ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 11.12.2018
  • Страны, города: 34 / 203
  • Путешествия: 1 281
  • Места и события: 102
  • Рейтинг: + 186 411
  • Репутация: + 45
  • Заметки: 25
  • Читательский охват: 36 274
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 303
  • Друзья: 88
  • Фото: 2 974
270 рейтинг
9 Нравится
0 В избранном
2 комментариев
19 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Испания.Андалусия.Ронда

Интересные места, Автотуризм, Отчет о путешествиях в Испания, Малага, Ронда

Ронда нравится всем,кто её посетил.По крайней мере, я ни разу не слышал фразы: "Ронда? Да,ну.Только время тратить". Поэтому вопрос: "куда поехать в первую очередь после взятия в аренду машины"даже не стоял. Едем в Ронду. Около 100 км. от Малаги до Ронды и потом еще чуть больше обратно, до Нерхи, по живописной дороге-этого вполне хватит,чтобы привыкнуть к машине.

Машину брали в Centauro rent a car.Офис компании расположен не далеко от международного аэропорта Малаги.От аэропорта до площадки с машинами курсирует микроавтобус фирмы. Машины от "Кентавров" я видел на дорогах Каталонии.Когда пришло время искать машину для Андалусии, зашел на их русскоязычный сайт. Заказывал еще из России: Форд Фокус,с неограниченным пробегом,полной страховкой и без блокировки залога на карте. Почему-то не комфортно себя чувствую,когда мои деньги,на моей карте, пусть и на время, становятся не моими.Выбранный тариф,если правильно помню,называется Premium. Из дополнительных бонусов он предполагает обслуживание у отдельной стойки,вне очереди. Как оказалось,весьма полезная опция- народу,преимущественно англоязычного,в офисе было достаточно и ждать своей очереди можно было долго.Моё обслуживание заняло у служащих прокатной фирмы минут 15.Заполнив документы, и, получив номер машины на парковке и ключи, пошли забирать машину.Как и было выбрано при бронировании-Форд Фокус,АКПП,дизель.Почти новый и точно тёмно-синий. Кстати,вполне резвая машинка оказалась.Только хорошие воспоминания оставила о себе после почти пары тысяч км.пробега.

"Навител"от аэропорта Малаги предложил в Ронду два пути: сначала вдоль побережья,затем в горы на Ронду.Второй путь был чуть дальше,через Антекеру,более длинный,но почти без гор.Поскольку машина была не знакомая,был выбран путь с минимум экстрима,через Антекеру.

При въезде в город по этому пути первый платный паркинг будет на пересечении авенида Малага и калле Кордова. Подземный паркинг,400 машино-мест,работает 24 часа в сутки. Решили оставить машину здесь. Если решите воспользовать им тоже,то имейти ввиду,что во второй половине дня паркинг может быть почти весь заполнен. Мне пришлось покружиться по подземной стоянке пока нашел место,куда преткнуться.Фокус- машинка не большая,но без парктроников,камеры заднего вида и прочих приятностей,к которым быстро привыкаешь, и без которых становиться трудно уже представить комфортную машину.Вобщем,вспомнил,что с русским матом и молитвой легче парковаться,чем без какой-то из частей этой формулы.Парковаться, пусть страховка это и позволяла, "бампер в бампер"не хотелось- уж очень аккуратненькая была машинка.Припарковав машину, пошли в город.

Ронда старинный город и,как многие города этой части Испании,сменил много хозяев за время своего существования. Именно Ронда считается родоначальницей современной испанской корриды. Имеется арена для корриды и музей этого действа.

Из-за особенностей окружающего рельефа, окрестности города на протяжении веков привлекали различного рода лихих людей. В городе имеется Музей бандитов.Даже если вы не знаете испанский,название музея поймете и без перевода.Bandolero - всем понятное явление)).

Сами окрестности города,кстати, очень красивы.

Улицы современной части Ронды это кафе и магазины,ориентированные на туристов. Движение людских масс имеет два основных направления- к Новому Мосту и от него. В новой части есть свои интересные места.

В 1585 году была построена церковь Благоденствия. Имеет очень необычную для местных краев архитектуру. Внутри икона кисти монаха,чье творчество известно здесь и мощи католической святой. Я бы сказал,что церковь производит впечатление чего-то светлого и легкого,что для моего представления о испанском католичестве действительно не обычно.Хотя,я не специалист,это только мои ощущения.

Рядом с церковью Благоденствия находится или небольшой парк, или большой сквер,который выводит на край обрыва и заканчивается смотровыми площадками.

Со смотровой площадки открываются виды на окрестности.Как я понимаю, с этой стороны Ронда всегда была неприступна.

Такой креативный указатель основных достопримечательностей городка.

Почти добрались до Нового Моста

Город делится на новую и старую часть,которые соединены между собой Новым Мостом.

Новый мост.Это симпатичное окошко в одном из пролетов моста когда-то было окном темницы.Если верна поговорка:'красота-символ надежности',то весьма надежная была темница.

Новый Мост строился с 1759 по 1793 год.По легенде архитектор Хосе Мартин де Альдеуэле разбился насмерть,когда проверял качество строительных работ.Мост является визитной карточкой города.Высота моста в наивысшей точке около 98 метров,глубина ущелья в этом месте около 100 метров.

За мостом начинается старая часть города. Красивые улочки и гораздо меньше народа,чем у моста и в новой части города.

Улицы старой части города

Минарет Святого Себастьяна когда-то,в 14 веке, был частью мусульманской мечети.Потом служил колокольней церкви.Ни мечеть,ни церковь не сохранились,а минарет Святого Себастьяна стал объектом культурного наследия Испании.

Минарет Святого Себастьяна

На улочках старого города тоже много кафе,можно найти уютное местечко,чтобы отдохнуть в тени и посмотреть на неспешную жизнь вокруг.

Сиеста-святое время для всех местных.

В старой части города расположены две католические церкви,не похожие друг на друга:

Церковь Святой Марии

Церковь Святого Духа.

Сначала я подумал,что это замок или какой-то оборонительный рубеж.Крепостные стены арабов проходят совсем рядом.Но это церковь.Построена в 1505 году в честь захвата Ронды у арабов.Была первая церковь этого города.При необходимости могла быть и фортом.Рядом ворота Альмокабар.

Остатки оборонительных сооружений Ронды:

Мы были в Ронде полдня.Чтобы лучше узнать этот городок нужно расчитывать на день.Или на два,зависит от того,как глубоко вы хотите изучить этот старинный город.

https://www.rutraveller.ru/note/5470

https://www.rutraveller.ru/note/5473

https://www.rutraveller.ru/note/5479

ДОБАВЛЕНО 17 февраля 2019 19:54

комментарии - 2

Вера Vera Сочи, Турист
20:07 17.02.2019

Здорово! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
1767870 Санкт-Петербург, Турист
20:15 17.02.2019

Вера Vera, спасибо))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ