ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 11.09.2011
  • Страны, города: 6 / 18
  • Путешествия: 216
  • Места и события: 62
  • Рейтинг: + 61 230
  • Репутация: + 153
  • Заметки: 12
  • Читательский охват: 886 833
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 115
  • Друзья: 106
  • Фото: 3 025
300 рейтинг
10 Нравится
0 В избранном
9 комментариев
274 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Новый Свет и дельфины

Памятка туристу, Флора и фауна, Отчет о путешествиях в Россия, Новый Свет

Мне в Новом Свете нравится. Мне вообще в Крыму нравится: Балаклава, Мисхор, Симеиз, Форос, Ялта, Севастополь... Это я перечислила, где была. А Новый Свет мне нравится тем, что он совсем маленький, тихий, не тусовочный и окружен горами с пешеходными тропами, по которым можно уйти гулять на целый день. Но про горные прогулки — в другой заметке. А в этой — про поездку к дельфинам. Ну, и про сам Новый Свет чуть-чуть.

Вдоль берегов Нового Света ходит сейнер — корабль такой рыбопромысловый, тянет огромные сети с рыбой. За сейнером ходит стая дельфинов, подъедает рыбку из сетей. А за дельфинами ходят катера с туристами из Нового Света — за впечатлениями! Если ничего не изменится, то следующим летом сейнер опять будет ходить, и опять зазывалы на набережной будут приглашать на эту экскурсию. Я позволила себя зазвать — и не пожалела. Писать тут нечего — надо смотреть.

Фоткать дельфинов я тоже попыталась, но это дело сложное — не подгадаешь, когда они выпрыгнут из воды. Пара снимков получилась. Так что если поплывете к дельфинам, снимайте их на видео. Ну, или просто любуйтесь. Им всё равно не до вас — они кушают. 

Курортная жизнь в Новом Свете, как и во многих других прибрежных посёлках, сосредоточена на набережной. Там кафе-рестораны, столовые, магазинчики, ларьки с сувенирами, аптека, пляж. В принципе, если вам по душе пляжный отдых, то можно этой областью посёлка и ограничиться. Ещё на рынок ходить за фруктами, и в магазин при заводе шампанских вин «Новый Свет» — понятно за чем. Там кстати рядом с этим заводом банкомат — чуть ли не единственный в посёлке. Все объекты в двух шагах — даже не буду рассказывать, как пройти, через день уже всё ясно, где что находится. Я лично часто кушала в столовке, которая самая крайняя справа на набережной, если стоять лицом к морю. Там принимают оплату картами. Вот роскошный вид как раз из этой обычной столовой. Попробуйте там жареную местную рыбку: султанку или ставридку — на вид невзрачная, а вкусная. 

Достопримечательность Нового Света — тропа Голицына. Про неё уже столько написано... Грот Шаляпина, вид на гору Сокол и Новосветскую бухту... В общем, спокойный лёгкий пешеходный маршрут. Один раз сходить — и успокоиться. Вот один из видов на эту тропу со стороны мыса Капчик.

Там дальше по этой тропе — грот Шаляпина, а налево за поворотом — Новосветская бухта.

На сам мыс Капчик тоже сходите — через можжевеловую рощу. Там действительно растут всякие заповедные можжевельники, и дышится очень хорошо. Только ходите, пожалуйста, по тропинкам, не топчите траву — это же южная природа, там при такой сухости трава после того, как по ней потоптались, так просто не вырастает. Прикрепляю фото с видом на мыс Капчик с горы Коба-Кая. На неё кстати тоже слазайте, если физическая форма позволяет — придется немножко карабкаться. На Коба-Кая знающие люди закаты встречают... или провожают?.. В общем, на закате там красиво. Подъем на Коба-Кая тоже из можжевеловой рощи за табличкой "Подъём на гору запрещён". :)

Мыс Капчик похож на дракона, вытянувшегося на мелководье.

Наверное, ради таких закатных видов стОит забраться на Коба-Кая...

Пляж непосредственно в Новом Свете один — вдоль него тянется набережная. Ближе к началу тропы Голицына (справа лицом к морю) он более цивильный, слева, со стороны горы Сокол — более дикий и каменистый. Кому что нравится. Есть еще другие пляжи, на которые надо идти или плыть на катерке. Например, разрекламированный Царский пляж в Голубой бухте или Разбойничий пляж в Синей бухте. Вода везде чистая, а если любите понырять — и живность кое-какая имеется: крабы, рыбки. Правда, не так чтобы густо. Что ещё сказать... Место действительно маленькое и патриархально-советское. Так что если вам нужна активная курортная жизнь — то лучше в Судак, который рядом. Закончу свой небольшой рассказ timelapse-видео (5 кадров в сек.) заката с Коба-Кая с видом на почти весь Новый Свет. Отдельно буду рассказывать про горные прогулки, так как тема эта специфическая.

ДОБАВЛЕНО 8 марта 2020 23:51

комментарии - 9

Вера Vera Сочи, Турист
10:16 09.03.2020

Здорово! Спасибо за рассказ и за видео!!!)))

ОТВЕТИТЬ
Надежда Кузнецова Санкт-Петербург, Турист
13:45 09.03.2020

Вера Vera, Пожалуйста. Рада, что понравилось! smile

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
18:29 09.03.2020

Отличные иллюстрации ))
Спасибо)

ОТВЕТИТЬ
Надежда Кузнецова Санкт-Петербург, Турист
16:47 13.03.2020

Alla, А видео не понравилось? ( Только фото?

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
17:12 13.03.2020

Надежда Кузнецова, А видео не смотрела ) больше люблю фото и тексты, такие вот у меня тараканы ))

ОТВЕТИТЬ
Надежда Кузнецова Санкт-Петербург, Турист
19:27 13.03.2020

Alla, Поняла. smile

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
19:23 23.03.2020

Сколько их много, этих дельфинов!! Целая стая! Надо же - я столько раз была в Крыму, а дельфинов там видела только в дельфинарии в Севастополе в далеком 2007 году, и единственный раз в море - в Феодосии в сентябре 2019го, и то издалека))
И вот, кстати, я в Новый Свет одним днем приезжала тоже в июне 2019го)) но не помню там зазывал на прогулки к дельфинам! Не повезло мне... А вы в каких числах там были?

ОТВЕТИТЬ
Надежда Кузнецова Санкт-Петербург, Турист
00:34 24.03.2020

Елена, Во второй половине июня - начале июля. smile
Странно, что не зазывали. Может, у сейнера был выходной?.. )

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
01:11 24.03.2020

Надежда Кузнецова, Я раньше была, 19 или 20го. Может, еще "не сезон" был? Хотя в Голубую бухту кораблики плавали...

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ