ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Профи
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 22.08.2017
  • Страны, города: 8 / 163
  • Путешествия: 1 873
  • Места и события: 208
  • Рейтинг: + 75 140
  • Репутация: + 47
  • Заметки: 11
  • Читательский охват: 45 023
  • Вопросы и советы: 2
  • Оценки и отзывы: 1 196
  • Друзья: 119
  • Фото: 3 374
150 рейтинг
5 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
131 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Город в котором я живу: Бульвар Купца Ефремова

Интересные места, Шопинг, Мифы, легенды, истории в Россия, Чебоксары

Бульвар купца Ефремова — пешеходная улица в историческом районе города Чебоксары. Считается в Чебоксарах аналогом московского Арбата. До 2004 года — часть улицы Карла Маркса. На бульваре установлена архитектурная композиция из трех камней "солнца, любви и счастья", привезенных с Таганайского хребта на Южном Урале.

В апреле 2012 года рядом с домом 4 на бульваре установлена скульптурная композиция «Остап Бендер и Киса Воробьянинов» (скульптор — Владимир Нагорнов).

Бульвар назван в честь купца Прокопия Ефремовича Ефремова, заступника чувашей, крестьянина по происхождению, мецената, основателя династии Ефремовых, много сделавшей для благоустройства Чебоксар.

В конце XIX — начале XX вв. на бульваре (тогда ещё Благовещенской улице) располагались дома П. Е. Ефремова и его родных. До 2004 года была частью улицы Карла Маркса, до революции называлась Благовещенской.

Прокопий Ефремович Ефремов (чуваш. Ехрем купса, Ехрем хуса, 1821—1907) — чебоксарский купец первой гильдии из чувашской купеческой династии Ефремовых, известный меценат. Прокопий Ефремович родился в семье государственного крестьянина из деревни Шинерпоси Чебоксарского уезда Казанской губернии Ефрема Ефимова (1795—1862).

Прокопий Ефремович Ефремов. Художник Данилов Г. Д. Портрет купца Ефремова. 1908 год.

Наиболее интенсивно торгово-промышленная деятельность Ефремовых разворачивается в пореформенные годы. Им принадлежала самая крупная по масштабам производства кулеткацкая мастерская в городе. В конце 60-х гг. 19 в. в этом заведении было занято 30 взрослых рабочих и 60 подростков, которые ежегодно изготовляли до 30 тыс. шт. кулей.

Ефремовы владели также 3 самыми мощными по тем временам в уезде и городе водяными и ветряными мельницами.

В 1869-71 гг. и 1881-86 гг. Прокопий Ефремович занимал должность директора Чебоксарского городского общественного банка, а также в разные годы являлся членом учётного комитета и членом правления банка. С 1875 года П. Е. Ефремов значится как чебоксарский купец 1-й гильдии, в 1890-е гг. именуется как чебоксарский купец без указания гильдейского признака и выступает одновременно в роли купца и промышленника.

В конце XIX — начале XX вв. общий оборот торгово-промышленной деятельности Ефремовых составлял около 500 тыс. руб. в год. Самый большой приток капитала был от лесопильного завода, открытого в 1890 году братьями Прокопием и Михаилом (1823-94) в Чебоксарах. Строевой лес и лесоматериалы братья получали в Ветлужском уезде Костромской губернии, где у них имелось имение в селе Михайловицы общей площадью 56,7 тысяч десятин.

В октябре 1906 года основан торговый дом «П. Е. Ефремов с сыновьями» с общим капиталом в 325 тыс. руб. Распорядителем являлся старший сын Прокопия Николай, а дети Сергей и Фёдор — членами правления. Основной вид деятельности фирмы — торговля лесом и лесоматериалами в Чебоксарах и поволжских городах.

Уже в конце XIX века нынешний бульвар состоял преимущественно из каменных строений. Среди них своей архитектурой выделялись дома семьи Ефремовых. Застройка Чебоксар в то время велась по родосемейному принципу и Ефремовы, как и многие другие состоятельные горожане, придерживались установленного порядка. Под застройку был выбран участок в районе Благовещенской церкви и одноименной улицы.
Родовой двухэтажный с антресолями под крышей дом П. Е. Ефремова был построен в 1884 году на Благовещенской улице (ныне бульвар Купца Ефремова, дом № 8). В XX веке в нем размещались уездный комитет РКП(б), Народный дом, горисполком, НКВД, ОГПУ, КГБ, Музей В. И. Ленина, а с 1981 года — Чувашский национальный музей. Каменное здание построено в стиле эклектики с использованием богатого и разнообразного декора. Отделанные под руст стены разделены карнизами и широкими поясами с нишами и филенками. Окна декорированы наличниками, а на втором этаже — лепными элементами. В планировке помещения была использована анфиладная система организации пространства этажей. Особняк является архитектурным памятником регионального значения.
В бывших складских помещениях Ефремовых, где хранили в основном соль, долгое время размещался Дом пионеров, потом юридический факультет филиала Московского гуманитарно-экономического института. В августе 2014 года дом сгорел.

ДОБАВЛЕНО 1 сентября 2018 12:45

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ