ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 03.03.2018
  • Страны, города: 2 / 3
  • Путешествия: 7
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 3 169
  • Репутация: + 8
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 7 763
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 1
  • Друзья: 7
  • Фото: 100
330 рейтинг
11 Нравится
0 В избранном
6 комментариев
122 Просмотры
пожаловаться
поделиться

«Любовь к кошкам — часть веры»

Мифы, легенды, истории в Турция, Стамбул

На улицах Стамбула живут сотни тысяч кошек. Кошкам в этом древнем городе дозволено все. Потому и вид у них не забитый и словосочетание «бродячая кошка» звучит не жалостливо, а почти гордо. Стамбульские кошки ласковы и дружелюбны, с удовольствием ластятся к незнакомым людям, причем это они делают не "за еду", а просто так, для собственного кошачьего удовольствия. Они возлежат у всех туристических объектов и свободно чувствуют себя в роли фотомоделей. Стамбульцы всегда беспокоятся о кошках. Их подкармливают. А в жаркое время года часто можно увидеть на улицах тазики и блюдца с водой для кошек.

1/6

У турок есть поговорка, которая полностью описывает статус стамбульских кошек: "Если вы убили кошку, то, чтобы вымолить прощение у Бога, необходимо построить мечеть».
Сам пророк Мухаммед любил кошек. Говорят, что среди обитающих здесь мурлык есть предки самой Муиззы — любимой кошки пророка Мухаммеда. Святой не расставался с питомицей даже во время молитвы. Знаменитый хадис (предание о словах и действиях пророка Мухаммеда) гласит, что однажды пророку нужно было срочно уйти, а кошка в это время дремала на рукаве его одеяния. И вместо того, чтобы разбудить животное, он отрезал рукав, но не потревожил сна Муиззы.

По поверью именно кошка спасла пророка Мухаммеда от укуса змеи, за что он погладил ее по спине. Отсюда и полоски на кошачьей шкурке, которые являются не чем иным, как следами пальцев пророка.
Пророк Мухаммед запрещал продавать котов за деньги или за товар.Он говорил,что кошка это не собственность, а свободное существо.

1/6

Суфии (проповедник) говорят, что мурчание кошки сходно с зикром (зикр совершается после завершения намаза) — монотонным повторением священных текстов.
У суфиев кошка — излюбленный персонаж их удивительных притч.
«Грамматист Ибн Бабшад со своими друзьями однажды сидел на крыше мечети в Каире. Друзья чем-то закусывали. Когда мимо проходила кошка, они дали ей несколько кусочков еды. Она взяла еду и убежала, но потом возвращалась – снова и снова. Ученые мужи проследили за кошкой. Они увидели, что она убегает в соседний дом, на крыше которого сидела слепая кошка. Рядом с ней наша кошка оставляла принесенные кусочки пищи. Бабшад усмотрел в этом заботу о слепом животном со стороны Аллаха, и это настолько потрясло ученого, что он оставил все свои пожитки и стал жить в нищете, всецело полагаясь на Аллаха до самой своей смерти в 1067 году».

1/8

ДОБАВЛЕНО 3 марта 2018 21:25

комментарии - 6

Вера Vera Сочи, Турист
09:09 04.03.2018

Очень интересно! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Ольга Шашмурина Екатеринбург, Турист
20:40 05.03.2018

Cпасибо, очень интересно!

ОТВЕТИТЬ
1578344 Стамбул, Турист
22:08 05.03.2018

Ольга Шашмурина, Пожалуйста. Просто я очень люблю кошек.

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
19:25 21.03.2018

Классно!!! Я тоже люблю кошек))

ОТВЕТИТЬ
елена Екатеринбург, Турист
12:55 14.06.2018

Чудесная заметка! :-)

ОТВЕТИТЬ
Страйкер Алчевск, Турист
15:23 10.06.2020

У каждой страны свои культы животных.
А у моей кошки газики. И это не смешно . Очень воняет.
Пришлось лечить ее по схеме https://cats4you.ru/lechenie/kot-pukaet/
Рацион перебрала, убрала много чего. Считай на сухпай пересадил ))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ