ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 17.10.2012
  • Страны, города: 18 / 106
  • Путешествия: 1 831
  • Места и события: 327
  • Рейтинг: + 68 561
  • Репутация: + 38
  • Заметки: 9
  • Читательский охват: 100 012
  • Вопросы и советы: 9
  • Оценки и отзывы: 96
  • Друзья: 61
  • Фото: 6 334
60 рейтинг
2 Нравится
1 В избранном
19 комментариев
107 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Памятник "Пять героев-партизан" в Шкодере, Албания

Интересные места, Культура, Мифы, легенды, истории в Албания, Шкодер

Площадь Демократии находится в самом центре Шкодера. Красивое и обустроенное место с фонтаном. По вечерам, в прохладу, тут собирается много народа.

Площадь Демократии сегодня

Однако у этой площади есть и своя история, в чем-то трагичная. В недавнем прошлом эта площадь имела совсем другой вид и название. В течение 26 лет (с 1983 по 2009г.г.) она именовалась "Площадью пяти героев".

Это было связано с тем, что в центре этой площади, напротив национального театра "Migjeni" на высоком пьедестале, окруженном клумбой с цветами, с 1983г. по 2009г. располагалась монументальная группа "Пять героев-партизан", входящая в число самых известных работ выдающегося албанского скульптора-соцреалиста Шабана Хадери*.

Такой была площадь Героев до 2009 года с установленным в ее центре памятником Пяти героям. Ныне это площадь Демократии.

Памятник "Pesë Heronjve të Vigut" (другое его название - "Пять Героев-партизан"), посвящен национальным героям Ahmet Haxhisë, Naim Gjylbegut, Ndoc Mazit, Hydajet Lezhës, Ndoc Dedës освободительной войны в период немецко-итальянской оккупации Албании (1939 – 1944г.г.)
Политические споры и разногласия, внутренние межклановые раздоры и интриги в конце концов привели к тому, что монумент героям-партизанам был демонтирован и перемещен из центра города в другое место на его окраину.

Так сегодня выглядит место, где установлен памятник Пять героев-партизан.
1/4

В январе 2009 года по решению местного муниципалитета Шкодера памятник "переехал" из середины города в его пригородную зону и был установлен на небольшой площади у развилки дорог недалеко от городского кладбища мучеников и вблизи реки Кира.

Демонтаж памятника на площади Героев в 2009 году.

На месте, где ранее располагалась монументальная группа, установили современный фонтан в стиле модерн, окружив его непонятными геометрическими фигурами, меж которых стоят скамейки и фонари освещения, а саму площадь переименовали в "Площадь Демократии".

Так сегодня выглядит площадь Демократии в Шкодере.
1/2

Но движение за возвращение памятника Героям-партизанам на его первоначальное место и борьба несогласных с такими действиями местной администрации продолжается в Шкодере и по сей день. В этом движении участвуют различные общественные организации, организации ветеранов национально-освободительной войны, партийные организации, требуя от префектуры и высших государственных органов возвращения памятника на его законное и достойное место в центре города Шкодер.
Чем закончится это движение за возвращение памятника Пяти героям-партизанам на одну из главных площадей города Шкодер, покажет будущее.
---------
*Шабан Хадери — албанский скульптор-соцреалист. В работах скульптора превалируют темы из истории антифашистского и национально-освободительного движения Албании.
В 1944 году, в шестнадцатилетнем возрасте, Шабан Хадери принимал участие в албанском движении сопротивления (XIV ударная бригада). После войны окончил Школу искусств в  Тиране. В течение шести лет (1952—1958) стажировался в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде. Дипломная работа Хадери «Друзья» экспонировалась в Москве на Международной выставке с участием художников из 13 социалистических стран. В 1958 году Шабан Хадери вернулся в Албанию и стал одним из первых профессоров Института искусств Тираны.
В число самых известных работ Шабана Хадери входят монументальная группа "Пятеро героев-партизан" (1967—1984, Шкодер) и 6-метровый памятник национальному герою Албании Исе Болетини (1864—1916) в Шкодере, соавтор «Монумента Независимости» в городе Влёра, 1972.

ДОБАВЛЕНО 28 сентября 2016 04:46

комментарии - 19

Анна Краснова Люберцы, Турист
16:25 30.09.2016

Не только у нас с памятниками расправляются, в Албании вот та же картина.

ОТВЕТИТЬ
DedAl-3 Краснодар, Турист
16:49 30.09.2016

Да уж! Албанцы долго учились у нас. Очевидно, и не самому хорошему. Хорошо еще, что этот памятник не разрушили вообще, а установили в другое, пусть и неприглядное, место.

ОТВЕТИТЬ
Нина Благова Москва, Турист
20:40 30.09.2016

В соседней Черногории не видела ни одного памятника, посвящённому освобождению Югославии от фашизма (в лучшем случае только списки погибших на плитах), а ведь Югославия - единственная страна в Европе, которая, объединившись, САМОСТОЯТЕЛЬНО победила фашистов: итальянских и немецких.

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
20:49 30.09.2016

Нина Благова, Blagonina, Если Вы их не видели - это не значит, что их там нет. Я только в третью поездку, например, на такой наткнулась: http://www.rutraveller.ru/place/88589

ОТВЕТИТЬ
DedAl-3 Краснодар, Турист
12:12 01.10.2016

Нина Благова, Blagonina, это не удивительно. Многочисленные памятники, посвященные войне, некогда украшали крупнейшие города Югославии. Самым известным памятником был памятник Воина Бакича «Призыв к восстанию» — воин, призывающий югославский народ к борьбе с захватчиками. Однако значительная часть памятников была разрушена в ходе военных действий в 1990-е годы, в том числе и умышленно, националистами, которые считали хорватских, сербских, боснийских и македонских коллаборационистов своими национальными героями. Восстановление этих памятников в государствах бывшей Югославии в настоящее время почти не ведется, а большая часть экспонатов времен войны находится в различных музеях.
В отношениях СССР и Югославии тоже было не все гладко. Югославия не поддерживала с СССР дипломатических отношений до 1940 г. Лишь в 1940 г. Королевство Югославия решилось установить дипломатические связи с СССР, в то время нейтральным государством, стоявшим в стороне от схватки Британии и Германии за передел Европы.
В отношении САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ Югославии в войне Вы не вполне правы!
Осенью 1944 ᴦ. советские войска подошли к границам Югославии. После переговоров делегации верховного штаба Народной армии Югославии с представителями советского командования было официально заявлено, что с одобрения Национального комитета освобождения Югославии Красная Армия вступает на территорию Югославии для совместных военных действий против оккупантов. 20 октября 1944 ᴦ. советские войска вместе с частями НОАЮ и партизанскими отрядами освободили столицу Югославии Белград, завершив Белградскую операцию. В ходе этой операции были освобождены Македония, большая часть Черногории и Сербии. Это - исторические факты.

ОТВЕТИТЬ
Нина Благова Москва, Турист
11:13 03.10.2016

Елена, preciosa, Сами черногорцы мне сказали, что памятники, связанные с эпохой Броз Тито практически все уничтожены

ОТВЕТИТЬ
Нина Благова Москва, Турист
11:44 03.10.2016

Елена, preciosa, Такие небольшие мемориалы со списками я видела и в Баре, и в Петроваце. Сами черногорцы говорят, что ПАМЯТНИКИ, связанные с эпохой Броз Тито уничтожены, а это и время освобождения Югославии от фашизма.

ОТВЕТИТЬ
Нина Благова Москва, Турист
12:05 03.10.2016

Нина Благова, Blagonina, Сейчас черногорцы считают, что ОНИ САМИ ОСВОБОДИЛИ ЮГОСЛАВИЮ, даже гиды так говорят. Кстати, по Образованию я учитель истории , Вы прекрасно знаете, как сейчас двояко трактуются одни и теже исторические факты, в т.ч. и II Мировой войны. А тех грандиозных памятников, посвященных борьбе с фашизмом НЕТ!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
11:53 03.10.2016

Нина Благова, Blagonina, Ну например - что было уничтожено именно в Черногории?

ОТВЕТИТЬ
Нина Благова Москва, Турист
13:48 03.10.2016

Елена, preciosa, Елена, Вы очень трепетно относитесь к Черногории, не хочу здесь спорить, скажу, что основные памятники разрушены или заброшены - это в Хорватии.

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
14:10 03.10.2016

Нина Благова, Blagonina, омг.... Больше слушайте гидов! Вы были один раз в Черногории - и столько выводов сделали... Основываясь на мизерной информации... А мы там столько с местными общались - с простыми людьми. Вот ни разу не слышала я, что черногорцы так считают! Наоборот - мы ВМЕСТЕ, говорят.
Про Хорватию - разговор отдельный, там были усташи и Ясеновац. Погуглите, как они относились к сербам и черногорцам изначально. Фашизм лег на благодатную почву. Я три года назад весь интернет перерыла после того как в Герцег Нови увидела памятник жертвам концлагеря Ясеновац. Волосы на голове шевелились, когда читала - как славяне уничтожали славян...

ОТВЕТИТЬ
Нина Благова Москва, Турист
14:43 03.10.2016

Елена, preciosa, Да, черногорцы любят Россию, но впечатляющих памятников, которые строились в Югославии в 60-70-е гг , посвященных освобождению от фашизма там нет!

ОТВЕТИТЬ
DedAl-3 Краснодар, Турист
15:31 03.10.2016

Нина Благова, Blagonina, у каждого народа есть свое представление о памяти и памятниках. К примеру, как разительно отличается убранство католических храмов от христианских. Возможно, Бог уберег эту землю от таких ваятелей как Церетели.
Перед поездкой в Черногорию я прочел много любопытной информации, потому и интересовался памятниками истории, в т.ч. и военной. Действительно, проехав по Черногории, БиГ, Хорватии, Албании, я почти не встречал, за редким исключением, монументальных комплексов, посвященных освободительной войне или партизанскому движению в годы II Мировой войны в этих странах. Очевидно, свою негативную роль в этом (разрушение памятников) сыграли и война 90-х годов, и передел Югославии, и межнациональные конфликты.
А мы лишь туристы.

ОТВЕТИТЬ
DedAl-3 Краснодар, Турист
11:20 01.10.2016

Да, Елена, вы правы. Этот памятник у городского кладбища я тоже видел. В моей программе было посещение русского кладбища и церкви Св. Федора Ушакова. А монумент этот как раз и расположен напротив них. Но в Черногории это далеко не единственный памятник павшим в войне 1941-1945г. соотечественникам.
Blagonina, такие памятники в Черногории есть. Например, памятник поручику Божидару Жугичу, погибшему в 1941г., или памятный знак инженеру Лазарю Яуковичу, расстрелянному итальянцами в 1942г. Эти памятники стоят у моста Джурджевича. Но все любуются мостом, а скромными памятниками не интересуются.
Судя по Вашим последним альбомам (обязательно посмотрю их подробнее, Вы умеете смотреть и здорово фотографируете!) мы с Вами были в Черногории почти в одно и то же время - сентябрь 2016.

ОТВЕТИТЬ
Нина Благова Москва, Турист
13:45 03.10.2016

DedAl-3, DedAl-3, Лазарь Яукович - один из инженеров, строивших мост, он же и разработал план по подрыву центральной арки моста в 1942 г. (У меня есть фото). Но где же памятники, посвященные хотя бы партизанским группам, бригадам, освобождавшим Югославию; были и мемориальные парки, в Сербии, наверное, они сохранились.

ОТВЕТИТЬ
DedAl-3 Краснодар, Турист
15:56 03.10.2016

Нина Благова, Blagonina, Blagonina, об этих памятниках нужно знать, чтобы их увидеть. Не все гиды сообщают такую информацию, акцентируясь обычно на "прикормленных" магазинах и ресторанах. К примеру, многие посещаютДурмитор исключительно для того, чтобы увидеть Черное озеро. Между тем, если прогуляться вдоль берега озера и отойти дальше от центральной аллеи, можно найти много интересного. На берегу Черного озера установлен памятник знаменательному событию времен Второй мировой войны. Надпись на памятном знаке гласит: «21 мая 1942 года здесь состоялся военно-политический совет под руководством Иосипа Брос Тито, который принял решение о наступлении пролетарских бригад на Западную Боснию». Если идти вдоль Черного озера по левой стороне к горе, то можно дойти и до пещеры Тито (Titova pečina), которую использовали югославские партизаны в качестве штаба во время боев на севере страны. Мемориальная табличка на скале сообщает: «Здесь Тито со своим штабом находился с 20 по 29 мая 1943 года и принял решение прорваться через реку Сутьеску». Однако в эти места туристы, связанные жесткой программой и ограниченные во времени, не ходят.

ОТВЕТИТЬ
Нина Благова Москва, Турист
16:15 03.10.2016

DedAl-3, DedAl-3, Да гид об этом четырехгранном столпе с разными датами на гранях ничего не говорила, а фото у меня есть. В Черногории нет многофигурных памятников борьбы с фашизмом, которые сохранены в Сербии

ОТВЕТИТЬ
DedAl-3 Краснодар, Турист
01:42 04.10.2016

Нина Благова, Blagonina, я вполне согласен с Еленой, да и по собственному опыту уже давно знаю, что гиды бывают разные. Иногда они обладают даже меньшей информацией, чем некоторые из туристов. А этот четырехгранный памятный знак, стоящий на центральной аллее у озера, посвящен другим событиям. Памятный знак Тито стоит далеко в стороне от главного входа и центральной аллеи и выглядит иначе. Хотя так же скромно.

ОТВЕТИТЬ
Нина Благова Москва, Турист
10:44 04.10.2016

DedAl-3, DedAl-3, Знак Тито http://www.rutraveller.ru/place/115645, другой (пока не знаю его назначение) выглядит так http://www.rutraveller.ru/photo/albums/gallery/?id=1383465&mode=fs Безусловно, когда ты находишься в группе - ты не свободен, меня это даже мучить стало, но есть поездки, когда одной добраться в несколько интересных , но далёких мест затруднительно.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ