ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 09.03.2013
  • Страны, города: 16 / 78
  • Путешествия: 3 143
  • Места и события: 1 990
  • Рейтинг: + 1 010 108
  • Репутация: + 195
  • Заметки: 52
  • Читательский охват: 1 969 200
  • Вопросы и советы: 2
  • Оценки и отзывы: 94
  • Друзья: 352
  • Фото: 37 033
510 рейтинг
17 Нравится
1 В избранном
22 комментариев
70 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Улица Садовая, скамеечка кленовая.

Отчет о путешествиях в Россия, Ростов-на-Дону

Предыдущие заметки о Ростове-на-Дону здесь:

https://rutraveller.ru/note/5899 и  https://rutraveller.ru/note/5909

Большая Садовая- одна из главных улиц Ростова, наряду с Буденновским проспектом, Пушкинской, Ворошиловским проспектом. Б.Садовая самая старая и красивейшая улица города. Мы жили в 3 минутах от неё, часто там гуляли и просто проходили, когда, например, шли в парк. На Б.Садовой много чего: административные учреждения, учебные заведения, парки. Трудно сказать сходу, но есть в ней что-то общее с Екатеринбургом или Москвой- особняки и доходные купеческие дома, колорит и дворики, в конце концов, какая-то своя атмосфера.

Свой вояж на Большую Садовую мы начали от Купеческого двора, где мы жили,  не забыв при этом надеть удобную обувь и запастись бутылочкой воды. Спустившись по Семашко

мы повернули направо в сторону резиденции правительства области и театральной площади. Специально не поехали на транспорте, а пошли пешком. Правда к полудню разогрело до +34, но мы шли комфортно по тенистой стороне Большой Садовой.

Большая Садовая получила своё название в 19 в. Тогда она оправдывала название, т.к. была засажена садами и находилась на окраине города. Город разрастался и улица становится одной из центральных, здесь селятся купцы и строят свои доходные дома, появляется первый водопровод. Сейчас эти дома являются памятниками архитектуры.

1/7


 

Конечно, многие из них не сохранились до наших дней, 20 век- мятежный век с войнами и революциями. Но то, что осталось- отремонтировано и отреставрировано (не всё, конечно, но власти работают над этим). В годы советской власти улицу назвали в честь Фридриха Энгельса, но в 1990-е годы ей вернули прежнее имя.

Но вот мы дошли и до площади Советов.


В 19 в. площадь называлась Новой базарной и здесь находился разрушенный в 1930-е годы Александро-Невский кафедральный собор. В память о соборе к 255-летию Ростова на площади  появилась его точная бронзовая копия.

Сейчас это площадь- территория официальных зданий. Так справа площадь Советов завершает Правительство Ростовской области – типичный пример советской архитектуры. Слева здание полпреда президента РФ в ЮФО. Особенно  интересное здание здесь- это здание Государственного банка, являющееся памятником архитектуры Ростова-на-Дону начала ХХ в.


 

1/4


 

Строительство здания началось в 1913 г. по проекту академика архитектуры М.М. Перетятковича. Завершилось возведение здания в 1917 г. В ансамбль застройки вошёл фонтан и скульптуры львов. В центре площади памятник Первоконникам,

посвященный воинам, освободившим Ростов от белогвардейцев.

На противоположной стороне Большой Садовой внимание привлекает главный корпус Южного федерального университета, разместившийся в доходном доме промышленника Г.Я. Кистова.

Архитектура постройки сочетает в себе  черты модерна и неоклассицизма. Напротив расположен памятник М.В.Ломоносову.

Переходим на нечетную сторону улицы, сюда манит прохлада Покровского сквера, в жару это актуально.

1/3


 

Посидим у фонтана в тенёчке, даже примем водные процедуры. Нет, конечно, не купаемся, а просто умываемся холодной водой из фонтана. Здесь интересные часы со своей историей.

Эти часы на пересечении Кировского проспекта и Большой Садовой установили еще при Сталине, в 1936 году. Чертеж и механизм первого варианта часов придумали братья-часовщики из Германии. Часы простояли войну, пережили бомбежку. За все четыре года Великой Отечественной на них появилось всего два скола. Часы часто ломались и было решено заменить и часовой механизм, и корпус. В августе 2019 г. установили новые часы с швейцарским механизмом и GPS-модулем.

Сквер украшает Покровский храм и монументальная композиция,

1/2


 

посвященная императрице Елизавете Петровне. Государыня держит в руках указ о создании Темерницкой таможни, положившей начало городу Ростову.
Здесь же, в сквере установлен памятник городскому водопроводу двухметровая скульптура женщины, которая набирает воду.

Ну вот, медленно, но верно, мы дошли до Театральной площади. Здесь на пересечении с пр. Театральным улица Большая Садовая завершается, переходя в большую Театральную площадь.

Театральнаую площадь Ростова-на-Дону- одна из главных достопримечательностей южной столицы.

Театральная площадь вид сверху. Фото из интернета.

Еще в XIX веке на этом месте был пустырь. С одной его стороны находился Ростов-на-Дону, а с другой с ним граничил Нахичевань-на-Дону, основанный  армянами, переселёнными из Крыма по указу Екатерины II в 1779 году.
На Театральной площади несколько таких знаковых мест: Парк Октябрьской революции, Управление ЖД, Драматический театр в виде трактора, жилой дом железнодорожников, монумент Стела освободителям Ростова.

Поскольку мы шли по чётной стороне Большой Садовой, то первым по очереди у нас получился гастроном «Театральный», который находится в доме железнодорожников. Казалось бы обычный продовольственный супермаркет, но когда заходишь туда, понимаешь, что здесь можно зависнуть надолго.

Гастрономная 'экспозиция' фотографий города в разные годы.
1/9


 

В торговом зале размещены фотографии старого города с видами разных лет. Их можно разглядывать и разглядывать, особенно, когда уже посмотрел город и понимаешь эти фотографии. Здесь и набережная, и парк Горького, и старый базар.

Здесь же рядышком стела «Освободителям Ростова»

- уникальная конструкция высотой 72 метра, открыта к Дню Побелы в 1983г. На другой стороне площади парк с огромным колесом обозрения высотой с 22-х этажный дом, с интересным названием «Одно небо».

1/2


 

Понятно, что с такой высоты открываются великолепные вида на город и Дон, но мы туда не полезли, т.к. в жару +34 такого желания даже не возникло.  Зато привлекает внимание фонтан (автор известный скульптор Вучетич),

1/3


 

Атланты на постаменте держат массивную чашу, в народе их называют «мужики с плошкой». Окружают композицию лягушки и черепахи. Во время войны фонтан практически уничтожили и восстановили в 1950-е годы.

Справа от фонтана Театр драмы им. Горького.

1/2


 

Интересна история этого здания. Строительство здания театра было задумано в 1929 году. В основу архитектурных форм здания была положена стилизация гусеничного трактора, скорее всего, первого советского трактора Коммунар. В 1935 г. строительство было завершено. В ходе строительства театр открыл собственные карьеры в Крыму и на Урале, где добывался мрамор, которым произведена отделки внутри здания и снаружи. Внутренняя отделка театра была великолепной – мраморные лестницы и колонны, ложи, отделанные серым орехом и чинаром, изящная мебель. Фасад театра украсили горельефы  донского скульптора С. Королькова. Новый театр стал самым большим не только в Советском Союзе, но и в Европе. Фашисты не пощадили великолепие недавно выстроенного театра, и перед отходом из Ростова-на-Дону в 1943 г. взорвали его изнутри, уничтожив уникальные интерьеры. Восстановить здание театра смогли лишь спустя 20 лет, в 1963 г.

Проект здания, созданный известными советскими архитекторами В.А. Щуко и В.Г. Гельфрейхом, в наши дни представляет Россию в Лондонском музее истории архитектуры – рядом с макетом храма Василия Блаженного. Это было первое театральное здание, построенное в Советской России.

Ещё несколько фотографий

Большая Садовая
1/10

Здание Управления ЖД на Театральной площади. Здание 1913 года рождения в стиле модерн.


 

Здесь на Театральной площади наш сегодняшний вояж завершается. Уже пешком не идём, а садимся в автобус,  едем до парка Горького, идём в отель обедать и отдыхать. Погуляем по городу  чуть позже, в Ростове-на-Дону ещё много чего стОит нашего внимания. Продолжение следует.

 

 

 

ДОБАВЛЕНО 4 января 2021 16:38

комментарии - 22

Alla Ставрополь, Турист
19:02 05.01.2021

Ц.: "Продолжение следует."
Это хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
15:58 06.01.2021

Alla, Спасибо, Алла! Продолжение будет обязательно.

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
20:06 06.01.2021

Гуляю с вами. Жду продолжения.))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
20:29 06.01.2021

nataha ivanova, Натуся, обязательно!

ОТВЕТИТЬ
Рустам Новосибирск, Турист
16:41 08.01.2021

Красивый город, красиво написано, красивые фотография, захотелось поехать!!) Таня, браво!!)

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
16:44 08.01.2021

Рустам, Спасибо, Рустик! Город красивый. Вот, когда у тебя будет возможность, советую познакомиться с ним воочию.

ОТВЕТИТЬ
Sergey Zuban Стамбул, Турист
17:24 08.01.2021

Спасибо. Интересно.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
17:32 08.01.2021

Sergey Zuban, Спасибо, Сергей!

ОТВЕТИТЬ
Юрий Головков Ростов-на-Дону, Турист
17:27 08.01.2021

Татьяна, зря не прокатились на колесе обозрения, шикарные виды открываются на Дон, зеленый остров, Театральную площадь. Колесо кстати оборудовано и подогревом и кондиционированием )))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
17:32 08.01.2021

Юрий Головков, Уже сил никаких не было, с утра на ногах, жара! Щас уже и жалею. Ну ничего. Всё равно куча разных впечатлений! Спасибо, Юра, за коммент!
Ещё одна заметка осталась, скоро выложу. Жду тебя в гости.

ОТВЕТИТЬ
Владимир Москва, Турист
17:31 08.01.2021

Татьяна спасибо за познавательную экскурсию. В качестве комплимента могу добавить ,что Вы великолепный краевед Ростова хотя и живете в Челябинске. Еще раз спасибо за очень содержательное путешествие.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
17:36 08.01.2021

Владимир, Спасибо, Володя! Когда готовишь рассказ, тут поневоле становишься краеведом. Если б не заметка, много бы не узнала, хотя частично был экскурсовод. А после экскурсии всё равно мало, что остаётся в памяти. Ещё раз спасибо за коммент!

ОТВЕТИТЬ
Владимир Кузьмин Иваново, Турист
10:34 09.01.2021

Татьяна спасибо за интересную экскурсию! Описание, фотографии - всё понравилось!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
16:16 09.01.2021

Владимир Кузьмин, Спасибо, Володя! Я рада, что ты заглянул в гости.

ОТВЕТИТЬ
feya Москва, Турист
10:41 09.01.2021

Танечка, спасибо за очередную интересную прогулку!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
16:17 09.01.2021

feya, Олечка, по Ростову можно гулять и гулять. Спасибо тебе!

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
10:10 16.01.2021

Не отдыхая иду с Вами дальше!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
10:11 16.01.2021
Елена Пендюр Липецк, Турист
22:05 19.01.2021

Танечка, здравствуй! Понравилась Большая Садовая улица, люблю такие красивые здания с отделкой, с лепниной, да еще отреставрированные. Красиво, хочется их рассматривать и фотографировать. Как и фонтан Вучетича. Вот современные здания к себе " не притянули"... На счет колеса обозрения - это идея. Буду в Ростове - сфоткаю город с такой высоты. И в "Театральный" гастроном загляну. Жаль, ты не сфоткала прилавки. Что-то фирменное, ростовское на них есть?
"Прошлась" с вами до здания театра и тут же возник вопрос: что означает "В ходе строительства театр открыл собственные карьеры в Крыму и на Урале"? Не поняла...
Здание театра, стилизованное под трактор.... Чего только не выдумают прогрессивные архитекторы!)))
Продолжу прогулку по другой твоей ростовской заметке, до встречи)))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
19:32 20.01.2021

В гастроном зайди. Ассортимент сильно отличается от магнитов и пятерочек. Но ничего особенного местного я не видела, кроме молочки и мяса. И хлеба. Да я сильно и не рассматривала.
"В ходе строительства театр открыл собственные карьеры в Крыму и на Урале"? Не поняла...
Они сами добывали мрамор и камень для строительства. В 30-е годы государство же всё строило, поэтому было проще, чем сейчас. Никаких тебе согласований и разрешений.

ОТВЕТИТЬ
Надежда Москва, Турист
11:17 26.01.2021

Хорошо мы с тобой прогуливаемся!
Танюша, спасибо!
Тоже, как Петровна, люблю красивые, старинные здания!
До следующей заметочки тоже доберусь! ))))))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:08 26.01.2021

Надежда, Спасибо, Надюша! Жду тебя в следующей заметке!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ