ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 11.12.2018
  • Страны, города: 34 / 203
  • Путешествия: 1 281
  • Места и события: 102
  • Рейтинг: + 186 411
  • Репутация: + 45
  • Заметки: 25
  • Читательский охват: 36 274
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 303
  • Друзья: 88
  • Фото: 2 974
180 рейтинг
6 Нравится
0 В избранном
0 комментариев
31 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Крым.Новый Свет.Часть III.Феодосия

Интересные места, Автотуризм, Отчет о путешествиях в Россия, Феодосия, Приморский поселок; Россия, Феодосия, Феодосия-центр; Россия, Коктебель

В Феодосию мы ездили через Коктебель.На окраине Судака,недалеко от улицы Ленина, Феодосийское шоссе становится очередным серпантином и ведет на Коктебель.

Дорога идет между гор. В наиболее выгодных местах сделаны смотровые площадки. Когда солнце клонится к закату, с них можно сделать очень красивые фото окрестностей.

На участках,где горы отступают вглубь,растет виноград.

По дороге виноград продают почти везде: на смотровых площадках, на отдельно стоящих прилавках, на придорожных рынках. Другие фрукты были спелыми и вкусными не всегда, но не вкусный виноград в этом районе нам не попадался.

Коктебель мы проезжали насквозь,без остановки. Я слышал о Максимилиане Волошине, откуда-то знал про опыты Сергея Королева с планерами в этих местах. Но количество народа и машин в Коктебеле во время нашего транзита было такое, что мысль заехать,чтобы убедится в особой атмосфере волошинских мест,например,не приходила в голову совсем.

В Феодосии мы были 2 раза и оба раза город встречал нас ДТП. Не прямо "жуть-жуть",просто встреча двух неудачников. Но почему-то видели мы это в Крыму именно в Феодосии. Кстати, манера езды на полуострове вполне законопослушная. Там,где есть камеры наблюдения,конечно. В других местах сплошная чаще всего игнорится как класс. Но нервов это вам не делает, истеричного гудения сзади и мигания всеми фарами я не встречал.

Из культурного в Феодосии был посещен музей Анастасии и Марины Цветаевых. Небольшой музей. " Здесь было три комнаты: столовая, моя комната и детская. Квартира была угловая…",как вспоминала одна из Цветаевых..Квартиру под музей подобрали по соседству,но малость размеров сохранили. Большую часть экспозиции,на мой взгляд, занимает рассказ о елабужских днях жизни Марины Цветаевой. О Анастасии вообще почти ничего нет. Вобщем,музей сестер есть,понравится ли его экспозиция вам- сложно сказать.Персонал музея -большие поклонники сестер и патриоты своего музея.

Осмыслить увиденное в музее было решено на улице Горького. Местный центр жизни при любой власти.До Советской Власти в Крыму улица называлась Итальянской. Улица расположена на месте стен бывшей генуэзской крепости. Сейчас бульвар,теннистые деревья и кафешки. Одно из таких кафе- арт-кафе Антресоль. Хорошо готовят кофе и просто хорошо готовят.Харчо мне здесь очень понравилось. И еще один плюс- относительно быстро готовят.Для Крыма время приготовления блюд имеет какое-то особое значение. Блюда готовятся часто так долго,как будто процесс добычи мяса,сбора овощей и помол муки начинается сразу после получения заказа от клиента.

Само кафе оформлено в таком стиле

В уединенных отдаленных комнатах кафе на стенах новости давно прошедших дней
1/3

Если арт-кафе это один край улицы Горького, то картинная галерея Айвазовского это другой край улицы.. Между ними летний променад курортного города..

В двух шагах от картинной галереи -местный центр вечерней жизни. Судя по сюжетам на экранах,весьма активной и зажигательной.

Историческое на улице Горького тоже есть. Не знаю, как часто обедал в кафе своего имени Антон Иванович Деникин, но в эмиграцию бывший руководитель Вооруженными силами Юга России генерал-лейтенант Деникин уезжал из этого здания гостиницы «Grand Astoria».

Словом,если вам нужно провести время в Феодосии,то вам на улицу Горького. Здесь найдете всё.

Море тоже есть,но на море лучше все же отъехать чуть дальше. В район Золотого пляжа.

Собственно, Золотой пляж это часть одного большого пляжа под Феодосией. Сам Золотой пляж относится к гостинице или пансионату, но со всех сторон пляжи не хуже. Шезлонги, зонты платные, все обустроено и почти не загрязнено. Кафе на пляжах предлагают и просто напитки, и полноценное питание

В один из приездов на море был шторм. За 400 рублей взяли шезлонги и зонт и 2 часа прощались с морем 2020 года.
1/4

От пляжей Феодосии до Нового Света было около часа обратного пути.

ДОБАВЛЕНО 1 октября 2020 21:04

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ