернувшись сюда осенью, геолог вновь был удивлен: лес был заполнен голубоватым  свечением неизвестного происхождения.

На этом загадочное местечко не остановилось, раскрывая  все новые стороны своего мистического таланта. Наблюдал за этим все тот же   Бачурин. На смену свечению пришли черные фигуры, светящиеся шары и ромбы. Они выстраивались в правильные геометрические фигуры и исчезали при малейшем приближении ученых.  Сопровождалось сие действие звуком, схожим со звуком ревущего мотора. Однако машин в этих местах отродясь не было. Болото. Непроходимые дебри.

Удивительные моменты привлекли в начале 1900х-годов  в эти края массу зевак. После непрекращающегося паломничества к деревне, местные газеты оповестили о закрытии зоны. Все. Мистика закончилась. Но мы то прекрасно понимаем, что ни о каком прекращении мистической деятельности и речи быть не может. Потому, отчаянные искатели приключений по сей день ездят в глухие места Урала за своей порцией адреналина.

 
"Ворота ада"

"Ворота ада" - горящий кратер (диаметр - 60 метров, глубина -  20 метров) посреди пустыни Каракумы в Туркменистане. Пугающий своими огненными языками кратер, находится в местечке Дарваза, что в переводе означает "ворота". Однако близлежащая деревня Дарваза получила свое название задолго до открытия кратера. Видимо, уже тогда знала. Место то мистическое, как никак.

В начале 70-х годов геологи обнаружили здесь газ  (явление обычное для этих мест), бурили скважину и наткнулись на  подземную пещеру, куда незамедлительно провалилось все оборудование (люди остались на поверхности). Вобщем, газ, заполнивший пропасть, начали жечь, дабы не отравить местное население.  В 2004 году деревня  была снесена,  местные жители покинули эти края, а пропасть продолжает   пугать и восхищать  своей мощью и огненной страстью. Тысячи тонн "лавы", распределяясь на отдельные 15 метровые факелы, с жаром и шумом исходят из недр Земли, наполняя все вокруг мистическим смыслом.

Здесь однозначно становится не по себе, появляется состояние тревожной возвышенности, но развернуться и покинуть столь притягательное место крайне сложно. Ведь, на огонь, да и еще и настолько энергетически сильный можно смотреть часами.


Остров Алькатрас

Остров Алькатрас – популярная достопримечательность Сан-Франциско, известнейшая декорация, фигурировавшая во многих голливудских фильмах,  телевизионных шоу, книгах и компьютерных играх.

Но место в мистическом списке Алькатрас занял по другой причине. Здесь с 1934 по 1963 годов существовала  одна из самых строгих федеральных тюрем, именно здесь отбывал наказание   легендарный гангстер Аль Капоне.

Помимо этого персонажа, стены тюрьмы хранят  память еще о 1500 тысяч узников, тела и мысли которых переполняла злость. Естественно, узников на острове больше нет, но особо жуткая, насыщенная, зловонная  атмосфера наводит на мысль, что души грешников все еще здесь. Сам остров окружен ореолом таинственности, кажется мистическим, страшным, дьявольским что ли, вызывает бурю эмоций. Видимо, в этом причина бешеной популярности острова Алькатрас.

Зона Прейзера

Зона Прейзера – место в Калифорнии, которое совершенно не обращает внимания на законы физики.
Аномальную зону обнаружил Джордж Прейзер в 1940 году. Джорджа мучили непрекращающиеся головные боли, избавление от которых он нашел в лесу города   Санта-Крус. Джордж приходил в лес за "здоровой головой" каждый день. Вскоре, восхищенный столь чудесным местом, Прейзер построил на "безболезненном" месте избушку. Спустя некоторое время, избушка наклонилась, при этом внутренняя часть жилища не изменилась. 

Посмотреть, точнее, почувствовать это место ежегодно  приезжают  тысячи туристов со всего света.  Приближаясь к времянке, людям  приходится наклоняться, дабы не упасть и удержать равновесие. А раз в неделю (вечером вторника) в избушке на несколько мгновений возникают условия, похожие на невесомость. Те, кому посчастливилось в это время оказаться в хижине, неожиданно для себя взлетают под потолок.

Еще мистики? Пожалуйста – стволы растущих здесь деревьев винтообразной формы, стрелка  компаса  вращается на 180 градусов, а тяжелый железный шар, пущенный по желобу, ведущему  к центру зоны Прейзера, не преодолев и половины пути, возвращается обратно. Так же нарушая все законы гравитации, ведут себя и другие неметаллические предметы.


Подледное Озеро Восток в Антарктиде

Огромное озеро (размеры как у  Онежского) Южного полюса, живущее под 4 километровым слоем льда которое десятилетие не дает расслабиться ученым всего мира и  дарит простор фантазии всем остальным.

Уникальное озеро изолировано от земной атмосферы уже много миллионов лет. Ученые выяснили - средняя температура воды подледного озера составляет 16 градусов по Цельсию, что  говорит о возможности существования в таинственном водоеме  растений и живых существ.
Кстати, озеро Восток не единственное северное чудо. На территории Антарктиды  под толщей льда притаилось несколько озер примерно с такой же температурой.  Ледяная шапка в данном случае  выполняет функцию своеобразного термоса, сохраняющего постоянной температуру воды в подледных озерах.

Многие считают, что именно под коркой льда, прикрывающего озеро Восток, фашисты после падения третьего Рейха спрятали свои научные разработки.  Это к вопросу о просторе фантазии.

ДОБАВЛЕНО 20 апреля 2012 14:09

комментарии - 13

GenaChe Москва, Турист
18:55 20.04.2012

Ева, скажите, вам нравится эта птичка?
http://www.rutraveller.ru/photo?id=80716

ОТВЕТИТЬ
Ева Серебрякова Москва, Турист
12:38 21.04.2012

если только сочетание цветов. А так...птичка, как птичка...мне нравятся горные орлы. В них есть мощь и страсть, а это...ну...

ОТВЕТИТЬ
Klushkina Москва, Турист
01:08 26.04.2012

Ворота ада очень даже впечатляют

ОТВЕТИТЬ
Finder13 Москва, Турист
15:24 12.05.2012

кто был в домике с невесомостью лично?

ОТВЕТИТЬ
Евгений Москва, Турист
07:37 02.06.2012

Весьма познавательное эссе.

ОТВЕТИТЬ
MariMom Москва, Турист
19:34 30.07.2012

Мне понравилось поставила +. Автор, Вы били хоть в одном из перечисленных мест? Не хватает личных ощущений?

ОТВЕТИТЬ
Ева Серебрякова Москва, Турист
19:54 30.07.2012

Была везде. Не всегда нужно описывать личные ощущения и эмоции. Многим читателям этого не нужно. Вот и рассчитываю на среднего «зрителя». Напишите мне ваш электронный адрес, и я расскажу вам все, чего вам только захочется.

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
01:43 08.01.2013

Ева Серебрякова, EvaSerebryakova: А в Антарктиду как попали? То же хочу.

ОТВЕТИТЬ
Алла Москва, Турист
14:30 22.08.2012

Eva, спасибо, что заглянули на мою страничку, иначе я не скоро отыскала бы Вас в этом мире интересных людей. По мере свободного времени с удовольствием прочитаю все Ваши заметки, мне Ваши темы очень интересны, и обязательно расскажу о Вас другим.

ОТВЕТИТЬ
Ева Серебрякова Москва, Турист
14:51 22.08.2012

Спасибо)

ОТВЕТИТЬ
22:09 04.10.2012

Очень интересно!!!

ОТВЕТИТЬ
berryes Москва, Турист
10:59 14.05.2013

Спасибо, очень интересно и необычно)

ОТВЕТИТЬ
Павел Козельчук Москва, Турист
17:05 13.09.2013

возле "врат ада" я бы не отказался бы побывать...

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ