ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 09.03.2013
  • Страны, города: 16 / 78
  • Путешествия: 3 142
  • Места и события: 1 989
  • Рейтинг: + 1 010 050
  • Репутация: + 195
  • Заметки: 52
  • Читательский охват: 1 969 200
  • Вопросы и советы: 2
  • Оценки и отзывы: 93
  • Друзья: 352
  • Фото: 37 019
420 рейтинг
14 Нравится
0 В избранном
18 комментариев
123 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Новый Афон. Удивительный и неповторимый.

Интересные места, Отчет о путешествиях, Мифы, легенды, истории в Абхазия, Новый Афон

          Новый Афон- настоящая жемчужина Абхазии. Каждый турист обязательно стремится туда попасть. Благо, Абхазия страна не большая, и дорога в Новый Афон не утомительна.
          Здесь, на побережье Черного моря, сосредоточена вся красота природы. Непосредственная близость к горным хребтам создаёт свой неповторимый благоприятный  микроклимат, красОты этих мест не оставляют равнодушными нас, гостей и путешественников.
Новый Афон – спокойный и уютный черноморский город-курорт в Абхазии. Исторически местность известна еще с III века, когда здесь существовал город Анакопия (Трахея). В 1875 году монахи русского монастыря святого Пантелеймона из греческого Афона образовали здесь монастырь. Отчего и пошло современное название города – Новый Афон.

         Ново-Афонский монастырь был крупнейшим духовным центром Русской Церкви на Черноморском побережье Кавказа. Кроме того, монахи развернули широкую хозяйственную деятельность: высадили несколько тысяч деревьев (оливковых, цитрусовых), построили мастерские, открыли собственный конезавод, собирали мёд из ульев на своих пасеках. Занималась они и благотворительностью. В 1924 году монастырь был закрыт. Возрождение монастыря началось лишь в 1994 году после абхазско-грузинской войны. Сейчас в монастыре можно зайти в Пантелеймоновский собор, построенный в неовизантийском стиле. Вход бесплатный. Новоафонский монастырь привлекает паломников и любопытных туристов со всего мира.

1/5

             На протяжении вековой истории Новоафонский мужской монастырь видел многое – и расцвет, и многочисленных паломников, и запустение, и смену назначения. А в последние годы он оказался в центре церковного раскола, связанного с дележом имущества и власти между Русской православной церковью и грузинской патриархией. В общем, нам с вами не разобраться.
           Рядом с монастырём смотровая площадка, одна из лучших видовых площадок Абхазии, уж поверьте. Отсюда открываются великолепные виды на море, на монастырские сады, на город.

1/3


              В Новом Афоне я впервые побывала ещё в прошлом веке во времена СССР.
Конечно, 90% впечатлений уже стёрлось, остались только воспоминания о Новоафонской пещере.  Помню, хозяйка квартиры, где мы остановились в Сочи, по великому блату пристроила нас в экскурсионный автобус в Новый Афон.

             Новоафонская пещера- это самое настоящее подземное царство, поражающее  своей красотой и величием.

               Комплекс полностью оборудован для посещения туристов, особой подготовки не требуется. Новоафонская пещера - одна из крупнейших пещер в Абхазии, представляет собой огромную карстовую полость объемом 1 млн кубических метров.

              История её открытия и исследования интересна. Молодой пастух Гиви Смыр спустился в провал за упавшей туда овцой. До дна он не добрался, но ему стало ясно, что это не обычный провал. Провал в виде колодца местные жители называли «Бездонная яма». Конечно же парень не нашёл свою потерю, но обнаружил огромную пещеру и рассказал об этом спелеологам. 14 июля 1961г.  группа спелеологов, в которую также входил Гиви Смыр, спустилась на 135м. вглубь пещеры и впервые открыла и исследовала один из самых больших залов пещеры - Анакопия. На это у группы ушло более 18 часов. Так была открыта Новоафонская пещера. 4 июля 1975 года была открыта железная дорога протяженностью 1300 метров, предназначенная для доставки туристов  в пещеру.

             Когда мы там были много лет назад, то до залов пещеры по этой железке довозили на переделанных шахтёрских вагонетках. То ещё зрелище!

             В пещере 10 залов, 6 из них открыты для посещения туристов. В каждом зале останавливаемся на смотровых площадках, где экскурсовод рассказывает об очередной пещере. Стараюсь немного отставать от группы, чтобы сделать  фотографии.
             Первый зал- «Анакопия», огромный мешок площадью 5710 кв.м. Украшение зала- зелёное озеро Анатолия глубиной 26 метров. Другое озеро- «Голубое» голубовато-зеленоватого цвета.

1/4


В этом зале есть сталактит-образование «Череп»,


 

это самая интересная  достопримечательность Анакопии.
       Самый большой зал пещеры- зал Махаджиров площадью 10635 кв. м. Украшение зала- «Белая горка», которая растёт по 1мм в год.

1/2


               Дальше- зал Нартаа, название взято из народного эпоса. Нарты- это богатыри народных эпосов. В этом зале обитает живность и есть растительность в виде мхов.

               Зал Аюхаа самый узкий из всех залов, ширина 10-20 метров. Это самая сухая часть пещеры. Зал украшают красные и оранжевые образования.

1/3


                Зал «Апхиарца», здесь очень хорошая акустика и по своей форме он напоминает концертный зал. Здесь проводятся концерты, выступает Государственная капелла Абхазии, исполняя народные песни, выступают и другие коллективы. Апхиарца очень красивый зал с большим количеством сталактитов и сталагмитов разнообразных форм и размеров.

1/4


Кстати, Апхиарца- это музыкальный народный, двухструнный инструмент. В старину рядом с оружием абхазы обязательно помещали один или несколько музыкальных инструментов – апхиарцу, аюмаа, ахымаа или ачарпын.
             И, наконец, зал «Апсны». Апсны- в переводе с абхазского- Страна Души. Так абхазы называют свою страну. В этом зале очень высокая влажность, по моим ощущениям- 100%. Здесь расположен 30-метровый окаменевший водопад из миллионов сталактитов,

есть и настоящий водяной водопад (извините за тавтологию),  льющийся с высоты отвесной стены.

1/3

Зал украшен сотнями сталактитов, возрастом более 5 тысяч лет. Этот зал мне понравился больше всего, именно этого я и ожидала- драпировки, занавески, водопады, медузы, колоннады.

             А теперь о более земном. Дача Сталина в Новом Афоне. Вообще, я не планировала туда попасть. Но по пути в Сухум экскурсовод предложила заехать в этот музей, мы не отказались. За отдельную плату, разумеется.

           В Абхазии несколько дач: одна на холодной речке в Гагре, вторая здесь, в Новом Афоне, ещё на озере Рица, в Мюссере, в Сухуме. Они не называются «дача Сталина», у государства они числятся как «Государственная дача республики Абхазия».

              Новоафонская дача была построена очень быстро, всего за 1 год, с 1946 по 1947. Одной из причин выбора именно этого места был железнодорожный туннель, который в 1942 году начали прорубать под Новым Афоном. От этого туннеля сделали отводку в сторону дачи, а с дачи был ход к туннелю, так что с дачи можно было стремительно скрыться под землю. При строительстве главное внимание в этом комплексе уделялось безопасности, что было связано с манией  преследования и боязнью за собственную жизнь Иосифа Сталина. Фасад  дома был выкрашен в зеленый цвет, чтобы он сливался с зеленью и становился как можно менее заметным издали. В каждой комнате было по несколько выходов, чтобы Сталин мог в любой момент покинуть ее. Были созданы потайные ходы, которые вели от дачи к морю (они до сих пор существуют, но закрыты и засекречены). Неподалеку от здания дачи была выстроена смотровая площадка, где постоянно дежурила охрана вместе со снайпером, который наблюдал за территорией. Прислугу меняли каждые 3 месяца, чтобы не было утечки информации.

              На обустройство дачи денег не жалели: мебель была трофейная немецкая, стены обшиты ценными породами дерева (ясень, бук, грецкий орех, карельская береза, каштан), стекла изготавливались из хрусталя, а в самой даче по требованию Сталина было 3 спальни и 3 ванные комнаты, к которым была подведена как горячая и холодная пресная и морская вода.

1/3


 

1/6


Сталин предпочитал эту дачу всем остальным, жил здесь по несколько месяцев в году. Последний раз – в декабре 1952 года, за пару месяцев до своей кончины. В рабочем кабинете советского руководителя стоял телефон, имевший прямое соединение с Кремлем.

             В банкетном зале висит копия картины Шишкина «Сибирский пейзаж». Оригинал весел до 1953 года, сейчас он находится в Санкт-Петербурге в Русском музее.

Предусмотрены на даче были и развлечения: небольшой кинотеатр и бильярд.

Помимо самого здания музея-дачи интересна и территория комплекса. Здесь растет много тропических растений, есть дорожки и лавки для отдыха.

1/7

Дача Сталина в Новом Афоне является действующей резиденцией президента Абхазии.
После смерти Сталина эта дача использовалась редко. В 90-е годы эту дачу сдавали под элитный отдых - здесь успели пожить Лужков и Жириновский. Возможно и сейчас можно договориться с администрацией и пожить тут за большие деньги.


              Новый Афон полон красивых мест. Одно из них- приморский парк с прудами, утопающими в зелени, с арочными мостиками и Лебединым озером.

1/4

Лебеди не боятся людей и без стеснения выпрашивают угощение. Я видела только чёрных лебедей, но здесь есть и белые. Туристы любят фотографировать этих гордых изящных птиц.

1/4

По весне у лебединых пар появляются птенцы, взрослые их кормят, учат уму-разуму, учат плавать и нырять. Родители не отпускают малышей от себя, оберегают от наглых уток.

             Искусственный водопад на реке Псырцха – ещё одна визитная карточка Нового Афона, он образовался при строительстве монахами гидроэлектростанции в 19 веке.

1/5

Плотина стала главной частью уникального для того времени объекта – гидроэлектростанции и стала основой орошения монастырских садов.
Водопад шумит и окутывает вас мелкими капельками, так что камеру надо держать аккуратно, чтобы вода не попадала на объектив.

1/4


Камеру-то я оберегала, но карта памяти кончилась в самый не подходящий момент, когда я поднялась  вверх по каменной  лестнице, чтобы увидеть красивейшее озеро и заброшенную железнодорожную станцию Псырцха.

Несколько фоток пришлось сделать с телефона.
Здесь же рядом с водопадом находится Псырцхинская гидроэлектростанция

и православный храм Симона Кананита. Храм закрыт на реставрацию. Храм  считается шедевром церковного зодчества Абхазии времён раннего Средневековья, архитектурной школы Кавказа, впитавшей в себя греческие (византийские) традиции.

            Новый Афон- уникальное место на Черноморском побережье. Ежегодно туристы и паломники съезжаются сюда со всего мира  насладиться красотой местных достопримечательностей и поближе познакомиться с историей. Я- не исключение. Край настолько хорош, что ты теряешь нить реальности, встречая сказочные места и историческое притяжение.

ДОБАВЛЕНО 1 мая 2021 18:25

комментарии - 18

nataha ivanova Шаблон, Турист
20:23 03.05.2021

Замечательная и интересная экскурсия! Фоточки отличные получились.) С удовольствием почитала и посмотрела. Спасибо, Танюша!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
20:29 03.05.2021

nataha ivanova, Спасибо, Натуся! Фотки в основном пасмурные, погодка не радовала. Но нам же погода не помеха, правда?

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
05:35 06.05.2021

Благодатные места! Танюша! Молодец, что на месте не сидишь, активно путешествуешь! Спасибо тебе!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:09 06.05.2021

Наталья Коткова, Натуся, спасибо! У меня как-то спонтанно эта поездка получилась. И я очень довольна. Не была в Абхазии лет 35, не разочаровалась.

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
13:57 06.05.2021

Хорошее путешествие, отличные фото. Абхазия по большому счету (если не считать сухумского обезьянника) прошла как-то мимо меня, так что отдельное спасибо! )

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:10 06.05.2021

Alla, Спасибо, Алла! Рада, что тебе понравилась заметка.

ОТВЕТИТЬ
Владимир Москва, Турист
19:41 09.05.2021


Татьяна спасибо огромное за заметку кратко и очень информативно.Отличные фото,много интересных подробностей . Страна души прекрасна !!!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
20:12 09.05.2021

Владимир, Апсны, Страна души прекрасна, это точно! Земля, избранная богом за её красоту. Спасибо, Володя!

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
20:11 09.05.2021

Спасибо, Татьяна! Обновила свои впечатления об Абхазии. Захотелось даже ещё разок туда съездить, так интересно написано и показано. Может, выберем время...)))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
20:14 09.05.2021

Вера Vera, Спасибо, Вера! Вам-то точно можно на выходные из Сочи. И в любое время.

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
11:28 10.05.2021

Татьяна, Насыщенно, интересно, разнообразно! Да и фото довольно-таки приличные - просмотрел с удовольствием, Татьяна !!!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
21:20 10.05.2021

Сергей, "Да и фото довольно-таки приличные". Согласна, фото не очень в этот раз. Серёж, спасибо тебе, всегда приятно читать твои комменты.

ОТВЕТИТЬ
Елена Пендюр Липецк, Турист
11:17 12.05.2021

Танюша, вот и я посмотрела "твою" Абхазию.)) Маршрут у нас был точно такой же. А вот на верх плотины я не забралась, было мало времени на осмотр.
На даче Сталина поразили, простите, ванные комнаты. Словно в больнице. Без изыска, аскетично. Да и вся обстановка без роскоши. Вот так...Зато какой вид был с веранды! Нам, кстати, разрешили сфоткаться с телефоном Сталина, словно мы по нему отвечаем.
Пещера бесподобна! Мне тоже понравилась. И монастырь, конечно, важен и интересен. От себя добавлю, что рядом с монастырем есть рынок всякой местной вкусной продукции. И цены именно на этом рынке самые низкие по всей Абхазии.
Если б не пандемия, то и я не попала бы в Абхазию, а продолжала ездить по заграницам. А когда в январе оказалась в этом краю, то поразилась звенящему воздуху, нетронутой изумительной красоты природе, отсутствию толп народа, радушию абхазцев и низким ценам на все. И решила: не буду рекламировать Абхазию, чтобы она не превратилась постепенно благодаря нашим туристам в очередной Сочи... Лучше тихо поеду сама наслаждаться отдыхом вдали от сумасшедшей суеты... Кому-то Абхазия "не зашла". А мне оказалась по душе. Я там нашла то, что мне по душе. Да и тебе, знаю, было в Абхазии душевно, несмотря на дождливую погоду. Видимо, с чем туда едешь, то и получишь)) На добро в ответ добро и будет.))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:30 12.05.2021

Елена Пендюр, На даче Сталина нам сразу сказали: можно сфоткаться с телефоном. Но я как-то равнодушна к таким фотографиям. Да и сама дача не очень-то произвела впечатление. Ванные, конечно, хорошие. Но сантехнику уже поменяли. Покрывала на кроватях турецкие. А вот отделка дорогими сортами дерева и хрустальные непробиваемые окна, трофейная мебель- это, конечно, круто. Все дверные ручки, оконные шпингалеты- это всё аутентичное, подлинное, осталось с тех времён- это тоже круто. Вид с веранды я тоже сфотографировала, но эти фото не вошли в альбом- дождь помешал.
По рынку я прошлась, но ничего не стала покупать, даже цен не спрашивала.
И ты права: Абхазия мне запала в душу. Как и тебе. Если б не зараза, ездили бы мы по заграницам.
Леночка, спасибо за коммент!

ОТВЕТИТЬ
Владимир Кузьмин Иваново, Турист
18:44 12.05.2021

Очень интересно и познавательно Татьяна! Большущее спасибо за экскурсию!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:48 12.05.2021

Владимир Кузьмин, Володь, Спасибо! Мне приятно, что тебе понравилась моя экскурсия!

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
08:07 14.05.2021

С удовольствием прочитал заметку и посмотрел красивые фото, Таня! Спасибо! Уже жалею, что год назад мы не поехали в Новый Афон, а попытались подняться на оз.Рица, куда так и не попали из-за заваленной снегом дороги. А теперь, если занесет меня каким ветром в те края, постараюсь и сюда заглянуть!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
18:39 14.05.2021

Victor Kats, Витя, я ездила на Рицу с экскурсией. Накануне прошёл сильный снегопад. Люди рассказывали, что при спуске от озера машины юзили и было несколько аварий. А дорога узкая, так что им пришлось провести несколько часов в дороге, пока ситуация не разрулилась.
Мы когда поднялись туда к озеру, снега было по колено, но тепло. Причём снег выпал только в горах, на равнинах сухо, светило яркое солнце. К слову сказать, этот день был единственный за 6 дней моего пребывания в Абхазии без дождя.
Витя, спасибо, что прочитал и "откомментировал" мой рассказ!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ