ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Индивидуальный гид
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 18.11.2017
  • Страны, города: 53 / 144
  • Путешествия: 245
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 3 864
  • Репутация: + 3
  • Заметки: 6
  • Читательский охват: 4 299
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 0
  • Фото: 360
180 рейтинг
6 Нравится
0 В избранном
5 комментариев
27 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Тур по Исландии на автомобиле

Интересные места, Автотуризм, Отчет о путешествиях в Исландия

Исландия это уникальная страна, где есть невероятные уголки природы - национальные парки, гейзеры, вулканы, ледники, водопады, фьорды, реки, озера….Это страна для любителей природы, для тех, кто способен видеть и восхищаться ее красотой.

Численность населения всего лишь около 300 тысяч человек. Климат морской и холодный. Только летние месяцы - июль и

август подходят туристам, чтобы увидеть всю эту красоту, при этом температура воздуха не будет выше 15 градусов. Отели открываются тоже только на эти несколько дней в году.


В этой стране настолько все необычно, что можно представить, что ты путешествуешь на другую планету. Один пейзаж с черным песком вдруг меняется на лунный красный и безлюдный, потом белый песок и ледники. Можно видеть, будто земля старается показать всю свою красоту и все свое внутреннее состояние. Где то бьют природные гейзеры, где то кипят серные лужицы, где то шумят водопады, показывая свою мощь.
 
Страна находится в месте тектонического разлома между Европой и Северной Америкой.


Столицей Исландии является самый густонаселенный город Рейкьявик, куда мы и прилетели, чтобы отправиться в незабываемое путешествие по острову длинной 3500 км.
Взяли напрокат автомобиль Ford Mondeo  в фирме Thrifty.

В первый же день мы отправились в знаменитую Голубую лагуну - термальный курорт, посидеть в горячей воде. Время здесь неограниченно, но дольше часа в воде не посидишь. За это время можно намазаться белой глиной, которую ставят в кадках , поднимая со дна лагуны. Сделать естественные маски. Белая глина, отражаясь в воде, придает ей необыкновенный светло-голубой цвет. Подобного мы не видели нигде. Голубая лагуна это место, ради которого многие приезжают в Исландию, чудо природы, единственное на планете. Выглядит невероятно красиво - огромный термальный бассейн под открытым небом посреди черных лавовых полей. Эта Лагуна является символом Исландии, ее воды считаются целебными. Состоит вода на 65% из морской воды, а 35% из пресной. Вода имеет сложный состав - здесь есть морская соль, кварц, сине-зеленые водоросли. На ее основе делают прекрасную косметику и продают в сувенирном магазине рядом с выходом. Распробовав и полюбив эту косметику, я ее стала заказывать через интернет


Лучше посещать лагуну, когда пасмурно или холодно. Температура воды здесь около 40 градусов.

Парковка у термальных источников бесплатная, вход в бассейн платный.

Следующий день мы пошли знакомиться с Рейкьявиком. Что то  прошли пешком, что то проехали. Прогулялись по набережной, поели вкусную рыбу у рыбацких киосков на берегу. Красоту этого города дополняют удивительные природные пейзажи. Была солнечная погода и возможно было увидеть все от аэропорта Кефлавика до вершины ледника Snaefellsnes.


На улицах под открытым небом стояли скульптуры высокого изобразительного искусства. Самой высокой постройкой города является главный собор, стремительно возвышающийся к небу в виде ракеты.


Рядом пустота и тишина. Большая часть городских сооружений в стиле минимализма.

Посетили место, где находится дворец-особняк  Хедви, в котором когда то встретились на нейтральной стороне Горбачев и Рейган. Этот малопримечательный особняк раньше пустовал.


3-й день нас ожидало начало нашего длительного пути по стране.


Мы поехали по золотому треугольнику. 112 км в пути к долине Thingvellir. Вход свободный, парковочных мест много.
Этот национальный парк является самым старым в Исландии. В 18 веке в результате землетрясения здесь произошел сдвиг долины на метр. Связано это с его расположением в центре тектонического столкновения двух континентальных плит - Евразийской и Северо -американской. Долина продолжает расширяться каждый год, разделяя весь остров Исландия.


У края плит можно погулять, перейти с одного континента на другой. В самом начале пути есть смотровая площадка, с которой виден весь парк сверху. Любая дорога приведет к каньону Peningagia с кристально чистой водой. К югу от каньона располагается озеро самое большое природное в Исландии. Здесь много форели. Эти места любимые у дайверов.

По узенькой дорожке №36 мы попали к нашему первому вулкану на пути, а в нем сине-зеленое озеро невероятной красоты. Затем гейзеры. Долина гейзеров это огромные поля, где над землей бьет кипящая и шипящая вода, периодически выскакивая в небо.

Обязательно необходимо их увидеть, пройти от стоянки по проложенным дорожкам.

Наступать нигде рядом не рекомендуется, никто не знает, где еще и когда могут объявиться  серные лужицы. Все это выглядит, будто землю вывернули наизнанку, и стало возможным увидеть, как она дышит. Кругом дымящиеся серные рыже-бурые пятна на красной земле.


Чуть дальше нас ожидала встреча с первым на нашем пути водопадом Галлфосс. Может потому что был первым, запомнился больше всего. Переводится как золотой водопад. Воды реки Хвитау протекают через всю долину гейзеров и с большой скоростью обрушиваются вниз с гор. Кругом невероятные пейзажи.



Совершенно необыкновенный ярко-зеленый цвет травы и маленькие желтые цветы, придающие особую яркость. От стоянки к водопаду ведет хорошая тропа. Водопад образован из трех уровней и двух каскадов. Высота верхнего каскада 11 метров, нижнего 21 метр. К верхнему уровню водопада можно пройти по мокрой тропинке через облако водяной пыли. Необходимы плащи, чтобы не намокнуть от этих брызг. Водопад реально удивляет своей мощью и силой.

Дальше по главной трассе 120 км мы ехали к следующему водопаду Seljalandsfoss. Этот водопад очень известен. Около 60 метров в высоту. Рядом красивые пейзажи и почти всегда радуга из за равномерных брызг и водяной пыли. Это единственный водопад, за которым можно спокойно пройти, подойти вплотную и сделать красивые снимки.

Следующем на пути был снова водопад, Скогафосс. Все стремятся увидеть этот водопад, прежде всего из за легенды. Якобы викинги прятали за этим водопадом свои сокровища и потом многие находили там разные украшения.

Можно бродить по лестницам и забраться даже на вершину водопада, поднимаются к перевалу и к долине Тоурсмерк. Туда мы не пошли. Были уставшие, торопились поужинать и переночевать.
Всюду по дороге есть маленькие магазины, где можно купить одноразовый гриль и мясо. Есть вагончики с самообслуживанием. Здесь можно бросить 2 евро в кассу и взять пакет со свежими упакованными помидорами.

Есть вдоль дорог и чуть дальше от них столы со скамейками, где можно любуясь природой, приготовить себе ужин.


Ночевка в отеле Edda Vik.


4-й день на нашем маршруте был мыс Дирхолей. Невероятно черный песок, бесконечные пустынные пляжи крики птиц и никого!


Заехать сюда просто, дорога от парковки несложная. На скалах сидели необычные птицы-тупики, смесь пингвина с попугаем.


Продолжая путь дальше, на горизонте показались ледники. Рядом располагается еще один народный парк, но мы проскакиваем дальше в ожидании увидеть чудо - ледяную лагуну. Остановиться пришлось у озера Jokulsarlon.С дороги лагуны не видно, надо зайти на склон и воот ледники всех цветов. Льдины синие, белые, иногда и почти черные. Айсберги падающие вниз…Все это на фоне невероятно голубой воды в озере и такого же голубого безоблачного неба. Расположено это озеро недалеко от города Hofn.


У берега находится информационный центр, где организовывают туры по озеру на лодке - амфибии. Мы не могли отказаться от такого удовольствия. Она едет сначала на колесах по берегу, потом заходит в озеро и вот ты в центре всей красоты! Когда лодка подплывала ближе к ледникам, мы наблюдали, как куски льда откалывались и падали в воду. Это все производит невероятное ощущение. Айсберги меняют свой цвет при солнечном свете, переливаясь миллионом разных оттенков.



Йокульсарлон- это самая низкая точка Исландии. Когда теплеет, айсберги откалываются и тают, а зимой все айсберги остаются в озере без движений до следующего тепла.

Перейдя дорогу и парковку, где осталась машина, попадаешь на бескрайний пляж с черным песком. Тишина, отсутствие людей и только вдалеке видно как резвятся в воде морские котики. Здесь их было больше всего, можно было наблюдать за ними бесконечно.


Нам предстоял еще путь дальше к городу Хофн 130 км, где ожидала нас очередная ночевка в хостеле Borgarnnes.


5-й день начался с яркого солнца, светящего в окно нашего номера. Из окна была видна гора с ледниками на фоне огромной пустой земли.

В городе много источников и бассейнов с термальной водой. Поэтому захотелось начать день именно с того, чтобы посидеть в такой воде под открытым небом и продлить удовольствие.

Целый день потом нас ожидала всего лишь дорога длиною 230 км к самому восточному городу Эгилстадиру. Все 4 часа пути можно было рассматривать неописуемой красоты фьорды. Вдоль дороги предусмотрено много смотровых площадок, где возможно было останавливаться и наблюдать за бесконечными просторами.


Ночевка была в отеле у озера Kaffihusid Eskifirdi. Рядом с ним мы не упустили возможности побывать на закате солнца в очередном термальном бассейне. Пожарили баранину на полянке возле отеля и долго наслаждались тишиной этих мест.


6-й день был достаточно насыщенный.


Земля всюду была похожа на другую планету.

С утра мы отправились к водопаду Deffifoss,проехав сначала почти 200 км по отличной магистрали. Потом же предстояло свернуть на дорогу 864, которая считается проходимой для легковых автомобилей. Но ехать по такой дороге приходилось со скоростью максимально 10км/ч. Грунтовка с мелкими камушками, которые с большой скоростью разлетались в сторону, создавали пыльное облако. Называют эту дорогу - стиральная доска. Лучше не скажешь. Кругом достаточно некрасивые места, поля из камней, которые видишь за стеной пыли.26 км пути видишь только остатки от машин, которые не выдержали такой тяжелый путь - куски резины и бамперов. Этот вид не придавал оптимизма. Ну вот мы и добрались!

Но в итоге ты понимаешь, что стоило это того!!! Этот водопад самый мощный в Европе. Его ширина около 100 метров. По высоте он всего лишь на 9 метров ниже Ниагарского водопада. Необычен и цвет водопада - он буро - коричневый. На фоне базальтовых скал видно  густое облако брызг.

Ты будто снова оказался на другой планете. Эти ощущения невозможно передать словами. Многих вдохновляли эти виды на создание музыки или  на съемку фильмов. Здесь снимали фильм “Прометей” о появлении земли. Создается ощущение, что стоишь на краю света.
Далее на пути в планах было озеро Миватн. В переводе означает комариное озеро и разными легендами сюда привлекают туристов. Выехав на берег озера, мы поняли, что ничего нового или интересного мы не увидели. Вроде как здесь обитает один из редких видов уток. Но мы не нашли никого и ничего привлекательного, отправились дальше к городу Хусавик.

Здесь впервые увидели цивилизацию. Город располагается на берегу северно-ледовитого океана. Этот город привлекает туристов совершить увлекательную экскурсию на корабле в открытое море и понаблюдать за китами.
Купив билеты, мы получили обмундирование, спасающее от воды и ветра, и отправились в путь. Китов было реально много, создавалось впечатление, что они специально показывали людям свою красоту и мощь, проплывая рядом с лодками.

Единственный минус, что были в этот день достаточно большие волны. Наша лодка в течение 2 часов подпрыгивала на волнах в открытом море и многим стало невероятно плохо. В конце, я думаю, уже не мы смотрели на китов, а они на нас)

Ночевали мы в guesthouse Draflastadir.Находился в стороне от Хусавика, в поле 4 дома, один из них - это как раз таки наш приют.


7-й день опять нам преподнес сюрпризы. Это были невероятные водопады, которые будто манили за собой своей силой. Больше всего запомнился водопад Годафосс.

Видимо не зря называют его божественным водопадом. Снова ночевка и осталось всего лишь вернуться в Рейкьявик, чтобы оттуда улететь домой.


8-й день мы смогли получить много впечатлений в Рейкьявике. Целый день мы гуляли по туристическим улицам, пробовали вкусные рыбные блюда , закупили сувениры в виде изделий из чистой овечьей шерсти- плед , кофты, шапки…
Наш тур подошел к концу. Огромная масса впечатлений. Невероятные природные места и совершенно иной неспешащий образ жизни.

Ты находишься все время наедине с природой, - отдыхаешь, любуешься, наслаждаешься, удивляешься, восхищаешься и понимаешь насколько это здорово!

ДОБАВЛЕНО 18 ноября 2017 15:20

комментарии - 5

nataha ivanova Шаблон, Турист
11:12 19.11.2017

Невероятная красота! Спасибо,что поделились!

ОТВЕТИТЬ
имя фамилия Прага, Индивидуальный гид
19:32 19.11.2017

nataha ivanova, Большое спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
18:26 19.11.2017

Исландия - это моя мечта, вернее, одна из моих "мечт". Супер, здорово, спасибо!

ОТВЕТИТЬ
имя фамилия Прага, Индивидуальный гид
19:35 19.11.2017

Людмила Петрова, Мечты существуют для того,чтобы сбываться) Желаю Вам,чтобы и эта мечта стала реальностью!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Ярославль, Турист
11:28 23.11.2017

Ух ты, прекрасно, всё ...

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ