ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 15.06.2013
  • Страны, города: 22 / 140
  • Путешествия: 453
  • Места и события: 24
  • Рейтинг: + 97 776
  • Репутация: + 45
  • Заметки: 34
  • Читательский охват: 701 559
  • Вопросы и советы: 11
  • Оценки и отзывы: 38
  • Друзья: 61
  • Фото: 34 673
0 рейтинг
0 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
12 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Фестиваль цветов и оркестров в Петербурге

Интересные места, Культура в Россия, Санкт-Петербург

В этом году ,в Санкт-Петербурге,в 14 раз прошел Фестиваль цветов.По традиции , международный праздник проходит 12 июня,В День России.Но из-за пандемии его пренесли на конец августа.Закрытые границ тоже внесло свои коррективы.Темой этого года должно было стать "Путешествие по странам мира",с композициями на платформах,напоминающих Грецию,Китай,Мексику и др. Решили "путешествовать " по России.Композиции напоминают Бурятский дацан,дымковскую игрушку(кстати,победителя народного голосования),Кавказские горы и колонны Херсонеса.Профессионалы из разных стран будут судить конкурс дистанционно.А гала-концерт "Бал цветов" с участием симфонического оркестра и оперных исполнителей пройдет в закрытом режиме для врачей,участвовавших в борьбе с пандемией.Фестиваль ,также,посвящен всем медработникам.Концерт транслируется  онлайн.

В течении 3-х дней проходит флористический батл,парад цветочных платформ в сопровождении моделей в цветочных костюмах,артистов уличных театров,цветочных повозок с лошадьми и ретроавтомобилей,украшенных цветами ,с дефиле военных оркестров.Завершается Фестиваль концертом "Бал цветов" и выставкой цветочных арт-объектов.На Невском проспекте перекрывают движение,и он становится обрамлением для этого действа.

В социальных сетях проводят конкурсы среди обычных пользователей на лучший цветущий балкон и цветочную авто-аэрографию. Три автомобиля-победителя смогут участвовать в параде.

В прошлом году ,хотя темой являлся театр,было привлечено внимание к проблемам экологии в виде кита из пластиковых бутылок.А на платформе из Японии ,актеры и музыканты,игравшие на национальных инструментах,показывали сценку чайной церемонии.

1/9

В этом году живописные развалины крымского Херсонеса,утопают в цветах.

1/3

Дымковская игрушка,Бурятский дацан,кавказские мотивы и другие композиции на 6 платформах, радуют зрителей своим благоуханием,яркими красками и хорошим настроением.Даже пасмурная дождливая питерская погода не смогла заглушить это буйство позитивных эмоций.

1/13

Все арт-объекты можно "оживить" с помощью технологии дополненной реальности.Погрузиться в мир цветочных фантазий можно с помощью приложения,скачанного на телефон.

Фестивали цветов имеют богатую историю и проводятся по всему миру,включая такие экзотические страны,как Чиангмай (Тайланд) ,Филлипины,Колумбия.Предшественниками европейских фестивалей  послужили цветочные ярмарки,приуроченные к важным датам и церковным праздникам.Возможно,все началось с тюльпанов,которые распускаются в апреле.Первые цветы,ставшие объектом промысла.Голландские купцы импортировали луковицы из Турции ,где культивировалось множество ценных сортов для нужд дворцового церемониала. С XVI века в Стамбуле с размахом отмечали массовое цветение тюльпанов, считавшихся визитной карточкой Османской империи.К сожалению,старинные сорта не сохранились,но их намерены воссоздать.

В Испании Фестиваль цветов сопровождается цветочной битвой,причем отбиваться от бутонов полагается теннисными ракетками.Ковры из живых цветов появляются на улицах Брюсселя,Испании и Москвы.Лестницы также становятся площадками для творчества ландшафтных дизайнеров.В Павловске проходит традиционный фестиваль "Императорский букет".

Это яркое ,красочное событие никого не способно оставить равнодушным.Море музыки,позитива и цветов.

ДОБАВЛЕНО 6 сентября 2020 23:17

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ