ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Туроператор
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 13.12.2017
  • Страны, города: 0 / 0
  • Путешествия: 0
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 170
  • Репутация: 0
  • Заметки: 1
  • Читательский охват: 64
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 0
  • Фото: 0
120 рейтинг
4 Нравится
0 В избранном
2 комментариев
35 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Романцевские карьеры... или как найти вулканические пейзажи в 200 км от Москвы

Интересные места, Автотуризм, Отчет о путешествиях в Россия, Москва; Россия, Тульская область

Куда поехать на выходные?.. Этим сложным вопросом задается огромное количество людей почти каждую пятницу. Конечно, всегда есть вариант дачи (если денег немного) или Европы (если их побольше). Но что, если денег все еще немного, а дача уже надоела?

Сегодня хочу порекомендовать прекрасное место, где можно провести теплые летние деньки (а, при должной подготовке, и холодные зимние) всего в 200 км от Златоглавой. Называется это место - Романцевские карьеры, оно расположено в Тульской области и широко известно в узких кругах. Особенно тем, что купаться нельзя, а вот сходить с ума от восторга при виде вулканических пейзажей не только можно, но и нужно!

Итак, к делу. Выбрав по фотографиям в интернете, куда ехать, мы собрали компанию друзей и сели в нашу любимую УАЗ Буханочку. Довольно необычная машина для автопутешествий, не правда ли? Забавную историю ее появления и вообще создания можно почитать где-тотут. Одно скажу, мы невероятно счастливы ее наличию!

Каждое путешествие на Буханке, с одной стороны, становится очень длинным, поскольку ехать больше 100 км/ч на ней мы слегка опасаемся. Все в салоне начинает подозрительно дребезжать, а лицо водителя приобретает нервно-неровную окраску... С другой стороны, вы только представьте огромный салон с шестью людьми на борту, пьющими вкусное вино, обсуждающими какую-нибудь смешную ерунду и играющими тут же на гитаре! В общем, приехали мы быстро =)

Так вот, Романцевские карьеры - это чуть ли не самое живописное место, ммм... "ближайшего подмосковья"! Как раз прошлой зимой мы провели 10 дней, слоняясь где-то по вулканам Индонезии. Здесь меня не покидало ощущение, что мы опять там - невероятные и немного внеземные пейзажи с изрезанными эрозией мягкими голыми склонами карьеров, глубокими каньонами, глубочайшего цвета зелено-голубыми озерами... и даже легкий дымок от пашущего поле трактора напоминал фумарольные вулканические газы! Просто посмотрите фотографии.

На машине можно заехать аж на самую вершину одного из карьеров, откуда открывается потрясающий вид на окрестности. Людей почти не было! Естественно, мы пошли гулять по отвалам, чтобы еще лучше впитать дух места. Легкая прогулка превратилась в хороший трекинг с преодолением каньонов, карабканьем вверх и сбеганием вниз по крутым и очень осыпающимся склонам. Мое личное путешествие усложняло наличие 13-кг ребенка в специальном рюкзаке за спиной. Всяко лучше, чем сидеть дома, думала я, преодолевая очередное препятствие... В итоге, три километра пути вылились в пару часов непростых похождений, от которых у меня осталась гора очень веселых фотографий. Завершила вечер посиделка у костра - вкуснейший шашлык, пение под гитару...

Поскольку ни одна палатка взята не была (что довольно необычно для нас), то вся компания отправилась в единственный хостел чудесного города Новомосковский. Как оказалось, слова «Ново» и «Московский», а также симпатичный хостел не гарантируют отсутствие совковых устоев... В итоге, заселени превратилось в бюрократический ад с уговариванием "вахтерши" пустить людей без паспортов, заполнением миллионов столбцов каких-то бумажек и пр. Наличие двухлетнего милого ребенка ей также не понравилось ("С детьми не пускаем!") Наконец, нас заселили в две комнаты по половому признаку. С мужем селить отказались...

На следующий день мы добрались до села Гремячее, что располагалось неподалеку и широко известно в узких кругах наличием катакомб в песчанике. Это самые удобные и комфортные пещеры из тех, где я была! Они просто идеальны! Ходы высотой пару метров, шириной около метра, множество круговых разветвлений, потеряться негде вообще. Мы бегали там друг за другом, пугали друг друга выскакивая из темноты и даже заползли в пару узких "шкуродеров". В общем, прекрасное место для знакомства с чудесным подземным миром. Особенно подходит детям с 2-х!

Вывод... если еще не были - езжайте туда обязательно!

ДОБАВЛЕНО 14 декабря 2017 16:40

комментарии - 2

Alahadze2012 Тула, Турист
22:47 16.12.2017

Спасибо за "подмосковье" про Тульскую область)Хотя как знать, то ли еще будет) Все-таки ваше веселое путешествие было бы интереснее с фотографиями, увиденных вами красот.

ОТВЕТИТЬ
имя фамилия Москва, Туроператор
12:19 17.12.2017

Alahadze2012, там же даже в кавычках "подмосковье" написано =) Насчет фото - еще не разобралась, как их вставлять! Пишет "загрузите из альбома", а альбом, как потом оказалось, надо отдельно заполнять...

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ