ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 02.03.2013
  • Страны, города: 25 / 144
  • Путешествия: 922
  • Места и события: 22
  • Рейтинг: + 12 341
  • Репутация: + 35
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 54 558
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 257
  • Друзья: 89
  • Фото: 682
330 рейтинг
11 Нравится
1 В избранном
1 комментариев
35 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Италия на поезде и другом транспорте

Памятка туристу в Италия, Болонья; Италия, Эмилия-Романья

             Поездки на поездах по Италии  ( провинции Эмилия-Романия, Тоскана, Венетто)

               Область Эмилия-Романия и её административный центр  Болонья.

               Болонья удобна тем, что находится практически в центре Апенинского полуострова, если пересекать его с востока на запад.

               Второе, то, что ежедневно в Болонью ежедневно летает самолет из Москвы. Первый раз мы попали в Болонью транзитом, когда летели в Бари. И сразу возникла мечта, познакомится с этим городом поближе. Но сейчас не о городе, а о транспорте.

               Итак, прилетев в Болонью, вы попадаете в аэропорт имени Гуильемо Маркони, названный в честь  итальянского соперника Александра Попова в деле изобретения радиосвязи. Из аэропорта можно доехать до города на такси что будет стоить  12-15 Евро или на автобусе компании TPER S.p.A, который  идет до железнодорожного вокзала Болония-Чентрале. На табло автобуса написано BOLOGNA BLQ.  Билет стоит 6 Евро и продается в автомате на остановке, причем  принимаются карты, водитель тоже продает билеты, за наличные, те же  6 Евро. Если ехать в аэропорт, все то же самое, только остановка на площади перед железнодорожным вокзалом. Неудобство отправления  от вокзала состоит  в группе толи цыганок, толи румынок, которые при покупке билета в аэропорт, лезут с подсказками, как пользоваться автоматом продажи билетов и при этом клянчат мелочь. Так что совет, запасите 6 Евро и покупайте билет у водителя.

Вот так выглядит билет до аэропорта.

Лицевая сторона

Оборотная сторона билета

           Вы добрались до Болоньи  и теперь перед вами вопрос как передвигаться по Болонье. Автобусов много на каждой остановке расписания и схемы. Билеты - если на двери автобуса есть зеленая наклейка, то значит там, установлен, кассовый аппарат бордового цвета и стоимость проезда 1,5 Евро, автомат принимает мелочь и сдачи не выдает. Но если его нет, то Ваш путь лежит  в табачный или газетный киоск, карточка на одну поездку стоит 1,3 Евро, можно купить карточку на 10 поездок. Плюс этих карточек в том, что они действуют на всем транспорте в пределах Болоньи. Это автобус, метро, пригородная электричка, живя в пригороде, постоянно пользовались пригородной электричкой, которая ходит через час. Итак мы стали обладателями карточки. При посадке компостируем ее в компостере, расположенном в автобусе, компостер желтого цвета. Компостеры расположены так же при входе в метро и  на платформе пригородной электрички. После компостирования в Вашем распоряжении 90 минут, в течение которых вы можете ехать, выходить и снова ехать дальше.

Билет на городской транспорт

Лицевая сторона. Красная стрелка показывает как вставлять билет в компостер, чтобы считалась магнитная полоса.

Оборотная сторона билета. Видно, что он прокомпостирован в 7-00 12 октября 2017 г. Так что время его действия на любом транспорте до 8-30

Особенности железнодорожного вокзала Болоньи.  В первый момент кажется, что вокзал небольшой, на самом деле у него помимо видимых платформ и путей, есть еще подземная часть, куда прибывают скоростные поезда. И две группы платформ  с которых отправляются пригородные поезда

Теперь как ехать в соседние провинции. Например, мы едем во Флоренцию (Тоскана). Наш путь лежит либо к автомату продажи билетов, либо в кассу Trenitalia. Про то, как пользоваться, автоматом много информации  от путешественников размещено в интернете. А мы коснемся некоторых нюансов общего толка.

Скоростной поезд.

Скоростной поезд, такие ходят между провинциями и крупными городами

Электронная очередь - обычно рядом стоит служащий он подсказывает, надо выбрать из двух местные линии или дальнего следования. Потом ждем своего номера над кассой и идем покупать билет.

Покупка билета - кассы сделаны в  формате open office, так что можно  прямо с кассиром выбрать нужный Вам поезд на экране его компьютера. Теперь нюанс – не стоит брать билет туда и обратно. Цены в этом случае не снижаются, а по времени иногда ждать  обратный поезд утомительно. Лучше купить билет в обратном направлении и уехать обратно раньше.

Билет- билет  по форме может быть двух видов по оформлению, стандартный похожий на билет РЖД  и маленького  формата, его иногда выдают автоматы

Что надо смотреть на билете. Тип билета в заголовке, если это билет на поезд дальнего следования, то это BIGLIETTO CON PRENOTAZIONE FRECCIAROSSA.

Второе - мы видим  дату и время  отправления, направление, откуда и куда  поездка, дата и время прибытия

Третье – номер поезда (TRENO),  вагон (CARROZA), место (POSTI)

Особенности  дальних скоростных поездов. Скоростные поезда в Италии это разновидность поездов серии TGV известных у нас под названием «Сапсан». Обычно он состоит из 8 вагонов, но иногда используется сцепка из двух составов и тогда в билете указывается номер вагона с буквой.

Первый состав имеет номера вагонов с 1-го до 8-го, второй состав с 1А до 8А.

Билет на скоростной поезд односоставного формирования

Билет на скоростной поезд двухсоставного формирования

Теперь о местных поездах

 Билет – имеет  надпись BIGLETTO TRENO ORDINARIO DA CONVALIDARE

На билете указываются только станции отправления и  прибытия, при посадке на платформе надо билет закомпостировать, при этом на билете печатаются дата и время.  Местные поезда имеют вагоны 1 и 2 класса, разницы особой нет, поэтом  смело можно брать билеты 2 класса, места тоже  любые. Нам с женой повезло  при одной из поездок рядом оказались три подружки лет 17-и, две сидели рядом и одна через проход и мы  поняли что такое итальянская беседа говорили все трое  непрерывно в течении  полутора часов не слушая друг друга. Про это можно было сказать только одно – феерично.

Билет на местный поезд


 

Еще один вариант билета на местный поезд

И никогда  не пренебрегайте компостированием билетов, в течение  поездки кондуктор проверяет билеты обязательно.

Да еще внимательно смотрите помимо большой компании Trenitalia, существует еще много других небольших со своими поездами кассами, билетными автоматами, которые обслуживают только какие-то ограниченные направления. В Болонье это ItaloTrenо которая обслуживает направления между крупными городами с использованием высокоскоростных поездов

Ну, вот это все из моего опыта, что удалось приобрести во время осенней поездки в Болонью.

Счастливого пути с итальянскими железными дорогами.

 

ДОБАВЛЕНО 20 января 2018 11:49

комментарии - 1

galja Москва, Турист
11:18 22.01.2018

Большое спасибо за такую информативную статью! Все очень четко и доступно изложено!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ