ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 01.09.2016
  • Страны, города: 20 / 261
  • Путешествия: 5 710
  • Места и события: 1 358
  • Рейтинг: + 714 146
  • Репутация: + 67
  • Заметки: 98
  • Читательский охват: 302 900
  • Вопросы и советы: 10
  • Оценки и отзывы: 2 729
  • Друзья: 71
  • Фото: 14 152
570 рейтинг
19 Нравится
0 В избранном
23 комментариев
102 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Отдых по-пионерски в Швейцарии

Автотуризм, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Швейцария, Цюрих; Швейцария, Бернские Альпы, Интерлакен; Швейцария, Бернские Альпы, Лаутербрюннен; Швейцария, Тичино, Беллинцона; Швейцария, Люцерн, Веггис; Швейцария, Лунгерн; Швейцария, Фирвальдштетское озеро, Вицнау; Швейцария, Кантон Люцерн; Швейцария, Кантон Швиц

Швейцария меня всегда пугала ценами. Поэтому, когда дочь предложила провести неделю в этой далеко не дешевой стране, отнеслась скептически. Однако ей удалось найти пару экскурсионных туров с ценником, который можно было потянуть. Подумав-почитав, решили прокатиться по Швейцарии сами, исключительно на общественном транспорте, а останавливаться в хостелах. По предварительным подсчетам экономия в сравнении с организованным туром составляла приличную сумму. Все складывалось удачно, как вдруг… у дочери возникли обстоятельства непреодолимой силы. А я так размечталась! Не могла спокойно оставить эту идею. Но отправляться одной в самостоятельное путешествие было не комфортно, да и singl всегда влетает в копеечку. Перерыла Интернет вдоль и поперек – не получалось выйти на доступную цену. И вдруг наткнулась на описание пешеходных маршрутов. И стала копать на сайтах, которые организуют походы. Остановилась на питерском турклубе «Сочный отдых». Их программа сильно отличалась от того, что мы с дочерью выбирали. И, к сожалению, не получилось сэкономить, но сумму, которую выложила бы за семидневный экскурсионный тур, удалось «размазать» почти на две недели, а помимо Швейцарии «прихватить» соседнюю Францию.

Стала обговаривать конкретные детали с представителем клуба. Все устраивало: и ночевки в палатке, и походная еда. К отсутствию комфорта отношусь спокойно. К тому же было понятно, что физически это будет легко. На самом деле, то, что предлагал турклуб – это маршрут по знаковым туристическим местам, только с менее комфортным проживанием и более длительной пешеходной частью. Меня даже немного разочаровало, что приличных переходов не будет. Напрягало другое. Это общественная организация, и отсюда вытекало много нюансов, начиная с договора, который подписывался с физическим лицом. Поделилась своими сомнениями с коллегой, которая активно ходит в походы. Она «пробила» по своим каналам и отыскала среди своих друзей тех, кто когда-то путешествовал с «Сочным отдыхом». Радостная сообщает мне, что они даже договор не подписывали. Я спрашиваю: «Что? Просто отдали деньги?», - «Да, у них ведь репутация!!» У меня сразу возникла ассоциация с фразой из прошлого: «честное купеческое слово». Повеяло стародавними временами, по представлениям, более праведным и совестливым. Дело было решено!

За три дня до начала тура собираемся в офисе турклуба, чтобы провести телеконференцию с остальными участниками. Группа была небольшая, всего семь человек, но из разных мест: Ростов-на-Дону, Архангельск, Воронеж. У питерцев было преимущество: мы летели налегке; а вещи привезли в офис, и они поехали в микроавтобусе в Цюрих.

И вот, наконец, аэропорт Цюриха. Гид встречал нас клубникой. Все самолеты приземлились по расписанию. Добрались из аэропорта, и, как договаривались, отыскали наш микроавтобус, который тоже прибыл без задержки, у ж/д вокзала. Затоварились продуктами в близлежащем супермаркете, перекусили на парапете набережной и пошли гулять по Цюриху.

1/11

К вечеру добираемся до Вицнау. Здесь наша первая ночевка. Кемпинг отличный.

1/4

Место нам выделили на полянке с видом на Фирвальдштетское, оно же Люцернское, озеро. До хозблока близко. Здесь не только душевые, но и кухонный блок со столовой, где мы будем завтракать утром. А вечером у нас в планах провести время у озера. Быстро ставим палатки.

Это мой single.

Спускаемся к озеру.

Пляж небольшой и неширокий. У скалистого берега установлена пара грубо сколоченных столов и лавок. Они заняты группой молодежи. Наш гид оказалась фанаткой воды. Представьте себе картину: на берегу появляется крупная молодая дама, мощные формы которой утягивает черный гидрокостюм, и с бусурманским для немецкого уха гиканьем бросается в холодные воды Фирвальдштетского или же Люцернского озера. Немецкоязычная молодежь быстро освободила один стол. Я подошла к воде и опустила ногу, «Ох!» - сказала и отошла. В это время мимо пронеслась еще одна нимфа из нашей группы и ушла под воду. Швейцарцы молча наблюдали за аттракционом. Но больше никто из нас их не хотел развлекать. Тем временем мы включили газовые горелки, сварили картошку, заправили ее контрабандно провезенной через границу тушенкой, нашинковали салат, достали горячительное и стали любоваться, как солнце опускается в Фирвальдштетское, оно же Люцернское, озеро.

Утро следующего дня было изумительное.

Казалось, что таким будет каждое утро. Собрали палатки и поехали в сторону Люцерна. По дороге остановились в живописном местечке, чтобы сделать рекламный снимок для турклуба.

Панорама сногсшибательная.

1/3

А это наш водитель, верояно, высматривает путь или релаксирует: «Гляжу в тебя, Швейцария, до головокружения…»

Еще одна остановка... Пейзажи не менее прекрасны.

1/4

Да и дорога радовала видами.

1/5

Две следующие ночи мы проводим в кемпинге в долине Лаутербруннен или, как ее еще называют, Долине 72 водопадов.

1/3

Место произвело неизгладимое впечатление своей красотой и мокротой. Я, конечно, познакомилась с информацией о природных особенностях этой долины и знала, что здесь влажно. Но, чтобы так лило! Правда, когда приехали, дождя еще не было. Но хозяйка кемпинга Брайтхорн облила нас ушатами не гостеприимства. Почтенная дама разговаривала с нашим гидом по-английски, но отрывистая манера родного немецкого заглушала английские слова так, что понять их было невозможно. Заселение в кемпинг чем-то напоминало размещение в концлагере. Выделила нам такую небольшую территорию, что разместиться было явно проблематично. Это было видно невооруженным глазом. Но она напрочь отказывалась это признать и не соглашалась на разумные доводы. Кухонного блока в этом кемпинге не было. Около административной постройки был натянут тент и установлено несколько столов. Гид осведомилась, можно ли поужинать там, поскольку дождь явно собирался. Ответ – категорическое «нет». Одновременно идти всем в душевые она тоже почему-то запретила. Долго изображала непонимание, когда просили адаптер. Выдала с огромным неудовольствием.

Мы кинулись ставить палатки, пока еще было сухо. Здесь я оценила простоту установки моей одноместной палатки. Не в пример двухместным и трехместным устанавливается она очень быстро. Это важно, когда ты на дежурстве в «пионерском» лагере, и все ждут ужина. Только начала варить суп, как закапал дождь. Скоро он перешел в ливень. Крышку кастрюли лишний раз нельзя было открыть. Справиться с погодными фокусами было нельзя, и мы посягнули на святое святых европейской демократии – на частную собственность. Напротив нашей территории располагался дом на колесах с пристройкой в виде навеса.

В кемпингах не только снимают участки и домики, но и приобретают их в собственность. Получается что-то вроде нашей дачи, только микроскопической. Хозяина не было, и мы устроились под навесом, чтобы съесть наш ужин. Через какое-то время дождь прекратился, и в небесах началось что-то невероятное.

Световое представление продолжалось минут 5-7, а потом опять полил дождь. Уже лежа в палатке, думала, не затопит ли ее. Дождь лил добрую половину ночи, а утро было прекрасным.

1/3

На следующий день картина повторилась. После замечательного дня в долине Гриндельвальд, прогулке около горы Фирст

1/9

и к озеру Бахзее,

1/8

нас высадили в Лаутернбруннен.

1/7

Отсюда по тропе, которая находится под охраной ЮНЕСКО, пошли к нашему кемпингу с сердитой хозяйкой. Расстояние – три с небольшим километра.

1/9

Вокруг альпийские виды – смесь суровости и идиллии в сопровождении мелодичных звуков колокольчиков. Чистые коровки пасутся, не в силах поднять морду от сочной травы, не потому что она очень сочная, а потому что тяжелые колокольчики им мешают.

Выдумка простая в своем садизме, но действенная: на количество молока влияет. Куда смотрят защитники животных?

Мы дошли до кемпинга, и облака спустились к нему пониже.

Еще одна дождливая ночь впереди. И, пока ехали по территории Швейцарии, с погодой так было каждый день: день солнечный, вечером заволакивало тучами и начинался дождь.

Обед у нас всегда был легким. Останавливались в каком-нибудь замечательном месте, чаще всего у водоема, чтобы заодно и окунуться, делали бутерброды, выкладывали овощи и фрукты. Главным блюдом был вид.

1/7

Так, на четвертый день, выйдя из Шильонского замка, свернули сразу же на тропинку, прошли метров пятьдесят, и устроились на пикник. А потом искупались в Женевском озере с потрясающим видом на замок.

1/3

В нашей группе был подросток с квадрокоптером. И вот, когда мы были на Бревенте, случилась неприятность - улетела эта птица и не вернулась. Мальчишка дня два себе места не находил. Но то что успел снять, смонтировал и выложил на ютубе. С высоты Швеййцария еще прекраснее.

Но это не конец, продолжение - во Франции.

ДОБАВЛЕНО 19 января 2020 21:47

комментарии - 23

Вера Vera Сочи, Турист
08:18 20.01.2020

Да, необычный и такой замечательный отдых. Правда, по-пионерски!))) Спасибо за рассказ, неожиданное приключение, красоту и эмоции!

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
10:18 20.01.2020

Вера Vera, Удовольствие получила огромное, наверное, потому что почувствовала себя молодой. В палатках жила только пару раз, и это было в юности. Спасибо, Вера ))

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
12:36 20.01.2020

Спасибо, Людмила! Очень интересно было читать, а виды какие!!! Представляю, что вы чувствовали! Красота нереальная! Рада за вас, вы молодец! Правда я бы не решилась спать в палатке, хотя... это ведь Швейцария, как-никак ! И еще, просто выбесила меня хозяйка кемпинга . Вот, про....вка!!! (ПРОСТИТЕ!!!) Это она так русских не любит, или всех ? Какая неприкрытая ненависть! су....ра....

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
14:32 20.01.2020

Марина, Марина, могу сказать, что это одно из самых приятных путешествий за все время. А мелкие недоразумения, - в образе сердитой старушки, - это не в счет. Не могу сказать, ко всем она так строга или только с туристами из России; вместе с нами больше никто не заселялся. В любом случае, это на ее совести. Больше с негативной реакцией не сталкивались. Спасибо за комментарий ))

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
19:19 20.01.2020

Необыкновенная красота! Ролик замечательный! Жалко мальчика и квадрокоптер, игрушка не дешевая. Получается в группе были только девочки, не считая подростка? А кто нес палатки и продукты покупал? Готовили, я так понимаю, сами. Еще интересно, почему же все таки та старушка была столь не гостеприимна? Если она хозяйка, то вы же ей платили деньги за ночлег и она обязана была предоставить оговоренные условия!
Спасибо, Людмила! Прочитала с большим интересом и полюбовалась Швейцарскими красотами!

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
20:34 20.01.2020

nataha ivanova, Вся группа утешала Сашу; у мамы это получилось лучше всего: пообещала, что по возвращении займутся приобретением комплектующих. Оказалось, что потерянный квадрокоптер он собрал сам.
Передвигались мы налегке, с небольшими рюкзачками. Все тяжести: чемоданы, палатки и пр. лежало в машине. Если бы было по другому, я бы, наверное, не решилась. А так, днем мы оставляли машину на парковке и шли гулять. Готовили сами, каждый день новая смена из двух дежурных. Профессия нашего гида - повар. В турфирме она специализируется на гастрономических турах. Наш был экскурсионный, но несколько приятных бонусов она устроила: два вечера она готовила фондю, сырное и шоколадное. Пару раз утром угостила вкусным завтраком; банановые оладушки были хороши!
Бронировать заранее место в кемпинге нельзя; заселяешься по прибытии. Если мест нет, то ищешь другой. Этот тур организуют не случайно в июне, поскольку сезон отпусков в Европе еще не наступил. А что касается старушки, может она считает, чем строже с постояльцами, тем меньше хлопот. В принципе, она все предоставила: участок, адаптер. Контролировать, всей группой одновременно мы посещали душевые или нет, она не могла. Наш гид проявила дипломатию - слушала и кивала!
Спасибо, Наталья, за вопросы и интерес; очень приятно))

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
20:41 20.01.2020

Людмила Петрова, И Вам, Людмила, спасибо за подробный ответ! Было и вправду очень интересно.))

ОТВЕТИТЬ
Alahadze2012 Тула, Турист
20:43 20.01.2020

Спасибо. Очень интересная заметка!

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
20:54 20.01.2020

Alahadze2012, Всегда рада стараться! - ответ пионера. Спасибо, Лена ))

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
21:52 21.01.2020

Отличный отдых получился!

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
22:22 21.01.2020

Наталья Коткова, Я его долго буду помнить!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
15:40 22.01.2020

Прекрасно, изумительно, восхитительно, и всё двойне-втройне по причине спонтанности и совсем других планов )))
Спасибо за настроение! )

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
17:21 22.01.2020

Alla, Полностью согласна! ))

ОТВЕТИТЬ
елена Екатеринбург, Турист
15:59 22.01.2020

Красота!!!

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
17:31 22.01.2020

елена, Швейцария прекрасна, что тут скажешь!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
09:15 26.01.2020

Людмила: Вот просто порадовался за всех вас, Людмила! Замечательное путешествие, подкреплённое великолепными фото и видео! А уж ваши впечатления от увиденного даже и не обсуждаются - не сомневаюсь, что было просто великолепно !!!

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
11:47 26.01.2020

Сергей, Впечатления незабываемые! Останутся надолго. Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
samturist Нижний Новгород, Турист
10:26 26.01.2020

Горы и озёра - это всегда прекрасно, а уж в Швейцарии тем более)) Хотя, она меня тоже пока пугает негуманными ценами, но надеюсь, что я тоже справлюсь с этими страхами)
Насчёт коров и тяжелых колокольчиков - думаю, что не всё так трагично, корова может лечь, если ей надоест жевать.

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
21:45 26.01.2020

samturist, Желаю, чтобы Ваши мечты осуществились! )) Спасибо за комментарий))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
11:25 26.01.2020

Здорово! Как мне всё это понравилось! Отдых - что надо!

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
21:46 26.01.2020

Татьяна, Спасибо!))

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
14:42 03.02.2020

Очень красиво! И авантюрно!))
Но лично я даже ради того, чтобы "экономно увидеть" подобную красоту, никогда "по-пионерски" отдыхать не буду! Для полноценного отдыха мне нужен комфорт, комфорт и ещё раз комфорт!)) Чтобы было тепло и сухо))
Почти тридцать лет прошло - а я до сих пор с ужасом вспоминаю наш однодневный поход на Оку в честь "последнего звонка" в школе и те полсуток под проливным дождём и в жутком холоде... (за сутки температура сменилась с летней на осеннюю)

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
15:38 03.02.2020

Елена, Я тоже напрягалась относительно погодных условий. Но в целом повезло, во всяком случае, температура была комфортной, не замерзли. Повторю ли когда-нибудь такое? - не знаю. Спасибо за комментарий.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ