ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 25.06.2013
  • Страны, города: 17 / 95
  • Путешествия: 1 318
  • Места и события: 135
  • Рейтинг: + 348 262
  • Репутация: + 194
  • Заметки: 8
  • Читательский охват: 395 789
  • Вопросы и советы: 8
  • Оценки и отзывы: 1 213
  • Друзья: 3 373
  • Фото: 16 105
210 рейтинг
7 Нравится
0 В избранном
1 комментариев
93 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Летим в Стамбул сами

Интересные места, Отчет о путешествиях в Турция, Анталия; Турция, Стамбул

Расскажу об опыте самостоятельных полетов по Турции. О первом опыте. Был еще и второй. О нем тоже потом расскажу.

Нынешние полеты случились осенью 2014 года. Это в продолжение вот этой поездки: По турецким дорогам

Первое: билеты. Покупали сами. Сначала на поисковиках выбрали подходящую авиакомпанию. Сразу оговорюсь, что главным критерием оказалась цена. Выбор пал на "Пегасус". До этого ничего о ней не знал. Вообще, оглядываясь назад, удивляюсь, сколь легкомысленно мы готовились))). Но хорошо то, что заканчивается хорошо. А все вышло именно так.

Билеты купили онлайн. Зарегистрировался на официальном сайте авиакомпании. Есть русская версия. Проблем с оплатой карточкой и получением билетов на email не возникло.

Итак, "Пегасус". Вылет из аэропорта Анталии, приземление в стамбульском "Сабиха Гекчен". Рейсы подбирали так, чтобы прилететь рано утром в столицу Турции, а вернуться через три дня на море во второй половине дня. Цены на билеты поразили. В одну сторону стоил билет 18 долларов, в обратную - 11!!! Блин, почему в Казахстане нет подобных цен!?

Был готов, что полетим на чем-то типа "кукурузника", уж больно цена оказалась низкой. Ничего подобного! Комфортабельный, в отличном состоянии лайнер "Боинг", с опрятным и вышколенным экипажем, прикольным роликом, посвященным безопасности полета. Взлетели и приземлились по расписанию, как туда, так и назад. Остались в восторге от авиакомпании. Рекомендую путешественникам.

Второе: как добраться до аэропорта. Напомню, что до аэропорта в Анталии добрались на арендованной машине. В Стамбуле нам нужно было попасть на площадь Таксим, неподалеку мы арендовали жилье через сайт airbnb. На форумах вычитали, что лучше всего по цене-качеству добариться автобусами "Хаваташ". Оказалось правдой. Стоянка автобусов неподалеку от главного выхода из аэропорта, бусы современные, удобные. Ехать около часа. Цену уже не помню, но недорого. В аэропорт ехали тем же способом.

К сожалению, забыл, каким из сервисов воспользовался для того, чтобы добраться из аэропорта в Анталии до Сиде, в свой отель. Нашел где-то на форуме. Онлайн забронировался. Что-то в районе 35-40 долларов на двоих обошлось, кажется. Совет настоятельный: если так бронируетесь, обязательно держите включенным телефон. При бронировании номер указывается. Я на это внимание не обратил, номер написал, а телефон не включал. Оказалось на него послали смс с информацией, какой и где транспорт будет. В итоге, почти час потратили на поиски машины. Нашли при помощи русскоговорящих гидов, что стоят у входа в аэропорт на стойках туркомпаний. Комфортабельный микроавтобус нас терпеливо ждал, ни словом не выразил его водитель недовольство. А вот наши попутчики, вынужденно задержавшиеся из-за нас, побурчали. Оно и понятно, мы отняли у них час отдыха. Еще более осуждающе на нас смотрели, когда мы первыми вышли, наш отель оказался первым на пути. Сервис, в целом, убодный и доступный, доставили к дверям отеля по нормальной цене. Только не забывайте про телефон.

Третье: летим сами. В Анталии стояли в очереди на регистрацию с теми, кто летел на однодневную экскурсию в Стамбул, купленную у туроператоров. Ценник у них был за 200 баксов с человека. Мы бы, может, и не поразились этому, не знай расценок на авиабилеты... Позже, уже в Стамбуле, познакомились с ценами на посещение главных достопримечательностей, поездок по городу и т. д. Сделали вывод: самостоятельно лететь гораздо дешевле. Да и удобнее.

При этом, по-турецки мы не знали ничего, по-английски - только общие фразы.

ДОБАВЛЕНО 13 сентября 2016 09:16

комментарии - 1

Татьяна Ярославль, Турист
10:40 05.06.2019

Да, согласна , в Турции местные авиарейсы стоят копейки по нашим (российским) меркам - это здОрово, за 1,5-2 часа можно всю страну перелететь и за недорого, СУПЕР! И еще хорошо развита система автобусов Хаваш,, которые в любом городе довезут из аэропорта прямо в центр - очень удобно. Спасибо за заметку!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ