ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 05.09.2017
  • Страны, города: 3 / 142
  • Путешествия: 1 831
  • Места и события: 134
  • Рейтинг: + 64 605
  • Репутация: + 37
  • Заметки: 18
  • Читательский охват: 77 596
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 718
  • Друзья: 42
  • Фото: 6 442
120 рейтинг
4 Нравится
0 В избранном
4 комментариев
3 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Новогодняя поездка (2016 г) по Пермскому краю и не только. ПЕРМЬ

Автотуризм, Культура, Отчет о путешествиях в Россия, Пермь

30.12.2015 в 12.00 старт в ПЕРМЬ!!! Дорога прошла ровно и гладко, только при въезде в город встали до боли в привычную пробку. Долго искали зафрахтованную заранее гостиницу. Отдел бронирования ,после нашего обращения по телефону,по - хамски нас отослал на просторы интернета. Видимо потусторонние силы жилья не могли нас оставить в покое. Встреча Нового Года грозила состояться в полуподвальном помещении, с заселявшими их маргинальными элементами,что решительно не соответствовало описанию номера в инете на сайте. Первое, что поразило, запах и пол с линолеумом в виде Амурских волн, далее звуки издаваемые сантехническими устройствами, напоминающие добычу горных руд!!!! Мы решили последовать русской поговорке: как встретишь Новый Год - так его и проведешь.. и мы не стали испытывать судьбу. При помощи волшебного планшета быстро подобрали себе другое жилье, с заманчивым названием МЕЧТА. Отмечу сразу название оправдано. Большая комната, свежий ремонт, чисто, хозяин сама любезность. Расположение очень удачное. До центра на авто около 10 мин.

1/27

31.12.2015 Погода радовала-мороз, солнце, снег сверкает и искрится. Настоящее НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ!!!. Попробывали посетить музеи ,не судьба: начинали работать с 03.01.2016. Кстати, хотелось бы отметить , что Пермский край просто порадовал: музеи во всех городах работали без выходных все каникулы января. Хочется сказать огромное спасибо всем музейным работникам за их труд. Состояние музеев отличное, везде ремонт, экспозиции своей полнотой и насыщенностью удивляют. Экскурсоводы все как один –одно слово профессионалы.
Решили прогуляться по городу, посмотреть архитектуру и малую скульптуру, тем более, что ее было предостаточно на улицах города, купить продукты к праздничному столу. Хотелось накрыть красиво..Нам очень понравились люди: открытые, улыбчивые, добродушные, готовые поделиться всем. Тому имела место трогательная история: когда женщина готова была с нами поделиться небольшим кол-вом салата на праздник. Доброте – предела нет.СУПЕР!!!Как ремарка: последнее время, считается, если ты не был за границей, то типа и не видел ничего, так вот у нас жизненная позиция-все поездки по России! Вот где так с тобой последним готовы поделиться????Мне бы немного хотелось бы сказать об каменьях.. Оказывается очень модно дарить и покупать  любимым самоцветы в серебре. Это некий шик. Вообще люди одеты достаточно весело, удивили нас спортивные магазины-во-первых их очень много, купить в них можно все, от термобелья до лодки

1/9

Новый Год приближался… На центральной площади Перми выстроили огромный ледовый город.На конкурсе были представлены в хрупком льду, наиболее значимые города Пермского края,представители которых, и создавали сказочные фигуры.Вечером городок подсвечивался и создавалось впечатление как будто мы оказались во владениях хозяйки Медной горы.

1/19

03.01.2015. После Новогодних праздников открылись музеи, первый к осмотру был краевой, расположенный в историческом особняке, «доме Мешкова», на набережной Камы.

1/4

Хотелось бы отметить, что как правило,экспозицию археологических раскопок осматриваем поверхностно.

1/7

На этот раз долго задерживались у витрин, рассматривали раритеты, т.к. экспонаты были настолько необычны (орудия труда, доспехи, украшения Х-Х1 век), искусно выполнены, что невольно создается впечатление, что в то давнее время люди применяли практически современные технологии изготовления.
Большая коллекция чугунного литья, от предметов обихода, до парковой мебели. Посмеялись над знаком оплаты пошлины за бороду... В отличие от других музеев в Перми экскурсии надо было заказывать заранее. Осмотр в самостоятельном режиме, нисколько не испортил впечатления от посещения.

1/46

Пермская государственная художественная галерея, находится в здании храма. Единственное место, где можно на всех трех этажах рассмотреть иконостас так близко, при желании его можно было потрогать рукой.

1/4

НА первом этаже художественная галерея (картины красивые, но любителя)

1/6

Второй этаж выставка кошек (картины, скульптурки).

1/9

Самое большое впечатление произвела, конечно, экспозиция храмовой деревянной скульптуры. Фигуры настолько реалистичны, что кажутся живыми... Ранее, в Костроме, Юрьеве-Польском, Архангельске уже видели нечто подобное, но в таком количестве и качестве, зрели впервые. Конечно восторг, гордость за наших искусных мастеров. Не могу не привести цитату из аудиогида: «Пермская православная деревянная скульптура – уникальное религиозное и художественное явление, появившееся почти через сто лет после крещения коми-пермяков, в XVI веке. Именно в деревянной пластике жители самых восточных окраин Новгородских земель выражали свои удивительно искренние религиозные переживания. Практически каждая деревня имела скульптуру полюбившегося святого, ангела или Христа Спасителя. Самым распространенным сюжетом стал «Христос в темнице», а также образ святителя Николая Чудотворца и особенно его изображение, которое принято называть «Николай Можайский»

1/49

Эмоции захлестывали, поэтому решили просто погулять по городу,

ДОБАВЛЕНО 28 сентября 2017 01:23

комментарии - 4

Alahadze2012 Тула, Турист
21:51 28.09.2017

Спасибо. У вас очень интересные заметки. До этого из необычного о Перми знала только,что там учат парапланеризму, а теперь еще вы поведали о культуре этого края. Я почему-то думала, что только у католиков в храмах много, не изображений, а именно статуй святых, а оказывается- есть такое и в христианстве. Фото со старинными экспонатами тоже привлекли внимание.

ОТВЕТИТЬ
Putnik_Michail Москва, Турист
22:52 28.09.2017

Спасибо. Изначально на Руси была скульптура, постепенно вытеснили иконы. На севере, как писали ранее, в некоторых храмах частично сохранена храмовая скульптура (Тутаев, Кострома). В некоторых храмах Архангельска и его окрестностях. Но очень мало, и в основном на сегодняшний день барельефы

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
18:15 30.09.2017

Спасибище за такую потрясающую многосерийную экскурсию. Очень понравилось!

ОТВЕТИТЬ
Putnik_Michail Москва, Турист
20:29 02.10.2017

Как в хорошем сериале- продолжение следует...)))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ