ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 26.10.2013
  • Страны, города: 14 / 77
  • Путешествия: 1 353
  • Места и события: 348
  • Рейтинг: + 1 032 994
  • Репутация: + 137
  • Заметки: 71
  • Читательский охват: 1 347 374
  • Вопросы и советы: 4
  • Оценки и отзывы: 110
  • Друзья: 197
  • Фото: 11 801
540 рейтинг
18 Нравится
1 В избранном
14 комментариев
71 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Испанский отдых в апреле.Часть 1 (Салоу,Барселона,Таррагона).

Отчет о путешествиях в Испания, Коста Дорада, Салоу; Испания, Барселона, Монсеррат; Испания, Барселона, Барселона-Сити; Испания, Таррагона; Испания, Каталония

Испанский отдых в апреле. Часть 1 (Салоу,Барселона,Таррагона)


Ну ,что,поедем в Испанию? -спрашиваю мужа,после того ,как наш постоянный турагент предложила путевку по акции.Конечно,едем-отвечает он. Всю зиму и весну у нас не складывалось с поездками по разным причинам, и тур в Салоу, на конец апреля, мы восприняли как подарок судьбы.)


Салоу.


Итак,Анекс тур,9 ночей,завтрак-ужин,отель Best Mediterranto 3*.
Отель понравился.Тихо,спокойно,много европейских пенсионеров-конечно,сказывался не сезон.Отличная еда и нормальные номера.Устроило нас и месторасположение.Рядом остановка автобусов,офис Буспланы (BusPlana) и магазинчики,то,что надо для экскурсионного отдыха.Хотя для пляжного отдыха этот отель я бы не выбрала-все таки далековато идти до моря и в горку.

Отдых складывался неспешно.Готовились мы поверхностно,полагаясь больше на экскурсии и бесцельные прогулки по Салоу.
Городок не спеша обошли, можно сказать, за один день.Сначала вдоль моря,по набережной.Народ загорает на пляжах,но купаются единицы.

Вдоль моря ,по набережной Салоу.
1/8

Потом углубились в город.

Днем на улицах людей совсем нет,редко проедет машина или скутер.Магазины многие закрыты и церковь тоже.Как будто пустой город.Но как то
мы шли вечером, картина меняется кардинально))

Гуляем по Салоу.
1/8

Ну и жарко -температура ближе к +30,хоть и ветерок.Мы посмотрели,где находится ж.д.вокзал и посидели в скверике в теньке возле паровоза.

1/2

Кошки тоже на сиесте).

Несколько раз ходили гулять просто по берегу.

По берегу.
1/3

Ну и закаты снимать ,конечно))

Закаты Салоу.
1/7

---
Барселона.

В офис Буспланы (BusPlana) мы зашли на следующий день после приезда.Выяснили,что на однодневные поездки с этой компанией ездить дешевле,чем самостоятельно.Если брать билеты на несколько человек,то делают небольшие скидки.Халява нравится всем.Поэтому,все туристы, которые были в этот момент в офисе,быстренько скооперировались и взяли билеты на небольшие группки,по четыре или шесть человек..У нас за 4 экскурсии экономия составила порядка 10 евро на каждого. Как говорится "мелочь,а приятно!")) Билеты скреплены все вместе и на посадку мы должны были тоже приходить вместе.Но так как туристы были все из нашего отеля, а билеты у нас (все решили,что мы самые ответственные),то проблем никаких не возникло.
Первая поездка была в Барселону.Мы там уже были в 2014 году и сейчас хотелось просто погулять ,вспомнить,может быть зайти куда то,где не были в прошлый раз.
Автобус привез нас на проспект Passeig de Gracia.Времени дали пять часов.Мы решили начать с Саграды Фамилии.Поехали туда на метро.Прошлый раз мы были внутри,но не успели осмотреть собор снаружи.Сейчас получилось наоборот-внутрь билетов не было до семи вечера,зато мы с большим удовольствием прогулялись вокруг.

Саграда Фамилия.
1/4

В обратную сторону уже пешком.Зашли в уличную кафешку,съели по огромному бутерброду с хамоном и овощами,запили кофе.Проходим мимо дома Мила (Casa Milà),который прошлый раз был затянут сеткой снаружи.Тогда мы осматривали его внутри и поднимались на крышу.А сейчас любуемся снаружи.

Возвращаемся на Passeig de Gracia.

Как будто и не было этих лет,ничего не изменилось) Вот и Дом Бальо (Casa Batllo).Как и в прошлый раз в дом огромная очередь.Мы не стали тратить время на очередь и полюбовались плавными линиями снаружи,сидя на лавочке.

Дом Бальо.
1/5

Понаблюдали за туристами)).

1/3

Идем дальше.Потихоньку доходим до площади Каталонии.

По проспекту Паседж де Грассия до площади Каталонии.
1/4

А за ней Готический квартал.Но мы решили сначала найти и посмотреть Дворец Музыки, т.к.его не видели.Обошли здание кругом,зашли внутрь.Там работает кафе,можно попить кофе и съесть что нибудь вкусненько-сладенькое.А еще там есть туалет))

Дворец Музыки.
1/4

Потом идем к Кафедральному Собору.

На площади перед Собором очень много народа.Некоторые уже устали и отдыхают на лавочках.У кого то тихий час.)

1/2

Зашли в собор (билет 7 евро).В этот раз нам удалось подняться на лифте на крышу Кафедраля и полюбоваться видами оттуда.

На крыше Кафедраля
1/4

А потом уже не спеша осматривали сам собор внутри .И во дворик с гусями тоже вышли.Красиво там все таки).

Собор
1/3

Через Готический квартал гуляем к бульвару Рамбла.

1/5

Времени до обратного автобуса у нас остается уже немного.Поэтому решаем зайти на рынок Бокерия и будем возвращаться к автобусу. Бокерия встречает нас огромным ассортиментом товара.Тут и фрукты,тут и хамоны,и сыры,и специи...Не удержались ,взяли свежей малинки)) До чего ж вкусно в апреле отведать душистой ягоды!

Рынок Бокерия.
1/4

Поездки на пять часов вполне достаточно,чтобы не спеша погулять по центру.По деньгам вышло даже немного дешевле,чем на электричке.

1/3

---


Таррагона.

Следующей нашей поездкой была Таррагона.Купили билет Т-10 в офисе Буспланы.Стоимость одной поездки получается 1,2 евро,сама карта-3,5.Карта окупается уже после использования первых 10 поездок.Минус в том,что при отъезде ее нельзя вернуть.Но мы ее пополняли еще раз,так,что все вполне окупилось)). Если брать билеты все время отдельно,то по цене они сильно отличаются-по городу дешевле,а межгород дороже. С билетом Т-10 можно ездить и по Салоу и в Таррагону и по Таррагоне по одной цене.Билетом Т-10 можно пользоваться и вдвоем-заходишь в автобус и говоришь водителю -два билета- он прикладывает карточку к аппарату два раза и все ,деньги списаны.
С утра небо хмурилось,но мы надеялись.что распогодится.Доехали до автовокзала Таррагоны и перешли на городскую остановку ,чтобы ехать на Мост Дьявола. Туда идет автобус №5 и №85. У них круговые маршруты,поэтому когда поедете обратно, садиться в автобус надо в том же месте (дорогу переходить не надо),где и выходили. Водителю мы сказали,что нам нужна остановка Мост Дьявола и ехали по той же карточке Т-10. (За один день мы использовали на двоих 8 поездок с билета Т-10). Надо сказать,что во всех поездках мы пользуемся картами Maps.me,поэтому и сами знали,где нам выходить.Но водитель не забыл и объявил остановку.
Мост Дьявола (Pont del Diable) это римский акведук ,построенный ,предположительно в 1 веке до н.э.Вокруг него создали парковую зону,где есть маленькое кафе, скамейки-лавочки для отдыха.Но мы торопились увидеть грандиозную достопримечательность,пока не начался дождь,т.к. небо продолжало хмуриться.

Мост Дьявола.

Несмотря на погоду,мы были не единственными туристами,желавшими прикоснуться к этому величественному памятнику истории.Акведук имеет два уровня арок, длинна моста 217 метров.Прошли и посмотрели мост и сверху и снизу.Очень впечатляюще.

Мост Дьявола
1/7

Вернувшись в город ,решили осмотреть и его,хотя дождь уже начал моросить.Идем в сторону центральной улицы города-бульвара Новая Рамбла.Начинаем осмотр с памятника Кастельс.Строить башни из людей это одна из традиций Каталонии.На различные праздники кастельс (строители человеческих башен) соревнуются друг с другом,кто постоит выше.

Памятник Кастельс.

Мы идем по Новой Рамбле,крутим головой,разглядывая модернистские здания и памятники.

Новая Рамбла
1/5

Тормозим на площади у фонтана Столетия.Фонтан установлен в честь столетия открытия Новой Рамблы в 1954 году.Скульптурные композиции, на бортиках чаши фонтана, символизируют четыре части Света.Моросит дождь и струи фонтана сливаются с каплями дождя.

Фонтан Столетия
1/3

Бульвар Новая Рамбла упирается в смотровую площадку под названием "Средиземноморский балкон". На ней находится памятник арагонскому адмиралу Руджеро ди Лауриа.

Сам же Средиземноморский балкон это площадка на 23х метровом обрыве,огороженная кованой решеткой.Решетка эта не простая,а представляет из себя произведение искусства эпохи модернизма. Изготовили ее в конце 19 века.

Модернистская решетка,огораживающая площадку.

С балкона замечательные виды на море и порт.В солнечную погоду,наверно, вообще шикарно.

Вид на порт.

Внизу,под смотровой площадкой,интересные клумбы. Одна в виде герба другая клумба - символ Таррагоны в виде буквы Т.

А на выходе еще один фонтан-Мальчик с гусем.

С левой стороны спускаемся со смотровой площадки и идем в сторону старого города.Сверху смотрим на римский театр,построенный примерно во 2 веке н.э.

Потом видим издали Римский цирк с Башней Монахов,пристроенной к цирку в 14 веке.

Не задерживаясь особо на осмотре древних руин,мы идем в старый город.Следуя maps.me ,мы выходим к дому с обманным фасадом.

Дом с обманным фасадом

Этот фасад местный художник расписал в 1995 году.Но за такой небольшой срок этот дом стал одной из популярных достопримечательностей города и его заносят во многие путеводители.Техника росписи называется тромплей,что в переводе означает "обман зрения".И действительно все персонажи кажутся объемными.Только вот водитель грузовика загородил машиной полфасада((.

Дом с обманным фасадом

Сама площадь перед домом с обманным фасадом тоже очень уютненькая. Другие фасады тоже не мешало бы расписать или хотя бы покрасить))

Площадь перед домом с обманным фасадом
1/3

Дальше наш путь лежит к Кафедральному собору.

Мы решили в нем спрятаться от дождя.)) И как раз вовремя-пока мы были в соборе( часа два),дождь периодически поливал как из ведра.Билет в собор стоит 5 евро.

Кафедральный собор
1/4

Собор начали строить на остатках римских построек в 1171 году и строили 160 лет.Так как строительство было долгим и архитекторы менялись,храм приобрел черты разных архитектурных стилей.Собор нам очень понравился внутри и внутренний двор-очень ухоженный и красивый-тоже.

Внутренний двор собора
1/4

Дождь стих и мы углубляемся в узкие улочки старого города.

Улочки Таррагоны
1/6

Вдоль древней римской стены выходим к Археологическому проспекту.Это древние стены и фортификационные сооружения и укрепления.Можно увидеть пушки и бастионы,а также несколько римских и античных памятников.Но гулять нам там не хочется,т.к.сыро и камни скользкие.Вход платный,вроде 3 евро.

Римская стена и вход в Археологический проспект.
1/3

Потом выходим к зданию городской мэрии и площадь перед ней.

Мерия

Движемся в сторону автовокзала.Проходим мимо церкви Св.Августина (конец 16 века) и монастыря Отцов- кармелитов (конца 18 века).

1/3

В Таррагону потом еще один раз приезжали ради шопинга. А другой раз на представление фламенко.
Билеты на представление тоже брали в офисе Буспланы.Фламенко проходило в помещении Арены.Перед представлением предложили шведский стол с сыром,колбасами,хамоном,чипсами и напитками.Фламенко представляли четыре артиста: два танцовщика-женщина и мужчина,гитарист и певец. На месте зрелище меня не впечатлило,но дома видео пересматривала уже с удовольствием))).

Представление фламенко
1/4

---
На этом первую часть закончу. Продолжение следует...

ДОБАВЛЕНО 13 ноября 2018 19:56

комментарии - 14

Вера Vera Сочи, Турист
20:05 13.11.2018

Интересно и полезно. Прямо-таки руководство к действию! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
20:12 13.11.2018

Вера Vera, Я не очень люблю описывать и переписывать исторические подробности,всего в интернете полно,особенно по таким популярным местам.)) Поэтому стараюсь побольше практических полезностей написать) Но эта заметка больше фотоотчет,чем рассказ.) Спасибо,Вера,что читаете!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бобко Раменское, Турист
22:23 13.11.2018

Спасибо, Наташа! Как всегда интересно и информативно. Супер!!!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
08:17 14.11.2018

Наталья Бобко, nataliy68: Интересный рассказ, краткий, но полезный инструктаж + замечательные фотографии (ужас, как я люблю разглядывать твои интересные и ненавязчивые фотографии, Наташа!) - всё в одном флаконе, а в целом: замечательная заметка, продолжение которой хотелось бы увидеть в самое ближайшее время!

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
09:51 14.11.2018

Наталья Бобко, Наташа,спасибо,что заходите и читаете! Рада,что понравилось))

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
09:53 14.11.2018

Сергей, Сережа,с продолжением не буду затягивать,т.к. вскоре нас ждет новая встреча с прекрасной Испанией)) Спасибо,тебе за добрые слова,дорогой друг!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
20:32 15.11.2018

С удовольствием прочитала! Всё четко написано. Многие фото уже видела, а всё равно, когда читаешь и смотришь эти фотки, сразу другое впечатление. Более осознанно, что ли... Ната, вот чем мне нравятся твои рассказы- так это конкретностью и понятным изложением. Немного официоза, без занудства из википедии, а остальное- твои личные ощущения и впечатления. Спасибо за это!

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
15:51 16.11.2018

Татьяна, Ну да,когда фотки смотришь в заметке,уже представляешь как это все было).Занудливых описаний я тоже не люблю,особенно когда слово в слово из википедии ( я хоть своими словами пересказываю))). Спасибо,Танечка,что зашла и прочитала! smile

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
20:34 15.11.2018

Ваша фото-прогулка так ясно напомнила эти замечательные места, как будто вновь прошлась и по Барселоне, и по Таррагоне, а ведь шесть лет минуло. Приятно то, что поездки получились неспешные. Когда такое удается, лучше и быть не может.

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
15:55 16.11.2018

Людмила Петрова, Люда,Вы правы,прогулки и весь отдых был очень не торопливым,т.к. немножко хромало здоровье.Рада,что всколыхнула приятные воспоминания) Спасибо,что читаете!

ОТВЕТИТЬ
ElenaVG Галиуллина Челябинск, Турист
21:40 15.11.2018

Натуся, класс!!!!! Прогулялась вместе с вами)))))

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
15:56 16.11.2018

ElenaVG Галиуллина, Ленок,я прям почувствовала твое присутствие! ))Спасибо! Заходи еще!!! )))

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
18:04 18.11.2018

Весной на Средиземном море классно! Правда, погода иногда подводит)) Но вообще - я не думала, что в Испании так жарко в апреле! Или может это просто этот год такой аномальный был? Даже в Черногории в этом году наши на майских праздниках плавали, что в прошлые года редко когда бывало.

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
18:54 18.11.2018

Елена, Отдельные дни были ,действительно,жаркие-в районе +30.Два раза был дождь-первый вот в Таррагоне,второй раз попали под грозу в Тортосе (про это позже напишу).А так температура была очень комфортная +22-25. Но купаться,мало кто купался) Мы даже не раздевались))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ