ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 02.02.2014
  • Страны, города: 20 / 120
  • Путешествия: 1 751
  • Места и события: 187
  • Рейтинг: + 310 015
  • Репутация: + 135
  • Заметки: 73
  • Читательский охват: 327 951
  • Вопросы и советы: 37
  • Оценки и отзывы: 976
  • Друзья: 302
  • Фото: 6 906
360 рейтинг
12 Нравится
0 В избранном
29 комментариев
72 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Прогулка по мартовской Ялте

Интересные места, Флора и фауна, Отчет о путешествиях в Россия, Ялта, Ялта-центр

На дворе ноябрь в разгаре – уже практически новый год, а там и март месяц тоже очень скоро, в прошлом году уже актуально было что-то планировать… Кто знает, может, мои воспоминания (не такие уж пронафталиненные, 2020 года) кому-нибудь да пригодятся. Хотя бы просто развлекут :))

Итак.
…Не уверена, что подобное понимание приходит ко всем, но… иногда оно приходит – понимание, что ты вот живешь-живешь, а никогда не видела цветущий миндаль.
Ну то есть «в парке Чаир распускаются розы, в парке Чаир расцветает миндаль» это да, но чтобы видеть?.. Надо было срочно что-то делать, а что именно, как бы подсказывают строки романса: ноги в руки и в Ялту! А когда? А в марте, потому что прошлый визит показал, к апрелю миндаль уже отцветает… А тут очень удобно ещё: 8 марта – выходной день, прямо для удовлетворения любых капризов такого рода.

И вот уже и март, 7-ое, суббота. Вещи оставлены в «так называемой здесь гостинице» и ты отправляешься «шататься по городу» (© К.С. Станиславский).

А откуда начинать? А откуда ещё, как ни с того места, откуда в 1837 году Николай I оглядел окрестности Ялты и решил, что быть ей уездным городом – сейчас примерно тут располагается Никольская часовня (построенная в честь бракосочетания Николя II, разрушенная, восстановленная…)

вид на Никольскую часовню и море; справа будет морвокзал/бывшая таможня; слева пойдут массандровские пляжи
1/2


 

Рядом с часовней – здание Морвокзала в каком-то очень печальном всеми покинутом состоянии (изначально именно тут располагалась ялтинская таможня, и отсюда начал развиваться город).

Ялта, ул. Рузвельта, д. 5 'Давным-давно, когда Ялта не была ещё городом, а скорее неким южным «местечком», в нём открылся порт, который ныне носит название «Ялтинский морской торговый порт» и находится в собственности РФ.'

Со стороны ул. Рузвельта (бывшей ул. Бульварной) перед Морвокзалом две опасные русалки глядят в противоположные стороны.

хищные такие морские девицы, выглядывающие добычу... не знаю, когда скульптурная композиция создана, хотя русалки уже успели слегка позеленеть, 'в списках не значатся' ©
1/2

Напротив – отель «Бристоль» 1863 года открытия, изначально всего лишь здание в два этажа, построенное по проекту архитектора К.И. Эшлимана женой титулярного советника М.А. Рыбицкой (ох уж эти предприимчивые женщины в нашей истории накануне 8 марта), на первом этаже располагались торговые лавки и трактир, а номера – на втором. В принципе, ничего и не поменялось, кроме этажности здания…

Отель 'Бристоль', также хорошо просматривается и с Набережной...
1/2


 

Рядом с Морвокзалом памятник Франклину Делано Рузвельту, в нашей стране таких немного.

В 2017 году в рамках благоустройства улицы имени Рузвельта власти города решили установить памятник 32-ому американскому президенту. Памятник изготовили ещё в середине прошлого века, но десятилетиями он оставался частью музейных фондов. Мне понравился.
1/3


 

Собственно, и улица переименована в его честь за вклад в Победу и участие в Ялтинской конференции, о чем гласит надпись под барельефом ему же на углу первого дома по четной стороне улицы. Здесь же и Графский проездЪ, где находится тот самый знаменитый ялтинский Крокодиляриум, но к чему он сейчас? Крокодилы – не цветочки, поэтому путь продолжается в сторону Набережной.

завораживающее место, полное всякой активности

Хотя сначала, конечно, надо преодолеть речку Дерикойку, то есть Быструю – в Ялте стартовала программа по переложению татарских названий на русский язык, затрагивает всё – от водоемов до населенных пунктов… Некоторых старых названий на карте уже и не найти, например, реки Учан-Су, – есть Водопадная… Впрочем, в марте ещё было актуально старое название.

Дерикойка... хороший ориентир, один из двух

За Дерикойкой площадь Ленина (*). На площади, понятно, сам Ильич, в Ялте он вполне приличный, стойко взирает на все безобразия, что случаются на суше и воде перед ним. По случаю предстоящего праздника там всё в цветочках, флажочках, ленточках, шатрах и прочих атрибутах увеселений.

А ещё рыбаки, всех мастей и возрастов.

Монумент открыли в 1954 году. Позже ему присвоили статус памятника монументального искусства национального значения. Среди памятников Ленину именно ялтинский наиболее ценный во всём Крыму. Хотя и в Ялте Ленин не один, его есть ещё... и много, всяких видов
1/3

рыбаки, море, разное...
1/5

Рядом с Ильичом здание ялтинской почты, солидное.

почта - вызывает уважение

Кроме того, там же, перед Ильичом, красуется и «Вышний Волочёк»...

«Вышний Волочёк» — малый ракетный корабль Черноморского флота ВМФ России проекта 21631 «Буян-М», шестой корабль серии.
1/2

И …море. Господи, море! Мартовское, оно прекрасно, под мартовским же небом.
Можно стоять бесконечно и любоваться, дышать, любоваться!..

В конце XIX века было принято решение о строительстве порта и мола в Ялте. Строительством Ялтинского порта и мола, которое велось с 1889 по 1892 год, руководил им инженер, историк и археолог А. Л. Бертье-Делагард. В 1908 году южную оконечность мола украсила сборная металлическая башня маяка.

небо над морем, бесконечность

проход в бухту между маяками

А можно продолжить путь вдоль.

вдоль по набережной
1/2


 

И таким образом дойти до памятной стелы, английская надпись которой что-то гласит… гласит… пока, шевеля губами, читающий осознает, что она гласит, может подойти какой-нибудь ялтинец и, сжалившись, сказать, что с обратной стороны есть текст на чистом русском...

...текст на русском, о том, что именно отсюда британский крейсер «Мальборо» увез навсегда вдовствующую императрицу Марию Федоровну 11 апреля 1919 года…
1/2


 

Но чтобы её прочитать, надо подняться наверх. А там… там уже цветет японская айва, радуя всех, изголодавшихся по зелени и прочим краскам за зиму!

цветы айвы после долгой зимы как божественное откровение, тем более, в наших краях она зацветет лишь только через неделю...
1/2


 

Ну и всё, на набережной выше – отели, едальни, магазины… Часовня (Новомученников)И море, снова море, оно рядом, оно шумит и дарит неповторимый запах.

по набережной 'сверху'
1/3


 

По дороге, кстати, можно зайти в одну из едален, например, «Столовую по-домашнему» (сетевую, ага). В центре Ялты она с видом на море по достаточно бюджетной цене. Ну можно и в ресторан по соседству, с таким же видом и другой ценой, а также подождать, пока поймают, освежуют и приготовят, тут каждому своё.

тут вход в 'Столовую', а кто на рекламном щите, я поняла, только когда размещала фото в альбоме к заметке... он тут как привет из прошлого, воспоминания молодости...

Вход в столовую, если что, за углом, с ул. Краснова. У входа радует взгляд подснежник «галантус», смешной – «влюбленный и безумно одинокий» (© Ф. Киркоров)

ул. Краснова... если по ней пойти вверх, в итоге можно выйти к собору А. Невского, ну если что вдруг
1/3

Виктор (Uvik) когда-то привел аллегорию 'толстый и тонкий'...
1/2


 

Перед часовней небольшой пляжик, там все могут дотянуться до воды.

очень притягательное место; внизу под часовней есть лавочки, народ там вечно сидит и вынюхивает всё море
1/4

а это знаменитый 'Апельсин', ну его талассо-часть, а хочется, конечно, чтобы был какой-нибудь 'Арго'... а он - 'Апельсин'...
1/6


 

На Набережной по случаю субботы можно встретить кого угодно, вплоть до брачующихся.

так они и ушли по Набережной вдаль, наверное, к Ильичу в гости пошли... хотя кто знает современную молодежь?..

когда солнышко выглядывает уверенно, настроение совсем другое
1/3


 

Рядышком перед домом композиторов сквер с платанами, ещё без листвы, и прекрасной итальянской сосной – пинией (мы все помним Пиноккио, думаю).

сквер у Дома Композиторов; чуть ранее должны были быть Чехов с дамой и собачкой, но я, видимо, пялилась на море и всё пропустила
1/2


 

А ещё чуть дальше памятник архитектору Краснову у входа в сквер им. Калинина – там над памятником энергоблокады Крыма две сакуры – они ещё не цветут, к сожалению, только выпускают первые бутоны – начало марта рановато для бурного цветения, зато на клумбах во всю цветут анютины глазки и ещё что-то… ещё много чего.

Николай Петрович Краснов был главным архитектором Ялты; памятник 2015 г., скульптор С. Никитин; каменная рыба за памятником сразу напоминает о Бродском, когда 'рыбы жуют кислород'...
1/2

в сквере Калинина всё цветет уже, притягательное место
1/5

а без этого никуда - память о депортации крымских татар... а на въезде в Ялту (Дерикой) восстановлена мечеть... А около Симферополя строят Соборную мечеть об 4 минаретах
1/2

на сакуре несколько скромных цветочков всего, зато газон пышет радостью


 

Через сквер Калинина легко попасть на Пушкинскую улицу, где, во-первых, есть охраняемая глициния, а во-вторых, за сквером Пушкина с его памятником напротив беседки есть санаторий «Энергетик», перед которым высажены магнолии, которые, о чудо, выпустили уже готовые распускаться бутоны…

та самая глициния, которая под охраной, ну и начало Пушкинской улицы
1/3

вдоль по Пушкинской...Памятник открыт в 2010 году по проекту архитектора В. Гордеева
1/6


 

А-ааа, всё, сразу чувствуешь себя 'в краю магнолий', пока они цветут, это в Ялте - место постоянного паломничества
1/4


 

Чуть дальше располагается римско-католическая церковь Непорочного зачатия Девы Марии 1906 г. постройки по проекту Н.П. Краснова. А в 1980-х там установили орган, 45-минутные концерты органной музыки до сих пор проходят, расписание на ограде церкви.

говорят, ещё должен был быть шпиль по замыслу Краснова, но средств не хватило... а орган очень неплох, как и акустика, так что буквально рекомендую прийти по расписанию, если вдруг будете в Ялте

завтра 8-ое марта же...
1/3


 

они просто прекрасны, оба

На пересечении Пушкинской и Боткинской находится памятник Александру Ханжонкову, отцу-основателю русской киноиндустрии…

Скульпторы – Фёдор и Геннадий Паршины,2011 г. Верхняя часть куда удачнее нижней. И я не знаю. зачем все хватают его за разные части, это же не Казанский кот... особенно за нос - зачем?! грустно...
1/4


 

Ну вот и всё, прогулка подошла к концу…
– А как же миндаль? – спросите вы.
А миндаль вместе с алычой цветет вдоль крымских дорог в садах, буйным цветом…

вечер в Ялте тих и спокоен...
1/2


 

Примечение: (*)


[недавно встретилось и задержалось в памяти]
– Скажите, а обсуждая высоту Наполеона, вы имеете в виду торт или коньяк?
– Мне интереснее, когда начнут обсуждать площадь Ленина.

ДОБАВЛЕНО 10 ноября 2020 01:39

комментарии - 29

Victor Kats Екатеринбург, Турист
08:32 10.11.2020

Как будто сейчас прочитал я стихотворение,
Вам надо писать, Алла, вот моё мнение!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
09:08 10.11.2020

Victor Kats, Спасибо, Виктор ))
К сожалению, я слишком ленива для этого огромного труда, а во-вторых, надо же ещё знать, о чем ты хочешь рассказывать... придумать все это... кошмар просто!)

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
17:31 10.11.2020

Alla, Зато как будет классно: заметка в стихах! Может, все же оно того стоит?!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
17:58 10.11.2020

Victor Kats, звучит так, как сейчас выглядит фонтан "Ночь" в Гурзуфе... я пока чуть позже, наверное, даже расскажу...

хотя в целом срифмовать "ботинок" и "полуботинок" я могу, да....

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
17:59 10.11.2020

Victor Kats, *покажу чуть позже и даже расскажу

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
22:45 10.11.2020

Alla, Думаю, всё не так уж и сложно, Алла!
Вот например как может выглядеть первый абзац этой заметки в ритме знаменитого: «Гаврила был великий мастер…»:

Ноябрь уже почти в разгаре,
Еще чуть-чуть и Новый Год,
И в новогоднем том угаре,
Не все заметят – март придет!

А в уходящем прошлом годе,
Еще могли мы все мечтать,
Сейчас настало время вроде,
Воспоминания достать,

Встряхнуть и с Вами поделиться,
Все мои, мысли будут тут,
Кому-то что-то пригодится,
Кого-то просто развлекут!

Ну как оно Вам?! )))))
( Шутка, конечно, Аллочка! Не обижайтесь, пожалуйста!) Хорошая заметка! Правда!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
23:31 10.11.2020

Victor Kats, оно замечательно и даже отлично, Виктор! )) но гм... чукча в данном случае читатель ))) слова "ямб" и "хорей" загоняют меня в состояние апострофа )))
обижаться вроде не на что, и прощать тоже )))

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
02:04 11.11.2020

Victor Kats, Приятная такая прогулка.... хоть и мрачновата Ялта в первых числах марта! Но ее особая энергетика чувствуется в любое время года!
А я ещё все никак не могу взять в толк - какие магнолии зацветают в марте? Своими глазами видела первые цветы магнолий в конце мая в Воронцовском дворце... Это разные виды, что ли?

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
02:06 11.11.2020

Victor Kats, Предыдущий комментарий был Алле)) опять у меня сайт глючит на айпаде...
Виктор, стихи просто потрясающие!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
14:13 11.11.2020

Victor Kats, Витя, классный стих!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
07:41 11.11.2020

Елена, Это НЕвечнозеленые: магнолия Суланжа, звездчатая, лилиецветная... вечнозеленые будут потом, конечно, с июня радовать, когда эти уже отцветут и оденутся листвой ) я тоже не так давно открыла для себя, что есть не только вечнозелёные магнолии )) а вчера выяснила, что, видимо, Суланжа высадили и у нас в Железноврдске, называют тюльпановой )) Погода в марте там разная, может и дождь идти, а может и + 20+ градусов Цельсия быть, как оказалось в итоге, как повезёт и смотря зачем ехать. Для моря рановато, конечно )))) Спасибо!)

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
08:43 10.11.2020

Ну, как всегда. ЗДОРОВО!!! Спасибо, Алла, за утренний позитив)))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
09:11 10.11.2020

Вера Vera, Спасибо, Вера!))

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
17:27 10.11.2020
Alla Ставрополь, Турист
17:55 10.11.2020
nataha ivanova Шаблон, Турист
20:12 10.11.2020

Ялта в марте чудесна! И народа мало)) Надо взять на заметку, а вдруг...
Спасибо, Алла, за позитив!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
20:33 10.11.2020

nataha ivanova, Ялта не пустая, но там достаточно свободно в марте ) так что да. И если осматривать дворцы и прочие парки, это явный плюс. Ну и подснежники цветут, особенно на Аю-Даге, если что вдруг )) я знаю, вы с мужем с удовольствием ходите пешком по природе ) Там рекомендуют в это время такие прогулки, с рюкзачком по горе )

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
21:25 10.11.2020

Alla, Пешочком то мы, конечно, ходим. Но последнее время я стараюсь проехать лишние км. на чем -нибудь, особенно вверх)))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
21:48 10.11.2020

nataha ivanova, Ну говорят, там несложный маршрут, но сама я не ходила, так что это без личного подтверждения )) ну там как пойдет! wink

ОТВЕТИТЬ
1754175 Щелково, Турист
21:22 10.11.2020

Алла, прекрасная заметка! Всегда читаю с удовольствием. У Вас писательский талант!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
21:45 10.11.2020

1754175, Спасибо, Мила )

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
10:27 11.11.2020

Alla, Ну вот, постепенно все раннее просмотренные мною фотографии собираются "в кучу", а точнее - расставляются по местам и ... заметка обретает своё "лицо" !!! Стиль написания, как всегда, своеобразен (характерен именно для Вас, Алла!).
Подытожу выше сказанное мною : "Спасибо, Алла, за очередную прогулку!"

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
11:07 11.11.2020

Сергей, спасибо, Сергей! В стиле, наверное, есть и Ваша доля, помню, как Вы изначально просили больше и больше личных впечатлений )

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
14:13 11.11.2020

Отлично! Спасибо, Алла!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
15:41 11.11.2020

Татьяна, спасибо, Татьяна, за компанию в прогулке! ))

ОТВЕТИТЬ
Alahadze2012 Тула, Турист
22:58 18.11.2020

Спасибо, прогулка удалась, не смотря на погоду. Романтично.

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
23:08 18.11.2020

Alahadze2012, спасибо ) и погода хорошая была - ни дождя, ни ветра ))

ОТВЕТИТЬ
Alahadze2012 Тула, Турист
12:52 21.11.2020

Alla, Погода, в смысле, не летняя)). Крым ассоциируется с летом.

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
16:20 21.11.2020

Alahadze2012, У всех, наверное, по-разному ассоциируется - я там были трижды вот теперь, и ни разу летом ))))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ