ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 05.09.2017
  • Страны, города: 3 / 142
  • Путешествия: 1 831
  • Места и события: 134
  • Рейтинг: + 64 605
  • Репутация: + 37
  • Заметки: 18
  • Читательский охват: 77 596
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 718
  • Друзья: 42
  • Фото: 6 442
150 рейтинг
5 Нравится
0 В избранном
2 комментариев
7 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Новогодняя поездка (2016 г) по Пермскому краю и не только. НАРОВЧАТ

Автотуризм, Культура, Отчет о путешествиях в Россия, Пензенская область

Наровчат-Сканово-Елабуга-Пермь-Филипповка-Белая Гора-Кунгур-Суксун-Чусовой-Горнозаводск-Губаха-Соликамск-Красновишерск-Чердынь-Ныроб-Усолье-Пермь-Чебоксары


Готовь сани – летом, телегу – зимой. Именно летом началась проработка деталей поездки, хотя сама идея созрела года за полтора до этого. Случайно, при просмотре яндекса, наткнулись на зимнее фото Белогорского монастыря. Захватило. Какое - то время ушло на то, чтобы желание совпало с возможностями. Летом - родился маршрут, осенью – поправки. Все охватить невозможно, если конечно не галопом по Европам. На теорию ушла неделя (поиск гостиниц, азс, кафе, дорог и список достопримечательностей). Неделя на подготовку матчасти (подготовка авто, термосы, теплая одежда, продуктовый НЗ и т.д.).
   Поездка в Пермский край была запланирована на 28.12.2015г. Наровчат с Елабугой прилепили в самый последний момент (Вольную на работе подписали). Двинули из Москвы 25.12.2015г. в ночь. Трасса М-5 «Урал». Участок Москва-Рязань-Шилово прошли на ура. Дальше начался мокрый снег, да и дорога пошла (перекись марганца мы ее называем) с ямами, ухабами и ездой по обочине. Ну, слава богу, добрались до Наровчата.

   До открытия музеев было время-около часа. Припарковались на площади. Кругом темень, хоть глаз коли, снег лепит со страшной силой…В авто тепло и пришел Морфей…Проснулись по будильнику, и обомлели….!Стоим то мы рядом с памятником Куприну! Не каждое село! может позволить себе так почтить память наших великих людей. Однако тут следует сразу оговориться: Наровчат в своей истории, когда то был городом.

1/5

Фрагмент барельефа
В самом селе 4 музея: Краеведческий музей; Музей "Тюремный замок; Путевой дворец, Дом Куприна
Начали осмотр с Краеведческого музея - открыт с 1925 года в историческом здании, экспозиция в полном объеме отражает историю края и быта людей своего времени.

1/13

Далее посетили Музей - Тюремный замок. Ощущение не однозначное. В России не так много музеев такого плана, поражает реалистичность данного места.

1/6

Открыта в 18 веке - пересылка декабристов. В Советское время позиционировалась как пересыльная тюрьма для политзаключенных. На стенах списки людей, побывавших здесь в заключении.

1/5

Атмосфера такова, что создается полное ощущение пребывания в действующей тюрьме. Этому способствует реалистичное размещение муляжей в помещениях. В полутьме, кажется, что это живые люди.

1/5

Здание не подвергалось реконструкции, волею судьбы, на сегодняшний день в нем расположена Полиция. Также можно посмотреть двор для прогулок заключенных. С нашей точки зрения, посещение данного музея, заставляет глубоко задуматься о смысле пословицы: не зарекайся ни от тюрьмы, ни от сумы… Когда находишься по другую сторону тюремных стен, то жить хорошо…вообще жить - уже хорошо…
   Осмотр Путевого дворца как контрастный душ.. Само здание как из сказки, памятник деревянного зодчества, ныне центр Пушкиной-Ланской. Экспозиция не большая, но очень содержательная

1/10

Завершением посещения села Наровчат был дом музей Куприна, где он прожил первые три года. Это единственный музей писателя в России. Экскурсия интересная, много фото, личных вещей очень мало.
В фойе продаются произведения писателя, сувениры, магнитики.

1/7

ДОБАВЛЕНО 26 сентября 2017 00:52

комментарии - 2

Nathalie Москва, Турист
17:59 30.09.2017

Интересно и наглядно. Спасибо большое.

ОТВЕТИТЬ
Putnik_Michail Москва, Турист
20:40 02.10.2017

Нам бы очень, хотелось, чтобы как можно больше людей обратили внимание на красоту и величие России!Наверное, немного пафосно.. Но будет очень приятно, если кому-то пригодятся наши маршруты

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ