ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 26.05.2012
  • Страны, города: 19 / 78
  • Путешествия: 552
  • Места и события: 38
  • Рейтинг: + 248 137
  • Репутация: + 188
  • Заметки: 1
  • Читательский охват: 580 980
  • Вопросы и советы: 8
  • Оценки и отзывы: 319
  • Друзья: 135
  • Фото: 8 081
300 рейтинг
10 Нравится
0 В избранном
12 комментариев
176 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Развод по-турецки или как меня обокрал сотрудник аэропорта Ататюрк в Стамбуле

Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Турция

Это совет-предостережение для наших путешественников, летящих через Стамбул. Думаю, что я не первая и не последняя, кого "благородные" сотрудники Стамбульского аэропорта наё... 

В начале этого года мною была приобретена франзузская Шенгенская виза для поездки в Германию. Так как мне нужна была именно мультивиза, решила оформлять через французов. Визу я получила быстро. 

Следующим шагом стал выбор и покупка билетов. Лететь решила Турецкими авиалиниями, поскольку уже летала через Стамбул на Мальту и мне очень понравилось. Ошибкой, конечно было то, что первая страна въезда в Евросоюз была не Франция, а Германия. На многочисленных форумах нет единого мнения, какая же страна долна быть первой. Но решила рискнуть.

Вылет из Екатеринбурга задержали на 30 минут. Но по времени я успевала, так как пересадка была 1-45 мин. Кстати, Турки очень часто задерживают вылеты, поэтому при покупке билета минусуйте хотя бы полчаса по времени и то время, когда самолет будет выруливать к выходу или к трапу...

К своему гейту я прибежала в попыхах, и через несколько минут начиналась посадка. На рейс меня не пропустили, объяснив, что первая страна въезда должна быть та, которая выдала визу и, если меня не пропустят через границу в Германии с авиакомпании сдерут штраф. Оккей... Скажу, что на этот риск я пошла сознательно, поэтому отнеслась ко всему нормально. Как говорится, сама виновата..

Но дальше начинается самое интересное. Иду к infotmation desk для транзитников.. Самолет в Париж совсем скоро, нужно поторопиться оформить билет в кассе. Подхожу к кассе, передо мной стоят ещё трое человек. Скажу, что мне сразу что-то не понравилось, и в этом человеке, который переоформлял билеты и как медленно он работает. Рядом сидел ещё один товарищ, и ему было пофиг на очередь ... Начинаю нервничать... В тоже время, замечаю, что уж больно дорого берут за переоформление... и в долларах, а у меня евро... Подходит моя очередь и тут врываются наши транзитники, не успевшие на следующий рейс с упрёками в адрес друг друга... Их, кстати, тоже никто не встретил при выходе из самолёта... Ещё больше начинаю нервничать. Пытаются влезть без очереди. Услышав, что я начинаю говорить по-английски, объясняю свою проблему, просят, чтобы я им помогла. Нервозность, боязнь не успеть на самолёт до Парижа... Говорю, что у меня только евро. Называет сумму в 350. Причём, чувствую не должно быть так, но как дура оплачиваю билет. Выдает квитанцию. Квитанция- это лист формата А4, на котором расписаны мои рейсы и переоформление билета. Нужно проверить сумму.. судорожно ищу, но как назло не могу найти строчку с оплатой. Помогаю нашим по-быстрому с переводом и бегу к своему гейту. Посадка начинается через пять минут.. 

Смотрю ещё раз в квитанцию. Нахожу сумму: 150 евро. Вот так вот просто и ловко меня и облапошили. 

Удачи всем в путешествиях. Будьте бдительны и берегите свои кошельки :-)

ДОБАВЛЕНО 13 июня 2018 20:23

комментарии - 12

Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
21:32 13.06.2018

Нервозность...вот что всегда подводит...Но тут это вполне естественно,раз сложилось,что вот-вот...и все... Жалко...Но...

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
22:26 13.06.2018

Это все от спешки...((
Очень жаль, что так вышло, сочувствую...
А тому турку обратка прилетит обязательно!

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
16:48 14.06.2018

Лена, скажи "Спасибо,Господи,что взял деньгами!" ...

ОТВЕТИТЬ
samturist Нижний Новгород, Турист
07:34 19.06.2018

Лена, добрый день! Ещё раз сочувствую( Вы написали им претензию в соц.сетях?

ОТВЕТИТЬ
елена Екатеринбург, Турист
08:21 19.06.2018

samturist, Спасибо. Нет, ещё не написала, но обязательно составлю на английском.

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
12:14 19.06.2018

елена, Belka26: Леночка, сочувствую и желаю успехов в реализации моральных и конечно же (по возможности!), материальных потерь! Удачи тебе !!!!

ОТВЕТИТЬ
елена Екатеринбург, Турист
09:10 20.06.2018

Сергей, спасибо, Сергей :-)

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
11:48 19.06.2018

Сочувствую. Я всегда читала, что визу надо брать из той страны, где будет более длительное пребывание.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:51 20.06.2018

Nathalie, Леночка, сочувствую! А я в прошлом году брала визу в Италию, хотя мне надо было в Польшу. Просто у нас в городе нет польской визовой службы, но есть итальянская. Тоже рисковала. Но, слава Богу, на Польской границе ни наши ни поляки слова не сказали. Границу пересекала в Калининграде.
В свою очередь тоже хочу предостеречь туристов: Оформляйте визу как положено, не рискуйте.

ОТВЕТИТЬ
alex-28 поляков Шаблон, Турист
13:57 28.04.2019

Nathalie, Визу надо брать в ту страну в которую первой едешь,а потом можно хоть куда

ОТВЕТИТЬ
Наталья Москва, Турист
23:39 29.04.2019

По правилам Шенгена мультивиза берется в том посольстве, в которой стране будете больше времени. А въезжать первый раз можно в любую. Это по закону. А что там кто напридумывает из таможенников, это уже их отсебятина. Я работала в шенгенском консульстве.

ОТВЕТИТЬ
елена Екатеринбург, Турист
06:49 30.04.2019

Наталья, да, я совершенно согласна. Знала об этом правиле. Но в реальности, к сожалению, они цепляются за правило первого въезда. Хотя в принципе, правила противоречат друг другу. Когда я стояла в очереди на контроле к чехам, услышала диалог женщины с пограничником, у которой был французский шенген. Ей пришлось обьяснять, куда поедет и, почему первая не Франция. Но чехи более лояльны, они пропускают. Меня пропускали без вопросов. Смотря, как повезёт.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ