ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 11.12.2018
  • Страны, города: 34 / 203
  • Путешествия: 1 281
  • Места и события: 102
  • Рейтинг: + 186 411
  • Репутация: + 45
  • Заметки: 25
  • Читательский охват: 36 274
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 303
  • Друзья: 88
  • Фото: 2 974
180 рейтинг
6 Нравится
0 В избранном
4 комментариев
34 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Таллин в конце января

Автотуризм, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Эстония, Таллин

                                  

Моя первая встреча c Таллином была в прошлом веке, во времена завершения истории одной великой страны. В 1987 году мы студенческой группой арендовали на 2 дня "Икарус" в Ленинградском бюро путешествий и экскурсий и поехали знакомиться со столицей Эстонской Советской Социалистической Республики. Город тогда произвел впечатление двумя вещами:

- количеством грампластинок с записями эстонской эстрады. Целый отдел в универмаге "Виру",заполненный пластинками эстрадной музыки на эстонском языке,это было неожиданно. Я впервые узнал,что кроме группы "Апельсин", песен Анне Вески и Тыниса Мяги, есть еще масса других коллективов. Справедливости ради надо отметить,что ажиотажного и любого другого спроса на эти пластинки в отделе не наблюдалось. 

- не понимание жителями города русского языка.Почти полное не понимание..У нас было такое же,но полное, не понимание эстонского..

После той поездки столица Эстонии лет на 20 выпала из моих туристических маршрутов.Главным образом из-за воспоминаний о лингвистических особенностях Таллина образца 1987 года.

И только лет несколько лет назад,когда за плечами имелся солидный опыт путешествий по Европе,когда была освоена Финляндия,Латвия и осталась в прошлом Литва, пришла очередь вспомнить об Эстонии. Страна открылась с неожиданной стороны: жители вспомнили русский язык, а сама Эстония стала настоящей страной с хорошо сохранившейся историей. Итогом этого  стала масса туристов, современные торговые центры, кафе в старинных домах,которые очень стильно "вписаны"в средневековые стены. Впрочем, иногда засилие туристов в таком относительно небольшом городе, как Таллин,удручает..И тогда нужно ехать в Таллинн в конце января,после новогодних каникул. 

Город еще хранит атмосферу новогодних праздников,но уже нет праздничной суеты

Елка на ратушной площади уже без игрушек,но весьма бодренькая

Вы можете пройти днем по центру старого города от собора святого Олафа до Ратушной площади и чувствовать себя наедине с городом

В туристический сезон разглядывать то,что находиться на стенах домов на узких старых улочках весьма проблематично, а в январское межсезонье,подняв взгляд вверх по стене старого дома, можно найти сходство с Брюсселем,например..Мне вспомнился 'писающий мальчик'..Но сомнения есть- может это девочка

Или вот этих кошачьих на потолке в подворотне на улице Виру я не замечал..просто не поднимал головы,когда был в туристическом потоке

Гостиницы Таллина расчитаны на самый широкий круг туристов. Можно найти очень бюджетный вариант, как,например, отель "Tatari,53".Отель 2-х звездный, весьма небольшой номер,парковка и до старого города пешком минут 20..Но,не смотря на довольно спартанские условия, в сезон часто бывает полностью занят туристами.

Если хочется ощутить себя жителем старого Таллина,можно попробовать снять номер в Rija Old Town Hotel. Уютный, небольшой 3-х звездный отель на месте одной из башен городской крепостной стены. В не сезон номер около 50-60 евро в сутки,парковка в 10 минутах 3,50 евро в сутки. Конечно,небольшой косметический ремонт не помешал бы,но,в целом,достойная гостиница. Для сравнения, на парковке недалеко от отеля,но уже в старом городе, ценник сообщает о 6 евро за час стоянки. 

Еще один не плохой вариант, но уже 4 зведный отель,но за крепостной стеной и рядом с портом, Hestia Hotel Ilmarine. Отель расположен в зданиях, где раньше размещалась какая-то фабрика. На стенах гостиницы можно увидеть фото того,что из себя представляли интерьеры в промышленном прошлом здания. Сейчас это современная европейская 4-х звездная гостиница. С определенной претензией на стиль. До старого города вы пешком доберетесь минут за 15.

Из советского прошлого города мне запомнилась многоэтажка гостиницы "Виру". Она осталась на своем месте и,как и прежде, считается одной из лучших гостинец города.На первых этажах разместился торговый центр. На мой взгляд,вкусы эстонцев более схожи с нашими и ассортимент эстонских магазинов мне нравится больше,чем в соседней Финляндии. Но это весьма субъективно и каждый решает этот вопрос для себя сам. Последние лет 5 я в "финку"не езжу,выбрав Таллин.

Традиционный путь туриста: гостиница-достопримечательности-шоппинг- "где покушать"..О достопримечательностях говорить не буду: город не большой,все знаковые места рядом. Шоппинг: магазины на улице Виру..Если хочется всего и в одном месте, то торговый центр в гостинице с таким же названием "Виру". Если есть машина: можете поездить по более отдаленным от центра местам торговли,но особого смысла в этом я не вижу.

Утолив жажду покупок в ТЦ в гостинице "Виру", вы можете утолить голод в многочисленных заведения общепита поблизости. Если хочется чего-то быстро и "бюджетно", то в ТЦ "Солярис" (пройдете через сквер у входа в ТЦ "Виру",держась левой стороны,перейдете улицу и перед вами ТЦ "Солярис"). В плане покупок весьма посредственно,но на этаже ресторанов есть ресторан самообслуживания "Lido". Если бывали в Латвии,то вы все поняли,если нет,то это латвийская сеть ресторанов быстрого обслуживания. В Риги есть целая сеть "Lido",в Таллине я знаю один.Вкусно и не дорого.Сытный и вкусный обед на 3 человек может быть в районе 25 евро.

Из моих открытий этого января. Ресторан "Св.Патрик",Pikk 45. Европейская кухня, ужин с пивом на 3-х человек укладывается в 42 евро. 

зал ресторана St.Patrick побывал в руках хорошего дизайнера. Простота обстановки красиво сочетается с остатками старинных деталей интерьера.

А после ресторана,перед гостиницей,не плохо пройтись теперь уже по ночному городу. Иногда возникает чувство,что ты в ганзейских временах.

Если на обратном пути вы быстро пройдете эстонско-российскую границу,то ваша поездка точно удалась и до следующего раза вы будете вспоминать старый Таллин..Да,и не забудьте перед поездкой на авто забронировать очередь на переход границы из Эстонии в Россию)). 

ДОБАВЛЕНО 28 января 2019 13:25

комментарии - 4

Вера Vera Сочи, Турист
14:30 28.01.2019

Спасибо, интересно!

ОТВЕТИТЬ
1767870 Санкт-Петербург, Турист
14:31 28.01.2019

Вера Vera, спасибо))

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
20:33 28.01.2019

Информация полезная, спасибо.

ОТВЕТИТЬ
1767870 Санкт-Петербург, Турист
20:44 28.01.2019

Людмила Петрова, и вам спасибо за прочтение))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ