ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 14.04.2015
  • Страны, города: 44 / 422
  • Путешествия: 5 490
  • Места и события: 1 414
  • Рейтинг: + 289 075
  • Репутация: + 113
  • Заметки: 70
  • Читательский охват: 309 902
  • Вопросы и советы: 10
  • Оценки и отзывы: 2 160
  • Друзья: 267
  • Фото: 4 343
150 рейтинг
5 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
56 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Незапланированная экскурсия: что можно увидеть за час в немецком городке

Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Россия, Санкт-Петербург; Россия, Омск; Россия, Красноярский край; Россия, Омская область; Германия, Берлин; Германия, Франкфурт-на-Одере; Польша, Варшава; Польша, Вроцлав; Польша, Слубице

Совершенно случайный пункт на маршруте автобусного тура из Испании в Брест. Последняя ночевка в польском городке Слубице. По традиции вечерком решили с попутчиком прогуляться по окрестностям. Прошли минут 15 – впереди на горизонте довольно высокие здания. На Слубице не похоже. Решили дойти. И пошли.
По пути прошли мимо одной из немногих достопримечательностей Слубице (это лично мое мнение) - Храм Божией матери, Королевы Польской Kościół pw. NMP Królowej Polski находится по адресу 1 Maja 31.

Освящен в 1775 году. Кирпичное здание построено в XIX веке и перестроено в 1935. С 1935 по 1945 г.г. здание принадлежало Стрелковому обществу Франкфурта на Одере. Возвращено Польской католической церкви Ржепинскому благочинию Зеленогорско-Горжовской епархии Шецинско-Каменского митрополичьего округа 3 ноября 1946 года. Церковь представляет собой большой зал двумя рядами колон /12 штук/, отделяющие боковой проход. Церковь может вместить около 3 тыс. человек. Как и почти в любой католической церкви есть орган, перестроенный во время капитального ремонта в 1972, поддерживаемый на четырех колоннах. В главном алтаре помещена копия иконы Божьей Матери Ченстоховской.

Первый раз переходили границу пешком – по мосту через Одер (Одра). И вот позади Польша,

впереди Германия

 И никого вокруг.

И, казалось бы, это теперь один Союз, а как-то воспринимается немного по разному: Польша и Германия. (Вот возьмите и пройдите по тому мосту - туда-сюда. Потом расскажите, какие ощущения испытывали?)

А попали мы в город Франкфурт-на-Одере (Frankfurt an der Oder) — город на востоке Германии, городской округ в федеральной земле Бранденбург, порт на реке Одер.
Город совсем небольшой - население немногим более 60 тыс. человек
Основан в XIII веке. В 1430 году присоединился к Ганзейскому союзу. Город сильно пострадал во время Второй мировой войны, позже был отстроен заново. После войны был разделён по Одеру между Германией и Польшей (польская часть города на восточном берегу и называется Слубице). В 1949—1990 годах входил в состав ГДР.
Конечно, сразу бросается в глаза чистота на улицах. Отличие от польской стороны разительное.
А встречал нас почему-то ресторанчик «Самарканд»! И улица Карл-Маркс-штрассе. А ее пересекает Роза-Люксембург-штрассе. А на указателе дорожном впереди Карл-Либкнехт-штрассе. (В Омске есть такая улица

в самом центре города). Что-то капиталисты не торопятся менять социалистические названия.

Что удалось увидеть и запечатлеть (совсем немного - выходили то мы на вечерний моцион, к встрече с прекрасным не подготовились. Мой товарищ даже фотоаппарата с собой не взял. На сотовый что-то нащелкал, очень сильно скверными словами себя покрывал). Но все же – это городская Ратуша на Marktplatz

Была построена в 1253, является одной из старейших ратуш в Германии. В конце Второй мировой войны здание было сильно повреждено. В 1950 было решено здание восстановить. Сегодня в этом здании расположены администрация города, арт-галерея, ресторан.

Готическая церковь Святой Марии (St. Marienkirche), находится на Oberkirchplatz 1.

С разрушением города в апреле 1945 года сильно пострадала и церковь. В 1958 были реконструированы только Ризница и Хоры. В 1990 восстановление было продолжено. Восстановленная в 1998 году 21-метровая крыша над хорами и нефом является крупнейшей деревянной конструкцией крыши в Европе.

Церковь знаменита еще и тем, что в 2002 году Россия возвратила Германии 111 цветных витражей 14-го века, вывезенных в 1946 году из Германии советскими войсками в качестве трофеев и долгое время хранившихся в Эрмитаже.

Витражи из церкви Marienkirche были созданы для украшения алтарной части церкви. По замыслу авторов, витражи иллюстрировали три евангельские темы: Книгу Бытия, так называемую "Народную Библию" и историю Антихриста. Часть витражей хранилась в музее Изобразительных искусств им. Пушкина в Москве.

Долгое время они считались утерянными. Затем музейные работники выясняли их происхождение. И в 2007 году их тоже вернули. Бургомистр Франкфурта Мартин Патцельт (Martin Patzelt) даже тогда заявил, что хотя и ожидал возвращения витражей, но не надеялся, что решение об этом будет принято так скоро.

Нам витражи те увидеть, конечно, не удалось (хотя на фото: видите цветные окна? - это они и есть, мне так кажется). Поздно было, а мы никого не предупредили о нашем незапланированном визите.
Еще в городе есть Европейский университет Виадрина (Europa-Universität Viadrina in Frankfurt (Oder)) — один из старейших университетов Европы. Основан в 1506 году, название «Виадрина» происходит от латинского Viadrina, что означает «на-Одере». Среди самых известных выпускников были Вильгельм и Александр Гумбольдты. А Александр Гумбольт в 1829 году в Сибири бывал,

и в наш город заезжал. 

Вот так-то!

В целом центральная часть не особо вычурна, но очень даже симпатична.
Неплохая набережная Одера.
Но нам пора возвращаться: на улицах ни души. А до гостиницы, которая в другом государстве, километров 4-5.
В гостинице часть наших попутчиков окончание тура в ресторанчике справляют.
И руководитель группы - Леша - в их числе.
После полученного ответа на его вопрос : «Где вас носило?» - «В Германии!», он со стула чуть не упал. Он-то считал, что все на маршруте знает, ан нет (несмотря на этот изъян, Лёша - лучший руководитель, из тех с кем нам приходилось путешествовать).!
Так что: если кто своим ходом по Европе путешествует и из Берлина

в Варшаву

путь держит по трассе Е-30, сверните на развязке Frankfurt (Oder) - Mitte, заскочите на часок во Франкфурт-на-Одере.

Назад тем же путем не возвращайтесь, а двигайтесь до Slubicer str. По мосту через Одер ( по середине река меняет название на Одру - но указателя нет) и через Слубице снова на Е30 попадете (в Польше она Autostrada Wolności зовется). Если по 1 Maja двигаться будете, справа польских рыбаков увидите. А слева Hotel Cargo (на Transportowa 8) – в нем то мы и останавливались.

Отельчик так себе (что-то очень наше «совковое» напоминает). Но цена приемлема (хотя уже столько лет прошло: возможно, что-то изменилось).

ДОБАВЛЕНО 23 сентября 2019 09:44

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ