ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 21.06.2011
  • Страны, города: 2 / 2
  • Путешествия: 5
  • Места и события: 1
  • Рейтинг: + 66 393
  • Репутация: + 150
  • Заметки: 105
  • Читательский охват: 458 858
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 5
  • Друзья: 0
  • Фото: 3 176
2490 рейтинг
83 Нравится
7 В избранном
26 комментариев
213 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Куда не стоит ехать летом: враги полноценного отдыха

Памятка туристу, Пляжный отдых в Египет; Таиланд; ОАЭ; Индия

Экстрим  всегда рядом. Он сопровождает нас в общественных местах, за рулем собственной машины, ну и, конечно же, в путешествиях без него никуда. Именно он  помогает львиной доле потенциальных путешественников выбирать места для отдыха. А иначе на кого списать желание русского туриста отправиться в разгар лета, скажем, в индийское Гоа? Или на другие совершенно не подходящие для летнего отдыха курорты? Впрочем, можно предположить, что дело в простой неосведомленности. Тогда стоит осведомиться и понять, куда и по каким причинам  не стоит ездить летом. Всего можно выделить несколько врагов, способных испортить даже самый желанный отдых...


Враг № 1:Нестабильная ситуация в стране

http://www.northjersey.com/travel/021311_Is_it_safe_there_Scoping_out_trouble_spots_for_travel.html

Самые чудесные моменты в жизни - те, что могут удивить, взволновать, поразить и даже вызвать страх. Одним словом, ситуация, не дающая эмоций, никогда не будет привлекательна. Именно поэтому нестабильная ситуация в ряде курортных стран  нисколько не смущает русского путешественника, а, напротив, добавляет эдакой специфической изюминки. Но, несмотря на этот факт, стоит быть предупрежденным. Так, отправляясь, например, в Египет, не стоит посещать Каир и другие крупные города. Вместо этого сомнительного удовольствия лучше поваляться на одном из многочисленных пляжей Красного моря, благо что излюбленную туристами Хургаду и Шарм-эль-Шейх все волнения страны до сих пор благополучно обходят стороной. Нет спокойствия  как в столице Туниса, так и  в Ливии.


Враг № 2: Жара

http://spurmag.com/2012/03/22/experts-raise-health-alarm-as-hot-weather-persists/hot_weather/

У природы нет плохой походы. Только в том случае, если ее нельзя выбрать. Если же добровольно окунать себя, скажем, в удушающее пекло, то это скорее к вопросу об экстремальности. "Самая-самая страна" - ОАЭ -  с июня по сентябрь плавится под палящим солнцем, превращающим эмираты в одну огромную баню. Горячее море, повышенная влажность, непрекращающееся желание отойти к Морфею, неласковое солнце. И множество туристов, готовых пережидать дневное удушье в ресторанах, отелях, торговых центрах, чтобы насладиться прохладой вечером. Безумно жарко в Египте, жарко до «ненависти» к пирамидам и всему египетскому. Чтобы получать от южных курортов только лучшие впечатления, нужно вовремя приезжать. ОАЭ и Египет все-таки роскошны в осенне-зимнее время. Да и получить кусочек лета зимой – всегда приятно и позитивно.


Враг № 3: Дожди

http://www.flickriver.com/groups/storms/pool/interesting/

Еще одна крайность погоды – несравненный  дождь, способный в летние месяцы испортить романтичный настрой отдыхающих, например, на Мальдивах. Симпатичные, уединенные острова в оболочке дождя не так привлекательны, как зимой, в лучшее время нахождения в этих местах, да и живописные просторы Таиланда теряют под дождем свое изящество. В Индии, где чуть ли не каждое второе село считается местом паломничества, в сезон дождей мало приятного. Вот, например, в Варанаси индусы исправляют карму, для очищения которой необходимо здесь умереть и здесь же быть кремированным. Процесс кремации происходит прямо на улице. В сезон дождей и повышенной влажности здесь происходит что–то жутковатое. В зимнее время происходит все то же самое, но переносится гораздо легче и смиреннее.   


Враг № 4: Москиты

http://www.diylife.com/2011/08/03/mosquito-prevention-an-expert-opinion


А вот что точно никогда не будет переноситься смиренно, так это насекомые. И не просто комары-жучки, а безжалостные москиты.  Бесподобная в своем «застое» и чарующем великолепии Куба терпит этих товарищей в летние месяцы. Те, в свою очередь, пристально выискивают распластавшуюся на пляже  жертву и хладнокровно  нападают. Нападают везде, совершенно не пугаясь огромных  запасов мазей от себе подобных.  Вместо того  чтобы воевать с этими персонажами, лучше приехать на Кубу в их отсутствие. Самое подходящее время для поездки на Кубу – с середины ноября до середины апреля.  «Прохладный сезон» великолепно подходит для отдыха и единения с Кубой. Туристам, посещающим в летние месяцы Мексику, также приходится делиться радостью от пребывания в стране с москитами. Избежать неприятной встречи удастся в том случае, если вы нагрянете в страну в период с ноября по май - в лучшее время для посещения загадочной страны.


Враг № 5: Высокие цены

http://www.gizmowatch.com/reasons-htc-jetstream-android-honeycomb-tablet-succeed.html

Все вышеперечисленные моменты, безусловно, необходимо учитывать в процессе выбора места для расслабления. Но чаще всего определяющим моментом становятся все-таки именно деньги. И, хотя дешевые туры можно найти в любой сезон, концентрация их, как ни крути, посезонная. Туры в приморские страны Европы и ближнего зарубежья, соответственно, дороже, нежели в апреле–мае, сентябре–октябре. Не бюджетным вариантом будет и летняя Шри–Ланка, как и практически вся Азия:  Малазия, остров Хайнань, Гоа.  Да и нет никакого смысла переплачивать - ведь  зимой теплая Азия куда симпатичнее.


Это лишь небольшая часть мест, посещение которых летом не принесет ожидаемого драйва и эмоций. С другой стороны, составляющие великолепия летнего отдыха у каждого свои. А наши желания порой настолько изощрены, что способны завлечь нас в самые странные, на первый взгляд, путешествия. Отправляйтесь в самые невероятные места, но не забывайте: безопасность все же превыше всего, каким бы экстремалом вы не были.

ДОБАВЛЕНО 20 июня 2012 12:03

комментарии - 26

Magnolia2012 Ульяновск, Турист
15:09 20.06.2012

Подскажите пож-та, когда лучше ехать в ОАЭ?Чтобы сносно было по погоде (не аномальная 50-я жара в тени)), но и покупаться и позагорать самое врем ябыло-планировали конец авг-н сентября, но чувствую не удасться.никак не могу понять, какие месяцы для ОАЭ самые???

ОТВЕТИТЬ
OLGA Волгоград, Турист
15:29 23.06.2012

Magnolia2012, Magnolia2012: Добрый день. Я в этом году была в Эмиратах в апреле месяце. Отличная погода была в этот периодь. Правда после 12 и 13 часов на пляже не рекомендую находится, можно получить солнечный ожог.

ОТВЕТИТЬ
traveler-Elena Екатеринбург, Турист
18:58 04.07.2012

Magnolia2012, Magnolia2012: Здравствуйте! Мы ездили в августе 2011, как раз был Рамадан. Только мы не знали об этом когда ехали в отпуск. Было действительно очень жарко, но уже через пару дней мы адаптировались. В октябре 2011 ездили родители - погода была самое то!

ОТВЕТИТЬ
Ната Б Киев, Турагент
15:49 23.01.2013

Magnolia2012, Magnolia2012: Март-апрель

ОТВЕТИТЬ
B_free Москва, Турист
15:21 20.06.2012

Ну тут вот речь явно идет о том, что летом (в т.ч. в сентябре) в ОАЭ лучше ВООБЩЕ не ехать. Там очень жарко, и мест попрохладнее нет: не такая это большая страна, чтобы климат сильно варьировался в разных регионах. В Эмиратах лучше всего поздней осенью, зимой и ранней весной.
Летом так тепло и хорошо в куче других стран - зачем вам именно в Эмираты?)

ОТВЕТИТЬ
Натали М Москва, Турист
13:13 22.06.2012

а в августе в эмиратах еще и рамадан

ОТВЕТИТЬ
Ilya Москва, Турагент
13:16 22.06.2012

НО уж если собрались в августе и вам себя не жалко , то хотя бы в Фуджейру , там море попрохладней , не то что в заливе

ОТВЕТИТЬ
Breht Московский, Турист
14:24 22.06.2012

Очень советую для отдыха Израиль--- особенно, Хайфу или Эйлат или Нетанию. Очень красивая и добрая страна,с прекрасным и доброжелательным населением( русскоговорящим на 60%),очень вкусной едой,замечательным и натуральным и недорогим вином,прекрасными историческими экскурсионными местами. А по ценовой политике- отдых в Израиле почти столько же оплачивается как отдых в горячо-любимой большинством россиян Турции. И самый главный плюс- это безвизовый въезд для россиян в страну Израиль. Я отдыхала в этой стране дважды- в мае 2009году в Нетании и в апреле 2012 года в Эйлате. Собираюсь опять поехать в октябре 2012 года в Хайфу.. Замечательный отдых,замечательная страна и замечателен народ Израиля. Я не пропагандирую страну Израиль и не отношусь к нации этой страны,просто отдыхать мне в этой стране очень приятно и комфортно.Поэтому от души и рекомендую нашим русским туристам.

ОТВЕТИТЬ
Natasha_ru Москва, Турист
15:30 22.06.2012

Breht, Breht: Что-то мне подсказывает, что в Израиле летом тоже не очень... Жара, должно быть, страшная.

ОТВЕТИТЬ
Breht Московский, Турист
15:38 22.06.2012

Natasha_ru, Natasha_ru: В Эйлате в июле и августе жарко,это почти что Шарм эль Шейх,хотя море прохладное и по высказываниям местных жителей- температура воды в море в апреле или августе или октябре почти одинаковая. А вот в Хайфе отдыхать в июле-августе очень комфортно,т.к. Хайфа расположена на севере Израиля. Но и Турция тоже не холодная в июле-августе.....Жара тоже страшная.

ОТВЕТИТЬ
sharm4u Шарм-эш-Шейх, Турист
14:29 22.06.2012

Да уж, к нам в Шарм-эль-Шейх летом стоит ехать только любителям экстремальных температур и моря настолько теплого, что не освежает. Большинство здесь живущих "наших" уезжают на летний период на родину (особенно те, кто с детьми). Жара невыносимая.
Вот осенью у нас чудесно, зимой - в зависимости от региона, весной тоже хорошо, только в начале весны море еще может быть холодноватым.
А рамадан может быть не обязательно в августе - это "плавающие" числа.

ОТВЕТИТЬ
such_other Москва, Турист
16:44 22.06.2012

В принципе все верно,только стоит уточнить,что в Тайланде не везде летом несезон.

ОТВЕТИТЬ
Анна Санкт-Петербург, Турист
00:33 23.06.2012

Я не рекомендую Турцию (((( слышу множественные крики и мат со стороны довольных сибиряков((((. Они(турки) так зажрались, по моему мнению, что позволяют себе хамство к русским туристам и им надо бойкот объявить. И отдыхать в Греции и на Кипре)))).

ОТВЕТИТЬ
НАТАЛЬЯ МАЛОФЕЕВА Бодрум, Профи
12:56 27.06.2012

Анна, Annet2: ЭТО КАСАЕТСЯ В ЧАСТНОСТИ КЕМЕРА И БЛИЗЛЕЖАЩИХ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ К АНТАЛИИ. ЧТО-Ж ВЫ ВСЕХ ТО ПОД ОДНУ ГРЕБЁНКУ?! К ТОМУ ЖЕ НЕ С СОБСТВЕННОГО ОПЫТА А ПО СЛУХАМ... И ЕСЛИ БЫТЬ ОТКРОВЕННЫМИ - НЕ НАШИ ЛИ СООТЕЧЕСТЕННИКИ ( А В ЧАСТНОСТИ СООТЕЧЕСТВЕННИЦЫ) САМИ СЫСКАЛИ НЕЛЕСНУЮ СЛАВУ И ПОТЕРЯЛИ УВАЖЕНИЕ!? ПОЕЗЖАЙТЕ В БОДРУМ, ФЕТИЕ, МАРМАРИС, КАШ, КАЛКАН, КУШАДАСЫ - И ПОСМОТРИТЕ КАК ВАМ ТАМ БУДУТ РАДЫ И ПРИНИМАТЬ КАК ДОРОГИХ ГОСТЕЙ! И ПОМНИТЕ: ПРАВИЛО "КАК ВЫ К НАМ, ТАК МЫ К ВАМ!" НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ! ПРИЯТНОГО ОТДЫХА И ВПЕЧАТЛЕНИЙ!

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
12:57 28.10.2014

Анна, Annet2, насчет Греции полностью поддерживаюsmile

ОТВЕТИТЬ
Ирина Каменск-Уральский, Турист
09:20 28.10.2012

НАТАЛЬЯ МАЛОФЕЕВА, NATALI_HANIM: В начале октября приехала как раз из Кемера (пос. Гёйнюк в 7 км.)- ничего подобного, никакого хамства, все с точностью до наоборот. И это несмотря на то, что в нашем отеле было очень много немцев и англичане. А в остальном полностью согласна.

ОТВЕТИТЬ
Magnolia2012 Ульяновск, Турист
16:08 23.06.2012

Дорогие мои, да за шубой я туда!!!за шубой))))

ОТВЕТИТЬ
Ivanov Alexey Паттайя, Турагент
14:41 24.06.2012

"да и живописные просторы Таиланда теряют под дождем свое изящество." - Сразу видно, что автор не проживал в Таиланде в летнее время. И не имеет преставления о том что такое дожди в Тае, а компилирует всякую чушь из инета, и как мне кажется и большинство фото.

ОТВЕТИТЬ
Елена Алексеева Москва, Турист
19:08 29.06.2012

Магнолия шубы там очень дорогие и найти их очень тяжело, лучше съездить в Китай и купить шубу за копейки. А про Турцию для Натали: только что вернулась из кушадас, турки просто охамели и зажрались а была я во многих районах Турции. Пора их как и Египет наказать и не ездить, сразу заплачут.

ОТВЕТИТЬ
Magnolia2012 Ульяновск, Турист
10:31 05.07.2012

Елена Алексеева, AleksaAleksa: Ну фин с ним, что дорого.там качественно!!!я про ОАЭ!К тому же планируем не одну прихватить)))

ОТВЕТИТЬ
Lizze Санкт-Петербург, Турист
19:41 13.07.2012

А мы только что вернулись из египта из Шарма! Погода там оказалась не такой уж и жаркой)) Так что до середины июля можно спокойно туда ехать))

ОТВЕТИТЬ
Лена Дубай, Турист
12:50 27.07.2012

лето в ОАЭ очень жаркое и влажное ,но жить можно ,зато тур .услуги с огромными скидками ,торговый фестиваль проходит летом ,в торговых центрах скидки ,кондиционеры всюду ,даже в автобусных остановках .в 5 * можно жить по ценам 3* (зимой ) ,кто не может себе позволить 5 * в сезон ДОБРО ПОЖАЛОВАТь летом ,вода в заливе 36 градусов ,зато бассейны с охлажденной водой !

ОТВЕТИТЬ
Оксана Салехард, Турист
10:17 13.08.2012

Согласна про ОАЭ, а вот про Египет – противоположное мнение!
Были в Шарме во второй половине ноября.
Часов в 5 вечера солнце садится, и сразу появляется холодный ветер. К 8 вечера - просто пронизывает. На вечерних шоу до костей пробирает. Детей одевают в куртки, шапки. Взрослые тоже кутаются, как могут и мёрзнут.
Бассейны ледяные. Хорошо, если в отеле один из бассейнов с подогревом, но тогда в нём лягушатник - вся толпа именно там и плавает.
Из моря выходишь - ветер ледяной (даже днём). Мы (да и многие туристы) простудились.
Удовольствия мало.

Конечно, в сентябре и мае всё не так плохо с погодой, но учтите следующее:
Лишь во второй половине июня и июле гарантированно нет медуз и комаров. Возможно, в августе их тоже не будет, но август мы не проверяли. В остальные месяцы можно нарваться на такое количество медуз, что плаваешь как в киселе. А уж жалящие они окажутся или нет – как повезёт. Комары же в номерах и на улице одолевают, а вот в летние месяцы их нет.

Уже 4 года подряд летаем в район Хургады (Сахл Хашиш, Макади Бей) во второй половине июня и в июле. Первый раз боялись, что будет пекло – ничего подобного. Днём +36, ночью +26. Но влажность воздуха небольшая, поэтому ощущается как + 26-28 днём. Духоты и «парилки» (как, например, на средиземноморском побережье Турции в июле) нет. Дышится комфортно, ветерок приятный постоянно (не холодный, но после моря мурашки может вызвать).
Был опыт: жарким летом 2010 года мы отдыхали в Египте 3 недели в июне. Наслаждались очень комфортной погодой. Ни разу не вспотели (извините за подробности). А вот вернулись в Россию, и оказались в аду… Пекло, парилка, духота, тело сразу липким потом покрывается… Как же нам захотелось обратно!!! Сами удивились, что, оказывается, в Африке (в Египте) можно спасаться от жары!
Так что мы осознанно выбрали для себя Египет на июнь и июль. Несмотря на их «революции», 4 лета подряд там отлично отдыхали. А в отличие от европейских курортов, никаких лесных пожаров, наводнений, землетрясений там не бывает. Дождь – один раз в 2 года. Гроза – раз в 200 лет…
Да, а в ОАЭ я тоже была, но в апреле. Подтверждаю – в летние месяцы для отдыха туда лучше не ездить. Я бы и бесплатно в +50 не полетела!

ОТВЕТИТЬ
AllaU Киев, Турист
23:28 23.05.2013

В целом согласна, но о Египте все же можно поспорить. Летом жарко, но не настолько, как в Эмиратах. Кроме того, там сухой климат. И жара переносится даже легче, чем в Турции на Анталийском побережье, где влажность высокая. Вполне комфортно можно отдохнуть и в Хургаде, и в Шарме летом.

ОТВЕТИТЬ
Виола Тольятти, Турист
22:06 12.07.2013

Три года подряд летаем в Шарм: конец июля-начало августа. Согласна с предыдущими высказываниями. Да, жарко, но не как у нас в стране. Климат сухой, всегда обдувает ветерком, легко переносится даже детьми. Специально выбираем время, когда начинается месяц Рамадан у мусульман, т.к. в это время местные и население близ лежащих стран в отели практически не приезжают. Персонал учтивее относится к отдыхающим,т.к. большинство соблюдают пост, читают молитвы, на женщин не смотрят. А это очень радует. Есть возможность спокойно отдохнуть.

В Тайланде мы тоже были в сезон дождей: в августе месяце. Отдыхали в Паттайе. Дожди-ливни были один раз в 2-3 дня после обеда. Проходят они быстро, потом сразу выходит солнце, высыхает всё вокруг за 20 минут. Да, влажность высокая. Мы спасались на островах, уезжали с утра, купались в чистейшем море, питались морепродуктами в кафешках,а к вечеру возвращались. Вечером и ночью в вашем распоряжении многочисленные заведения на любой вскус.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
13:46 27.11.2014

Сколько людей, столько и мнений, хоть по собственному опыту, хоть по опыту друзей, родственников, знакомых,родственников друзей,....(ну и далее по тексту).Я думаю,что в одно и то же время, в одной и той же стране разные люди чувствуют себя по разному.Мне, например, в январе в Египте просто было комфортно от тепла и солнца, но купание, увы, только пару раз я смогла зайти в воду.(хотя красного флага не было ни разу).Зато летом, что в Египте, что в Турции чувствую себя очень комфортно.Единственное, где даже мне, большой любительнице тепла и солнца, было не по себе, так это Израиль, Мёртвое море в июле.(Жарковато и тяжело дышать)

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ