ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 02.02.2014
  • Страны, города: 20 / 120
  • Путешествия: 1 751
  • Места и события: 187
  • Рейтинг: + 310 015
  • Репутация: + 135
  • Заметки: 73
  • Читательский охват: 327 951
  • Вопросы и советы: 37
  • Оценки и отзывы: 976
  • Друзья: 302
  • Фото: 6 906
150 рейтинг
5 Нравится
0 В избранном
6 комментариев
25 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Минеральные воды – не только аэропорт, но и город

Активный отдых, Отчет о путешествиях, Мифы, легенды, истории в Россия, Минеральные воды

Я бываю в Минеральных водах. Можно даже сказать, регулярно бываю. Во-первых, аэропорт. Тот самый, который международный им. М.Ю. Лермонтова и воздушные ворота на Кавказ. И это серьезно, потому что даже если кто-то хочет в Осетию, например, туроператоры не отправят во Владикавказ, а доставят в Минеральные воды, а оттуда уже как хотите… На такси, например. Ну есть ещё Грозный или Махачкала, но… КМВ в общем востребованы. И тут в современных реалиях можно было бы поставить точку, потому что всё остальное обычно рядовому туристу, добирающемуся до КМВ по воздуху, не интересно. А если по железной дороге, то и вовсе Минводы – просто одна из станций на пути.
А между тем, Минеральные воды – это город и не такой уж и маленький – численность населения свыше 73 тыс. человек, центр целого городского округа. Я-то знаю, потому что ездила через него пару-тройку раз в 2020 году, пока реновировали соответствующую часть автодорожной развязки на Кисловодск от трассы Кавказ.


А тут выпало мне лететь из Минвод рано-рано утром. Ноябрь, светает поздно. По трассе под 200 км надо преодолеть. Учитывая, что это всё по Ставропольской возвышенности с её серпантинами и ремонтно-дорожными работами, удовольствие крайне сомнительное. Ну, думаю, поеду накануне утром, погуляю где-нибудь по Железноводску (он и Пятигорск ближайшие из курортов к Минводам, но с Железноводском у меня лично всё как-то проще и приятнее, может, просто ближе знакомы). А переночую уже в Минводах, благо, какие-то отели там есть и даже недалеко от аэропорта, и даже при парковке…
Как водится, выехать с утра не получилось, получилось ближе к вечеру, когда заезжать погулять куда-нибудь уже не имело смысла от слова совсем. Но и ещё недостаточно поздно для того, чтобы приехать и лечь спать. Ну, думаю, ладно, Минводы же город – погуляю там… Даже наметила себе какие-то точки для осмотра: железнодорожный вокзал и центральный парк. От отеля до парка 3 км – чуть больше, чем пол часа… В общем, хорошая такая прогулка туда-обратно часа на полтора, если не спеша.


На парк смотреть вообще не очень интересно, а на вокзал – да. Во-первых, я на нём была однажды в раннем детстве, из которого о ж/д вокзале помню лишь суету, рельсы и почему-то забор. А во-вторых, с железной дороги Минеральные воды и начались ещё в далеком 1878 году как поселок Султановский, или даже с 1875 года как станция Султановская… построенная на землях ногайского султана Менгли-Гирея и его потомков… и поселок для обслуживания станции… на землях его соседа, султана Джанбек-Гирея…
В 1921 году, когда на мнение султанов стало всё равно, поселок и станцию объединили в город Минеральные воды.
Ну а в 1925 году построили аэропорт, и понеслось…

В общем, заселившись в отель на ночевку, я построила маршрут в навигаторе и выдвинулась… Мимо горы Змейка, которая превосходно просматривается от района минераловодского аэропорта…

собственно, Змейка скрывается в тумане

И тут столкнулась с неожиданными трудностями – ближайшие к ж/д вокзалу и аэропорту территории – старейшего заселения – сплошь частный сектор, где дороги есть, а улиц… чтобы с тротуарами… не очень. То есть проехать хорошо, а пешком в сумерках гулять – так вообще без удовольствия. Поэтому до парка я так и не дошла, до Центрального. Как и до вокзала. Сломалась на середине пути и повернула назад.
На обратной дороге зато удалось заглянуть в другой сквер – тот самый, где Музей воинской славы и мемориал «Огонь вечной славы». Но сначала был самолет МиГ-17, в вечернем туманном городе это было эффектно.

Вход в сквер со стороны угла ул. 50 лет Октября и ул. Терешковой и МиГ-17
1/3

Как и сам мемориал Вечного огня.

Огонь вечной славы, мемориал в форме пентагона; с одной стороны аллея славы героев, а с другой - памятные плиты городов-героев. Сквер молодой, по деревцам видно; рядом по ул. Ставропольской и 50 лет Октября присутствуют остановки общественного транспорта

1/5

Ну а потом удалось запечатлеть один из домов. Не могу сказать, что характерный для Минвод, но колоритный. Веет историзмом.

...где-то в Лётном переулке...

Скоро моя прогулка благополучно завершилась, наутро самолет унес меня далеко от родных просторов.

… По возвращении меня ждал приятный сюрприз: капитан воздушного судна под названием «Терек» объявил, что лететь будем в сторону Минвод над Ставрополем. По воздуху этот путь пришлось преодолевать впервые.
А главное, всю дорогу подо мной были пушистые плотные белые облака, а тут небо неожиданно прояснилось, и показалась она – родная возвышенность. С рекой Кумой, разобранной-разработанной горой Кинжал и сохранившимися лакколитами КМВ: были видны Верблюд, Бык, Лев (ныне Развалка) и Бештау. И Змейка, конечно.

небо над средней полосой; 'Между небом и небом'

родные края

оз. Солёное в районе Сергиевского и Октября (Солёных озер в крае несколько); рядом река Калаус, самая мутная в крае и третья по мутности в России...

фотографировать через иллюминатор непросто, красиво получаются льдинки-снежинки, а не река внизу...
1/2

кусочпек Прикалаусских высот - самой протяженной гряды Ставропольской возвышенности - в районе Нижней Александровки; когда-то это было дном Сарматского моря...
1/4

слева направо: гора Бык и гора Верблюд; внизу трасса 'Кавказ'

горы: на первом плане - Развалка, когда-то называемая Львом, отсюда как раз понятно, почему - силуэт сидящего гривастого льва...; за ней Бештау в дымке; внизу справа, под трассой 'Кавказ,' река Кума

Слева совсем отчетливый Лев, за ним Бештау, справа - Бык

гора Змейка

Международный аэропорт 'Минеральные воды', с 1925 года немного изменился, конечно... в 2019 полностью перепахали взлетно-посадочную часть

Минеральные воды встретили моё возвращение осенним, и оттого особенно приятным, солнцем.

ДОБАВЛЕНО 13 ноября 2021 10:10

комментарии - 6

Вера Vera Сочи, Турист
10:56 13.11.2021

Интересное начало, Алла! Хочется узнать, что дальше...)))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
14:14 13.11.2021

Вера Vera, Ай, дальше я вернулась домой и пишу заметки ))) если все получится быстро с фото, расскажу, что было между ))))
Спасибо, Вера!)

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
22:38 14.11.2021

Для меня Минводы - это только вокзал и аэропорт. Сколько не ездила через город, добираясь до аэропорта, или отправляясь с вокзала в курортные города, то, что видела за окном, никогда не вызывало желания выйти и прогуляться по городу. Возник он как трансроитная развязка, так и живет в этом статусе. Изменится ли что-то когда-нибудь?

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
22:54 14.11.2021

Людмила Петрова, в Минводах есть санаторий, действующий... ) Плюс, комфортную городскую среду сейчас создают и в населенных пунктах с гораздо меньшей численностью... так что кто знает? Там вроде бы 3 (три) храма уже, через пару-тройку десятилетий считай уже история и архитектура ))
Но на текущий момент я и сама пошла гулять лишь из любопытства помноженного на сильно свободное время )) не в телек же пялиться в отеле? )))

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
09:19 20.11.2021

Напоминает окраину любого небольшого города, где улицы есть, а тротуаров нет. Про горы с самолета - это понятно, а вот про морскую черепаху под крылом почему-то не упомянули, Алла?! А ведь достопримечательность на мой взгляд )))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
11:19 20.11.2021

Victor Kats, Это озеро Соленое, и скат поэтому, да! С крыльями! Логика очевидна же!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ