ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 17.05.2013
  • Страны, города: 31 / 73
  • Путешествия: 400
  • Места и события: 28
  • Рейтинг: + 48 921
  • Репутация: + 54
  • Заметки: 2
  • Читательский охват: 136 679
  • Вопросы и советы: 3
  • Оценки и отзывы: 65
  • Друзья: 79
  • Фото: 1 792
330 рейтинг
11 Нравится
1 В избранном
10 комментариев
13 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Как мы гуляли по городу Парижу Часть 2я (Париж за один день)

Отчет о путешествиях в Франция, Париж

Вот и вторая часть нашей прогулки по Парижу. В первой части мы прошлись и осмотрели достопримечательности от острова Ситэ до церкви Сен-Жермен перед Лувром. Настало время осмотреть Лувр - величайший и красивейший музей мира. Правда осматривать пришлось только снаружи, потому что на дворе стоял вторник, а значит в Лувре выходной. Об этом мы знали заранее, когда планировали свое путешествие, но так как в наши планы не входило стояние в очередях, а билеты на автобус до Парижа на вторник были значительно дешевле, чем в другие дни (может быть это как-то связано?), то это и стало решающим моментом в выборе дня поездки. К слову, благодаря этому, туристов в округе Лувра было очень немного и мы смогли совершенно спокойно прогуляться в этой части Парижа. Здесь я хочу добавить, что не смотря на то, что осматривать художественные шедевры Лувра мы не собирались, при подготовке к поездке в интернете я нашла замечательный лайфхак, которым хочу поделиться с вами, цитирую: 

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОЧЕРЕДЕЙ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ЛУВРА

1. Для начала можно купить билет через интернет, но стоимость билетов на официальном сайте 17 евро, детям до 18 лет бесплатно, чтобы избежать очереди в кассу.

2. Если вы не сделали то, что написано в п.1, то нужно попасть в Лувр не через Пирамиду и километровую очередь, а через торговый центр Carrousel du Louvre, 99 rue de Rivoli, а в него вы попадете прямиком со станции метро Palais-Royal/musee du Louvre (это 1я и 7я ветки метро). Идите по указателям до Перевернутой пирамиды и напротив нее увидите вход в Лувр. Обычно, здесь либо нет очереди, либо она намного меньше, чем очередь наверху. Как и при входе через Пирамиду вы попадете в подземный зал с билетными кассами, где и сможете купить билеты за 15 евро, детям до 18 также бесплатно. 

3. В вечернее время толпы туристов сильно редеют, поэтому запланируйте посещение Лувра на среду или пятницу, так как в эти дни музей работает до 21:45, а закрытие залов начинается в 21:30. Так что можно подъехать к 4-5 часам вечера и успеть увидеть все самое интересное.

Нам все это проверить на себе не удалось, но может кому-нибудь будет полезно. Есть дни, в которые в Лувр можно попасть бесплатно, это - первое воскресенье месяца с октября по март и 14 июля (День взятия Бастилии). Правда, в эти дни очереди и толпы в Лувре просто огромные.

Возвращаюсь к нашей прогулке. Когда мы вышли из церкви Сен-Жермен, то оказались с тыльной стороны Лувра: 

Затем, обойдя с правой стороны, зашли в Квадратный двор

Как видите - практически никого, в это время дождик ненадолго прекратился, как-будто дал нам передышку для того, чтобы мы смогли как следует оценить всю красоту и роскошь этого музея -бывшего Королевского дворца. Пройдя Квадратный двор, мы вышли к Пирамидам. И вот здесь, на выходе открывается самая впечатляющая картина:

С левой стороны - павильон Денон, с обратной стороны он стоит на берегу Сены.

Прямо по курсу - Пирамиды

Справа находится Пассаж Ришелье

А вот и главный вход в музей:

Идем дальше и это уже вид на Лувр и Пирамиду с другой стороны с площади Каррузель, красиво, правда? А тучи только добавляют величественности этой картине.

Разворачиваемся и оказываемся у Триумфальной арки на площади Каррузель:

Проходим через Триумфальную арку в сад Каррузель, а сразу за ним в сад Тюильри. Сад Каррузель разбит на месте дворца Тюильри - резиденции французских королей и Наполеона, дворец был сожжен в дни Парижской коммуны. Раньше Лувр, дворец Тюильри и сад Тюильри составляли один дворцово-парковый комплекс.

Фонтан в парке Тюильри

В этом месте солнышко спряталось и снова начал накрапывать дождик

Покормили багетом уточек в фонтане, уточки попались очень интеллигентные, а может просто сытые:

Парк аттракционов в саду Тюильри:

Памятник очень серьезной стоящей женщине "Standing woman":

То ли дождь повлиял, то ли действительно ничего особенного мы не увидели, но общее впечатление от сада Тюильри у нас осталось довольно среднее и спокойное. После садов и парков Санкт-Петербурга, все выглядит достаточно просто и как-то серо (может просто солнца не хватало). И тут погода решила нас окончательно добить и начался настоящий ливень. Площадь Согласия оглядывали из укрытия, а потом перебегали её мелкими перебежками.

Отсюда уже достаточно хорошо видно Эйфелеву башню (особенно в хорошую погоду наверное)

Фонтан на площади Согласия:

Луксорский обелиск, подаренный Франции египетским королем и привезенный из Египта в 1830 году:

Дальше наша прогулка продолжалась по Елисейским полям, берущим свое начало с Площади Согласия. Здесь фотографий не будет, так как пришлось передвигаться под сенью деревьев, скрываясь от непрекращающегося ливня. Таким манером мы добрались до станции метро Champs Elisees, откуда доехали до станции Trocadero. Вышли у дворца Шайо и увидели великолепный вид на Эйфелеву башню:

Вид на Эйфелеву башню с террасы дворца Шайо

Опять же в солнечную погоду это бы выглядело во сто крат краше. Но делать нечего, наслаждаемся тем, что есть и пытаемся завпечатлеть эту картину, пряча фотоаппарат от ливня. Дальше у нас по плану была прогулка по Сене, но в такую погоду желание кататься на кораблике как-то само собой улетучилось. И это был единственный пункт, который мы не сделали из всего задуманного на этот день.

Спустились вниз и расположились  немного отдохнуть в парке у подножия Эйфелевой башни. У входа на башню уже привычная для Парижа большая очередь. А в парке неожиданно большие крысы, которых в кустах толпилось целое полчище, так что спокойно передохнуть нам не удалось. Видимо это бич всех  больших городов. Но в этот момент, нам на радость выглянуло солнышко и на Марсово поле мы вышли уже без дождя. Вот так-то лучше:

И настроение сразу поднялось:

С Марсова поля мы двинулись дальше до станции метро Ecole Militare. На выходе с Марсова поля обнаружился вот такой памятник. Выглядит он достаточно старо, но оказалось, что памятник совсем "свеженький". Памятник Прав человека установлен в 1989 году. 

И вот на метро мы добрались до Монмартра. Здесь царит какая-то своя атмосфера, даже толпы туристов более спокойные и расслабленные. То ли это Монмартр так действует, то ли все просто подустали, ведь время уже близится к вечеру, но факт остается фактом, такой суеты, как в центре Парижа, мы здесь не заметили. Все выглядит более умиротворенно.

Монмартром называется район Парижа, который находится на склонах одноименного холма, самая высокая точка Парижа. Здесь творили известные художники и писатели:  Ренуар, Пикассо, Ван Гог, Золя и многие другие. Считается, что здесь царит самая романтическая и творческая атмосфера во всем городе. Сейчас это самый дорогой район Парижа, стоимость квартир здесь просто астрономическая. Подъем на Монмартр довольно-таки крутой. Можно подняться к вершине по лестнице, а можно воспользоваться подъемником, что мы и сделали, так как уже порядком подустали за время нашей прогулки.

На подъемник действуют те же самые билеты, что и на все городские виды транспорта, так что билетики из нашего "карнета" и здесь пригодились.

Вот мы и на вершине Монмартра, у входа в Базилику Сакре-Кёр, или Святого Сердца. Вобще-то мы читали, что она должна быть белоснежной, но видимо дождь подмочил её до серого цвета))). Высота главного купола 83 метра. С учетом того, что Базилика находится на самой вершине холма, во время подъема создается впечатление, что здание намного выше.  Перед входом расположены бронзовые статуи - короля Людовика IX и Жанны д"Арк, а в нише статуя Святого Сердца Христа, который приветствует входящих в Храм.

Вход в Базилику свободный с 6:00 до 22:30. Очередь была, но очень маленькая - человек 10-12 не больше, и то от того, что на входе охрана проверяла сумки. Но мы отнеслись к этому спокойно, безопасность превыше всего. Внутреннее убранство богато красивыми витражами и расписанными куполами:

При выходе из Базилики открывается вот такой шикарный панорамный вид на город, такое впечатление, что весь Париж лежит у ваших ног). 

Посидели немного на ступенях лестницы, ведущей на Монмартр, понаслаждались видами Парижа, передохнули и, 

оглянувшись еще раз на Базилику Святого Сердца, отправились погулять по узким мощеным улочкам Монмартра.

Прошли через площадь Тертр и, немного спустившись вниз, оказались около ресторана Мулен де ла Галетт. Рядом с рестораном старая ветряная мельница Мулен Раде.

 А поблизости расположен памятник человеку, проходящему сквозь стены. Группа туристов слушает увлекательный рассказ своего гида. 

Кратко расскажу о чем вещал гид своей туристической группе: памятник посвящен французскому писателю Марселю Эме, одно из его произведений так и называется "Человек, который умел проходить сквозь стены". В нем рассказывается об обычном бухгалтере, который обрел необычный дар - проникать сквозь любые препятствия. Памятник этому бухгалтеру установил актер Жан Маре, знакомый всем как Фантомас, который и посвятил его своему другу писателю Марселю Эме.

Левая рука у памятника натерта до блеска - туристы здороваются с бухгалтером и загадывают желания. Однако прочитав легенду об этом памятнике, мы не стали уподобляться им и ограничились только несколькими фото. А легенда гласит, что этот памятник символизирует непредсказуемость нашей жизни. Дотронувшись до руки памятника, вы можете приблизить неожиданные события, причем не обязательно хорошие.

Продолжаем прогулку по улочкам Монмартра, потихоньку спускаемся с холма к следующей достопримечательности. Но сами улочки заслуживают отдельного внимания, тем более, что и виды открываются весьма интересные. Гуляем и наслаждаемся этими видами:

Следующая достопримечательность Монмартра - Стена любви. В 2000 году французкие художники на стене жилого дома на 311 языках написали "Я люблю тебя". Стена очень быстро стала  популярной у влюбленных и  туристов, здесь признаются в любви и делают предложения руки и сердца. А те, кто еще не нашел свою "половинку" должны просто отыскать (хотя как оказалось это совсем не просто) надпись на своем языке, приложить к нему руку (видимо надо прихватить с собой лестницу, ведь стена-то довольно высокая) и загадать желание.

Очень долго искали вариант на русском языке. Признаюсь честно, на месте мы эту надпись так и не обнаружили, и только дома, рассматривая фотографии, нашли надпись на этом снимке. Предлагаю и вам это сделать:

Ну вот и все! Наша прогулка по Парижу закончилась, 8 часов пролетело на одном дыхании. Вход в метро как раз находится напротив Стены любви и мы отправляемся туда, откуда приехали - на вокзал Берси. Полные впечатлений, немного разочарованные впечатлением от центра города, но очарованные Монмартром и островом Ситэ, мы отправляемся обратно в Брюссель. 

#парижзаодиндень 

ДОБАВЛЕНО 6 октября 2017 11:39

комментарии - 10

Tatiana_K Москва, Турист
13:23 06.10.2017

Для тех кто не знает, где надпись должна быть, задачка не из лёгких... Нам в своё время гид подсказал где искать))) Отличная прогулка по Парижу получилась!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Екатеринбург, Турист
16:37 06.10.2017

Tatiana_K, да уж, глаза разбегаются! Спасибо, что читаете)

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
14:49 06.10.2017

Интересная прогулка! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Екатеринбург, Турист
16:40 06.10.2017

Вера Vera, Мне очень приятно, что вам понравилось!

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
01:53 07.10.2017

Нашла! На верхнем фото только слово "Я" видно, остальное голова загораживает. А на нижнем - весь текст. Жаль, я про стену не знала - буду иметь в виду, если доведётся ещё раз побывать в Париже. Монмартр мне тоже очень понравился. Сочувствую вам с погодой. Спасибо за рассказ.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Екатеринбург, Турист
08:34 11.10.2017

Nathalie, Да, дождь немного подпортил впечатление, хорошо хоть не на весь день) А Монмартр видимо никого не оставляет равнодушным

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
18:31 07.10.2017

Natalia710 : Ну и что того, что вам с погодой не повезло? Зато вы БЫЛИ в Париже, Наташа и так много успели посмотреть за сравнительно небольшой срок! И очень нам интересно "подала"! Спасибо !!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Екатеринбург, Турист
08:45 11.10.2017

Сергей, Спасибо, Сергей! Мы, конечно, старались увидеть как можно больше, но очень многое еще осталось неизведанным. Так что есть повод приехать еще раз и на подольше)

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бобко Раменское, Турист
12:30 11.10.2017

Спасибо, Наташа! Очень интересная заметка.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Екатеринбург, Турист
16:21 16.10.2017

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ