ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 02.03.2012
  • Страны, города: 2 / 19
  • Путешествия: 192
  • Места и события: 1
  • Рейтинг: + 46 004
  • Репутация: + 57
  • Заметки: 61
  • Читательский охват: 97 153
  • Вопросы и советы: 8
  • Оценки и отзывы: 45
  • Друзья: 34
  • Фото: 2 808
120 рейтинг
4 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
40 Просмотры
пожаловаться
поделиться

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВОСТОК. ГАЗИАНТЕП/ШАНЛЫУРФА. Часть 4. Газиантеп. Музей Зеугмы

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Турция, Газиантеп

После плотного ужина мы наконец-то прибыли к месту заселения.

Отель предполагался какой-то сетевой, кажется один из Hilton Inn. Несмотря на громкое название, эти отели отличаются вполне нормальным ценником и включают стандартный пакет услуг и хорошее качество обслуживания. Взяли мы его прямо на месте, потому что супруг хотел (так же - по чьей-то рекомендации) заселиться в один из бутик отелей, который, как и все, находящиеся рядом с ним подобного плана, к сожалению были заполнены до отказа туристами. Да, Газиантеп хоть и не наслуху у нашей публики, для внутреннего туризма очень популярен, и не зря!

Ещё подъезжая к месту предполагаемой ночевки я с радостью увидела, что мы будем располагаться рядом с крепостью, которая по совместительству является музеем под открытым небом. Указатели так же показывали, что в этом районе есть ещё музей стекла и музей хамама. Предстоящий день обещал быть интересным!..

 ... После завтрака мы отправились прежде всего в знаменитейший музей Зеугма, который открыли в 2011 году. Это один из самых крупнейших музеев мозаики в мире, между прочим!

Как появились экпонаты. Я чуть ранее писала о посещении одного из баражей (искусственно затопленного поселения с целью создания водохранилища). Это был знаментый Халфети с его не менее знаменитой в мире чёрной розой и известной любопытствующим крепостью, оставленной нам в наследство римлянами.

Конечно же, под затопление попал не только тот участок суши, но ещё и многие другие поселения, многие из которых существовали здесь сотни и тысячи лет, ведь именно в этих местах проходил знаменитый Шелковый путь.

Кстати, наглядное упоминание об этом буквально "идёт" по центральной трассе Газиантепа в виде гипсовых фигур верблюдов с тюками и их погонщиков.

 

К сожалению, пригляд за этой экспозицией неважный. И, если издалека караван кажется вполне себе ничего, то при ближайшем рассмотрении у фигур обнаруживаются трещины, сколы и торчащие арматурины.

Так вот, народ в этих местах жил небедный, что и было доказано при раскопках города Зиугмы в середине 90-х годов перед тем, как затопить эту местность.

Изначально поселение называлось по имени Селевка, того самого полководца Александра Македонского, который и являлся его основателем. Позже город прихватизировали римляне, переименовали в Зиугму и присоединили к землям Антиоха I. Потом сюда заявились персы, превратив город в не пойми что, и богатейший город, в котором проживало в своё время чуть менее 200 тысяч человек, канул в Лету.

Раскопки просто ошеломили археологов! Город располагался на семи холмах. На самом высоком холме города, Акрополисте, судя по изображениям на древних монетах, находятся руины храма богини изобилия и случая Тихе. На севере города под землёй расположены такие строения как агора, одеон, бани; на западе - театр, военный лагерь; на северо-западе - ателье; на юге - некрополь. По количеству обнаруженных мозаик ясно, что Зеугма был мозаичным городом в полном смысле это слова. Раскопки были впервые начаты в 1992 году. И в результате были найдены в больших количествах разного рода мозаики, настенные картины, исторически ценные вещи времен  Римской Империи! Вначале всё это пытались размещать в Археологическом музее Газиантепа. но вскоре стало понятно, что под эти сокровища банально не хватает места. Поэтому было принято решение построить отдельно стоящее здание и посвятить его именно одному - историческим артефактам старинного города.

 В настоящее время около 25% западного берега античного города Зевгмы находится на 60 метров под водой, восточный берег также затоплен.

Так что же мы можем видеть в этом великолепном музее, в котором не будет скучно ни взрослым, ни детям. Залы сделаны так, что воспроизводят комнаты, стены и полы которых были покрыты мозаикой. Удивляет качество работы: мозаика составлена из маленьких кусочков камня разного цвета, но впечатление такое, будто перед тобой ковер или картина, настолько тонкая работа. Настоящее произведение искусства!

Посейдон с женой Тефией и его подводное царство... Дионис, разливающий вино... Эрос и Психея.. Все мозаики выполнены по мотивам греческих мифов, причем лица и предметы выполнены с потрясающим искуством! Конечно же, не обошлось и без римских бань, которые, если вы не знаете, были прообразом турецких хамамов. Здесь они выглядят действительно, как сошедшие с музейных помостов, а ведь римляне действительно пользовали их в повседневной жизни.

И, наконец, символ музея  - изображение цыганской девушки, взгляд глаз которой неотрывно следует за вами, в какой угол комнаты (кстати, специально выделенный для этой мозаики) вы бы не отошли, и это потрясающе!

В музее есть интерактивные "игрушки" - можно представить себя археологом и "расчистить" часть мозаики, проводя рукой по виртуальному слою земли. Есть еще интересно сделанное напольное покрытие, идя по которому ущущаешь себя так, будто бы идёшь по воде - расходятся виртуальные круги от ваших следов. И ещё мне запомнилось то, что ограждения вокруг мозаик находятся под слабым эликтрическим напряжением. Я рукой дотронулась до "заборчика" и меня так ощутимо пробрало с головы до ног электрическим ознобом! Действительно, работает лучше всякой охраны.

Время неумолимо движется вперед, нам нужно возращаться к крепости, ведь я обожаю такие объекты: таят они в себе много тайн...

ДОБАВЛЕНО 18 мая 2020 16:47

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ