ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 01.09.2016
  • Страны, города: 20 / 261
  • Путешествия: 5 710
  • Места и события: 1 358
  • Рейтинг: + 714 162
  • Репутация: + 67
  • Заметки: 98
  • Читательский охват: 302 900
  • Вопросы и советы: 10
  • Оценки и отзывы: 2 729
  • Друзья: 71
  • Фото: 14 152
420 рейтинг
14 Нравится
0 В избранном
8 комментариев
72 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Французская деревня Фонтен-де-Воклюз

Интересные места, Автотуризм, Мифы, легенды, истории в Франция, Воклюз; Франция, Регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег

Прованские городки, в которые мы заезжали или проезжали мимо, очаровательны, но похожи друг на друга. И когда собрались пойти посмотреть Фонтен-де-Воклюз, думала, что увижу то, что встречалось ранее. Но эта деревня буквально взорвала абсолютно нестандартным набором интересных мест, их количеством. Жаль, что удалось познакомиться только с малой толикой этого удивительного местечка.

Как обычно, к вечеру заселились в кемпинг, быстро поужинали и двинулись в путь. Наше временное жилище было расположено в очаровательном месте, на берегу реки Сорг с ее водами удивительного изумрудного цвета.

1/2

От кемпинга до деревни было три километра. Примерно на полпути перед нами возник акведук. Шли по проселочной дороге, с одной стороны окаймленной высокой живой изгородью. Вдруг, дорога делает резкий поворот, и перед нами в лучах заходящего солнца предстает акведук.

1/2

Чем не римское сооружение? А вот, не римское. Это акведук Гала (Pont-aqueduc de Galas) был построен в середине XIX века, когда прокладывали ирригационный канал, и нужно было пересечь реку Сорг. Акведук исправно работает до сих пор. Можно даже подняться наверх, но у нас не было времени. Не хотелось совсем затемно оказаться в деревне, а идти нужно было еще километра полтора.

Хотя мы и спешили, но достигли цели, когда солнце уже практически село. Встречала нас милая церквушка Нотр-Дам Сен-Веран.

Она была построена в XI веке, и названа в честь святого Верана Кавайонского, покровителя деревни Фонтен-де-Воклюз. Будущий святой родился в VI веке в регионе Воклюз, отшельником жил в Фонтен-де-Воклюз, был епископом города Кавайон (совсем близко от деревни). В общем, он местный; и для своих он много постарался. Например, изгнал дракона, жившего у реки Сорг. Звался этот змей Кулобр. Согласно легенде, Веран молитвой и деревянным копьем прогнал чудовище, которое улетело в Альпы, где и умерло. Современные исследователи усматривают в этой легенде иносказательный смысл, мол, боролся епископ с древними языческими культами. Как бы то ни было, но жители деревни почитают не только святого Верана, но и легендарного Кулобра (по-латыни coluber означает «змей»), иначе не поставили бы ему изваяние рядом с церковью.

1/2

Легенда гласит, что в пещере реки Сорг жило крылатое чудовище по имени Coulobre. Чудовищная рептилия жила вместе с драконом, от которого родила маленькую саламандру. Coulobre хотела продолжать жить с драконом, но он покинул ее. Coulobre пыталась найти себе нового мужа и отца своему ребенку, но ее уродство отталкивало всех претендентов.

Обойдя церковь, оказались на крохотной площади. Ресторанчики у воды уже горели огнями, публика собиралась за столиками.

По мостику мы перешли речку и оказались у здания библиотеки-музея Петрарки, как гласил стовший рядом стенд.

Музей был создан в 1986 году в доме, где кода-то жил великий итальянский поэт. Дом находится на самом краю деревни, он встроен в скалу, в которой прорублен узкий ход.

Мы прошли по нему, и оказались на живописном пятачке, где Сорг делает крутой изгиб.

Река здесь имеет пороги и ведет себя бурно, как бы говоря, что совсем близко до настоящего чуда, которое она может явить всем желающим. До самого источника, действительно, близко. Но настоящий фейерверк Сорг, ради которого собираются толпы туристов, устраивает только весной, поэтому, а еще и потому что темнело быстро, туда мы не пошли.

На противоположной стороне стояло здание, которое, как нам объяснял MAPS.ME, было музеем.

В этой деревне на 600 жителей приходится 6 музеев, действующая мельница при крошечной фабрике по производству бумаги, художественная галерея, стеклодувная мастерская, шоколадная лавка! Каково!

Выше, на скалах видны какие-то пещеры. Ничего удивительного, ведь деревня была основана на месте древнеримского поселения, а до римлян люди здесь жили с доисторических времен.

К источнику мы не пошли, но поступило предложение подняться к замку. Над деревней еще и замок есть! Правда, MAPS.ME  не "предупредил", что нас ждут только развалины. Сначала карабкались вверх по вымощенной булыжниками тропинке мимо домишек, сопровождаемые лаем собак, потом уже по камням и зарослям. Наконец, на вершине утеса стал просматриваться силуэт замка.

1/2

Как выяснила позже, принадлежал он епископам Кавайонским. Один из них, Филипп де Кабасоль, покровительствовал поэту Франческо Петрарке. И пока Петрарка не обзавелся в деревне собственным домом, он часто наведывался в замок епископское желище. Ну, мы почти добрались до руин, но в темноте по камням идти было небезопасно, предпочли вернуться.

Когда спустились в деревню, было уже совсем темно.

1/2

Обходя деревенскую площадь, обнаружили колонну.

Оказывается, ее поставили в 1804 году, когда отмечали 500 лет со дня рождения Петрарки. Насколько я поняла из информационного текста, инициатором выступил парижская библиотека, а колонну нашли недалеко от деревни в реке Сорг; предполагают, что она римских времен.

Покидали деревню уже в полной темноте. Когда последний фонарь французской деревенской цивилизации остался за спиной, пришлось воспользоваться фонариками мобильников. Три километра в кромешной темноте по проселочной дорожке, только лежавшие на пути два-три небольших отеля приветливо светили своими окнами.

ДОБАВЛЕНО 14 января 2020 14:59

комментарии - 8

Вера Vera Сочи, Турист
15:47 14.01.2020

Очень интересная деревня, приятная прогулка. Спасибо за рассказ и фото!

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
18:32 14.01.2020

Вера Vera, Спасибо, Вера ))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
16:04 14.01.2020

Наверное, каждый раз когда я буду читать от Вас про фонарики, буду вспоминать Вашу встречу в Узбекистане с китайскими туристами ))))
Отличная прогулка, приятная история! ) спасибо!))

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
08:29 15.01.2020

Alla, Ну, что ж, буду "охотиться" за такими сюжетами. Прогулка, действительно, получилась приятной. Спасибо, Алла.))

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
18:27 15.01.2020

Людмила: Очень даже удачное продолжение предыдущей заметки !!! :-)

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
20:39 15.01.2020

Сергей, Спасибо, Сергей))

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
08:56 16.01.2020

Ооо, как мне нравятся такие заметки! Спасибо, Людмила! Жаль, что маловато))) Замок разрушен, очень жаль. А сколько в этой деревеньке улиц? Воклюз, красивое слово!

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
14:16 16.01.2020

Марина, Честно говоря, улочки в деревне не считала. Они веером расходятся от площади. И та, по которой мы свернули к дому Петрарки, длиной метров сто, не больше. Воклюз, между прочим, - это название того самого карстового источника, к которому мы не пошли. А от него назвали и департамент. И от названия этого источника произошел и термин, который применяют ко всем карстовым источникам, которые бьют как фонтаны, не зависимо от географического положения. В Ленобласти есть такой, на реке Рагуша.
Спасибо, Марина. Рада, что понравилось.))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ