ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 25.01.2013
  • Страны, города: 16 / 51
  • Путешествия: 455
  • Места и события: 41
  • Рейтинг: + 56 937
  • Репутация: + 83
  • Заметки: 5
  • Читательский охват: 378 770
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 9
  • Друзья: 95
  • Фото: 2 521
240 рейтинг
8 Нравится
0 В избранном
10 комментариев
44 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Турецкий вариант (часть пятая)

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Турция, Стамбул, Сиркеджи; Турция, Стамбул, Аксарай

Моё нежелание уезжать из Каппадокии не было желанием там остаться, а желанием ещё раз вернуться, хотя бы из-за сувенирной тарелки, которую мне не удалось довезти до дома, она раскололась в рюкзаке. Но даже если больше не сложится там побывать, эта поездка и так оставила достаточно впечатлений на всю жизнь!

А пока - Стамбул. Я был в нём в уже далёком 2005 году и тогда он тоже произвёл на меня сильное впечатление. В тот раз у нас была обширная экскурсионная программа и мы посетили большинство знаковых достопримечательностей. В этот раз я по музеям не ходил, решил просто поболтаться два дня по городу в своё удовольствие.

В аэропорт Сабихи Гёкчен приземлились следом за дождём.

1/3

Он только закончился, и когда я вышел из аэропорта уже было тепло и солнечно.

Отель у меня был забронирован на западной стороне в районе Фатих, но сел я на экспресс до Кадыкёй - района на восточной стороне, хотел пересечь Босфор на пароме. Путь от причала Кадыкёй до причала Эминёню занимает минут 30. Весьма приятная прогулка.

1/6

На площади Эминёню от причала до Галатского моста господствует фаст-фуд. Мимо пройти просто невозможно от одного только запаха. Посреди площади стоят передвижные лотки с варёной кукурузой и турецкими бубликами - симитами,

а возле берега пришвартованы колоритного вида суда с кухнями на борту, в которых готовят балык экмек - жареную рыбу с овощами в булочке турецкого хлеба.

Чтобы добраться до отеля, мне нужно было выйти к Голубой мечети - этот ориентир видно издалека, поэтому я легко взял нужное направление. На пути был Египетский базар. Я прошёл здание базара насквозь,

1/4

вышел на другую сторону и понял, что прямая дорога не всегда самая короткая. Передо мной была улица настолько заполненная людьми, что у меня даже мысли не возникло пытаться по ней пройти. Такого скопления народа я не видел даже на знаменитом перекрёстке Сибуя в Токио.

Развернулся и пошёл в обход.

Отель на этот раз нашёл легко. Больше ничего примечательного в этот день не произошло - по заданию жены ездил в торговый центр.

В эти дни в Стамбуле проходил знаменитый на весь мир фестиваль тюльпанов и на следующее утро в моих планах было отправиться в парк Эмирган - основную площадку фестиваля. Здесь традиционно высаживают наибольшее количество и разнообразие сортов тюльпанов. Планировал погулять по парку пару часов, пофотографировать, и затем поехать посетить небоскрёб Сапфир с его смотровой площадкой на 54-ом этаже на высоте 236 метров над землёй, и 4-D кинотеатром с виртуальным полётом над Стамбулом.

Планы планами, а реальность всегда вносит свои коррективы. Так как по вечерам моё состояние по-прежнему усугублялось температурой, что не способствовало полноценному отдыху ночью, то вставать рано утром у меня не получалось. А в этот день дружба со временем у меня вообще не сложилась. Маршрут, который я выбрал, чтобы добраться до парка занял раза в два больше времени, чем я предполагал. На метро доехал до места пересадки на автобус и простоял на остановке минут 20. Хотя автобусы подъезжали чуть ли не один за одним, моего маршрута минут 10 просто не было. Потом я увидел свой автобус проезжающим мимо. Подумал, что, возможно, он полный и не остановился на остановке, но подозрение, что он остановился где-то раньше меня не покидало, поэтому пошёл вдоль дороги искать таблички с маршрутами и метрах в ста увидел то место, от которого закрыв двери отъезжал следующий мой автобус. На третьем я уже ехал. Но всегда лучше удостовериться доеду ли я до места, ведь интернет пишет одно, а реальность могла что-то изменить. Например, поменялся маршрут или ремонт дороги. Поэтому войдя я вопросительно сказал водителю:

- Парк Эмирган?

Он что-то неразборчивое ответил по-турецки, я никак не опознал было это "да" или же "нет".
Тогда я ещё более вопросительно повторил свою фразу и протянул ему купюру. Думаю, если деньги возьмёт, значит едем куда надо. Он понял, что я иностранец и нифига не понимаю по-турецки, дал сдачу и поставил меня рядом с собой, чтобы я точно не проехал свою остановку.

Ещё минут 30 ехали, и в парке я оказался только к 12 часам. Главный вход в парк оказался с другой стороны, это был задний вход, поэтому то, что я увидел войдя было обычным парком с местами для отдыха и пикников.

Тюльпаны начались немного дальше и ими были заполнены все свободные места в парке. День был пасмурный, периодически накрапывал дождик, поэтому народу в парке было не много и можно было без толчеи рассматривать и фотографировать любое место.

1/7

Ничто не мешало любоваться красотой и черепахе в пруду.

Сейчас бы нужно написать как мне понравилось, как восхитило, поразило, тронуло и всё такое прочее, но не силён доставать наружу и красиво выражать свои чувства словами. Ведь дела всё равно говорят лучше слов. А дело, в моём случае, было в том, что вместо пары часов, как планировал, я провёл в этом парке шесть с половиной...

Выйдя из парка, мне в очередной раз стало ясно, что со временем не поспоришь - мой Сапфир "накрылся". Я сел на автобус и поехал вдоль Босфора в сторону центра. Поездка была довольно скучна. Проехал несколько остановок и вышел. Где-то недалеко находился хороший вегетарианский ресторан, в котором я думал пообедать, ну а теперь уже поужинать. Судя по карте, до него всего минут 20 ходу.

Уже сейчас, когда пишу этот текст, я проверил по карте свой маршрут. Умный Гугл действительно пишет 20 минут, но я шёл все 40, так как это был один бесконечный подъём в гору, который просто по карте не понять, а построив маршрут стало видно, что это было 1,2 км с подъёмом от 17 до 131 метра.

И всё бы ничего, голод и усталость уступали надежде на скорый отдых и вкусный ужин, но... ресторан оказался закрытым... совсем... то есть абсолютно... он просто перестал работать... падла!

Поплёлся до ближайшей станции метро. Хоть она неожиданно порадовала своими радужными коридорами.

1/2

Следующим был день отъезда. У меня оставалась ещё одна задача в обязательной программе - купить гостинцы.

А теперь о вреде планирования. Ещё дома я нашёл через интернет магазин турецких сладостей в Стамбуле, посетил его виртуально, посмотрел что есть на прилавках, и посчитал, что четыре больших коробки сладостей должно хватить. И находясь уже в магазине, у меня включилась заложенная ранее программа. Больших коробок на витрине не оказалось, так как они комплектовались по заказу теми видами сладостей, которые захочет покупатель. Я заказал продавцу четыре коробки. Он недоверчиво на меня посмотрел и принялся объяснять сколько это будет в килограммах и сколько в деньгах. Я в своей голове на что-то перемножил лиры и мне показалось, что всё нормально, тех евро, что остались в моём кармане хватит. Он разложил перед собой четыре коробки и переспросил меня снова. Как я благодарен ему за это! Что-то во мне ёкнуло в последний момент и я отказался от одной коробки. Он стал нарезать и раскладывать по трём оставшимся те сладости, на которые я показывал, а у меня какой-то грузик начал тянуть внутри, и чем больше наполнялись мои коробки, тем сильнее и сильнее. Я достал телефон и на калькуляторе посчитал ориентировочную сумму, которую называл продавец. Организм не выдержав стресса от увиденной суммы стал предательски потеть. Продавец явно заметил моё замешательство и приостановив раскладку спросил всё ли в порядке. Далеко не всё! Но что я теперь ему скажу? Что я баран не умеющий считать? Ведь он делал всё, чтобы я как следует подумал. А сейчас, когда он уже на половину нарезал и заполнил коробки, куда ему это девать если я откажусь? Он ведь ни в чём не виноват. Мне ничего не оставалось, как только спросить могу ли я часть заплатить наличными, а часть картой, и звонить жене, порадовать какой у неё муж лопух. Она поддержала меня, даже обрадовалась, что у нас будет столько турецких сладостей, оперативно перевела мне денег и я благополучно рассчитался в магазине. Это было какое-то затмение в моей голове. В здравом уме я бы в жизни не потратил столько денег на сладости. Позже, когда затмение прошло, я вспомнил, что у меня на карте был НЗ и я мог спокойно ей рассчитаться. Но... что-то клинануло.

Администратор отеля, когда увидел меня с покупкой, взялся за голову - я выбрал самый дорогой магазин Стамбула, и если бы спросил его, он посоветовал место дешевле и не хуже качеством. Сладости на самом деле были очень вкусные, это говорили все, кого я угостил. Супруга долго потом вспоминала какие они были классные, а я - какой я был лопух.

В оставшееся до отъезда время прогулялся по набережной.

1/5

Экспресс в новый аэропорт называется Havaist. Самый удобный для меня отходит от собора Святой Софии.

Новый аэропорт просто огромный, как изнутри,

1/4

есть даже автомобили для передвижения по залам,

так и снаружи. До взлётной полосы самолёт ехал полчаса. Дольше, по-моему, было только в аэропорту Дохи.

1/3

На этом мои приключения закончились. Турецкий вариант стал насыщенной, незабываемой поездкой, оставившей яркий след в моей памяти.

(больше фотографий в альбоме )

ДОБАВЛЕНО 13 октября 2020 18:29

комментарии - 10

Alla Ставрополь, Турист
19:04 13.10.2020

)) это было хорошо
p.s. фото классные, очень )

ОТВЕТИТЬ
Игорь Омск, Турист
19:06 13.10.2020

Alla, Большое спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
19:19 13.10.2020

Отличное путешествие. И сладостей на всех хватило. И денег на них хватило.

ОТВЕТИТЬ
Игорь Омск, Турист
19:36 13.10.2020

Татьяна, Ага!
Но долго я потом не мог без содрогания об этом вспоминать )))

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
21:45 13.10.2020

Приключение- так уж приключение! Да здравствуют путешественники! Интересно, весело и читать радостно. Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Омск, Турист
06:39 14.10.2020

Вера Vera, Спасибо! Рад, что порадовал!

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
18:59 14.10.2020

Просто здорово!!! На покупке сладостей мое сердце вздрогнуло от страха, что не хватит денег и будет скандал.) Хорошо, что все хорошо закончилось! Фотографии отличные во всех заметках!
Спасибо, Игорь, за настроение!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Омск, Турист
19:33 14.10.2020

nataha ivanova, И Вам спасибо, что прочитали и отозвались.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
06:46 15.10.2020

Игорь! Спасибо огромное! Впечатлило всё! И ДР на шаре, и "просто поболтаться" по Стамбулу, и за тюльпанами не обязательно в Голландию. Всякие личные моменты гораздо интереснее указания координат и куда идти по тропе, налево или направо. Мы едем за своими мечтами, впитываем каждое мгновение, запоминаем. А потом- вспоминаем! И спасибо, что поделились этими воспоминаниями! 2019. Я, как на чудо, смотрела на толпу людей на турецкой улочке без масок! Ностальгия...

ОТВЕТИТЬ
Игорь Омск, Турист
13:21 15.10.2020

Наталья Коткова, Спасибо, Наталья!
Поначалу у меня были сомнения - вроде не формат для туристического сайта описание личных моментов, но получая такие отзывы я рад и благодарен всем, кто меня так поддержал.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ