ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 02.02.2014
  • Страны, города: 20 / 120
  • Путешествия: 1 751
  • Места и события: 187
  • Рейтинг: + 310 015
  • Репутация: + 135
  • Заметки: 73
  • Читательский охват: 327 951
  • Вопросы и советы: 37
  • Оценки и отзывы: 976
  • Друзья: 302
  • Фото: 6 906
240 рейтинг
8 Нравится
0 В избранном
25 комментариев
72 Просмотры
пожаловаться
поделиться

И заглянуть в Великую мечеть!.. Великолепный Тунис: история 2-ая «Будем знакомы, Сусс!», ч. I

Интересные места, Культура, Мифы, легенды, истории в Тунис, Сус; Тунис, Монастир, Сканес

Итак, красной нитью поездки в Тунис была моя практически идефикс – посетить Дуггу. Поэтому, конечно, первая и главная экскурсия, затребованная у туроператора, вокруг которой и строилось потом всё остальное, была именно туда.
Для разминки мы, конечно, съездили в Монастир, но на следующий день!.. О-оо, Дугга!..

О поездке в Монастир: Блеск и Нищета Монастирач. 1  и ч. 2


Только вечером надо было уточнить время выезда из отеля. И вот мы, накупавшись в море с утра, осмотрев с башни рибата Хартем морские просторы Монастира, снова освежившись в море, расслабленные, но на подъеме воодушевления, где-то буквально трепеща от вожделения (ладно, здесь в основном я), ринулись за точным временем к отельному гиду.


И… нам вернули деньги. Экскурсионная группа не собралась.


Не хочу ничего говорить в адрес всех тех людей, которые в это время были в Тунисе и не захотели по умопомрачительной жаре поехать в раскаленные камни Дугги за 250+ км от места пребывания с заездом во множество отелей (за согруппниками), – это просто непозволительно в приличном обществе произносить такое вслух.


Но таким образом в нашем сверхплотном графике отдыха по типу «релакс» высвободился целый день. И если утро и вечер ещё как-то можно было скрасить отмоканием в соленой воде и борьбой с местными рыбками за собственную суверенность и где-то даже целостность, то что же делать в летний тунисский полдень?!


Моя маленькая группа, полная сожалений о том, что раскрашенные красками июльского солнца античные развалины вдали от моря её миновали, согласилась вместо этого съездить в Сусс – хороший город, совсем рядом.


Но дело в том, что Сусс – это же не Кайруан какой-нибудь там, в Суссе туристам представлена уникальная возможность если не зайти, то хотя бы посмотреть внутрь арабской мечети, да ещё и не просто там какого-то новодела в Эмиратах, а той самой, середины IX в. Проблема же заключается в том, что открыта мечеть для посещений вроде бы только утром…


– Ну хорошо, – сказала группа, – купаемся на рассвете, быстро завтракаем и едем в Сусс.


В таких жестких условиях мне ничего больше не оставалось, как соглашаться.

В качестве средства передвижения на сей раз было выбрано легкое метро «Сахель». Та самая остановка «Аэропорт», куда накануне на поезд бежали люди, а мы не успели.


Стоимость проезда от остановки «Аэропорт» до конечной в Суссе – 600 миллимов/персона (1000 миллимов = 1 динар).

В самом отчаянном положении количество персон кондуктору можно показать на пальцах, а монеты протянуть на ладони, он сам отберет, сколько нужно, и отсыпет обратно в ладонь сдачи.
Но можно, конечно, и словами объяснить, на каком-нибудь варварском языке романской группы. Французский в этом случае подойдет лучше всего.
Обилечивание, соответственно, проходит уже в самом вагоне.


И в такой ситуации самая главная трудность, которая незаметно подкрадывается к бедному туристу – ждать поезда с правильной стороны, потому что в противном случае можно уехать в противоположную сторону. У поездов «Сахель» отдельно левостороннее движение… И тут, если Вы – турист бедный, но везучий, кто-то ещё, из местных, может ждать поезда вместе с Вами. Этому кому-то можно вопросительно назвать пункт назначения (либо Сусс, либо Монастир, соответственно. Ну иди Махдия, в совсем пропащем случае). И вам покивают – либо утвердительно, либо отрицательно. Кивают, к счастью, тунисцы как и мы, а не как, скажем, болгары…


На фото ниже Ваша покорная слуга выглядывает потенциально приближающийся поезд. Ценность фото, разумеется, не во мне, – так выглядит остановка лёгкого метро «Аэропорт», где можно скрыться от безжалостного солнца. Через окошки просматривается непосредственно аэропорт, но просматривается, конечно, так себе... солнце засвечивает.

Остановка лёгкого метро «Аэропорт» в направлении 'на Сусс'


 

А потом, рано или поздно, обязательно придет нужный электропоезд. По случаю утра новый комфортабельный вагон с кондиционированием был почти пустым. Несколько местных молодых людей не проявляло к нам никакого любопытства, занимаясь своими важными разговорами.

в вагоне метро


 

Когда мы прибыли в Сусс на конечную, миновав все промышленные постройки, портовые доки и прочее, оказалось, что до конечной добралось довольно много людей.

вид наискосок направо от станции метро Сахель 'Bab Jdid'


 


Высыпав из вагона вместе со всеми остальными мы… Правильно! Двинулись сразу в ту сторону, куда и основная масса народа. Жидкая струйка пошла в диаметрально противоположном направлении, зачем нам с этими… странными людьми?
Как оказалось, многие хотели в гавань на прогулочные кораблики.

Набережная Сусса

стоянка 'пиратских шхун'
1/3


 

Но совсем рядом высились крепостные стены медины.

Городская стена Сусcа

Стены медины со стороны гавани
1/2


 

Медина в Суссе прекрасна, её крепостные стены прекрасны отдельно, но… они просто прошли мимо нашего внимания, так как практически от ворот была видна она – та самая Великая (она же Большая) мечеть.

Уникальная, как и всё аутентично-древнее, изначальное, предельно функциональное – мечеть выполняла функции оборонительного сооружения. Минарет отсутствует, башни украшены куполами в византийских архитектурных традициях – до окончательного укрепления в этих землях арабы не хотели обозначать проплывающим мимо кораблям свое присутствие.

Великая Мечеть

Вид на Великую мечеть от стен медины
1/3


Перед мечетью фонтан.

Фонтан с видом на Рибат


 


Да, над молельным залом два купола – зал расширялся в 883 году, и михраб (нишу, указывающую в направлении Мекки) переносили.

Галерея перед молельным залом
1/3

Вид от главного входа, просматривается шкаф для литературы и подставки для чтения Корана
1/2


 

Михраб
1/3


 


Минбар (кафедра для пятничных проповедей) тоже прекрасен.

Минбар
1/2


 


Ужасно хотелось пройти туда и потрогать… Но спасибо, что пускают хотя бы во двор. Двор тоже используют в качестве места для молитв, но говорят, в последнее время такое случается нечасто, чтобы внутри не всем хватало места.

Двор Великой мечети
1/7


 


При входе недалеко от кассы (вход 5 динар) есть немного информации на арабском, французском, английском и немецком.

Далее приведу примерное содержание того, что было изложено по-английски.

***

Великая мечеть Суса является, в хронологическом порядке, третьим памятником города. Он был построен в 851 году во время правления Аглабидов, то есть примерно через тридцать лет после возведения Рибата и примерно через десять лет после постройки часовни Абу-Фатты. С самого начала мечеть имела военно-оборонительное назначение. Её расположение в нескольких сотнях метров от Рибата и эксцентрическое расположение по отношению к Медине объясняют намерение усилить защиту прибрежного фасада и, в частности, защитить арсенал и прилегающий внутренний водоём.

Военная функция очевидна посредством архитектуры молельни. Действительно, круглые башни, занимающие восточные углы здания, высокая куртина (прим. пер.: каменная стена между бастионами), увенчанная бойницами парапетов, строгость и отсутствие декоративного убранства – все свидетельствует о его оборонительной роли. Отсутствие минарета можно было объяснить близостью Рибата, который имел башню, с которой и звучал призыв на молитву.
Изначально сооружение выглядело как небольшая крепость. Как и во всех ифрикийских мечетях, здесь был двор и зал для молитвы. Этот зал отличается от Кайруанского. Он разделен на три отделения, которые идут параллельно стене Киблы (прим. пер.: на Каабу в Мекке) и тринадцать нефов в направлении Север-Юг. Вся комната покрыта тамбурами, поддерживаемыми переходными арками, лежащими на каменных столбах. Проход между колоннами и арками был сделан с помощью простого расцепления, поэтому не было необходимости использовать капители. Расположение михраба было увенчано куполом, похожим на тот, что занимал то же место в мечети Кайруана. Фактически это здание состоит из трех частей: квадратного основания, украшенного сверху эпиграфическим фризом, восьмиугольного тамбура (прим. пер.: барабана) и купола. Переход от квадратного основания к круглому куполу был осуществлен благодаря раковинчатым угловым нишам.


Тем не менее, развитие Сусса и рост его населения потребовали в течение нескольких лет с момента его основания расширения молельного зала. В 883 году молельня была расширена к югу, что потребовало сноса древней стены Киблы вместе с её михрабом. Новая часть в настоящее время узнаваема по своей кровельной системе, которая принимает крестовые своды, а также по более тонким колоннам. Здесь архитекторы также приняли ту же строительную технику, не оставляющую места для колонн и капителей, используемых в Кайруане.


Как и все памятники средневековых религий, мечеть освещалась с помощью ободов с масляными лампами. Государственный служащий, называемый «Ваккад», заботился о них и поддерживал их свечение.

Что касается михраба, то он, по-видимому, восходит к XI в. На самом деле, каннелированные колонны, увенчанные небольшими арками, является частью Фатимидской и Зиридской архитектуры 10-го и 11-го веков. Эти изменения были увековечены одной надписью, найденной ныне на притолоке крыльца.


Двор средневекового сооружения состоял из трех сводчатых коридоров (на севере, востоке и западе). На парапете крыльца сохранилась надпись, написанная угловым шрифтом (Куфи), лишенная всякого орнамента. Текст, сегодня бессвязный, по существу состоит из коранических стихов, а также дает имя эмира, который предприсал возведение (Абу аль Аббас Мухаммед ибн аль Аглаб), освобожденного Мудама, который руководил работами, а также год возведения (237 Гегира / 851 год н. э.).


На протяжении всего Средневековья мечеть оставалась почти без изменений вплоть до турецкой эпохи, в течение которой мы видим открытие окон в молельне и примыкание коридора притвора, в 1675 году. Сооружение было сохранено благодаря собственности мортмейна (прим. пер.: по праву «мёртвой руки» для храмов, запрещавшему отчуждать храмовое имущество), предложенной горожанами для мечети. Государственный служащий «Ваккад» должен был ежедневно зажигать масляные лампы в святилище.

***


 

Наверное, если всего этого не знать или не сильно интересоваться, посещение Великой мечети может быть довольно скучным и не займет много времени. Да даже если интересоваться, всё равно займет не так много.
Но мне было интересно.

На сами стены не пускают, увы. А сверху план мечети просматривается намного лучше.

Великая мечеть Сусса, во всей красе


 

Но это совсем другая часть истории…

ДОБАВЛЕНО 5 февраля 2020 22:22

комментарии - 25

Вера Vera Сочи, Турист
13:43 06.02.2020

Классно, Алла!!!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
16:23 06.02.2020

Вера Vera, ))))
спасибо в смысле )

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
19:07 06.02.2020

А почему Махдия- это пропащий случай? Не согласна. Исторический городок, (с 8 века до н.э.), есть что посмотреть- медина, великая мечеть, крепость, музеи. Бывший оплот пиратов. Столица рыболовства в Тунисе с рынками и рыбными аукционами. Да много чего. Мы там отдыхаем вот уже 8 лет. Кстати, там намного чище, чем в Суссе и Монастире.
Хотя, для кого-то это пропащий случай, соглашусь.

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
23:28 06.02.2020

Татьяна, Махдия пропащий случай как точка на маршруте, совсем дальний пункт )))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
00:10 07.02.2020

Татьяна, Вообще, конечно, Татьяна, исходя из того, что Махдия была столицей с н. X в., спорить с историческим наследием бессмысленно )) и богатым прошлым. К сожалению, главное достояние, как говорят, - крепостные стены - испанцы изничтожили )) а зрелище должно было впечатлять - 10-метровой толщины кладка вроде бы.
Насчёт чистоты спорить не буду, мы там были давно да и центр не посещали, очень хорошо, что вы там нашли хорошее место для собственного комфортного отдыха. Это главное )

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
06:30 07.02.2020

Alla, Точно, отдых там очень комфортный! Для нас, во всяком случае.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
06:33 07.02.2020

Alla, Сусс и Монастир более современные города со своими производствами, электростанциями, лечебницами. Там, конечно, веселее.
Алла, спасибо за настроение. Твои заметки читать интересно!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
09:26 07.02.2020

Татьяна, Вообще песок в Махдии необыкновенный. Лучший из того, что я пока что встречала )

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
09:23 07.02.2020

Татьяна, Спасибо, Татьяна ))
Сусс просто развивали целенаправленно как курорт, насколько я понимаю. И то не сам Сусс, а этот их Эль Кантауи или как он там )
А в Монвстире такой зоной отдыха служит Сканес. Не уверена, что в производственных зонах отдыхать интереснее, правда. Сфакс тому примером )))

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
20:58 06.02.2020

Мне тоже понравилась мечеть. Когда мы были, в зале присутствовало несколько мужичков, валяющихся на ковре с книжками.)) Им было прохладно и комфортно внутри, а нам очень жарко снаружи. Меня еще и в юбку с платком нарядили.)) Поэтому мы пробыли не долго. Интересно, даже цена не изменилась.
Как всегда с юмором и познавательно. Спасибо, Алла!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
21:02 06.02.2020

nataha ivanova, Мне тоже мечеть понравилась.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
21:03 06.02.2020

nataha ivanova, В Суссе медина понравилась, я там чуть не заблудилась.

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
23:30 06.02.2020

nataha ivanova, Во время нашего визита люди были сугубо по делу вроде бы, впрочем, через плечо я им не пыталась заглянуть )) да и вообще не присматривалась, зачем они туда пошли ))
Но само место очень атмосферное )

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
00:15 07.02.2020

nataha ivanova, Да, платок я тоже накидывала, но он был заранее припасён с собой ) колени и плечи прикрыты )) наматыванием платка, кажется, я очень подняла настроение смотрителю)) и тем, что платок был извлечён из сумочки - хороший такой платок, основательный )) целый палантин, так что замоталась я на славу ))))))
Иногда очень легко порадовать бедных служителей)

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
14:48 07.02.2020

Татьяна, Медина даа,классная! Мы там плед на кресло купили в берберском стиле. Торговаались))) А еще ребята -продавцы просили их фоткать.))
Таня, вам надо съездить в Кайруан! Тем более из Махдии это не далеко, ходят луанжи. Ах какая там Медина, а Великая Мечеть, и еще другие мечети и бассейны Аглабидов! Да чУдный город во всех отношениях!

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
14:49 07.02.2020

Alla, Да, наверно, тоже делом занимались.)) Просто вольготно так лежали, с улицы казалось, что отдыхают.

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
14:58 07.02.2020

Alla, Платок у меня тоже был свой, а вот на хлопковые брюки попросили намотать юбку.)) Вообще в арабских странах (Тунис, Египет) я всегда хожу в длинных брюках и кофтах хотя бы с коротким. но рукавом.))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
16:20 07.02.2020

nataha ivanova, «с улицы казалось, что отдыхают.»
Служение не терпит суеты )))

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
19:17 08.02.2020

Написано, как всегда, легко и интересно. Всегда жаль, когда что-то срывается. Не знаю, равнозначная ли замена оказалась (не была в Тунисе), но получилось хорошо. )))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
20:07 08.02.2020

Людмила Петрова, Ох, Людмила, я тоже не знаю, лучше ли то, что получилось, но я не люблю циклиться на том, что не получается)) не вижу в этом смысла) в целом я осталась довольна этим днём - самое интересное впереди )))

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
20:11 08.02.2020

Alla, Будем ждать продолжения...

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
20:16 08.02.2020

Людмила Петрова, Я надеюсь на вдохновение ))))

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
07:44 09.02.2020

Ну вот, и в Суссе несмотря на жару погуляли, спасибо, Алла! А как же все-таки Дугга?! Надеюсь побывать и дам, ведомый тобой! Буду "трепетать от вожделения"!!! ))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
10:55 09.02.2020

Victor Kats, Нет, Виктор, увы, Дугга пока что впереди )))

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
14:31 09.02.2020

Alla, Торопиться некуда, будем ждать!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ