ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 12.12.2012
  • Страны, города: 21 / 77
  • Путешествия: 516
  • Места и события: 55
  • Рейтинг: + 221 357
  • Репутация: + 195
  • Заметки: 7
  • Читательский охват: 677 040
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 136
  • Друзья: 321
  • Фото: 5 992
120 рейтинг
4 Нравится
0 В избранном
2 комментариев
186 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Минеральные источники поселка Кульдур.

Интересные места, Отчет о путешествиях, Красота и здоровье в Россия, Еврейская автономная область

речка Кульдурка

Часто отдыхая за границей, мы забываем, что рядом есть красивые удивительные места с огромной пользой для здоровья... Три дня назад я вернулась из поселка под названием Кульдур... который был основан, немного не мало, в 1897 году... В нем уютно расположились несколько санаториев: "Горняк", "Санус", "Жемчужина Кульдура", "Военный пансионат" и все благодаря, минеральным источникам.
Википедия: Воды Кульдура по химическому составу азотные кремнистые слабоминерализованным гидрокарбонатно-хлоридные натриевые щелочные с высоким содержанием фтора. Одна скважина испускает радоновые воды. Характеризуются повышенным содержанием кремниевой кислоты (112 миллиграммов на литр) по сравнению со средними стандартами российских курортов (50 миллиграммов на литр).Благоприятное воздействие оказывают бальнеологические факторы. Направления лечения: артрит, остеохондроз и особенно болезни кожи, такие как экзема и псориаз. Вода уникальна, на выходе с земли, ее температура достигает более 70 градусов.
Вот и я решила подлечить свою спину) Дорога из Хабаровска заняла 6 часов на поезде...от станции до санатория, в котором, я решила подлечится, 3 минуты на такси...Санаторий Горняк, небольшой, достаточно уютный, расположен в окружении сосен и елей, недалеко от горной речки Кульдурки, воздух очень чистый и свежий.... Что мне сразу понравилось? Это компактность: столовая, спальный и лечебный корпус находятся в одном здании, для посещения процедур, не нужно никуда идти....Ведь согласитесь, выйти из горячей минеральной ванны и пойти через улицу куда-нибудь, в прохладное время года...Эффект сомнителен! Для отдыхающих в санатории представлен очень разнообразный перечень услуг: минеральные ванны, массаж, физиолечение, прессотерапия, разного рода вытяжки... Четырехразовое питание, кормят вкусно, по домашнему, за время моего прибывания, не одно блюдо меню не повторилось!
После окончания процедур и обеда, можно отправляться на прогулку.... Природа очень красива, горная речка, хвойный лес, порхают птички.... и что очень позитивно и больше всего мне понравилось, это кормление с руки белок, бурундуков и птичек.... Они такие забавные: бурундук залазает на руку и запихивает орешки и семечки за щеки, набивает оооогромные щеки и бежит прятать...Белка берет по три семечка и бежит закапывать...тут же возвращаясь.

 Птички: синички и поползни семечки утаскивают с руки... В поселке есть очень симпатичное озеро, в котором плавают уточки.
По моему мнению, сам минеральный источник, впрочем, как и весь поселок,нуждается в облагораживании...Но помимо ценности воды, нужно еще и вложение средств...Ведь с каждым годом местных жителей, становится все меньше, молодежь уезжает и не готова вернуться обратно(

ДОБАВЛЕНО 21 сентября 2019 18:16

комментарии - 2

Victor Kats Екатеринбург, Турист
06:56 18.01.2021

Хорошо, что есть еще такие места. Сама по себе природа и общение с доверяющими тебе животными и птичками мне кажется очень помогают любому лечению! Спасибо, Алёна!

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
15:14 18.01.2021

Victor Kats, Я благодарна за внимание к моей заметке, Виктор! Тишина и спокойствие, только звуки природы . Очень жалею, что не смогла поехать туда снова...В день отъезда заболела короновирусом...

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ