ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 20.10.2016
  • Страны, города: 6 / 32
  • Путешествия: 140
  • Места и события: 40
  • Рейтинг: + 20 133
  • Репутация: + 18
  • Заметки: 1
  • Читательский охват: 0
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 33
  • Друзья: 26
  • Фото: 1 117
270 рейтинг
9 Нравится
0 В избранном
2 комментариев
120 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Водопад Кейла

Интересные места, Активный отдых в Эстония, Уезд Харьюмаа

Поблизости от Таллина находятся несколько водопадов. Когда мы планировали поездку к одному из них, решили познакомиться с  водопадом  Ягала. Как проехать до него мы не знали,  и направились узнавать путь в Таллиннский информационный центр. Сотрудник инф. центра посоветовала нам в первую очередь посмотреть на водопад Кейла. Аргументировав это тем, что туда проще добираться. (По Эстонии мы путешествовали на автобусах, не на машине.) Кроме того в инф. центре нам дали распечатку с расписанием и номерами автобусов, на которых можно доехать до посёлка Кейла–Йоа.
Водопад Кейла находится в волости Кейла Харьюского уезда на реке Кейла в поселке Кейла-Йоа. Автобусы туда отходят от автовокзала Ваlti jaаm, который расположен рядом с Таллиннским ж/д вокзалом. На это направление достаточно много автобусов, интервал между отправлениями 30-40 мин., стоимость проезда 2,30 EUR.   Ждать на автовокзале совсем не пришлось, на автобусе №108 за 50 мин. мы доехали до посёлка Кейла-Йоа. Пройдя метров 100 вправо от шоссе Таллин – Раннамыйза, увидели указатель в сторону реки Кейла.
От входа в парк дорога к водопаду проходит через два висячих моста, и дальше вдоль русла реки.

Мостик через реку Кейла, по дороге к водопаду.

Мостик через реку Кейла по дороге к водопаду.

Через несколько метро от второго мостика открывается прекрасный вид на реку, водопад, и на противоположный берег.

Высота водопада составляет 6 метров, а ширина – несколько десятков метров; по своей мощности этот водопад уступает только водопадам Нарва и Ягала. 

Водопад Кейла.

Водопад Кейла.

Правый берег реки Кейла, рядом с водопадом.

Недалеко от водопада  в 1833 году по проекту Андрея Ивановича Штакеншнейдера была построена мыза Кейла-Йоа, принадлежавшая Александру фон Бенкендорфу, и позднее ставшая известной как замок Фалль.

По легенде, Алексей Львов, автор государственного гимна Российской Империи «Боже, царя храни!», впервые исполнил своё произведение перед императором Николаем I именно в Кейла-Йоа.

Главное здание мызы Кейла-Йоа

Главное здание мызы Кейла-Йоа

Главное здание мызы Кейла-Йоа на правом берегу реки Кейла.

На левом берегу реки Кейла рядом с водопадом и дальше вниз по течению реки находится обширный старый красивый парк. Он настолько большой, что мы не успели за одно посещение побывать во всех интересных уголках парка. 

Река Кейла.

Старый парк у мызы Кейла-Йола и река Кейла.

Поблизости от водопада Кейла.

Река Кейла впадает в Финский залив. Пройдя  по берегу  реки  примерно 2км., можно оказаться на берегу Финского залива. Первая половина пути будет по парку, дальше парк постепенно превращается в не густой лес. Становится слышен шум волн. На расстоянии 300м. до залива дорога свернёт направо.

Лес на берегу Финского залива в 2км. от водопада Кейла.

Ориентируясь на указатели, нарисованные краской прямо на соснах, можно найти дорогу к заливу. Вблизи этого места залив "переходит" в Балтийское море/или море становится заливом.

Финский залив.

Как-то так выходит, что многие мои путешествия  складываются вокруг Финского залива. Для меня залив везде. Я его вижу напротив моего дома, этот же залив в Усть-Нарве, в Ольгино, в Комарово, в Кронштадте, в Выборге, в Котке, в Хельсинки. В малоизвестном местечке Кейла я снова на берегу такого знакомого и близкого Финского залива. 

Финский залив.

Выбравшись посмотреть всего лишь водопад Кейла, можно восхититься пейзажами, открывающимися с высокого берега реки. Кроме того полюбоваться старинной, восстановленной сейчас, мызой. И при желании дойти до залива, почти моря, в этом месте, послушать шум волн.

ДОБАВЛЕНО 6 октября 2019 00:16

комментарии - 2

Вера Vera Сочи, Турист
09:19 06.10.2019

Спасибо, интересно!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
16:08 06.10.2019

Северо-западная природа... Скромная, неброская... спокойная )
Спасибо за заметку! )

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ