ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 08.02.2016
  • Страны, города: 16 / 93
  • Путешествия: 550
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 5 997
  • Репутация: + 15
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 14 278
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 72
  • Друзья: 9
  • Фото: 391
150 рейтинг
5 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
60 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Горный Алтай - ворота в Рай.

Интересные места, Активный отдых, Мифы, легенды, истории в Россия, Артыбаш; Россия, Алтай республика; Россия, Турочак; Россия, Чемал

Итак, в 2015 году мы совершили увлекательную поездку на Алтай. Как по мне,нет края красивее,чем этот. Есть в нем все ,чтобы очаровать даже самого заядлого путешественника : и горы,и реки,озера,озера в горах,и,конечно,безупречная дикая природа. Как прекрасна тайга!

Первым местом  нашего путешествия стало село Турочак. Находится оно в 150 км от столицы Республики Алтай горно-Алтайска.Само село не большое .Население составляетоколо 6000человек. Однако,место очень живописное! Расположилось оно между горной красавицей- рекой Бией и ее правым притоком рекой Лебедь.

Первой достопримечательностью Турочака является Камень Любви. Конечно,множество легенд и мифов окутывают это место. Кто-то рассказывает о счастливых влюбленным,а кто-то и о несчастных. Поэтому,многие влюбленные приезжают сюда в надежде скрепить еще сильнее свои чувства,но многие и сторонятся. Тем более,что место достаточно опасное,ведь камень меняет в этом месте направление течения и река образует круто заверченный омут.Однако же,место все же красивое,Бия манит чистотой и позрачностью своих вод. Но, конечно,купаться не стои. Вода и холодная,и течение сильное,и дно каменное)

Река Бия и Камень Любви

С этого места открывается прекрасный вид на другую достопримечательность села -гору Салоп.

Издревле,гора была священная для жителей этой местности.Название переводится как "распахнутый халат",но чаще жители называют ее "Царь -горой". Легенда о горе гласит,что давным-давно на вершине горынаходился храм солнца! И до сих пор люди верят,что гора несет исцеление не только духа,но и тела! Да и заманчиво еще то,что подъем на гору довольно простой,даже не подготовленный турист сможет без проблем забраться на гору! Вымота горы 1200м,на вершину ведет протоптанная дорожка)Очень удобно! Зто с вершина горы открывается потрясающий вид на село,на обе реки и ,конечно, тайгу...

вид на гору Салоп с реки Бия.

Вид с горы Салоп на село Турочак.

Еще одна интересная достопримечательность - турочакская писаница. Она находится в 5 км от села. Это петроглифы,сделанные минеральной красной краской - охрой. Так же,в селе можно посетить краеведческий музей и художественный салон,где можно познакомиться с творчеством местных талантов.

Само село очень тихое,спокойное место,по которому приятно просто прогуляться и подышать свежим горным воздухом,сесть перекусить в кафе свежайшей и вкуснейшей рыбкой и запить чаем с добавлением местных трав)

Однако,главная достопримечательность находится не всамом селе,а в районе. В 69 км от Турочака располагается село Артыбаш, где жемчужиной района  служит прекрасное,удивительной красоты Телецкое озеро.

Телецкое озеро

В поселке Артбаш ,в принципе,можно и остановиться наодной из туристических баз отдыха или привезтии с собой палатку и остановиться у самого озера. Артыбаш-единственное обустроенное место дя туристов на Телецком озере. Это север озера,остальная часть озера еще,к сожалению или счастью ,малоосвенная.

В поселке можно найти масу развлечений : сходить в музей,покататься на лошадях и ,конечно, заказать экскурсию по озеру или просто арендовать катер.

На экскурсии вас покатают по озеру,отвезт на смотровую площадку,откуда открывается чудесный вид на озеро ,а так же покажут несколько водопадов. Самый знаменитый и большой - водопад Корбу. Там даже делают остановку и дают свободное время,чтобы можно было самим насладиться красотой водпада и ,даже,постоять по его водами). Дорогу до водопада занимают различные сувенирные лавки и домики с вкуснейшим травяным чаем(из местных трав,конечно) и свежеиспеченными булочками. Голодными точно не останетесь!

Водопад Корбу

Перекусить так же можно в селе Артыбаш,там огромное количество заведений! Заказывать,конечно,нужно только рыбу! Она вкуснейшая!! Мы заказали еще салат из папоротника,который никогда не пробовали,но честно скажувкус остался до сих пор. Не папоротника,а соли!Дело в том,что местные жители собирают папортник и засаливают его. А потом целый год стряпают из него различные блюда! Вкусно,конечно,но ОЧЕНЬ солено!!!!

Вид на Теецкое озеро веранды кафе.

Вот так мы съездили в Турочак! Место очень красивое,нежное,тихое и манящее.Одно из немногих мест,куда хочется возвращатся сново и сново.Потрясающее единение с собой и природой.

P.S. Жили мы в Турочаке на тур.базе "Усадьба Лебедь".Находится она в живописном месте на берегу реки Лебедь. Комфортные домики,сауна на территории,замечательные хозяева и вкусные обеды жду вас ,если соберетесь поселиться именно там :)

После Турочака мы отправились в село Чемал,который находится в 4 часах езды. Там нас ждали еще более привлекательные и завораживающие виды и увлекательные приключения)

Проодолжение в следующей заметке ;)

ДОБАВЛЕНО 7 апреля 2017 13:43

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ