ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 08.02.2016
  • Страны, города: 16 / 93
  • Путешествия: 550
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 5 997
  • Репутация: + 15
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 14 278
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 72
  • Друзья: 9
  • Фото: 391
210 рейтинг
7 Нравится
0 В избранном
2 комментариев
11 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Горный Алтай- ворота в рай 2.

Активный отдых, Отчет о путешествиях, Мифы, легенды, истории в Россия, Алтай республика; Россия, Алтайский край; Россия, Чемал

Вторая часть нашей поездки на Алтай.

Из Турочака (про него я писала в заметке "Горный Алтай - ворота в рай) мы отправились в село Чемал. Он находится в 4 часах езды отТурочака,на правом берегу реки Катунь. От Горно - Алтайска  ехать примерно часа два. Село достаточно популярно,каждый год его посещает множество туристов,поэтому там распологается большое количество туристических баз и кемпингов. Мы останавливались в "Усаьбе Зиминых". Это место нампонрвилось,усадьба находится на самомберегу реки Катуни,речка горная ,быстротечная,поэтому по утрам(в тишине) может сложиться впечатление,что идет дождь. А на самом деле так шумит река :)

Село Чемал и вид на базу отдыха 'Усадьба Зиминых'.

Удобство проживания в Чемале в том,что и в самом селе достаточно много интересных достопримечательностей,так и удобно добираться в  удаленные.

Село достаточно большое,вытянутое в длину. Распологается между горных массивов,по две стороныодной широкой  дороги(Чемальский тракт).Несмотря на большое количество туристов,кафе и ресторанов не так много. В первый день мы пошли в кафе Ван,которое нам совершенно не понравилось. Там преобладает восточная кухня,из которой только зелень была съедобна. Мясо было резиновым,овощи горькими,чай невкусным,официанты неприветливыми. Зато на следующий день мы зашли в кафе у заправки "Лукойл"(не помню название). Кафешка типа "забегаловка",небольшая,но уютная. и кормили там очеь вкусно. Надо сказать,что и меню было достаточно обильным.И,конечно,девочки-официантки очень милые,вежливые и учтивые.

В селе есть информационный центр. Там можно заказать экскурсии. Их там очень много,есть из чего выбрать.

Во второй день мы отправились на сплав по реке Катунь. Дя меня это был первый сплав!Я очень переживала,ведь мероприятие достаточно опасное,пороги крутые,а я и плавать толком не умею.Но все таки я решилась на это небольшое приключение.  Из гостиницы нас забрала машина типа "пазик",по дороге к назначенному месту начала сплава  мы подхватили еще двух человек. Приехав,нам раздали жилеты и каски, инструктор спустил лодку и проинструктировал нас по мерам безопасности.

Место начала сплава

Подготовка

Во время сплава было пять опасных порогов,но мы всех их прошли успешно!Ни разу не перевернулись.Мы были отличной командой! Делали все синхронно и слушали инструктора. Инструктор по ходу течения травил шутки,байки,рассказывал легенды и придания края. В общем,как мог отвлекал нас от каких то опасных мест. С погодой нам повезло,было тепло.лишь в начале покрапал небольшой дождик. Сам сплав оставил только положительные эмоции.и я с удовольствиемв него  отправилась бы снова .Так то всегда стоит преодолевать свои страхи.иначе можно лешиться таких прекрасных ощущений и эмоций!

Но не только сплав запомнился из этой поездки! Самые лучшие,яркие и непередаваемые ощущения остави подъем на Каракольские озера.

Каракольские озера - это группа из семи озер,расположенных назападном склоне хребта Иолго.Самое нижнее озеро находится на высотке 1820 м над уровнем моря,самое верхнее - 2097м.Предвосхитив событие,скажу,что  мы добрались до самого верзнего,первого!

Дорога на озера

Утром нас забрала огромная машина,было такое ощущение,что она для перевозки дров,нона другой мы бы ,конечно,не проехали по таежному бездорожью Алтая. До места подъема мы "колтыхались" порядка двух часов. Тело уже начинало болеть,хотя нас еще ждало 6ти часовое восхождение на гору. Машина остановилась,мы перекусили(там был  перевлочный пункт с чаем и вкусными пирожками,где собираются группы ,людей забирают гиды и ведут на озера) и начали восхожение! Погода благоволила нам,было не очень жарко,но от тяжелого крутого подъема мы все равно были мокрые на сквозь. До первой длинной остановки мы шли более 4х часов в крутую гору.почти вертикально! Не подготовленному физически человеку точно не забраться даже до 5го озера,не говоря уже о первом.

Остановились мы у единственного в горх лагеря,он напоминает походный дом отдыха,с большой открытой столовой и полевой кухней. Лагерь находится у 5го озера. Место оооочень живописное! Озеро окружают деревья и горы. Не передаваемые виды!

5е озеро - единственное озеро,в котором можно плавать,температура воды в жаркие дни достигает максимум 20-22 градусов.Остальные озера холодные.

У 5го Каракольского озера

Гид предложил перекусить и, кто устал , остаться в лагере,а тому,у кого остались силы подниматься дальше ,до первого озера.Идти нужно было еще где-то 2 часа. Хотя мы были измученные,конечно мы решили идти до конца.

Подъем был уже не такой трудный,более пологий. Мы быстро прошли 4,3 и второе озеро. У второго  озера находится ледник. Он занимает небольшую часть,но снег там не тает даже в самую жаркую погоду.

Ледник у 2го озера

И,вот,добрались до первого! Мы были горды собой,что выдержали ,собрали силы и не свернули с пути! Наградой был изумительный вид с первого озера!! Когда находишься на такой высоте,в горах,в нетронутой людьми природе,дух захватывает! Такая тишина,лес,озера,вокруг горы....небывалые эмоции. Ради такогт стоит терпеть боль в ногах,жару,головокрудение,лишь только наслаждаться бы такими видами! Это самое любимое место на сегодняшний день!

Вид на 3-е и 4-е озеро с вершины 1го.

Вот такмы подниались в самое тяжелое в нашей жизни путешествие!Но то того стоило!

Следующий день мы отдыхали,гуляли по селу,наслаждались природой и горной рекой около нашей усадьбы.

А вотв  последний день мы собрались на знаменитое озеро Манжерок.Кто не знает песни нашей выдающейся певицы Эдиты Пьехи.Озеро окружают горы Синюха и Малая Синюха. Подъем на  гору Синюха наилегчайший,ведь на него ведет канатная дорога :)Э то курортное,теплое озеро,с большим количеством туристов. Около озера "дежурит" ряд палаточек с сувенирами. Все палатки наполнены до отказа магнитиками,кружками,можжевеловыми подушками и равяными сборами.

Вид на озеро Манжерок

На вершине горы так же кипит туристическая жизнь.Кафешки,магазинчики,изготовление сувениров в ручную. На любой вкус! Особенно  интересен один магазин,где продаются обереги и сказки,написанные самим владельцем магазина. Место интересное,живописное. Увидеть его,конечно,стоит.

Последним пунктом нашей поездки наст город Горно-Алтайск. К сожалени,кроме краеведческого музея,там смотреть нечего. Город представляет собой большую деревню.

Вот так мы и съездили в этот чудесный край!!

ДОБАВЛЕНО 11 апреля 2017 08:51

комментарии - 2

Nathalie Москва, Турист
15:17 30.04.2017

Интересное у Вас было путешествие, интересно рассказали, хорошие фотографии! Спасибо! Но пожалуйста!, перед тем, как публиковать, советую перечитать текст и исправить множество опечаток.

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
10:48 02.10.2017

Вы молодца, Елизавета! Впервые на сплаве, впервые на подъеме в горы, увидели Каракольские озера и они Вам понравились, несмотря на тяготы подъема! Когда я работал на Алтае, я был на этих озерах несколько раз, правда только зимой, когда они не менее красивы. Вот один из моих снимков тех времен: https://www.rutraveller.ru/photo/albums/gallery?id=47536 - это вид на верхнее озеро с подъема на перевал. Очень рад, что Вам путешествие пришлось по душе и Алтай понравился! Надеюсь, Вы еще не раз вернетесь туда и обязательно проедете на конях, лучше всего в район г.Белуха. Удачи Вам и новых путешествий!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ