ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 05.09.2017
  • Страны, города: 3 / 142
  • Путешествия: 1 831
  • Места и события: 134
  • Рейтинг: + 64 605
  • Репутация: + 37
  • Заметки: 18
  • Читательский охват: 77 596
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 718
  • Друзья: 42
  • Фото: 6 442
150 рейтинг
5 Нравится
0 В избранном
8 комментариев
3 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Новогодняя поездка (2016 г) по Пермскому краю и не только.УСОЛЬЕ-ПЕРМЬ-МОСКВА(заключительная)

Автотуризм, Культура, Отчет о путешествиях в Россия, Пермь; Россия, Чебоксары; Россия, Пермский край

Последний день каникул.. Ночевка в Перми.. Так не хотелось возвращаться домой.. Решили сбить грусную ноту и заглянули в Усолье. Пересекли весь город и въехали на остров, чтобы посмотреть Строгановские угодья. Потихоньку это место восстанавливается.

На островке рядом с империей Строгоновых находится Никольская церковь.

1/10

Приобрели билет с экскурсией. Ее нам вышел проводить заведующий музеем Станислав Хоробрых . Кстати, это было впервые в нашем опыте, чтоб экскурсию проводил мужчина. Сам осмотр , судя по количеству залов, по идее должен был занять максимум мин 20. Мы же провели там полтора часа! Сам город возник благодаря открытой добычи соли на берегах реки. Долгое время был самой главной резиденцией Строгоновых. Позже произошел раздел соляных промыслов, и возникли усадьбы Голицыных, Шуваловых.В середине 20 века, при строительстве Камской ГЭС, часть города ушла под воду.

В настоящее время музей, располагается в палатах Строгоновых.

1/19

Слушали рассказ, открыв рот. Станислав знает и любит свое дело, эрудирован. Информацию, которую он нам предоставил, выходила за рамки экскурсионного обслуживания. Дай бог ему здоровья! Просто, красиво, понятно! Когда готовили поездку по Пермскому краю-читали, что , именно, в Усолье есть памятник космонавтам.. Почему, зачем? так и не поняли. Свет пролил на эту историю Станислав. Оказывается космонавт Леонов  является частым гостем в этих краях. Что то пошло не так и его капсула приземлилась где то рядом, вне запланированного места. Благодаря охотникам в целости и сохранности, а так же обогрет и напоен был наш знаменитый космонавт.

1/25

Мы сделали несколько снимков и направились в Пермь.

Прибыли в Пермь примерно в 18.00. Остаток вечера провели в пешей прогулке по городу. Мороз и ходьба вытащили из нас калории и мы зашли в кафе с такой рекламой.

Друзьям и родственникам по смс отправили вопрос-викторину : что это такое с вашей точки зрения? Приз- собственно сами посикунчики.. Версии были разные… Смеха было….

На самом деле все оказалось гораздо проще: Посикунчики (посекунчики) это старинное блюдо уральской кухни, преимущественно Пермского края и северо-запада Свердловской области. Это - вкусные маленькие пирожки с мясом. Название смешное, происходит от слова «сикать», т.к. при надкусывании пирожок брызгает (сикает) мясным соком. Не исключено, что от слов (сечь, посечь), т.к. мясо для начинки очень мелко рубили (секли). Но какова бы ни была история происхождения названия, она малоизвестна. Зато рецепт сохранился до наших дней.

Нагулявшись от души, пришли в гостиницу, собрали вещи. Холод заканчивался в Перми, судя по предсказанию синоптиков, и на завтра была оставлена одежда полегче.
Настоящие русские не ищут легких путей и потому на следующий день крюк в 400 км оказался для бешеной собаки не проблемой. Навигатор привел нас в тупик. Ну то есть не совсем в тупик … Дорога была , но надо было форсировать Вятку по льду. Столбиками обозначена «дорога жизни» и только для авто до 1,5 т весом. На берегу ДПСники тормозят и разворачивают всех кто не вышел «ростом». У нас по паспорту 1630 кг. Мы не рискнули встречаться с рыбками… и ДПСниками тоже. Как только с местных дорог мы вернулись на федеральную, погода резко изменилась – началась сильнейшая метель (уже, будучи дома, мы, по ящику просматривая новостной блок, поняли, как нам повезло). На объездной Казани тормознулись, чтоб покушать. Все прилично ,вкусно и по приемлимой цене . Ближе к Чебоксарам непогода стала ослабевать свое неистовство и ,наконец ,совсем очумевши от мелькания снега в свете фар мы бросили якорь в гостинице . Упали как убитые… Завтрак входил в стоимость гостиницы .Обстановка в ресторанчике , где подают это дело, уютненькая . Пока ждали завтрак , в тактильный контакт с нами пыталось вступить совершенно домашнее чудо.

1/2

Видимо чашечка кофе по утру тоже радовала данное создание, помогая настроиться на грядущий день. В Чебоксарах приобрели местной фирменной водочки - «Акатуй», накормили авто и двинули домой. Остатки буйства стихии еще преследовали нас долго. Гололед, пробки, которые нам пришлось объезжать по лесным тропам, дачам, огородам и только под Владимиром стихия угомонилась. Через два с половиной часа после Владимира мы были ДОМА…!

за поездку (17 дней):
Пройдено – 6430 км .
Топливо - 19950 руб .

PS. Вернувшись, домой, проштудировав инет, поняли сколько еще интересного хранит Пермский край.. НО.. мы даже и предполагать не могли, мечтать не смели - из песни слов не выкинешь...т- 2017 мы снова встретили в ПЕРМИ!!!! Это уже другой цикл заметок..

ДОБАВЛЕНО 6 октября 2017 22:38

комментарии - 8

Alahadze2012 Тула, Турист
11:16 07.10.2017

Спасибо за заметки- очень познавательные и интересные.Действительно не думаешь, что в Перми может быть что-то интересное, а оказывается очень самобытная история у этого края.

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
19:08 08.10.2017

Зачем делить на 10 мини-рассказов то, что можно уложить в 2-3 стандартные заметки? Не продерешься через ленту...((

ОТВЕТИТЬ
Putnik_Michail Москва, Турист
23:23 08.10.2017

Спасибо за отзывы и рекомендации, постараемся их учесть. Мы еще новички на сайте не совсем справляемся сразу.

ОТВЕТИТЬ
Alahadze2012 Тула, Турист
20:24 09.10.2017

Putnik_Michail, По поводу предыдущего комментария- сколько людей, столько и мнений. Мне , например, нравится именно средний формат заметок(не маленькая и не большая),как у вас. Познавательно и нет необходимости выделять полдня времени(которого не всегда хватает) на почтение сочинения, пусть даже интересного, но в трех томах.

ОТВЕТИТЬ
Putnik_Michail Москва, Турист
20:54 09.10.2017

СПАСИБО БОЛЬШОЕ за поддержку!!! Тогда, продолжаю в том же духе)))

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
21:05 12.10.2017

Putnik_Michail, Угу, замечательно... Вы б прежде чем "продолжать в том же духе" - запилили бы опросик среди всех пользователей сайта: что они предпочитают? Видеть в ленте 10-12 заметок об одной поездке по 5 маленьких абзацев каждая, или 2-3 - но полноценные. Вообще-то у нас на сайте большинство читателей привыкли именно ко второму формату.

ОТВЕТИТЬ
Ольга Шашмурина Екатеринбург, Турист
05:35 11.10.2017

В данном путешествии, мне кажется, разделение на заметки по разным городам вполне оправданно. Я читала частями, а кому-то, может быть, вообще захочется узнать о каком-то конкретном месте.

ОТВЕТИТЬ
Putnik_Michail Москва, Турист
20:49 11.10.2017

Спасибо. Именно такая идея была при написании. Немного предыстории: готовили поездку по Пермскому краю. Вычитывали материал, собирали по крохам. Иногда приходилось читать материал по полчаса, чтобы найти место, которое наметили.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ