ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 21.06.2011
  • Страны, города: 2 / 2
  • Путешествия: 5
  • Места и события: 1
  • Рейтинг: + 66 393
  • Репутация: + 150
  • Заметки: 105
  • Читательский охват: 458 858
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 5
  • Друзья: 0
  • Фото: 3 176
330 рейтинг
11 Нравится
1 В избранном
3 комментариев
867 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Лимассол. Что делать зимой на юге Кипра

Интересные места, Культура, Активный отдых в Кипр, Лимассол

Лимассол - большой, современный, красивый город на юге Кипра.
Лимассол-  древний, раскрывающий свои секреты и тайны тому, кто умеет слушать и видеть. В этом городе хорошо летом. Но и зимой – не хуже. Обычно на пляжных курортах становится скучно, как только столбик термометра опускается ниже отметки в +25. Но не в Лимассоле.

Чем заняться зимой в Лимассоле? Команда TopHotels & Rutraveller составила небольшой To Do List.

1. Обязательно осмотреть Лимассольский замок.

Да-да, тот самый, в церкви которого Ричард Львиное Сердце обвенчался c прекрасной Беренгарией Наваррской. Этот замок был свидетелем почти всей истории Кипра. В нем «отметились» и мистические тамплиеры, и генуэзцы, и османы. Его разрушали, реконструировали, восстанавливали, разрушали снова…
Сейчас в замке – весьма любопытная экспозиция, посвященная Средневековью. Доспехи, надгробья, золото. Да и сам замок – величавый, на фоне ослепительного синего неба, выглядит незабываемо. Вокруг него приятно просто прогуливаться.

2. Непременно посидеть в кафе в старом порту. 

Жизнь Лимассола связана с морем. Старый порт – одно из обязательных к посещению мест города. Здесь, не просто у воды, а над ультрамариновыми волнами, стоят самые трендовые кафе и рестораны – от шумных молодежных, до милых романтических. Чашка кофе или ужин в одном из них станут прекрасной возможностью почувствовать сам дух Лимассола – древнего, но вечно молодого.

3. Ради интереса и общего развития съездить в винодельческую деревню.

Лимассол знаменит своими винами на весь мир. И именно зимой, когда не жарко, и палящее солнце не расслабляет чрезмерно, хорошо знакомиться с тем, как готовятся эти потрясающие напитки. Это действительно интересно – даже если вы не большой знаток винных купажей и букетов. Музей вина, к примеру, очень антуражен.

4. Много-много гулять.

Зимой в Лимассоле температура воздуха не опустится ниже комфортных +15. Солнце не печет, а ласково согревает, море пахнет свежестью и солью. Это ли не лучшие условия для того, чтобы знакомиться с городом со столь интересной, долгой и захватывающей историей? Монастыри и церкви Византийской империи, археологические раскопки,  потрясающие пейзажи, и отчетливый привкус безмятежности – вот, что дарит гостям зимний Лимассол.

5. Заняться спортом.

Восходить на горы? Пожалуйста. Изучать редких птиц? Сколько угодно. Кататься на лыжах? На здоровье! А еще – кататься на лошадях, ходить под парусом  (Лимассол яхтсменам знаком благодаря прекрасной марине – одной из крупнейших на Кипре), ездить на велосипедах.

6. Пробовать местную кухню.

Говорят, чтобы понять душу народа, надо попробовать его еду.  Пряный дзадзики, нежная, ароматная баранина клефтико, исходящая соком, запеченный с овощами сыр фета… Все это так вкусно нигде не приготовят, как на Кипре.
В Лимассоле множество кафе, баров, ресторанов, таверн и прочих заведений, где подают национальные блюда.  Особенно хороши сытные, горячие, со сложными яркими вкусами кушанья именно зимой. Летом, на жаре, все их прелести никак не оценить. И все это, конечно, с чашечкой отменного кипрского кофе.

7. Рассматривать жирафов в местном зоопарке.

И не только жирафов. Зоопарк – очень уютный, хотя и небольшой. На зеленой территории есть и место для отдыха – можно хоть с книжкой сидеть, хоть с бутербродами, и для детских развлечений - специальная площадка, которая здорово развлечет малышей да и путешественникам более солидного возраста придется по душе.

8. Ходить по магазинам. 

В Лимассоле много магазинов и милых лавочек, где можно купить прекрасное оливковое масло, вино, мыло (кипрское оливковое мыло – это просто волшебство, как известно), кружева-лефкаритика (нематериальное наследие ЮНЕСКО, между прочим) и керамику.

9. И, наконец, нежиться в спа, которых здесь достаточно, на любой вкус.

Спа-услуги предложат во многих отелях. Тут можно получить не просто удовольствие, но и большую пользу. Потому что оливковое  масло. И талассотерапия. А это всегда - история о такой гладкой и шелковистой коже,  какой домашними уходами не добиться. Тем более - здесь все местное, соответственно - более натуральное.  А еще в спа и wellness-центрах предлагают прекрасный массаж - и расслабляющий, и тонизирующий, и любой другой. Потому что, хотя в Лимассоле к своим традициям относятся очень трепетно, чужими “ноу-хау” тоже не пренебрегают. Это благословенное сочетание позволяет не просто подтянуть мышцы и отшелушить кожу, но и по-настоящему отдохнуть душой.

Это – лишь небольшая часть того, чем обязательно стоит заняться в зимнем Лимассоле. И да, самое главное. Обязательно бросить монетку в море перед отъездом, чтобы вернуться. Потому что вернуться точно захочется – в древний и вечно молодой  город на юге Кипра.

Узнать больше о курорте: http://www.limassoltourism.com/en/

ДОБАВЛЕНО 14 декабря 2017 21:12

комментарии - 3

Елена Москва, Турист
23:11 14.12.2017

Основное, за чем стоит ехать на Кипр зимой, это тепло и СОЛНЦЕЕЕ!!! Остальное - просто приятные бонусы)))

ОТВЕТИТЬ
alena buhareva Ярославль, Турист
20:26 08.02.2018

Елена, согласна на 100%,

ОТВЕТИТЬ
Алан Москва, Турист
12:59 05.07.2020

А нам Лимассоле нравится рыбалка с яхты https://rybalkanakipre.ru часто с друзьями путешествуем

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ