ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 03.06.2010
  • Страны, города: 10 / 97
  • Путешествия: 3 486
  • Места и события: 1 629
  • Рейтинг: + 534 423
  • Репутация: + 200
  • Заметки: 61
  • Читательский охват: 3 144 683
  • Вопросы и советы: 29
  • Оценки и отзывы: 463
  • Друзья: 223
  • Фото: 8 366
360 рейтинг
12 Нравится
1 В избранном
19 комментариев
93 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Крымские истории. СЕВАСТОПОЛЬ, часть II - must see: Херсонес Таврический

Интересные места, Отчет о путешествиях в Россия, Севастополь, Херсонес-Таврический; Россия, Севастополь, Севастополь-центр

Когда-то давно, отдыхая в городе ещё "при Украине", я услышала в разговоре наших туристов про Севастополь: да сюда можно приезжать бесконечно, здесь СТОЛЬКО ВСЕГО (!!!), что за один, и даже за два отпуска не пересмотришь!!!
Специально не касаюсь в своих заметках достопримечательностей по военно-морской тематике, без вольного или невольного знакомства с которыми просто не обходится отдых в этом городе - это тема для отдельного рассказа, да и многое я не видела... Что-то было закрыто на реставрацию на момент моего последнего севастопольского отпуска, до чего-то "не дошли руки" (5 дней в Севастополе - это очень и очень мало!), а что-то, как например, посещение 35й батареи, было специально отложено "на потом", когда удастся притащить сюда в отпуск мужа!)) Такие места точно интереснее смотреть с "мальчиками"))
Могу только ОЧЕНЬ рекомендовать тем, кто планирует отдых в Крыму в конце июля-начале августа, включить в план отпуска посещение Севастополя в день рождения ВМФ (последнее воскресенье июля). Впечатления будут - совершенно незабываемые! Кто был в этот день в Питере на праздничных мероприятиях - понимает, о чем я. Но, поверьте, в Севастополе - круче!)) Энергетика совершенно особенная!
Как я уже писала в предыдущих "крымских" заметках, я очень рекомендую жить в отпуске в Севастополе на Северной стороне. Что это и почему именно там - можно прочитать здесь .
Все приезжающие в Севастополь знают площадь Нахимова и Графскую пристань - мимо них проходят все основные маршруты городского транспорта, и от площади Нахимова можно добраться к большинству достопримечательностей города без пересадок.

Площадь Нахимова и памятник великому адмиралу

Графская пристань, вид с площади Нахимова

Катера на Графской пристани

От "моего" дома на Северной стороне до площади Нахимова я добиралась за 20 минут)) 10 минут пешком до причала на площади Захарова + около 10 минут на катере через Севастопольскую бухту до Николаевского мыса. А от причала на Николаевском мысе до пл. Нахимова - минута ходу))

Пристань на Николаевском мысе

Вид с катера на 'ворота' Севастопольской бухты

По набережной и Приморскому бульвару мы прогуляемся позже... ну а пока - приглашаю посмотреть на ХЕРСОНЕС!! :)
Сюда я побежала в первый же день, отложив "на потом" прогулку по любимым Приморскому парку и набережной в Артбухте.

ХЕРСОНЕС
По информации из официальных источников, годом основания города Севастополя считается 1783й. На самом деле, останки древних сооружений, найденных именно здесь, в Херсонесе, говорят, что поселениям на северном побережье Гераклейского полуострова Крыма уже около 2500 лет!!
Предполагают, что Херсонес был основан древними греками в V веке до н.э. - руины примерно этого возраста были раскопаны на территории, прилегающей к официальному входу на территорию заповедника.

Так называемый 'Портовый квартал' Херсонеса. Предполагают, что отсюда начинался древний город - именно как город. А первое поселение было ближе к морю, в северо-восточной части Херсонеса.

Доехать до Херсонеса, кстати, из центра города можно с той самой площади Нахимова на автобусе № 22 - прям до самого главного входа)) Но расписание у автобуса мудреное, и лично я на остановках в центре города его не нашла... Поэтому, чтобы не ждать, можно сесть на остановках на пл.Нахимова или пл. Ушакова на любой автобус, идущий до площади 50 лет СССР (ост. ЦУМ), и от этой площади потом пройти минут 10-12 вниз (по ул. Ерошенко) к Херсонесу Таврическому. Тем более что на подходе к Херсонесу, немного не доходя до главного входа, можно уже любоваться живописными руинами древнего города и возвышающимся над ними величественным Владимирским собором.

Вид на Херсонес из-за забора

Когда я была в Херсонесе (май 2018го), вход туда был бесплатным. Почему - не знаю, то ли не сезон еще был, то ли в то время, пока еще не закончена была реставрация части территории, плату за вход не брали. В этом году вход на территорию Херсонеса, как я слышала от людей, отдыхавших в Севастополе, точно был платный.
Туристов на территории Херсонеса, несмотря на бесплатный вход, в те дни было очень и очень мало! Что было просто бесценным подарком судьбы - ибо можно было просто идти и фотографировать, не проводя время в ожидании - когда же наконец из кадра все расползутся))

Владимирский собор со звонницей - чуть левее главной аллеи

Розовая клумба - между собором и главной аллеей. В первый день розы только-только начинали распускаться....

...а в день моего отъезда из Севастополя цвели уже вовсю!

Главная улица древнего Херсонеса, ведущая от Владимирского собора на восток, к Карантинной бухте. Люди, ау!)))

Что же такое Древний Херсонес и почему всем гостям Севастополя рекомендуют побывать там? Севастопольский Херсонес - это очень атмосферное, безумно мощное по своей энергетике, и очень "фотогеничное" место! Если вы не были в Херсонесе - вы не были в Севастополе! Поэтому все экскурсии в Севастополе непременно заезжают сюда... Летом здесь просто толпищи людей... и нет той зелени и цветов, которые есть в мае... но Херсонес все равно очень цепляет! И нередко можно услышать историю "я приехал с экскурсией, послушал, посмотрел... и захотел вернуться сюда - но уже в другое время(дня)/ в другой месяц".
Херсонес - это словно кусочек Древней Греции в Крыму... руины, античные колонны на фоне моря, на высоком скалистом берегу, проплывающие мимо яхты и корабли... и возвышающийся над руинами и колоннами величественный православный храм... почему-то ассоциировавшийся у меня с тех самых первых минут, как я его увидела в далёком 2007м году, с московским Храмом Христа Спасителя...

Я думала до недавнего времени, что этот огромный храм - дань моде начала XXI века, когда все дружно ударились в религию и начали восстанавливать с нуля храмы, некогда имевшие место быть на данном конкретном месте. Однако - нет! От красивого и величественного храма, построенного в Херсонесе на месте раннехристианских базилик в конце XIX века, после Великой Отечественной войны все же остались довольно неплохо сохранившиеся стены, и реставрация, длившаяся с 1997 по 2006 год, позволила возродить храм в первоначальном виде - таким, каким он был в начале XX века.

Руины одной из раннехристианских базилик практически у стен Владимирского собора.

Та же базилика, но с другого ракурса

Как человек, видевший Крым в разные месяцы и времена года (с мая по сентябрь), очень рекомендую Крым и в частности Херсонес - именно в мае! Во второй половине мая. Это одно из немногих мест Крыма, где можно любоваться цветением огромного количества маков в черте города. Руины древнего города, сочная зеленая трава вокруг них, еще не тронутая жарким крымским солнышком... россыпи маков по этим руинам (да-да, они растут и на стенах тоже!) и зеленой траве... голубое небо с нежными облаками и ласковый шорох моря под высоким зеленым берегом.... именно таким я запомнила майский Херсонес!

Здесь несколько фото, листаем по стрелочке))
1/5

Особенно завораживали маки на берегу моря...

Я побывала там дважды - в первый день отпуска, и в последний свой день в Севастополе - уже с рюкзаком за плечами, перед автобусом, отправлявшимся в Гурзуф)) Не знаю почему, но время здесь пролетает незаметно... в Херсонесе как будто впадаешь в какое-то состояние транса... и погружаешься в параллельную реальность... По ощущениям - ты не в городе, города нет, он где-то там, далеко.... И Карантинная бухта, отделяющая территорию Древнего Херсонеса от центра Севастополя, - словно граница, за которой начинается эта, другая реальность...

Там, за Карантинной бухтой, - исторический центр Севастополя.

Не знаю - кто как, а я по Херсонесу гуляю всегда почему-то "справа налево", вокруг Владимирского собора, против часовой стрелки. Вот и в последний раз - сначала прошла по главной улице древнего города, которая идет от храма на северо-восток, к бывшей Восточной площади, а потом только вдоль берега моря пошла налево, к самым знаменитым херсонесским базиликам и сигнальному колоколу. И только тогда, выбирая самые интересные кадры "с маками", обратила внимание - насколько принципиально отличаются правая и левая стороны улицы. Левая, которая на берегу моря - она ровненькая, с хорошо видными контурами бывших строений.

А справа от главной улицы - сразу начинаются холмы... Присмотрелась я к этим холмам повнимательнее - а это, оказывается, не просто холмы, а еще не открытые раскопками руины Херсонеса! В основании "холмов" просматривается кладка зданий - такая же, как на уже открытых участках.

Вот, кстати раскопки одной из поперчных улиц справа от главной, можно наблюдать в процессе, как изменяется их вид...

Это дальний участок, ещё не тронутый раскопками...

...а ближе к главной улице верхний пласт уже снят

И, может быть, в ближайшее время откопают что-нибудь интересное! Как, например, в одном из домов слева от главной улицы - где можно увидеть откопанные подвалы и огромные каменные подземные цистерны! Предполагают, что цистерны эти заполнялись морской водой и в них засаливалась/хранилась пойманная рыба. Дом этот условно назвали "домом рыботорговца".

Дом этот где-то здесь, левее

В северо-восточной части Херсонеса, у мыса Владимира (это один их двух "входных" мысов Карантинной бухты) можно увидеть довольно протяженный земляной вал - это бруствер береговой батареи французов времен Крымской войны.

Вид на бруствер береговой батареи от Уваровской базилики

Восточная площадь - бруствер береговой батареи виден слева.

В наше время место это - своеобразная смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на весь Херсонес, море и Карантинную бухту. Место это очень любят фотографы)) Я тоже люблю там гулять)

Отсюда, с земляного вала, хорошо можно рассмотреть и кварталы древнего города.Максимально возможный 'вид сверху' для тех, у кого нет квадрокоптеров.

Коллеги-фотографы на том самом земляном валу)

Бруствер береговой батареи начинается у Восточной площади, а заканчивается у руин Уваровской базилики. В настоящее время в этой базилике ничего особо примечательного нет, кроме сохранившегося с тех давних пор небольшого участка мозаичного пола, и впендюренной уже в наше время посередине руин металлической конструкции - знак, типа, в этом месте было место крещения князя Владимира "Ясно Солнышко".

После Уваровской базилики начинается самое "видовое" и самое посещаемое место Херсонеса. Здесь и на море, и на территорию самого Херсонеса открываются самые красивые виды!

Несколько напрягает, что по берегу моря над обрывом нет никаких ограждений.... только предупреждающие таблички.

В Херсонесе даже есть свой пляж... в 2012 году мы с дочерью здесь плавали.

Очень опасный берег...

Вид от моря на Сигнальный колокол и Владимирский собор.

Это одно из самых 'фотогеничных' мест Херсонеса. В любое время года, в самую разную погоду и разное время дня получаются совершенно потрясающие снимки - с определенных ракурсов. Просто погуглите 'Сигнальный колокол, Херсонес, фото'))

Ну и, наконец, фотообъект №1 Херсонеса - это так называемая "Базилика 1935года", находящаяся, как и "Уваровская", тоже на самом берегу моря. Вообще-то она существовала в VI-X веках н.э., а в 1935 году просто была открыта и раскопана. Позже базилика была частично реконструирована, и теперь это - очень живописные руины с колоннами, на которых не только делаются многочисленные "селфи", но и проводятся профессиональные фотосессии, в том числе и свадебные.

Ещё одна известная базилика, так называаемая "Базилика в базилике", находится несколько юго-западнее Базилики 1935года, и повыше неё, подальше от моря. Эта базилика напоминает своеобразную "матрешку" из двух храмов - большего и меньшего, как бы "вставленных" один в другой. Подобное расположение более поздней базилики на более ранней практиковалось в Херсонесе повсеместно. Поздние, меньшие, храмы строились и на центральных нефах Восточной, Уваровской, Северной и других базилик. Остатки колонн и мраморного престола в алтарной части храма производят яркое впечатление на всех, кто посещает Херсонес. Гиды говорят, что, если положить правую руку на этот мраморный столик и загадать желание - оно непременно сбудется)) Дочь говорит, что не врут - она загадывала в 2007м году)))

Алтарная часть и тот самый мраморный столик - справа

Кстати, такие вот информационные стенды теперь стоят в Херсонесе у многих достопримечательностей, так что можно в принципе обойтись без экскурсий, если любите гулять своим темпом (хотя они и недорогие)

Херсонес прекрасен - в разное время дня по-своему. Многие бывают здесь днём. Но я очень рекомендую - дождитесь в Херсонесе заката! Зрелище это просто незабываемое! Здесь не просто красивый берег и солнышко садится в море, здесь еще и контуры самого Херсонеса добавляют закатным фотографиям непередаваемый колорит! Впрочем, смотрите сами))

Это та самая 'базилика 1935 года', о которой я писала выше.

Теперь немного о приземленном. Если пройти от последней базилики вверх по дорожке, то у Владимирского собора, справа от него, есть небольшой "музейный дворик", как я его назвала. Здесь можно отдохнуть в тени деревьев (есть лавочки) или посетить музейные экспозиции. Есть туалет, платный. Кафе или киосков с едой на момент моего посещения не было. Раньше, "при Украине", у входа, уже на территории Херсонеса, продавали мороженое с лотков. Но то было в июле. Может, и сейчас летом что-то продают... не знаю. В общем, берите все с собой, но еду тщательно прячьте где-нибудь на дне сумок и рюкзаков, потому что правилами музея-заповедника проносить еду на территорию запрещено... А на входе охранник рюкзаки и сумки проверяет прям вот глазами, предлагая вежливо, но настойчиво их открыть. Видимо, ради всеобщей безопасности)) Лично я к этому моменту отнеслась спокойно, но некоторых людей, я знаю, подобное подбешивает)) А меня больше злило, что в 7 вечера всех выгоняли с территории Херсонеса - и не дали мне "досмотреть закат"... Понятия не имею, почему в мае этот музей-заповедник работал не по летнему времени...

В следующей заметке раскажу про Фиолент. Сначала хотела объединить эти два красивейших места, которые рекоментую к обязательному посещению, в одну заметку - но получилось очень много текста и фото)) Не каждый такое сможет осилить, как я уже поняла))

Так что, продолжение - в ближайшие дни!

ДОБАВЛЕНО 16 ноября 2019 20:14

комментарии - 19

Вера Vera Сочи, Турист
09:25 17.11.2019

Очень красиво и очень интересно. Здорово! Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
10:04 17.11.2019

Вера Vera, Спасибо, Вера!

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
11:44 17.11.2019

А нам не повезло при посещении Херсонеса в том смысле, что народу было - тьма. Это была Пасха, вход был свободным. Верующие не только сконцентрировались у собора, но и по территории ходили.
Вечерние фото - супер! ))

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
23:29 17.11.2019

Людмила Петрова, Спасибо, Людмила!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
12:03 17.11.2019

Лена, рассказ очень интересный, главное- от себя, а не от публикаций открытых источников. Ты вложила душу в рассказ о своих любимых местах! А фотки- великолепны!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
23:36 17.11.2019

Татьяна, Ну, там есть несколько цитат из открытых источников)) Просто по другому нельзя было написать.
Спасибо за то, что "прочувствовали". Мне достаточно тяжело далась эта заметка, трижды переписывала - как никогда... Очень хотелось передать атмосферу, я старалась "поймать" ощущения, все равно получилось передать далеко не все... Там просто реально каждый раз находишь что-то новое, с каждым новым приездом смотришь на Херсонес несолько под иным углом зрения... Поэтому хочется приезжать туда снова и снова!))

ОТВЕТИТЬ
Юлия Москва, Турист
19:43 18.11.2019

Лена, спасибо за заметку, здорово опять прогуляться по Херсонесу! Волшебный закат на фоне античных руин теперь в моём списке)) Люблю Крым и твои заметки, и жду продолжения!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
19:58 18.11.2019

Юлия, Спасибо, Юля! На днях будет))

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
12:50 02.12.2019

Юлия, Продолжение написано) выложила вчера: https://rutraveller.ru/note/5657

ОТВЕТИТЬ
Юлия Москва, Турист
14:12 02.12.2019

Елена, Спасибо)

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
16:40 20.11.2019

Закат впечатляет, спасибо )

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
21:24 20.11.2019

Alla, Ну, там не только закат впечатляет)) Все остальное лучше смотреть "в объеме", чем на картинках)) хотя маки везде хороши)

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
22:59 20.11.2019

Елена, Все остальное я видела вживую в апреле, с тех пор впечатлена более чем )

ОТВЕТИТЬ
Alahadze2012 Тула, Турист
22:07 20.11.2019

Спасибо за заметку. Херсонес это действительно то место в которое тянет снова и снова. То ли волшебные закаты, то ли красиво изрезанный берег с изумрудным морем привлекает или что-то еще неуловимое в воздухе витает - но там как-то спокойно и счастливо себя чувствуешь, и как выяснилось независимо от погоды.

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
22:19 20.11.2019

Alahadze2012, "Спокойно и счастливо" - да! Спасибо!)

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
10:49 21.11.2019

Даа, греки "наследили" повсеместноsmile Лена, заметка написана от души и чувствуется как ты любишь эти места! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
13:17 21.11.2019

nataha ivanova, Спасибо, Наташа! Греки да)) греки были молодцы!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
11:03 24.11.2019

preciosa : Очень гармонично соседствует и античность, и современность Херсонеса! И должен отметить, что это такое соседство даже более привлекательнее, чем в Турции, в Сиде (сужу по твоим замечательным фотографиям, Елена!), поэтому хочется надеяться, что в реальности это действительно так !!!
А за замечательное путешествие - отдельное СПАСИБО, Елена !!!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
11:14 24.11.2019

Сергей, Спасибо, Сергей!) Не была в Сиде - не могу сравнить)) но по фото мне показалось, что в Сиде сами руины - круче. А в Херсонесе бОльшая часть всей красоты - это от непосредственного соседства с морем. Мне так кажется)

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ