ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 11.12.2018
  • Страны, города: 34 / 203
  • Путешествия: 1 281
  • Места и события: 102
  • Рейтинг: + 186 411
  • Репутация: + 45
  • Заметки: 25
  • Читательский охват: 36 274
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 303
  • Друзья: 88
  • Фото: 2 974
240 рейтинг
8 Нравится
0 В избранном
2 комментариев
140 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Испания.Андалусия. Нерха и окрестности.

Интересные места, Автотуризм, Отчет о путешествиях в Испания, Коста дель Соль, Нерха; Испания, Коста дель Соль, Фрихилиана

Выбор Андалусии для летнего отдыха 2018 года был ожидаем: после знакомства в 2017 году с Каталонией, хотелось сравнить эту мятежную провинцию Испании с чем-то более традиционным и испанским. Тем более, слова Гранада,Кордова до сих пор звучат романтично и будят какие-то стихотворные обрывки от классического "От Севильи до Гранады" до революционного "Откуда у парня испанская грусть".. Для себя определили,что должны увидеть крепость в Альмуньекаре, Алькасабу в Малаге, Альгамбру в Гранаде, Мескиту в Кордове, Ронду, замок Альмодовар дель Рио и добраться до Гибралтара. Все поездки должны укладываться в один день и пробег в одну сторону не более 250 км. Cидеть за рулем большее расстояние без перерыва уже как-то и не отдых.

C учетом поставленных целей местом основного отдыха была выбрана Нерха. Нерха- небольшой городок в 50 км.от Малаги в которой расположен международный аэропорт. Особенностью Нерхи является то,что городок считается местом отдыха англичан, сетевых гостиниц не имеет, основной фонд для отдыха туристов- апартаменты. Поскольку до этой поездки опыта отдыха в апартаментах не было, то решено было попробовать остановиться в апартаментах под названием "Casanova" (Avenida de Ciudad de Pescia, 10, Nerja). Название,конечно,для русского слуха оригинальное,но отзывы в интернете были положительные и действительность эти отзывы подтвердила. От аэропорта Малаги до Нерхи добирались на машине с водителем,которую заказали на "Shattle Direct".

Апартаменты держит семейная пара. Довольно милые люди. Хозяйка нам напоминала какую-то британскую актрису,но кого точно мы так и не смогли для себя определить. Сами апартаменты чистенькие, мебель не разваливается..Сантехника..Вот она была почти винтажная,я так себе представляю года 50-е,60-е прошлого века..Но ничего не разваливалось,функционировало без проблем и посторонних запахов. Кухонный уголок был оборудован всем необходимым. Плазма передавала стандартный набор спутниковых телеканалов, с 1 каналом на русском языке.

Этот афроамериканский джентльмен находится недалеко от входа в апартаменты. В шаговой доступности также большой продуктовый супермаркет, несколько кафешек, аптека и бесплатная парковка.

Основные достопримечательности городка: смотровая площадка "Балкон Европы" и пещера. Недалеко находится белая деревня Фрихилиана.

Смотровая площадка 'Балкон Европы'. Когда-то здесь был испанский военный форт,но потом приплыли британцы и от форта ничего не осталось. Теперь на его месте смотровая площадка,а под ней ресторан.

Один из постоянных обитателей "Балкона Европы".

Недалеко от "Балкона Европы" находится 4 звездный отель,который называется также,как и смотровая площадка, и городская церковь.

Церковь Эль Сальвадор. Расположена в центре города,иногда у входа проводятся выступления уличных артистов.Рядом полно кафешек

До 20 века никто не подозревал,что рядом с городком находится одна из крупных пещер Европы. Но однажды местные мальчишки куда-то забрались или,по другой версии,увидели вылетающий откуда-то летучих мышей и потом уже забрались,но по итогу оказались в большой пещере. Сейчас до пещеры можно доехать минут за 10 на рейсовом автобусе, купить билет и, с аудиогидом на русском языке, комфортно уйти в пещеру.

Спуск под землю комфортен. Для туристов доступна часть пещеры,которая красиво освещена,проложены мостки. В закрытой части пещеры до сих пор находят что-то новое из древнего мира.

Я не большой любитель спелеологии,но пещера производит впечатление. Опыта фотографирования под землей нет,поэтому хороших фото получилось очень мало.

От Нерхи вы можете на муниципальном автобусе проехать до Фрихилины.

Если посмотреть историю Фрихилианы,то там есть место и крови,и любви.Как и в большинстве мест Андалусии.Деревушка расположена в горах,в местах, куда было не просто добраться посторонним, что гарантировало, до какого-то момента, жизнь местным обитателям.Но однажды до деревушки добрались.. Сейчас это небольшая "белая деревня"Андалусии.

Фрихилиана

Фрихилиана

Фрихилиана

Ландшафт вокруг Фрихилианы

До Фрихилианы и до пещеры можно добраться на муниципальном транспорте. При посещении пещеры можно доплатить за посещение местного краеведческого музея,но смотреть там совершенно нечего.

Нерха это приморский городок. Имеется несколько пляжей в разной степени обустроенности. Часть расположена в бухточках и спуститься к ним можно с улочек Нерхи.

Самый обустроенный и "густонаселенный" пляж Нерхи- пляж Бурриана. Расположен на некотором отдалении от центра городка. Но Нерха очень компактна и путь до него не будет долог с любого края городка.

пляж Бурриана

Через Нерху проходят маршруты междугородних автобусов на которых можно попасть в большинство туристических центров Андалусии.

https://www.rutraveller.ru/note/5473

https://www.rutraveller.ru/note/5477

https://www.rutraveller.ru/note/5479

ДОБАВЛЕНО 12 февраля 2019 14:19

комментарии - 2

Вера Vera Сочи, Турист
14:35 12.02.2019

Спасибо, Интересно!

ОТВЕТИТЬ
1767870 Санкт-Петербург, Турист
14:47 12.02.2019

Вера Vera, спасибо))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ