ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Индивидуальный гид
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 18.11.2017
  • Страны, города: 53 / 144
  • Путешествия: 245
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 3 864
  • Репутация: + 3
  • Заметки: 6
  • Читательский охват: 4 299
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 0
  • Фото: 360
240 рейтинг
8 Нравится
0 В избранном
3 комментариев
179 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Путешествия по чудесам света или как прекрасен мир!

Интересные места, Отчет о путешествиях, Мифы, легенды, истории в Египет; Индия, Агра; Иордания, Петра; Китай, Пекин; Бразилия, Рио де Жанейро; Мексика, Штат Юкатан, Чичен-Ица; Италия, Рим; Италия, Венеция

Чудесами света я бы назвала все то, что нам безумно понравилось в путешествиях и навсегда останется в памяти. Но это было бы личное мнение, которое абсолютно у каждого человека свое.
В 2007 году, компанией  New Open World Corporation, по инициативе швейцарца Бернара Вебера были выбраны определенные  Новые чудеса света, которые мы можем видеть и восхищаться и в нынешнее время. Раньше существовал список только старых чудес света, из которых уцелели только пирамиды в Гизе, в Египте. Все остальное осталось воспоминаниями или легендами.

Наше первое знакомство с чудесами света началось с пирамид в Египте. С того, что несомненно, останется чудом навсегда и во все времена.
Когда то, фараоны Древнего Царства построили на плато Гизы 3 пирамиды, которые стали гробницами, сделав город-кладбище. Расположены великие пирамиды на Западном побережье Нила. Строились из известняка.
Главной гробницей была великая пирамида Хеопса высотой 149 метра. В ней есть коридоры, по которым можно двигаться вниз и наверх, по которым и нам пришлось пройти, несмотря на не очень приятные ощущения. Довольно маленькое и душное пространство, ведущее вниз к погребальным комнатам ,где движется огромное количество народу.

Охраняет пирамиды огромный Сфинкс, он находится рядом с пирамидой Хефрена. Это скульптура 20 метров  наполовину льва наполовину человека.


Пирамиды это удивительное сооружение, и до сих пор непонятно, как могли строить древние люди с такой геометрической точностью. Теперь эти постройки заинтересовали и физиков и математиков и астрологов. Остается лишь предполагать  количество блоков, используемых для строительства и высоту пирамид, которая была изначальной, и даже кто строил. Была версия, что строили пирамиды рабы, но она уже опровержена.
Высчитывают и расстояние от пирамид до солнца и предполагают, что в строительстве имели значение звезды, и даже то, что великий Сфинкс всегда встречает первые лучи солнца своими глазами. Нам, современным людям остается восхищаться  и радоваться, что у нас есть возможность это увидеть. А уж ответы ко всем вопросам оставить ученым.

Вторым чудом света стал для нас Римский античный Колизей.

Это не только символ власти великого Рима, но и его вековой истории. Такие стадионы было принято строить в античном мире в виде амфитеатра. Этот же является самым огромным. Его внешняя конструкция состоит из 240 арок в 3 яруса. Удивительным является то, что построен он из бетонных блоков и терракотовых кирпичей. При строительстве этого “великана”, что и означает Колизей ,были продуманы и все возможности безопасно покинут его за короткое время.
Тяжело представить, сколько здесь находилось зрителей и сколько животных было убито.Сколько гладиаторов бились на этой арене, доказывая статус и величие империи.
Сооружению уже около 2000 лет. Были в Риме и пожары, и землетрясения, но смог он сохраниться и до наших дней.
Кроме Колизея в Риме есть что посмотреть и остаться неравнодушным. Это великая земля!

Третьим чудом для нас открылся знаменитый Тадж -Махал в Индии.

Это дворец из белого мрамора, последний подарок императора Великих Моголов Шах Джахана покойной жене. Находится он в городе Агра, в 200 км от Дели.

Индия в целом  произвела на нас неизгладимые и самые яркие впечатления. Страна контрастов - красота и грязь, бедность я богатство..Все живое- единое целое и вечное…Все это долго будет стоять перед глазами. Мы, проехав 3500 км на машине по знаменитому треугольнику, были удивлены этими величественными постройками, не напоминающими ничего и нигде. Эта страна настолько самобытна, что невозможно ни с чем провести параллель ,или с чем то сравнить. Здесь все иначе, все по своему. Когда то это тоже была великая земля. Здесь строили дворцы и замки и даже такие мавзолеи, как Тадж Махал. Рядом со всеми комплексами располагаются целые архитектурные ансамбли. Это и сады и парки с бурной растительностью и многочисленные дополнительные постройки - ворота и арки.

Тадж-Махал это архитектурное сооружение, которое  сочетает в себе исламский, персидский и индийский стиль, от чего еще делает его более неповторимым.
Вокруг всего комплекса   располагается чудесный парк. Сам мавзолей из белого мрамора имеет квадратный фасад с полукруглыми нишами. Он будто кружевной, воздушный и прозрачный. Способен менять цвет в зависимости от нахождения солнца. Внутри украшен синими и красными изразцами, драгоценными и полудрагоценными камнями. Раньше входные двери были из чистого серебра, а предметы интерьера из чистого золота. Жалко, что сейчас золотую люстру ,украшенную сапфирами, заменяет бронзовая. Это подарок англичан, которые украли и увезли оригинальную.

Внутри создается невероятное чувство маленького пространства. Издалека эта постройка кажется более просторной, широкой. Наверное, это придавало чувство близости с захоронением, чувство одиночества.

Насколько с любовью был построен этот мавзолей видно сразу. Здесь нет доказательств силы или мощи, это просто то последнее, что мог император подарить своей любимой –ворота в рай.

Это памятник любви и преданности. Впечатляет настолько, что непроизвольно катятся слезы от величия увиденного,  от его смысла, от его неповторимости.

В Индию вряд ли бы хотелось вернуться. Но,  впечатления полученные в этой стране, непременно останутся самыми яркими из всех путешествий.

Четвертое чудо мы посетили  во время  путешествия по  Бразилии. Это статуя  Христа Искупителя на вершине горы Корвокадо в Рио-де-Жанейро.

Рио - город контрастов. Считается, что живут в нем самые жизнерадостные люди. Здесь шикарная природа и незабываемые пляжи. Богатые кварталы с небоскребами и фавеллы –бедные районы ,где бездейственна даже полиция.

Два холма, возвышаясь над городом, являются символами Рио. Это сахарная голова- холм, напоминающий кусочек сахара, и гора Корвокадо, где находится знаменитая статуя Христа. Величественная фигура Иисуса с распростертыми руками, высотой 38 метров. Построена была только в 1931 году. Уже дважды ее ремонтировали, сделали ночную подсветку, смотровые площадки, эскалаторы, вагончик, везущий на гору к подножию Христа. Очень многолюдное место над всем городом.

Вид каменного спасителя впечатляет тем, что стоит на  холме высотой около 700 метров и будто обнимает весь город. Его отождествляют с одним из старейших чудес Света – Колоссом Родосским. Кстати говоря, на этом месте на острове Родос, где стояла когда то упоминаемая скульптура, мы тоже побывали. Надо же было сравнить ощущения! Впечатляет!
С двух холмов открываются очень красивые виды на город.

Пятым чудом, увиденным нами, стали пирамиды города Чичен Ица в Мексике.

Отдыхая там, на полуострове Юкатан у Карибского моря, мы изучили все, что было когда то  связанным с жизнью племени Майя. Побывали  не только в Чичен Ице, но и в Ушмале и Тулуме.
Отдыхали мы в прибрежном регионе Ривьера Майя. Пляжи Юкатана огромны. На территории Юкатана сохранились уникальные города, храмы, пирамиды, построенные племенем Майя .Их земли постоянно подвергались нападениям Испанцев, почти 170 лет они воевали с захватчиками и с болезнями, привезенными ими. В начале 16 века все таки полуостров оказался во власти Испанцев. Но представители древней цивилизации Майя живут здесь и по сей день.

Племена Майя прежде всего считались со звездами и солнцем. Города строились отражая положение астрономических объектов. На этом основывалась их  религия и мифология, изобретались свои календари, своя письменность и математика. При строительстве пирамид учитывали положение Солнца в различное время года. Чудом света считают пирамиды как раз в Чичен Ице, построенными еще в VI веке. Все архитектурные памятники здесь чудесно сохранились. Особо интересен храм Кукулькана- место поклонения божеству Майя. Это пирамида из 9 ярусов, 24 метра в высоту. Имеет 4 стороны и с каждой стороны лестницу, на каждой 91 ступени. Верхняя платформа являлась  местом для жертвоприношений. Так вот в целом (91х4+1), было с верхней платформой 365 ступеней, столько, сколько дней в году.21 сентября на пирамиде видны будто ползущие змеи от тени треугольников .Тем самым устрашали народ, показывая существование нечистой силы.

Рядом находится и поле для игры в мяч, и поле тысячи колонн и храм воинов. Здесь чтили своих особо одаренных игроков, вырывая им сердце.
Чичен Ица-это грандиозный центр древней цивилизации. А пирамиды –это шедевр не только архитектуры но и астрономии. Хотелось бы туда вернуться, потому как в мыслях остается идея о том, что далеко не все мы увидели и хочется узнать как можно больше.

Шестым чудом было посещение Великой Китайской стены.

Стена берет начало в городе Шаньхай-гуань и тянется оттуда через половину страны в Центральный Китай. Протяженностью почти 22 000 км, высотой до 10 метров, шириной от 5 до 8 метров. Это грандиознейшее оборонительное сооружение в истории человечества.
Интересно географическое положение стены. Она разделяет Китай на 2 части-юг и север.
Сами китайцы называют ее самой смертной, самой затратной и самой бесполезной стройкой веков. Но является она одной из главных достопримечательностей Китая, привлекая миллионы туристов.

Мы приехали к стене со стороны Пекина на местной электричке, поднялись на фуникулере на самый верх и прошли немалый участок стены при морозе -40 градусов!
Именно тогда создалось впечатление, что это сооружение уже многие столетия проверяет людей на выносливость.

Седьмое чудо  света находится в Иордании. Это старейший скальный город Петра.

Загадочный скальный город упоминался даже в Библии. Здесь Моисей нашел воду в скале. Местная речка, так же как и город рядом носят название Вади Муса, что как раз и означает –река Моисея.

Здесь мы оказались по пути от Мертвого моря к Акабе, к Красному морю. Раньше здесь проходил шелковый путь и позже путь благовоний. Путь сюда шел через узкое ущелье. Жителям нужно было не только защищаться от нападений, но строить свои жилища и храмы, обеспечить гостеприимство купцам. Приходилось строить город в скалах! Жила здесь древняя цивилизация- набатеи.

Скалы меняют цвет в зависимости от освещения и высоты, дороги то сужаются, то увеличиваются до размеров широких площадей. Здесь были и монастыри, и храмы, и театры и даже водные каналы. В красно-розовых скалах виднеются фасады зданий. Более 800 памятников древней культуры. Такого не встретишь нигде.
Сейчас Петра - это загадка и сокровище древнего мира. Это стоит увидеть, это невозможно забыть!

Восьмое  чудо света- Мачу-Пикчу в Перу ждет нас в следующем году! Потом я обязательно дополню свой рассказ новыми впечатлениями.

А в завершении хотелось бы назвать свое ЧУДО Света.Я считаю,что это город Венеция в Италии. Уже 10 лет подряд мы посещаем этот город и зимой и летом. Могу с уверенностью сказать одно - это неповторимый город и по своей структуре, и по своему духу.  Это мое восьмое  и любимое чудо света)

ДОБАВЛЕНО 1 декабря 2017 18:47

комментарии - 3

Татьяна Ярославль, Турист
11:44 04.12.2017

Спасибо за очень познавательную заметку. Ждем продолжения)))

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
14:55 04.12.2017

Спасибо, очень интересно!

ОТВЕТИТЬ
имя фамилия Прага, Индивидуальный гид
22:27 04.12.2017

Спасибо огромное!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ