ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 25.06.2013
  • Страны, города: 17 / 95
  • Путешествия: 1 318
  • Места и события: 135
  • Рейтинг: + 348 262
  • Репутация: + 194
  • Заметки: 8
  • Читательский охват: 395 789
  • Вопросы и советы: 8
  • Оценки и отзывы: 1 213
  • Друзья: 3 373
  • Фото: 16 105
150 рейтинг
5 Нравится
0 В избранном
1 комментариев
16 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Не путать с герцогом Бекингемом

Интересные места, Памятка туристу, Активный отдых в Германия, Баден-Вюртемберг; Германия, Хайльбронн

Федеративная Республика Германия. Земля Баден-Вюртемберг. Город внерайонного статуса Хайльбронн. Проживает в нем что-то около 120 тысяч жителей.

Городок особо достопримечательностями не блещет – ратуша да кирха святого Килиана на главной площади города. Кстати, эти два сооружения оказались в числе немногих уцелевших в годы второй мировой войны после того, как город был разрушен авиацией союзников. Поищите, если интересно, фотографии в интернете, картина жуткая.

Но при этом, городок симпатичный, удобный для его жителей и гостей, с красивой природой вокруг, холмами, лесами и виноградниками.

Сегодня хочу рассказать об одном из его районов – Бёккингеме (Böckingen). Мы, выросшие на героях Александра Дюма, его зовем Бекингемом.

Кстати, навигатор «Навител» выдает Бёккингем за отдельный город. Но он ошибается.

Это так называемый спальный район, расположен он в юго-западной части города, от остального Хайльбронна отделен судоходной рекой Неккар и железной дорогой.

Район небольшой по площади, можно его пешочком при желании на пару-тройку часов исследовать. Больших домов здесь немного, самый высокий, если не ошибаюсь, в 4 этажа. Улочки узкие, есть одностороннее движение, местами асфальт сочетается с брусчаткой.

Бёккингем идет в небольшую горку от реки, улочки идут вверх, местами встречаются лесенки. Но подъемы-спуски не экстремальные, вполне себе нормально ходится.

Имеется несколько храмов, красивые, звучные. Точно есть католический, евангелиш. При них детсады. Детских садиков вообще немало. Имеется начальная школа.

Автобусные маршруты №1 и №5 связывают район с центром города. Есть железнодорожная

1/18

остановка.

Больших супермаркетов нет, но магазинчиков, кафе, булочных хватает. Мы покупали продукты в «Пенни» и турецком магазине рядом с железнодорожным музеем. Из кафешек отмечу кебабную на Людвигсбургерстрассе, вкусно, сытно и доступно. Наличиствуют парикмахерские, салоны красоты, риэлтеровские компании и даже казино. В общем, инфраструктура торговли и услуг имеется. Как и прокат машин, СТО.

В верхней части района за достопримечательность сойдет старая водонапроная башня. Еще чуть выше, уже на окраине города, имеется парк, чуть дальше пруд. Для прогулок и велопоездок там имеются все условия. Внизу главная достопримечательность – железнодорожный музей. Большая его часть расположена под открытым небом, много старинных поездов. Интересно должно быть и детям, и взрослым. Можно даже покататься.

В верхней части много красивых домиков. Приусадебные участки у них мизерные, по сравнению с привычными нам масштабами, но оформлены очень красиво. Дома вроде и похожи друг на друга, однако все разные. Мне нравится просто бродить по улочкам, глазеть.

Район тихий, вечером людей минимум на улицах. Кругом зелень, с раннего утра поют птички, белок можно встретить.

Так как дворов в нашем понимании у них нет, на улицах оборудованы детские площадки. На них много интересных каруселей-качелей-аттракционов. И детей там хватает.

Для туристов район, конечно, не очень интересен, но если вам нужно тихое место для спокойных ночей, то смело выбирайте Бёккингем местом своей дислокации. Мы делаем именно так.

ДОБАВЛЕНО 24 мая 2019 10:16

комментарии - 1

Олег -er Корнеев Сергиев Посад, Индивидуальный гид
13:48 20.06.2019

класс)

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ