ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 14.04.2015
  • Страны, города: 44 / 422
  • Путешествия: 5 490
  • Места и события: 1 414
  • Рейтинг: + 289 075
  • Репутация: + 113
  • Заметки: 70
  • Читательский охват: 309 902
  • Вопросы и советы: 10
  • Оценки и отзывы: 2 160
  • Друзья: 267
  • Фото: 4 343
210 рейтинг
7 Нравится
1 В избранном
17 комментариев
125 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Ой вы ночи, матросские ночи…

Вкусные путешествия в Россия, Сочи; Россия, Омск; Германия; Китай, Чжухай; Бразилия, Рио де Жанейро, Леблон; Перу; Дания, Копенгаген; Испания, Коста Брава, Плайя де Аро; Испания, Барселона; Испания, Мадрид; Испания, Сан-Себастьян; Испания, Каталония; Италия; Нидерланды, Амстердам; Франция, Биарриц; Франция, Приморские Альпы, Ницца; Швейцария

Сам я плаваю - ни брассом, ни кролем, даже ни по–собачьи - только «топориком».

Но очень уж мне море нравится.  Любое! (Нет, не в смысле на пляжу

недельку-другую проваляться – я таких «путешественников» считаю больными  (если толерантно- не совсем здоровыми) – Ds –пляжефилия. Ана́мнез – непреодолимое желание тащиться через пол мира, в гостинице на первой линии заселиться и ежедневно, пройдя как можно меньше шагов, улечься на песок или гальку и тупо лежать под палящими солнечными лучами и вреднейшей ультрафиолетовой радиацией).

По мне интереснее: вот горы

и море

 вот море и Каталония

или Рио-де-Жанейро,

или Сан-Себастьян,

или не просто

или… просто

Туапсе.

Когда на бережок морской попадаю, особенно вечерком,

никак не могу отвязаться от вот такого мотивчика

Сразу предупреждаю_ это не мои слова, а тем более музыка: Музыка: В. Соловьев-Седой. Слова: С. Фогельсон
Песня называется:

Матросские ночи

(впервые прозвучала ещё в 1947 году) 

А слова в ней вот такие:
Ой, за волнами,
Бурей полными,

Моряка родимый дом,

Над крылечками

Дым колечками

И черемуха под окном.

Ну, а главное, — Это славная,

Та, что всех милей собой,

Шлют улыбки ей

Волны зыбкие,

Ветер ластится штормовой!

Синие очи

Далеких подруг…

Ой вы, ночи, матросские ночи, 

Только море да ветер вокруг!..


Волны пенятся,

Мачты кренятся,

Ветер гонит облака.

Ночь морозная,

Море грозное,
И тоска берет моряка.

Ну, а главное, —

Если б славная

Одарила бы письмом,

Даже палуба

Заплясала бы,

Заходила бы колесом!

Синие очи

Далеких подруг…

Ой вы, ночи, матросские ночи,

Только море да ветер вокруг!..

Больше месяца
Парень мечется
И друзья сказали так,

Что ж ты маешься

Колыхаешься,

Перестань грустить, ты моряк!

Ну, а главное, —
То, что славная
 

Все равно матроса ждет.

Да и наверное,

Дело верное

Никуда потом не уйдет!

Синие очи

Далеких подруг…
Ой вы, ночи, матросские ночи,

Только море да ветер вокруг!..

ДОБАВЛЕНО 1 октября 2019 07:42

комментарии - 17

Вера Vera Сочи, Турист
08:20 01.10.2019

Сергей, СПАСИБО!!! ЗДОРОВО!!! Читаю- улыбаюсь, жизни радуюсь. Это талант- так написать и подобрать фотографии. В нашей бурной и деловой жизни очень не хватает таких вот отдушин! Возьму в избранное. Авось, не позволит совесть модераторов (?) удалить написанное...

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
21:16 02.10.2019

Вера Vera, Сделать заметку из чужих стихов - талант?... ну-ну....
Вот вы с Аллой этого спамщика поощряете своими восторгами, а нормальные, полноценные заметки в потоке его графоманства просто теряются...

ОТВЕТИТЬ
Сергей Омск, Турист
00:11 03.10.2019

Елена, "Полноценная заметка" - это бредни шизофреника про собачку, с таким восторгом комментируемая пресиОСОЙ

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
07:41 03.10.2019

Елена, Это- талант. Таланты часто остаются недооцененными... Увы... А нормальная полноценная заметка- это просто информация. И уж она-то никуда не потеряется. Уж очень многие привыкли жить нормально, полноценно и правильно, как приказано. Шаг вправо- шаг влево- расстрел!

ОТВЕТИТЬ
Вадим Нижний Новгород, Турист
12:56 03.10.2019

Елена, Елена! На самом деле, чтобы в чем-то обвинять, нужно самой разобраться в чем! Я не совсем понимаю, как понятия "спамщик" и "графоман" относятся к этой заметке, пусть и не стандартной, или к Сергею в частности!? Если, Вас напрягает, что кто-то похвалил чужую заметку, а по Вашему она этого не стоит, то мне кажется дело в Вас, или в ваших заметках, которые были интересны не всем и остались без должного внимания! Мне почему-то так подумалось, читая переписку...

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
00:27 03.10.2019
Елена Москва, Турист
12:42 03.10.2019

Вера Vera, Вера, это - не талант!
Талант - это, как пример, вот: https://rutraveller.ru/note/4275 Ну и многие другие ее заметки.
Когда читаешь, раскрыв рот, словно слушая сказки Шахерезады, и сама не понимаешь - каким образом у тебя в голове складываются такие яркие и сочные картины, словно сама там побывала, или, по меньшей мере, фильм посмотрела...

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
14:09 03.10.2019

Вера Vera, Вера, согласная я. Если я еду куда-то в первый раз, мне, конечно, интересны описания, как и куда добраться. А если я бывалый путешественник тем способом, которым путешествую, я все эти подробности буду пропускать. И если кроме них в заметке ничего нет, зачем такая заметка вообще мне нужна?
Более того, на самом деле если меня сильно будет интересовать, как и куда добраться точно, я задам вполне конкретный вопрос и получу на него вполне конкретный точный ответ, надеюсь. А не пойду мониторить заметки в надежде, что кто-то в какой-нибудь из них вдруг да написал что-то нужное именно мне.
Хотя было дело, несколько раз я читала тематическую подборку заметок по местам - было интересно сравнить впечатления )))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
14:05 03.10.2019

Елена, Елена, у Марины неплохая заметка про элит-Марокко ))) которое совсем не всем по карману ))) и у большинства впечатления будут сильно отличаться ))) с другой стороны, ну интересно и туда (в такие путешествия) посмотреть, почему нет? Но это не значит, что такие вот иллюстрации-подборки, как у Сергея, не интересны.
Вы ниже (Вадиму Свиридову) пишете, что многие пользователи молча исчезли, потому что заметок-иллюстраций стало много. Но на самом деле причина, вероятно немного в другом.
Ну просто, как мне кажется, если кому-то не нравится творчество Дарьи Донцовой, он просто не читает её книг. Он видит её книги на полках, но, не открывая, проходит мимо. Автор заметки виден же сразу. С новыми мы знакомимся хотя бы бегло - вдруг заинтересуют. А если чей-то стиль тяжел или не интересен, утомителен, - мы не читаем их, вот и всё. Ну или места, о которых пишут, не интересны - тоже не читаем.
Понимаете, о чем я?
Безусловно, когда заметок много, все сразу не прочитаешь.
А когда почти их нет, кидаешься на любую, как голодный.
Но гм. или ресурс развивается или нет.

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
14:40 03.10.2019

Елена, Елена,конечно, произведение профессионала- это талант. На то он и профессионал. Конечно, все заметки этого автора интересны, как художественные произведения. Разве кто спорит? Но в большинстве своём пишут обычные путешественники, бывает, что с ошибками и проблемами с построением предложения. Это можно. Хотя далеко не всем интересно. Это дозволено. КЕМ? А судьи кто???? А просто отвлечься от серьёзностей своего бытия и улыбнуться- разве это плохо? Ну если не нравится- не читайте. А так безапелляционными заявлениями Вы просто походя обижаете людей, которые смотрят на мир не так правильно и непогрешимо и позволяют себе и другим улыбнуться и отвлечься. Просто так. Без повода. Мне, например, обидно. Отчитали, как маленькую девочку, поучили жизни. Я так хорошо научена, что каждую крупинку юмора, нестандартности, жизнерадостности ценю, как бриллиант. Эх, из-за чего все споры...

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
13:13 03.10.2019

Вадим, Вадим, Вас не было, видимо, на сайте, когда Сергей завалил своими "заметками"-хохмочками в стиле "Барыни-речки" весь раздел... часть удалили модераторы, часть, как я поняла - он сам.... Не я одна тогда "обиделась", что наши заметки были скрыты за подобным творчеством... и мне писали в личку "я не хочу здесь ничего больше выкладывать, пока подобным будет забит раздел". Только эти пользователи исчезли молча, "выступаю" на сайте открыто одна я.

ОТВЕТИТЬ
Вадим Нижний Новгород, Турист
13:37 03.10.2019

Елена, Вероятно, все так и есть! За последних 5-6 лет на сайте ничего не изменилось, по прежднем больба противоположностей ... Все мы взрослые люди и вольны сами определять приоритеты и круг своих интересов. Правильнее всего, на мой взгляд, было бы просто выразить свое мнение под заметкой, ну, или обратиться к нашим третейским судьям - администрации сайта. Они то считают, что все в рамках дозволенного, как я понимаю!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
13:40 03.10.2019

Вадим, Ну, в общем, да, разговор ни о чем... каждый все равно останется при своем мнении...

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
14:15 03.10.2019

Вадим, Согласная и тут)) Мы однозначно взрослые и самостоятельные, и сами способны определить, что читать, а что "не заходит". Так много боролись с цензурой в обществе, а тут, значит, чтобы всё по пунктам... Это же не оценка отеля, в конце-то концов.

ОТВЕТИТЬ
Вадим Нижний Новгород, Турист
13:48 03.10.2019

Елена, Я бы сказал, тут не мнение, а желание быть хорошим (нужным, правильным, принципиальным - нужное выбрать) в глазах окружающих, в надежде получить какие-то дивиденты.

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
13:56 03.10.2019

Вадим, Это проекции, Вадим...))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
16:58 01.10.2019

Сергей, человеку, который плавает топориком, и человеку, который "уверенно плавает" (©), пляжный отдых заходит по-разному. Я вот очень уважаю первую линию и возможность покупаться в море за пол мира от меня, потому что моря - они такие разные у разных берегов! ))) Правда, на самом пляже я обычно провожу не так много времени ) Но поглядеть на закат... или на восход... первая линия того стоит ))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ