ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 25.06.2013
  • Страны, города: 17 / 95
  • Путешествия: 1 318
  • Места и события: 135
  • Рейтинг: + 348 262
  • Репутация: + 194
  • Заметки: 8
  • Читательский охват: 395 789
  • Вопросы и советы: 8
  • Оценки и отзывы: 1 213
  • Друзья: 3 373
  • Фото: 16 105
240 рейтинг
8 Нравится
0 В избранном
4 комментариев
22 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Селимся сами. Турция

Памятка туристу, Автотуризм, Отчет о путешествиях в Турция, Фетхие; Турция, Стамбул; Турция, Конья; Турция, Каппадокия, Гёреме

В Турции довелось отдыхать не только в отелях, купленных у туроператора, но и в забронированных самостоятельно квартирах и гостиницах.

Поделюсь опытом. Повторюсь, опыт турецкий, был и другой. Но с тем же результатом. Руки дойдут - расскажу.

Пользовался услугами двух сайтов: для отелей - booking, для квартир - airbnb. В квартирах жили дважды, оба раза в Стамбуле (2014 и 2015 годы), в отелях - четырежды: в Гёреме, Конье (2014) и Гёреме, Фетхие (2015).

Регистрация на обоих сайтах легкая, отличия - в оплате. Booking допускает бронь без оплаты, чем мы и пользовались, а airbnb требует денежку сразу. 

Сначала о квартирах. Внимательно изучайте на сайте то, что имеется в месте предполагаемого проживания. Как правило, в кватрире есть все, что нужно для жизни. Кроме питания. Но бывают некоторые "но". В 2014 году все прошло замечательно: отличная квартира, радушный хозяин. А в 2015-м были проблемы. В последний момент хозяин поменял квартиру, якобы, в той, что мы бронировали, случилась кража, все в наших интересах. Может, и так, но осадочек остался: предупредил за день до визита, да и то потому, что я ему написал первый. Отвечал на звонки и письма нерулярно. Предложенная взамен квартира была неплохая, чуть дальше от площади Таксим, на которую мы ориентировались, но это не напугало. Так что держите связь с хозяевами квартиры постоянно, чтобы избежать лишних хлопот.

О Стамбуле. Первое впечатление от закоулочков, ведущих к квартирам: опасно! Тем более, хозяин первой квартиры предупредил, что квартирные воры очень активны. Но, побродив днями и ночами, поняли, что в Стамбуле не опасней, чем у нас. Никаких инциндентов не случилось. Хотя, окна, уходя, закрывали всегда.

Обе квартиры не сдавали в день отъезда, просто оставили ключи в условленном месте.

Совет: читайте отзывы о квартирах на сайте. Они очень полезны, информативны и правдивы. Чем больше отзывов, тем точнее впечатление складывается.

Описание и фото квартир истинные. Просто чаще всего хозяева делают снимки в тех ракурсах, которые подчеркивают достоинства и скрывают недостатки.

Суммируя же, скажу, что airbnb - сайт удобный и практичный. Советую путешественникам. Удобные фильтры, найти жилье можно на любой кошелек и вкус.

С бронью гостиниц тоже получилось просто. Выбирали, опираясь на свои потребности и на отзывы туристов. По оплате и соответствию действительности номеров, заказанных на сайте, проблем не возникло. Единственное, в Конье отель за время, прошедшее с момента брони до заселения (около месяца), поменял название, а нас никто не уведомил. Полчаса недоуменных поисков - и все разрешилось. 

В Фетхие даже оказалось, что стоимость номеров чуть ниже, чем была указана на сайте. Возможно, это произошло из-за колебения курса лиры, не знаю точно.

Везде нас ждали, везде была информация о нашей брони. 

Здесь также ни один номер мы никому не сдавали, просто оставляли ключи на рецепшн.

Совет тот же: читайте отзывы на сайтах, внимательно изучайте информацию и услуги отеля. В трех случаях из четырех персонал отеля по-русски был ни бум-бум, как и мы по-турецки, но это ничуть не мешало хорошему отдыху.

До сих пор не пришли к однозначному выводу, что лучше: самим бронировать или покупать тур. В первом случае больше хлопот с дорогой, во втором - меньше свободы. По деньгам вышло примерно одно и то же. Так что, пусть каждый решает сам.

ДОБАВЛЕНО 13 сентября 2016 11:18

комментарии - 4

Наталья Бобко Раменское, Турист
11:49 13.09.2016

Спасибо Александр! Интересная и полезная информация.

ОТВЕТИТЬ
Alexandr Петропавловск, Турист
11:51 13.09.2016

Наталья Бобко, NatashaB61, пожалуйста) если есть вопросы - задавайте

ОТВЕТИТЬ
Джеймс Bond Шаблон, Индивидуальный гид
16:33 22.09.2016

Спасибо, очень позновательно.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Ярославль, Турист
10:30 05.06.2019

Компактно, информативно, спасибо! Мы теперь путешестувуем только самостоятельно - интереснее и свободы больше, да и азарт- найти выгодные варианты! Уже как-то не тянет на "пакетные" туры.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ