ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 03.06.2010
  • Страны, города: 10 / 97
  • Путешествия: 3 486
  • Места и события: 1 629
  • Рейтинг: + 534 423
  • Репутация: + 200
  • Заметки: 61
  • Читательский охват: 3 144 683
  • Вопросы и советы: 29
  • Оценки и отзывы: 463
  • Друзья: 223
  • Фото: 8 366
420 рейтинг
14 Нравится
1 В избранном
12 комментариев
390 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Крымские истории. СЕВАСТОПОЛЬ, часть I - Северная сторона

Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Россия, Севастополь, Севастополь-центр

Этот город для меня и для многих людей, побывавших и живших здесь, - особенный! Но... сколько раз я здесь уже была, сколько всего уже посмотрела - и ни разу почему-то ещё ни разу про него не писала!... Только недавно, совсем чуть-чуть - в последней заметке, кратком очерке-воспоминании о прекрасной крымской весне, которой я наслаждалась в прошлогоднем отпуске. https://rutraveller.ru/note/5518
Писать про Севастополь - и хочется, и трудно...
Это не просто город у моря. И это не просто курорт - вернее, вовсе даже не курорт, в привычном понимании этого слова, несмотря на то, что здесь есть несколько вполне приличных пляжей, множество кафе и ресторанов, дельфинарий, аквапарк и великолепная набережная с видом на закат...

Уже ради одних этих закатов стоит сюда приехать!))))

Севастополь - это еще История... и - истории... Город, созданный когда-то в уникальном месте, в бухте, которой нет равных в мире по своим стратегическим качествам... Дважды разрушенный почти до основания в страшных сражениях середин XIX и XX веков - во время Первой обороны Севастополя времен Крымской войны, и во время Героической обороны Севастополя войны Великой Отечественной, и дважды восстановленный потом из руин - становясь ещё красивее, чем был ранее.
А истории людей, живших здесь когда-то и живущих до сих пор... услышанные мною лично или прочитанные в каких-то документальных статьях, - они дополняют ту особую атмосферу, в которую погружаешься, приезжая в этот город... Мне иногда кажется, что патриотизм у жителей здесь не воспитывается - а передаётся чуть ли не на генетическом уровне... Севастополь, по ощущениям, - более "русский" город, чем те города, которые находятся у нас "на материке". Это чувствовалось даже когда Крым был "под Украиной", как говорят местные. Достаточно было нам один раз попасть на празднование дня ВМФ (последнее воскресенье июля) в Севастополе, чтобы ощутить - насколько севастопольцы ощущают себя именно русскими, и насколько они гордятся своей историей! Было это - в далёком 2007 году, но свои ощущения от праздника я помню до сих пор.

...В мае 2018го я приехала в Севастополь в четвертый раз.

Когда я ещё только планировала свой майский отпуск - ни толики сомнения не было в том, какой город будет первым)) Конечно же, Севастополь! Я очень по нему соскучилась, ведь я не была в нем целых 6 лет! А виды на залив с севастопольской набережной, черно-коричневые скалы и темно-бирюзовое море Фиолента, и берег Херсонеса с фактурными скалами и руинами древних городов так и стояли у меня перед глазами уже который месяц....
С билетами мне очень повезло. Прошлой весной на Крым были какие-то нереально низкие цены... Если б я определилась с датами отпуска еще в марте - то билеты (туда-обратно) мне обошлись бы всего в 5 с половиной тысяч (без багажа, только ручная кладь). Как в Питер на Сапсане съездить)) Но я "прощелкала клювом" до второй половины апреля, и в итоге взяла билеты у S7 на полторы тыщи дороже. Что, в общем, тоже было неплохо по сравнению с годом нынешним, когда в марте на май билеты в Симферополь были от 9000 и выше.
Что касается жилья - тут было сложнее. Но муки поиска в итоге позволили мне сделать два открытия.
Во-первых, я впервые в жизни "изменила" Букингу и открыла для себя классный сайт для бронирования гостиниц в России. Это - TVIL.RU . Букинг с некоторых пор не показывает отзывы по Крыму (хоть и показывает сами гостиницы после установки галочки "поездка для работы"), а для меня это архиважно. Ну и плюс - в Букинге сейчас мало бюджетных гостевых домов в Крыму, там в основном большие гостиницы и пансионаты. В Твил.ру же тааакое огромное количество вариантов проживания на практически на каждом курорте Крыма, что просто глаза разбегаются!
Ну, а во-вторых, на Твил.ру я нашла для себя практически 100%-но идеальный вариант проживания в городе.
Надо отдавать себе отчет, когда выбираешь жильё для отпуска, что Севастополь - это все-таки не курорт, а полноценный город. Причем город немаленький, размером примерно с мою родную Рязань... А жить в городе во время отпуска... для меня это значит просто испортить этот отпуск. Улицы, толпы людей, суета... шум по ночам.... это не отдых! Хочу тишины, отдельный номер со своим санузлом, хорошей кроватью, кондиционером, желательно кухней (хотя бы общей), ну и плюс - чтоб от центра недалеко, и вид из окна/ с балкона - радовал! А, и при этом бюджетный - крайне желательно!
Как говорят эзотерики, самое главное - правильно сформулировать запрос во Вселенную!)) Видимо, мой запрос был сформулирован ОЧЕНЬ правильно, потому что дом Юлии всплыл на Твил.ру среди всех многочисленных севастопольских вариантов одним из первых))) И, сколько потом я не искала альтернативных вариантов, - этот оказался для меня самым лучшим!
Столько было плюсов в этом варианте, а минус (как мне казалось ДО моего приезда туда) был один - дом находился на совершенно незнакомой мне Северной стороне Севастополя. Район этот мне представлялся совершенно диким, чем-то вроде пригорода, с отсутствием приличных магазинов и инфраструктуры. Как же я ошибалась!!)))

Туда, на Северную сторону Севастополя, я смотрела раньше много раз с севастопольской набережной. Но как район проживания не рассматривала эту часть города никогда! А зря))

Вид с Приморского бульвара на Севастопольскую бухту и Северную сторону. Слева на другом берегу - Константиновская батарея.

Вид с набережной Севастополя на Памятник затопленным кораблям и Северную сторону Севастополя.

Для понимания тех кому Севастополь не знаком даже примерно: Севастопольская бухта режет юго-западный берег Крыма с запада на восток, углубляясь в скалистый рельеф на целых 7 км. Самая западная часть южного берега бухты - это как раз исторический центр города. Набережная, Артиллерийская бухта (Артбухта), Приморский бульвар с Екатерининским сквером. Самая дальняя от моря часть бухты, восточная, - это Инкерман, некогда пригород Севастополя, а ныне - район города, знаменитый своим пещерным монастырем, древней крепостью Каламита и... одноименным заводом марочных вин. Большая часть достопримечательностей Севастополя, как и бОльшая часть города, находится на южной стороне бухты, там же - кафе и рестораны, все развлекательные заведения, парки и самые крупные и фешенебельные (по местным меркам) гостиницы города.
А Северная сторона... это сторона "дачная". Застроена она в основном малоэтажным частным сектором, и только в микрорайоне Радиогорка, ближе к западному берегу, построены высокие дома.
До XIX века здесь не было жилого посёлка, стояли только отдельные дома, а также русские фортификации: Константиновская батарея, Михайловская батарея и Северное укрепление, а восточнее, в нынешнем посёлке Голландия, - загородные дачи. На мысу восточнее бухты Северной во время первой обороны Севастополя располагалась батарея № 4 и госпиталь, в котором работал Н.И. Пирогов и скончался адмирал Нахимов.
На Северной стороне находятся причалы, связывающие эту часть города пассажирскими катерами с центром. Причалов всего три: в Северной бухте на площади Захарова, в Радиогорке и Голландии. К площади Захарова примыкает также паромная переправа. Паромы курсируют сюда из Артбухты. Катера и паром в Севастополе - фактически, такой же городской транспорт, как троллейбусы и маршрутки, только чуть дороже. Маршрутки в Севастополе, кстати, местные жители до сих пор называют топиками. Почему такое чудное название - понятия не имею... но это - тот самый маркер, по которому местных можно отличить от туристов))

Вид на Северную сторону с катера - водного трамвайчика

Причал парома и катеров в Северной бухте - рядом. Сразу по выходу с причала - площадь Захарова с автостанцией.

Вот именно там, на Северной стороне, между площадью Захарова и Голландией, и находится дом Юлии. Честно говоря, когда в предварительной переписке с хозяйкой на свой вопрос "а есть ли у вас магазины рядом?" я получила ответ типа "у нас есть все и даже больше", то подумала, что это что-то из серии "каждый кулик свое болото хвалит"))
Однако, нет... Мне так понравились эти апартаменты и условия проживания, удобное местоположение (10 минут до катера + 10 минут приятной морской прогулки на катере, и ты в центре), что я решила поверить на слово, и с мыслью "прорвемся, если что - куплю все что нужно в городе", номер я таки забронировала.
И - не прогадала! Я попала в персональный рай!))
Оказалось, что сдаваемые апартаменты - единственные в доме, и, кроме меня, других жильцов в доме нет и быть не может. Что для интроверта в отпуске - просто подарок))
В отличие от большинства домов в окрестностях площади Захарова, дом Юлии - относительно новый. Стоит он на холме, за каменным забором с железными воротами. Рядом с воротами - достаточно много места для стоянки машины. От ворот и с веранды открывается вид на бухту и корабли. Для гостей - отдельный вход через веранду, с торца дома, с хозяйкой никак не пересекаешься, если только не попросишь её зайти.
Вокруг дома - красивый дворик, много цветов, сплошное эстетическое удовольствие)) По периметру двора - фруктовые деревья и вот-вот готовые распуститься кусты мои любимых пионов! Когда я приехала - в саду уже отцветали ирисы и сирень, но зато интенсивно распускались красивущие розовые кусты! Видно было, что за садом ухаживали с любовью... Дом и дворик я не фотографировала, ибо их и так много на странице гостевого дома на сайте .
В доме Юлии очень комфортно и уютно жить, все особенности быта и интерьера продуманы до мелочей. Очень редко такое встречала в гостевых домах и апартаментах. И чистота - идеальная! Очень удобно то, что кухня отдельно от спальни, на веранде, - в комнату не идут запахи от готовящейся еды. Вся необходимая посуда есть, электроплитка очень удобна в использовании, еда на ней готовится быстро.
Тишина здесь по ночам идеальная, соседей не видно и не слышно. На веранде (где кухня) - веревка для сушки вещей, много прищепок (это дополнение к "продуманным мелочам"). Веранда "смотрит" на восток, солнце в мае встает рано... так что все, что повесишь на веревку вечером - к 8 утра совершено сухое!
В 3-5 минутах от дома Юлии оказалось реально много магазинов (продукты и хозтовары), в том числе и круглосуточный. Причем все они - по пути от катера/парома к дому. Или по пути от дома к пляжу (в противоположную сторону). На перекрестке улиц Леваневского и Каманина (по которой я как раз шла от дома к причалу катеров на площади Захарова) есть даже один дивный магазин, в котором в огромном ассортименте продаются всевозможные крымские вкусняшки - от орехов и лукума до специй и растительных масел редких сортов. Причем по очень вменяемым ценам. Кому интересно - сайт магазина Караван здесь .
А какая в севастопольских магазинах местная молочка из Джанкоя - ммм!...))
Рынка на Северной стороне я не увидела (позже узнала, что он там есть, плохо искала)), но фруктово-овощные развалы есть в нескольких магазинах. Картофель в Крыму - странно дорогой... Остальные овощи в севастопольских магазинах - примерно по тем же ценам, что и в Москве. Только качеством получше. Но, самое главное, что середина мая в Крыму - это время, когда собирают урожай клубники! И стоила она там - от 150 до 180 рублей! После 300-рублевой, но безвкусной московской, от которой я уезжала, 150-рублевая ароматная и вкуснющая крымская (из Джанкоя) была просто феерическим сюрпризом!! Наелась на месяц вперед))
В общем, на Северной стороне было всё прекрасно, и даже лучше, кроме одного. Поговорка "любишь кататься - люби и саночки возить" в Севастополе трансформировалась у меня в "хотела вид из окна - карабкайся теперь в горку!")) В общем, единственным минусом моего места жительства оказалась дорога - ДО дома, когда приходилось ползти в гору, причем треть пути была - по мелким сыпучим камушкам, которые постоянно забивались в сандалии!((

Несколько слов ещё об одном большом бонусе Северной стороны. Здесь находится, пожалуй, самый лучший пляж Севастополя, - Учкуевка. Об Учкуевке я была давно наслышана (коллега с детьми была там в отпуске, вернулась в диком восторге), но своими глазами этот пляж не видела. Очень далеко туда было добираться из тех районов Севастополя, где мы жили раньше с дочерью. А тут подвернулась такая возможность посмотреть на этот пляж - ведь до Учкуевки от дома Юлии было всего полчаса прогулочным шагом.

Дорога к Учкуевке проходит через площадь Кролевецкого - на ней пересекаются все основные улицы Северной стороны. Здесь находится очередная группа местных магазинов, в том числе и совершенно шикарный магазин Крымских вин. Вот тут-то я впервые пожалела, что билеты у меня с ручной кладью))) Ассортимент был огромен, многих вин я в московских магазинах даже не видела...
Заблудиться по пути к Учкуевке невозможно, из множества дорог надо всегда выбирать ту, которая левее - все пляжи здесь на западном побережье, а мы идем на север (от Севастопольской бухты). Сразу за площадью - опять же, по ходу движения, слева - можно увидеть самый настоящий бастион, вернее, то, что от него осталось. Огромный по площади восьмиугольник, с полуразрушенными стенами, в которых угадывались былые строгие формы, но с прекрасно сохранившимся рвом... Оказывается, это было то самое "Северное укрепление", которое составляло в XVIII-XIX веках основу обороны Северной стороны Севастополя, вместе с Михайловской и Константиновской батареями. Сооружение впечатляет... Фоток, к сожалению, не будет - на пляж я шла налегке, без фотоаппарата, потому что солнце практически не показывалось из-за облаков, и вот-вот должно было сесть... не лучшее время для съемок!
Эх, если б я знала - что меня ждало впереди - то фотоаппарат я бы обязательно с собой захватила!))
После Северного укрепления, также по левую руку, остается стадион - первое спортивное сооружение (не считая бассейна на Николаевском мысе), которое я увидела в Севастополе... А сразу после стадиона начинается парк - через него и проходит финальный участок пути к Учкуевскому пляжу. Парк этот - явление чисто символическое, одно название... деревья в нем растут очень редко. Но зато вдоль всей дорожки к пляжу (а это около 1км ) - буйные заросли диких маков вперемешку с какими-то ярко-желтыми цветами! Смотрится эта импровизированная "клумба" очень эффектно!
Сам пляж мне очень понравился. Не по видам/живописности (по сравнению с другими крымскими пляжами Учкуевка - "ничего особенного"), а именно как пляж - покрытие, заход в воду, дно, и т.д. Инфраструктуру оценить не могла, так как сезон еще не начался, отдыхающих были единицы. Но кабинки для переодевания даже в мае - были. И не было ощущения "заброшенности" пляжа даже несмотря на "несезон" - песок был вычищен.
Самым дивным подарком того дня было то, что я смогла таки открыть купальный сезон! Май 2018го был в Крыму очень теплым, даже ночами было не холодно, и к 18 мая вода уже прогрелась до 18-19 градусов. Это на первый взгляд - мало, но при т-ре воздуха +20 - вполне норм, так как нет контраста между водой и воздухом. Кстати, обычно в середине мая температура воды в море там бывает 14-15 градусов. Представляете, как мне повезло?)) Я потом хотела вернуться в Учкуевку в день отъезда и поплавать подольше, рассмотреть пляж получше - но... с небом мне не особо везло в ту поездку, дождь спутал все планы.

И последний бонус Северной стороны Севастополя. Достопримечательностей разного плана в Севастополе - немеряно! Но. Если планируете, как и я, посмотреть Инкерман или съездить одним днём в соседний городок Бахчисарай (о нём я рассказывала в одной из прошлогодних заметок, здесь ), то удобнее это делать - именно с Северной стороны. Отсюда, с площади Захарова, идёт единственный прямой автобус до Инкермана, и с раннего утра - автобусы до Бахчисарая, причём ехать до него - не более часа.

Об Инкермане и других интересностях майского Севастополя расскажу в следующей заметке.

ДОБАВЛЕНО 12 июня 2019 13:51

комментарии - 12

Вера Vera Сочи, Турист
14:24 12.06.2019

Очень красиво и интересно! Заманчиво. Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
14:53 12.06.2019

Вера Vera, Это была всего лишь вводная часть) спасибо)

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
15:41 12.06.2019

Интересно, особенно про размещение. И полезно - есть некие туманные перспективы пабыть в Севастополе так, чтобы и поночевать там какое-то время )

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
19:07 12.06.2019

Alla, В Севастополе хороших вариантов проживания много, нужно только внимательно читать отзывы на твил.ру. Они, как и в Букинге, от реально живших там людей. Спасибо за внимание!

ОТВЕТИТЬ
Юлия Москва, Турист
16:24 12.06.2019

Лен, вот люблю я твои заметки) Информативно, познавательно и просто интересно!!! Ну и Крым я люблю, и жду продолжения!)

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
18:53 12.06.2019

Юлия, Спасибо! Думаю, что оно совсем скоро будет - короткими отзывами давно написано в разных местах, надо просто собрать все воедино!

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
11:55 13.06.2019

Наверное, Вы нашли оптимальный вариант проживания; из любопытства заглянула посмотреть информацию про гостевой дом, оказались доступными в этом году для бронирования только две даты в сентябре. Однако!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
13:12 13.06.2019

Людмила Петрова, Ну, в общем да)) В середине мая я не смогла уже забронировать на июнь... Звонила Юлии - с 6 по 30 у неё было уже всё занято. Но сентябрь тогда был почти весь свободен.

ОТВЕТИТЬ
Alahadze2012 Тула, Турист
23:01 17.06.2019

Спасибо за заметку. Еще раз мысленно прогулялась по любимому Севастополю, точнее по его северной стороне. Пляжи там действительно хорошие- Учкуевка, Любимовка, Орловка, Кача. Еще раз полюбовалась красивым, незабываемым и неповторимым закатом Севастопольской набережной.

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
23:21 17.06.2019

Alahadze2012, Спасибо, Лена! Я через несколько часов - снова в Крым)) только на этот раз - не в Севастополь, а в Судак, Новый Свет и куда-нибудь еще... есть одна задумка - надеюсь, получится!

ОТВЕТИТЬ
Alahadze2012 Тула, Турист
22:47 18.06.2019

Елена, Здорово!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Омск, Турист
09:45 01.10.2019

Спасибо. Было очень интересно!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ