ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 21.06.2011
  • Страны, города: 2 / 2
  • Путешествия: 5
  • Места и события: 1
  • Рейтинг: + 66 393
  • Репутация: + 150
  • Заметки: 105
  • Читательский охват: 458 858
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 5
  • Друзья: 0
  • Фото: 3 176
150 рейтинг
5 Нравится
0 В избранном
1 комментариев
88 Просмотры
пожаловаться
поделиться

To do-лист дел, которые обязательно нужно сделать, приехав в Лимассол

Интересные места, Активный отдых в Кипр, Лимассол

Чем развлечься, куда сходить, где пообедать.

Лимассол – город, будто специально созданный для отдыха. Здесь можно кутить и «отрываться» в ночных клубах, коих в Лимассоле – множество и на любой вкус; можно выбрать этот замечательный город перевалочной базой для экскурсий по Кипру, ведь расположен он очень удобно, как раз между самыми главными достопримечательностями. Например, до Пафоса – всего около 50 километров; можно устроить семейное приключение с морем, зоосадом и аттракционами; можно воздать должное здешним спа-ритуалам; можно… «Можно» в Лимассоле – очень много. И чтобы помочь вам не упустить самые важные удовольствия, мы составили небольшой To do-лист дел, которые обязательно нужно сделать, приехав в Лимассол.

1. Обязательно посетить Лимасольский замок. Во-первых,  в укрытии древних каменных стен – прохладно. Во-вторых, замок очень интересен сам по себе. Это средневековая крепость, построенная в 12 веке. Любой местный вам расскажет легенду, что именно здесь венчались Ричард Львиное Сердце и Беренгария Наваррская (принцесса более разумная, нежели прекрасная). На самом деле, эта легенда имеет под собой вполне реальное основание: Ричард действительно вел под венец свою невесту в церкви, которая стояла на месте крепости ранее.   История замка полна удивительных, восхитительных, трагичных поворотов. Сейчас, кстати, в нем находится музей истории.
Замок открыт для посещений в любой день кроме праздников, билет стоит €4,50.

2. Не пренебречь еще одним замком – Колосси, который находится в 10 километрах от города. Построили его рыцари-госпитальеры в 13 веке: выращивали рядом сахарный тростник и виноград. Именно отсюда берет свое начало история вина «Коммандария», того самого, что известно и любимо киприотами и путешественниками. Рядом с замком можно увидеть и руины завода, где изготавливали сахар в 14 веке.
Этот замок тоже можно посещать круглый год (закрыт он только на Рождество, Новый год и Пасху), а билет обойдется в €2,50.

3. Непременно побывать в аквапарке, лунапарке и зоопарке. Даже если вам кажется, что все эти увеселения вам – не по возрасту и не по статусу, сходите, не пожалеете.  
Близ деревни Фассури расположен аквапарк Fasouri Watermania Waterpark. Ох, чего здесь только нет! И для малышни, и для подростков, и для взрослых развлечения – на любой вкус. Можно плавать в бассейне, можно кружиться в гигантской водяной воронке, можно соревноваться в скорости на настоящем горочном  шестиполосном «шоссе»…
Лунапарк Oasis в Лимассоле тоже есть. Здесь можно погрузиться в атмосферу беззаботного детского веселья, вволю надурачиться, накататься, выплеснуть энергию.
И, конечно, зоопарк. Расположен он в городских садах, и прекрасно подойдет для прогулки с детьми. Благоустроенный, живописный, с хорошей инфраструктурой (кстати, не забудьте взять с собой попить и перекус, на территории есть не только кафе, но и площадка для пикника).

4. Сделать фото на набережной Молос. Набережная в Лимассоле просто очаровательна и как нельзя лучше подходит для прогулок: трехкилометровый променад, начинающийся от Старого порта оформлен с большим вкусом. Фонтаны, зеленые газоны, пальмы, длинные пирсы, уходящие далеко в лазурь моря, белые паруса яхт – все это радует глаз. А какой приятно освежающий бриз! Яркие краски идеально подойдут для фотографий. Отметим также, что по набережной очень здорово кататься на велосипеде (его не нужно везти с собой, можно арендовать в одном из пунктов проката прямо на месте). Кстати, для любителей велопрогулок Лимассол - просто отличный город. Здесь есть велодорожки, есть прокатные пункты, где не за дорого можно арендовать двухколесный транспорт и в свое удовольствие крутить педали дни напролет.

5. Заглянуть в Лимассол Марина. Лимассол Марина – это большой комплекс на побережье. Яхты, рестораны, бутики, спа, безупречная архитектура и стиль. Словом, если хочется роскоши, Лимассол Марина – то, что нужно.

6. Устроить себе пир. Кухня Кипра радует разнообразием, яркостью вкусов и необычных сочетаний что обязательно попробовать на Кипре . Здесь много морепродуктов, мяса, овощей. Попробовать все сложно, но вот устроить себе настоящий традиционный обед с мезе, клефтико, халлуми, винами и фрешами определенно стоит.

Но советуем выделить на ужин на часок-другой, а половину дня. Почему? Во-первых, потому что сытные и удивительные блюда кухни Кипра – это не бутерброд с сыром, который можно пережевать походя. Нет, здесь нужно время и большой аппетит, который можно прекрасно нагулять на набережной или в Марина.  Мы не зря упоминаем Лимассол Марина в связи с едой. Именно здесь расположено множество шикарных ресторанов, а во многом впечатление от кухни Лимассола зависит именно от мастерства поваров. Так что сюда стоит зайти поужинать.

7. Пообедать в таверне или в местном ресторанчике. Для киприотов еда – не самоцель, а повод. Повод хорошо посидеть, хорошо поговорить, посмеяться, повеселиться, получить простое, но большое удовольствие. Всевозможных ресторанчиков и таверн в Лимассоле  огромное число. Если хочется пообедать не по-туристически, а по-человечески (вкусно, просто, и так, чтобы постичь сам дух страны), идите в то заведение, где едят местные жители. Большие порции свежей, полезной и блаженно-вкусной еды – то что нужно, чтобы подкрепить силы и продолжать веселье.

8. Выпить кофе у стен Лимасольского замка. Раз уж речь зашла о хлебе насущном, который путешественнику необходим не меньше зрелищ, упомянем еще об одном удовольствии – кофе возле стен Лимасольского замка (который тоже попал в наш список). Киприоты настоящие фанаты кофе. Они пьют его с утра, днем, вечером, ночью… И готовят со знанием дела: крепкий, разных сортов, с кардамоном. Различают, кстати, здесь кофе по степени сладости. И пьют не залпом, а не спеша – надо сесть поудобней в кофейне, расслабиться, а уж потом потихоньку смаковать свой напиток.  Попробуйте сделать это именно так, как местные: сядьте на один стул, ноги устройте на другом, никуда не торопитесь. И почувствуете, как что-то незаметно меняется в восприятии мира.

9. Выбрать хорошие сувениры. Оливковое масло и оливковое мыло, керамику, вино, серебро, и, конечно, сыр нужно везти домой из Лимассола. Пряности, сладости и натуральную губку – тоже. А вот магнитики – не лучший вариант, честное слово. Особенно, когда вокруг столько вкусного, полезного и красивого. Лавочек и магазинчиков в городе достаточно. Например, можно наведаться в Центр в Старом порту, там – целая лавка редкостей: от ракушек и губок до кружева, вина и живописи. Просто побродить среди этих вещей – уже развлечение и удовольствие.

10. Прокатиться на яхте. Странно приехать в Лимассол, город-порт, и ограничиться любованием яхтами с берега. Зато прогулка под парусом не просто освежит и разнообразит отдых. Она подарит незабываемые эмоции и останется одним из ярких воспоминаний о поездке в этот чудесный, поцелованный солнцем и обласканный теплым ветром город…

ДОБАВЛЕНО 27 июня 2018 23:01

комментарии - 1

Алан Москва, Турист
13:26 05.07.2020

По десятому пункту, очень советую тут арендовать яхту https://moykipr.ru/arenda-yaxty-kipr/ если путешествуете со своей компанией

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ