ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 11.06.2015
  • Страны, города: 14 / 74
  • Путешествия: 319
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 23 277
  • Репутация: + 32
  • Заметки: 18
  • Читательский охват: 33 301
  • Вопросы и советы: 2
  • Оценки и отзывы: 3
  • Друзья: 21
  • Фото: 2 017
360 рейтинг
12 Нравится
0 В избранном
12 комментариев
28 Просмотры
пожаловаться
поделиться

"Закрыв глаза, я слушаю Стамбул"

Интересные места, Мифы, легенды, истории в Турция, Стамбул

мечеть Султанахмет

охрана Айя Софии

 Конец сентября в Стамбуле, это вот ни разу не осень, а еще жара (в день прилета было +36) и только легкие намеки, что когда-нибудь и здесь кончится лето, в виде 15 минутного ливня, вылившегося из пухлой тучки и вечера уже просто теплые

Султанахмет, виднеется круглая шапка Айя Софии

площадь Ипподром

ночь, улица, фонарь, ливень

Думала, где остановиться на этот раз, и все-таки Султанахмет, хотелось показать город из самой серцевины мужу, который в отличие от нас с дочкой "стамбульских пьяниц", увидел Стамбул в первый раз. Ну а с чего же начинать знакомство как не с древнего Константинополя "Золотого треугольника" внутри Феодосиевых стен, на кривых, запутанных, немного декоративных улочках, состоящих из отелей и отельчиков в османском стиле, живущих в тени Айя Софии и Голубой мечети, и как всегда Султанахмет не подвёл, разместившись помчали на площадь к Айя Софии, каждое время суток на этой площади красиво по своему, ну а вечером это целый светомузыкальный спектакль, необыкновенная подсветка и вот он, призыв к молитве, доносящийся со всех сторон, мы люди православные,  но это завораживает.

Насытившись впечатлениями и вкусным ужином у стен византийской церкви, а осколки Византии там везде, даже в ресторане нашего отельчика на -1 этаже были под стеклом остатки византийской стены, пошли спать.

Фишка прибрежных районов Стамбула террасы на крышах, завтрак на такой террасе с видом на Мраморное море и азиатский Кадыкёй на том берегу, это приз с утра, ещё ни в чем не участвовал, а уже с подарком, правда, которым надо обязательно поделиться с чайками, сидящими над головой. 

вид с террасы на завтраке, хорошее начало дня

Айя София

Первым пунктом у нас была Айя София и что удивило, малолюдность, вообще туристов очень мало, только неугомонные китайцы небольшими стадами перемещались по площади. Мы, в своё удовольствие, облазили весь собор, о чем раньше и мечтать не приходилось (яблоку было негде упасть), поднялись на второй этаж, который будет повыше, чем Белая Башня в Салониках.

Айя София, а это древний кулер для воды из цельного куска мрамора

1/7

Айя София, это уникальное сооружение, более 1500 тысяч лет назад она была построена и как построена, когда Византийский Император Юстиниан вошёл в неё он воскликнул: "Соломон, я превзошёл тебя" . Храма Соломона в Иерусалиме никто не видел, а Айя София стоит и действует до сих пор, самая древняя православная церковь в мире!!, именно в ней христианство разделилось на две ветви - православие и католицизм.

Почти 1000 лет она была церковью, после завоевания османами Константинополя, была переделана в мечеть( но они сами не зная этого спасли Ее, потому что не стали сбивать православные иконы, а просто замазали штукатуркой на 400 лет, чем их и сохранили) после революции Ататюрка Айя София стала музеем, по-моему с тех пор Ее и реставрируют, оооочень неторопливо. У греков сохранилось предание, что когда турки ворвались в собор шла божественная Литургия и священник со святыми Дарами входил в амвон, чтобы реликвии не достались врагу стена расступилась и укрыла священника и когда храм снова станет православным он выйдет и закончит богослужение.

Буюкада

Давнишней задумкой была поездка на Принцевы острова, в предыдущие поездки все как-то не складывалось, а в этот раз вообще все путешествие было пронизано вапурами как стежками с одного берега на другой, мы сшивали Европу и Азию морскими нитками, бороздили домашнее Стамбульское море вдоль и поперёк.

Босфорские мосты как руки держат два континента вместе

В прошлом рассказе о Стамбуле я писала об istanbulkart-проездном на весь, очень разнообразный, общественный транспорт, включая морские вапуры и на Острова, тоже действует istanbulkart, просто друг и помошник.

Буюкада, здание с флагом - пристань

Итак Буюкада, самый большой из Принцевых островов, путь туда это тоже своеобразный аттракцион, очень многие берут с собой симиты (бублики), чтобы кормить чаек и фотографироваться на их фоне, мы не были исключением. На острове запрещён любой транспорт кроме лошадей и велосипедов, это стародачный уголок для богатых эфенди и бывшее место ссылки неугодных принцев, отсюда и название.

1/8

 Красота неописуемая, райский Рай, гористый, покрытый соснами остров, сквозь которые просвечивает море, вдалеке виден Стамбул, а здесь тишина и покой, деревянные особняки с османскими козырьками и виньетками и только пролетки кружат по острову.

Долмабахче

Ещё одна точка нашего маршрута, дворец Долмабахче, последний султанский дворец, поглотивший всю казну, к тому времени, итак одряхлевшей и слабой, Османской империи. Построен он был вначале XX века, я так понимаю, турецким султанам всеми силами хотелось доказать, что они тоже Европа и был возведён такой себе османский Версаль с многотонными люстрами из муранского стекла, весь в позолоте и парче, но фотографировать просто категорически запрещено, было сказано, что везде камеры и будут неприятности!

1/2

Просто так по дворцу ходить нельзя, собирают группы и проводят экскурсии(на плохом английском) нашим туристам, привыкшим, что в Анталии любой встречный говорит на русском, надо иметь в виду, общение в Стамбуле только на английском или на пальцах, вот так.

Во дворце экскурсия обзорная, показывают парадные залы, некоторые только из-за стеклянных дверей, ну так составить общее впечатление. Дворцовый парк и ворота, открывающиеся прямо в Босфор, это конечно зрелище. Если вы покупаете билет-вездеход, то для вас открыты двери Картинной галереи, ещё одного небольшого дворца, находящегося за главным Дворцом, туда мало кто заходит, а зря, один из главных залов отдан работам Ивана Айвазовского, который, который был другом последнего султана, жил и работал у него, но и в галерее фотографировать нельзя.

Картинная галерея Долмабахче

1/5

 

Азия  -  Кадикей-Мода

Выйдя из Долмабахче, решили рвануть в Азию, так как пристани вапуров, почти как остановки автобусов, с такой же частотой, на Бешикташе сели на вапур и поплыли на Кадикёй, на месте этого азиатского района Стамбула находился греческий город Халкидон, в общем, я понимаю греков, трудно смириться, когда из каждого названия и из-за каждого угла на тебя смотрит твоя история, такой интересный факт, Константинополь пал в 1453 году, а официально стал Стамбулом в 1930!!! после революции Ататюрка, а само название Стамбул всего лишь турецкое искажение фразы "в город" - "эис тин полин", турки шли на Константинополь с аазиатской стороны, шли в Город.

из Азии в Европу

Кадикей, азиатская сторона

1/6

Азиатская сторона, это обычная городская жизнь, где-то размеренная где-то суматошная, достопримечательностей практически нет и туристов практически нет, а есть свой рэтро-трамвайчик (аналог Красного трамвая на Истикляль символа Стамбула), есть рыбные рестораны, в которые едут отовсюду и с Европейской стороны тоже, есть набережная района Мода, есть антикварная улочка, попавшаяся нам под ноги, это было настоящим подарком и просто так мы оттуда не ушли.

пещеры Али Бабы
1/3

 

Европа  -  Галата

Галатский мост

 

Этот кусочек Стамбула мы оставили на десерт, если хотите оказаться в старой Европе приходите вечером в район Галаты, это и название района и название башни, еще одного символа города, я о ней подробно писала в прошлой заметке, сейчас напомню, что это тоже памятник Византии, точнее того времени, потому что напротив Константинополя на другой стороне Золотого Рога стоял город Пера, построенный генуэзцами  и на вершине холма была построена дозорная башня  Иисуса, это и есть Галата, без которой невозможно представить Стамбул. Улицы Галаты легко могут служить живой декорацией к фильмам о средневековой Европе, гулять, а точнее взбираться по ним на холм можно бесконечно, таинственная и мистическая атмосфера внезапно сменяется хипстерским адреналином, молодежной тусовкой и абсолютно европейским духом, а всего-то мост через Золотой Рог переехали.

лесница Камондо

вот она, Галата, во всей красе

Площадь у башни

другой Стамбул

другой Стамбул

Стамбульский калейдоскоп
1/11

Ну что сказать, много мы посмотрели за 4 дня или мало, немало, но это вишенки с торта под названием Стамбул-Константинополь. Резюме - мужу понравилось, Город Души меня не подвел, приедем еще.

Основные фотографии, это Стамбул глазами моего мужа.

мечеть Сулеймание

ДОБАВЛЕНО 27 октября 2017 22:46

комментарии - 12

Вера Vera Сочи, Турист
23:35 27.10.2017

Спасибо ! Мне понравилась эта история- приключение. Хочется посмотреть и ощутить вживую...

ОТВЕТИТЬ
Ирина Москва, Турист
10:16 28.10.2017

Вера Vera, И вам спасибо, Вера, рада, что понравилось, люблю Стамбул с его огромной историей, уже есть у меня рассказы о нем, и все-таки не могла не написать.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Ярославль, Турист
22:59 29.10.2017

Спасибо за интересную заметку. Стамбул действительно великолепный город, в который всегда хочется возвращаться и открывать что- то новое.

ОТВЕТИТЬ
Ирина Москва, Турист
11:05 30.10.2017

Татьяна, спасибо за Любовь к Стамбулу, открываю набор в группу "Стамбульские пьяницы"😁

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
12:27 02.11.2017

Ни разу не были в Стамбуле (зреет муж пока))Но с большим удовольствие я прогулялась с вами древнему Константинополю.Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Ирина Москва, Турист
12:45 02.11.2017

nataha ivanova, Наташа, соберитесь, не пожалеете, я уверена вам понравится, у нас с вами вкусы совпадают, вы полюбите этот город, изучать его можно бесконечно, гулять по нему тоже

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
13:04 02.11.2017

Ирина, Эх.я бы с удовольствием...Особенно в апреле,когда в Стамбуле проходит фестиваль тюльпанов.Но... муж пока не хочет в Турцию (проклятая политика...)

ОТВЕТИТЬ
Ирина Москва, Турист
13:08 02.11.2017

nataha ivanova, да, были в апреле, весь Стамбул в тюльпанах, а насчёт мужа, мой тоже долго сопротивлялся, а сейчас хочет ещё, все просто, везите в Константинополь

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
13:12 02.11.2017

Ирина, Надеюсь,что уговорю))))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
10:54 14.11.2017

Очень интересно и легко написано. С большим удовольствием прочитала ваш рассказ, Ирина. Фотки отличные. Если соберусь в Стамбул, эту заметку ещё поизучаю, уж очень она информативна. Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Ирина Москва, Турист
11:01 14.11.2017

Татьяна, рада, что понравилось, о Стамбуле всегда легко и с любовью, спасибо за добрые слова

ОТВЕТИТЬ
1578344 Стамбул, Турист
18:28 20.03.2018

"неугомонные китайцы небольшими стадами перемещались"
численностью 200-300 человекsmile

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ