ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 11.12.2018
  • Страны, города: 34 / 203
  • Путешествия: 1 281
  • Места и события: 102
  • Рейтинг: + 186 411
  • Репутация: + 45
  • Заметки: 25
  • Читательский охват: 36 274
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 303
  • Друзья: 88
  • Фото: 2 974
300 рейтинг
10 Нравится
0 В избранном
6 комментариев
39 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Испания.Андалусия. Кордова и замок Альмодовар дель Рио.

Интересные места, Автотуризм, Отчет о путешествиях в Испания, Кордова

От Нерхи до Кордовы около 219 км.в один конец и этот маршрут был одним из протяженных в путешествии по Андалусии. Дорога до Кордовы, за исключением участка Нерха-Малага, почти всегда прямое шоссе с не очень интенсивным трафиком. Дорога не имеет платных участков,чем отличается от дорог Каталонии,где почти все скоростные дороги платные.

Мескита.

Когда планировались поездки по Андалусии, было решено обязательно посетить соборную мечеть Мескита в Кордове. Это место считалось священным еще во времена римлян и сменивших их вестготов. Арабы,пришедшие за вестготами,также построили здесь свою мечеть. Во времена халифата Мескита- вторая по величине мечеть в мусульманском мире.По прошествию веков и государств она и сейчас,в качестве католического собора, производит впечатление. Вид Мескиты и Римского моста- одна из визитных карточек Кордовы.

Уникальность Мескиты в том,что в ней можно найти следы всех цивилизаций,которые считали это место священным. Своеобразное воплощение стамбульской Святой Софии,но только на берегах Гвадалквивира. Масштабы Мескиты впечатляют. Это целый городской квартал.

Герб христианских королей на стене Мескиты

Часть ворот,ведущий в Мескиту,закрыты. Через открытые ворота вы попадаете во внутренний двор.
1/2

Сама Мескита состоит из двух частей: внутреннего двора и молельного зала.Внутренний двор-это облагустроенное пространство,засаженное деревьями.Здесь же находятся билетные кассы.

1/3

Из внутреннего двора вы входите непосредственно в мечеть-собор.

Арабы,начав строительство Мескиты,сохранили стилистику предшествующих вестготов и римлян. Красно-белое оформление арок это черты более раннего Испано-Романского стиля

Христиане,сменившие арабов,стали строить свой собор непосредственно под сводами мусульманской мечети.

Здесь же находится Сокровищница,в которой можно увидеть ритуальные предметы из драгоценных металлов и камней.

1/2

Конечно,осматривать всё это лучше с квалифицированным гидом или основательно изучив материалы Интернета.

Из реалий наших дней. Меcкита находится в старом центре города,поэтому в сезон очень мал шанс найти бесплатную парковку на улице или в подземном паркинге по соседству. Мы поискали на bookihg.com гостиницы,которые были бы расположены напротив Мескиты на другом берегу реки и имели парковки. Вбили координаты одной из таких гостинец в "Навител", и отправились в дорогу. Поскольку останавливаться в гостиницах мы не планировали,то въезд на территорию гостиничных паркингов нами не рассматривался. Было прочитано,что рядом с гостиницами постоянно тусуются цыганистого вида личности,которые за денежку укажут место, свободное для парковки на ближайшей улице. Действительно,такого рода "услуга" оказывается: на подъезде к гостинице вас атакует парочка загорелых мужчин,которая на языке жестов будет вести вас до места парковки. Английский эти личности не знают и стоимость парковки назначают,по моим наблюдениям, исходя из вашего внешнего вида и марки машины.

Замок Альмодовар дель Рио.

Кордова славна и другими историческими местами-это и Алькасар христианских королей, и еврейский квартал, и башня Калаорро, но объять необъятное нельзя. Для детального осмотра выбрали Мескиту,Алькасар христианских королей для небольшого осмотра снаружи и прогулку по Римскому мосту.

Не помню откуда я услышал это название "Замок Альмодовар дель Рио", но в душу запало и захотелось посмотреть. Тем более,что от Кордовы замок расположен максимум в 30 минутах езды.

Замок расположен на холме на высоте 250 метров над рекой Гвадалквивир. Арабы стали строить здесь замок в VIII веке на месте военного древнеримского лагеря. Замок считался одним из хорошо обороняемых и неприступных замков Европы. Он охранял судоходство от Севильи до Кордобы по тогда еще судоходной реке Гвадалквивир.

В 16 веке испанский король продал замок семье нынешних владельцев замка.За 4 века,до начала 20 века,замок привратился почти в руины. И потребовалось около 40 лет реставрации,чтобы вернуть замку прежний вид.Сейчас это один из наиболее удачно отреставрированных замков Испании.

По всему замку проложены пешеходные маршруты и можно обследовать замок на всех уровнях. В одной из башен разместился небольшой зал,где демонстрируют фильм о истории замка. Считается,что в замке есть и приведение арабской принцессы,не дождавшейся из похода своего возлюбленного.

Замок "снимался" в сериале "Игра престолов". Рядом с башнями или местами,которые были запечатлены в сериале,стоят стенды,где показан кадр из сериала на фоне видов замка.

Если вы поклонник сериала 'Игра престолов',то вы знаете,кто стоял на этом балконе в сериале и чьи войска были в это время у стен замка. Таких мест в замке несколько.

В замке есть сувернирный магазин и неплохой ресторан. Если у вас будет машина в Андалусии,съездите в Альмодовар дель Рио.Что-то есть в этом замке,что оставляет его в памяти.

https://www.rutraveller.ru/note/5470

https://www.rutraveller.ru/note/5477

https://www.rutraveller.ru/note/5479

ДОБАВЛЕНО 16 февраля 2019 19:27

комментарии - 6

Вера Vera Сочи, Турист
19:48 16.02.2019

Здорово! Заинтриговали.Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
1767870 Санкт-Петербург, Турист
19:53 16.02.2019

Вера Vera, Спасибо))

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Турист
20:16 16.02.2019

Какая разная Испания! Надо и до Андалусии добраться)) Спасибо за заметку!

ОТВЕТИТЬ
1767870 Санкт-Петербург, Турист
20:30 16.02.2019

nataha ivanova, вы правы- Испания очень разная)).Каждый регион открывает страну по своему.

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
13:01 23.04.2019

То-то я смотрю, виды замка какие-то подозрительно знакомые, а оно война как...
Ну и понятно, чего народ в Мескиту валит...

ОТВЕТИТЬ
1767870 Санкт-Петербург, Турист
20:14 23.04.2019

Alla, к счастью до замка мало кто доезжает,а Кордова забита туристами под завязку.Относительно недалеко Севилья,вот народ и перемещается туда-обратно

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ